Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 30 сентября 2012 11:41
    Крошка Енот:

    Принципиально не берусь за замену советских гнёзд под тюльпаны и закрутки. Считаю сие мракобесием и говнотюнингом , а плохо контачашие гнёзда меняю только на такие же - штатные

    По какой причине?? Очень интересно знаете ли. И говнотюнингом это не назовешь, скорее модернизация под современные реалии.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 30 сентября 2012 11:42

    Аааа. Понял, наверное ремонтник из сервисного центра LG )))) Все ясно.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27055

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27055
    # 30 сентября 2012 13:37 Редактировалось КляйненЕнотен, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    По какой причине?? Очень интересно знаете ли. И говнотюнингом это не назовешь, скорее модернизация под современные реалии.

    1) при питании на плёчо до 30 Вольт, ШТАТНЫЕ РАЗЪЁМЫ, справляются на ура с теми токами
    2) говнотюниг, это когда из 4-х гдёзд "точка-тире" ставят 4-ре закрутки и усь лишается возможности коммутации пар АС, было две пары, стало - одна.
    3) Дабы поставить РОВНО 8 закруток, необходимо полностью демонтировать панель, сверлить и на станке
    4) с тюльпанами сложнее, для них там физически нет места, а если делать накладку, то из-за штекеров соединительных шнуров, общая глубина усилителя возрастает сантиметров на 5
    5)

    под современные реалии.

    дя втюхивания дорогущих межблочников и "акустических" кабелюк? да! :lol: Для советской ГОСТовской меди 2х0,75 это нафиг не нужно.
    6) увеличение ёмкости банок по питанию хотя бы в 2 раза (относительно штатных) и изменение разводки силовой массы и выходных транзисторов проводом сечением...0,75мм :D дают эфект в десятки раз лучше, чем некопаный Амфитон 002 с золотыми тюльпанами, больами на выходе АС и кабелюкой толщиной с мизинец :znaika:

    Если уж пароноидально аудиофильствовать, то разъёмы вообще должны отсутствовать :D , ну или их кол-во минимизировано. От усилка до АС ни каких разъёмов, кабель непосредственно от массы банок и реле коммутации и приходить так же в АС без всяких закруток, только..нет..не пайка - СВАРКА и только сварка!

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 30 сентября 2012 15:36
    Крошка Енот:

    только..нет..не пайка - СВАРКА и только сварка!

    параноидальный бред. С пунктами 1-4 понятно. Спасибо

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 30 сентября 2012 17:25
    Vicos:

    yes-xaxa:

    Vicos:

    А кто поможет с ремонтом CD-шника? Айва-950. И с настройкой. Сервис мануал есть. Нет приборов и не хватает знаний.
    Проблема в следующем. Забрал его не рабочим. Не включался. Или включался с раза десятого. Но звука не было. Раскрыл, разобрал. Оказалось что там уже копались, процессор и ЦАП менялись судя по большому количеству канифоли. Хотя хозяин утверждает что купил типа новый в магазине в начале 90-х. Смыл канифоль, собрал, работает. Проработал неделю. Во время воспроизведения пропал звук, выключил - не включается. Симптомы те же. Снял верхнюю крышку. Выдернул два разъема с платы, которые идут на головку - поставил на место, включил. Работает. Проработал пару дней. Опять то же самое. Короче передернешь эти разъемы - работает некоторое время. Провода, контакты, плата - все вроде смотрел в лупу - повреждений не видно.

    Добавлено спустя 59 минут 31 секунда

    Кстати насчет самоделок. Я когда еще в школе учился, по бедности сам себе сделал деку. Лентопротяжка от переносного мафона, схемы из журнала Радио. Почти закончил. Только переднюю панель не смог забацать. лежит на антресолях. Надо бы достать, посмеяться.

    гну так Вы в жк мониторе кондюк заменить не сумели
    а хотите что бы айву Вам из говна подняли
    с быдлячим дефектом

    все такие умные млять

    - к чему это написано, я так и не въехал... Я не занимаюсь ремонтом радиотехники. При чем тут монитор и мой сидюк? Или ты из тех говноремонтников, которые умеют менять кондеры и смазывать регуляторы, а на большее мозгов нет?

    я знаю прекрасно, что такое айва

    канифоль на проце вовсе не означает, что микруху меняли, а скорее наоборот просто тупо пропаяли - меняли не меняли - это не канифоль- это видно

    если у Вас факс на 110, то тупым ремонтникам это нужно было вложить четко в уши, а лучше налепить бумажку скотчем- !!110
    тут как бы Ваша проблема, что факс левый, хотя вроде как правило бы дальше БП оно не горит, в чем проблема?

    а то что с залитым гарантийным монитором Вас послали вообще не должно было удивить, хотя должны были предложить платный ремонт

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 30 сентября 2012 21:18 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

    del

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27055

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27055
    # 30 сентября 2012 23:08
    Babka_v_kedax:

    Крошка Енот:

    только..нет..не пайка - СВАРКА и только сварка!

    параноидальный бред. С пунктами 1-4 понятно. Спасибо

    Неужели по пункту 6 есть несогласие? :lol:

    По поводу пункта 5...да бред и им не страдаю.
    По поводу сварки... Как известно, в последовательной цепи, ток ОДИНАКОВЫЙ, что через проводок толщиной с волос, что с мизинец..Так вот в этой цепи учавствуют проводники радиодеталей, например выходной транзистор, ножки у него не хрлого сечения, а вот внутри кристал соединён сваркой и не таким уж толстым проводником ;)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 сентября 2012 23:17

    12ASS, вот это как раз!
    Аккуратно и грамотно сделано. Видно по картинке.
    Респект!
    Обожаю, когда делается красиво, без всяких соплей!!!
    -------------------------------
    Вот сегодняшнее мое приобретение, тут, с "он-лайнера".. сижу, думаю, что смудохать потом из него??? Классное устройство! Очень больно добротно сделано... сказываются советские времена - аллюминия не жалели. И аккуратно платы сделаны в разы!!!, чем даже любая и японская аппаратура, где детали посажены вкривь и вкось...
    Корпус, начинка и все остальное - на высшем уровне! Снимаю шляпу!
    Кто чем поможет найти принципиалку к нему, восстановить его хочется как блок для себя, а то больно много всяких проводов, чтоб быстрее разобраться, что куда и к чему... либо выкинуть начинку и делать тогда себе свой БП или что другое.

    Крошка Енот во многом прав. Я тоже так считаю... он вроде не "договаривает" своим постом здесь. Либо не выходит у него как-то... либо другие не до конца его поняли. Действительно, бред это все - ставить (от себя скажу) даже "золотые" разъемы на колонки... а так много, чего я тут наговорил-бы.

  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 30 сентября 2012 23:29
    siola:

    12ASS, вот это как раз!
    Аккуратно и грамотно сделано. Видно по картинке.
    Респект!
    Обожаю, когда делается красиво, без всяких соплей!!!

    вещь крутая и красивая, но некчемная
    так просто в музей

    ну согласитесь, очень специальная
    выходной предохранитель видимо на морде 2А фигня полная

    от 12.6 аккумулятор не зарядишь, даже если предохранитель закоротить
    Вы то сами понимаете на кой вам это устройство?

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 00:04 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    yes-xaxa, да.
    Я понимаю, что нафик нужно мне такое устройство, и все-же купил за 100тыс... но если использовать хотя-бы этот каркас для чего-нить. :conf:
    Зарядка АКБ мне не нужна - есть давно. А вот что из него можно вытянуть, т.е. сделать с него??? Куча еще в нем "вкусных" радиаторов, да и боковинки, как радиаторы тоже можно использовать. Мне нужен вообще источник 27v. Но это не проблема сделать его и без этого блока...
    И еще. Я вроде, если глаза не ошибаются, вместо тестера проследил по проводам эти 2А. На сеть вроде предохранитель посажен, а не на выход. Ну, а на выходе должно быть и больше... не смотрел еще, как вторичка трансов подключена.
    Трансы там ТПП-281 - http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tpp/TPP281.html
    Довольно не плохие. Пара стоит.

  • saha46 Senior Member
    офлайн
    saha46 Senior Member

    3358

    14 лет на сайте
    пользователь #233389

    Профиль
    Написать сообщение

    3358
    # 1 октября 2012 00:05

    Есть красавец - Мечта поэта - AKAI GX9 - Всё работает - но не пишет один канал - скачал и отпечатал схему, но боязно самому лезть - не та кфалификация - отзовитесь кто безболезненно справится с... :super: - лайф - 959-33-66

    YKYDZA
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 00:10 Редактировалось siola, 1 раз.

    "Пошевелите" мозгами... авось дельную идею подкинете, что мне с ним делать???
    Я имею ввиду купленный мною этот блок...

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    saha46:

    Есть красавец - Мечта поэта - AKAI GX9 - Всё работает - но не пишет один канал - скачал и отпечатал схему, но боязно самому лезть - не та кфалификация - отзовитесь кто безболезненно справится с... :super: - лайф - 959-33-66

    Давай! :) Проблем нет.
    Но позже... я писал ранее, почему...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27055

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27055
    # 1 октября 2012 00:44

    Пошевелите" мозгами... авось дельную идею подкинете, что мне с ним делать???

    Для стереоусилка - корпус некошерный, для моноусилителей (что бы в непосредственой близости от каждой колонки) так ещё точно такой же нужен.

    siola, на ум приходит только блок управления силовыми симисторами для иллюминации котеджа и учатка

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 1 октября 2012 01:22
    Крошка Енот:

    Неужели по пункту 6 есть несогласие?

    с 6 тоже соглашусь. Вопрос лишь в целесообразности трудозатрат и финансовых вливаний. Но тут каждый хохочет как хочет. По 5 пункту и сварке демагогию лучше в отдельной теме разводить ибо оффтоп и пустое
    Крошка Енот, вы профилактику только совка делаете? За импорт нет желания браться?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27055

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27055
    # 1 октября 2012 01:45

    Babka_v_kedax, тока совка и тока узкого ряда моделей, ушёл из этго направления, не интересно, пройденый этап, понял что усилители отнимают время жизни, а удовольствия не приносят, из-за них скопилась куча кассетных (советских)дек до которых руки не дойдут, вот к ним куда больше душа лежит, но это относительно усилков. А отнсительно электроники, у меня сейчас душа больше лежит к строительсту дома, в частности к изготовлению тротуарной плитки :lol:

    с 6 тоже соглашусь. Вопрос лишь в целесообразности трудозатрат и финансовых вливаний.

    если делать самому и для себя, то затраты на расходники копечные, но навык качественой пайки обязателен

    вы профилактику только совка делаете? За импорт нет желания браться?

    если говорить о профилактике, а не ремонте, то с импортом тут проще, пыль выдуть-пропылесосить, потенциометры обработатб Контактом У и ПР, главное знать как корпус вскрыть и долезть до потенциометров. Конечно, желательно имея приборы проверить и отрегулировать токи покоя и равенство усиления каналов. А вот тотальной замене электролитов, импорт не нуждается. Я многда ради интереса замеря. выпанные ёмкости и советских усилков. Иногда там попадаются импортные конденсаторы (установлены на заводе), так вот у усилителях конца 80-х, эти конденсаторы сейчас имели ёмкость в пределах нормы, а вот советские если не высохли окончательно, то разброс свыше 30% по номиналу ёмкости

    Добавлено спустя 14 минут 28 секунд

    обсуждать любые созданные лично или кем-то различные радиоустройства, модернизацию промышленной аппаратуры,

    вот подумалось, что как-то уже и не интресно "ХВАСТАТЬ" своими доработками, уж больно они типовые, личное восхищение вызывает только личная победа над мозгоклюйным аппаратом с не типовой неисправность, но опять же, коль неисправность единичная, стоит ли тратить время на её описание :lol:
    Вот за это любю со 120-й Вегой возится, прям как игра в пасьянс, вопрос только как быстро до финиша доберешься, а Амфитон 002 это в 95% обычная рутина, словно отдирание обоев прикленых ПВА :D, знаешь, что сделаешь, что победишь, хочется быстрее, а не можется .
    Доработка которой я гордился и сам постоянно пользовался, это в кассетной деке Вилма 104 сделал автоматический выбор типа плёнки (Fe или Cr) при помощи реле и контактной группы снятой с блокировки записи (всё одно, в Союзе мало кто окошки выламывал в аудиокассетах), а высвободившиеся кнопки выбора типа лент задействовал (тока одну) на автостоп по нулю счётчика. Дека была модернизирована таким образом, что ниего не пришлось менять в её внешнем виде

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 03:24 Редактировалось siola, 1 раз.

    "Ночные" глюки сервера...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 03:25 Редактировалось siola, 1 раз.

    "Ночные" глюки сервера...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 03:27 Редактировалось siola, 1 раз.

    "Ночные" глюки сервера...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 03:30 Редактировалось siola, 1 раз.

    "Ночные" глюки сервера...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 октября 2012 03:31 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    "Ночные" глюки сервера...
    Задолбало!