Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3305

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 21 августа 2022 19:28

    siola, так барабан - это кардридж. Со всеми вытекающими дальнейшими действиями.
    Лично я бы не собирался что-либо восстанавливать в новом кардридже, а отнес в сц или магазин, чтобы они дали нормальный кардридж или деньги.

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1905

    6 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1905
    # 21 августа 2022 19:35
    DURDEN:

    "Удержание" отпечатка на бумаге зависит от качества тонера, а не только от "печки"

    если печка не нагревает лист, то пофик какое качество тонера

    Liv1:

    По идее, там заканчивается тонер.

    и это тоже

    siola:

    Барабан можно попробовать восстановить.

    :lol:
    могу штук 500 привезти, займётесь?

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 21 августа 2022 19:42
    VOVAN_L300:

    DURDEN:

    "Удержание" отпечатка на бумаге зависит от качества тонера, а не только от "печки"

    если печка не нагревает лист, то пофик какое качество тонера

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 августа 2022 20:01
    VOVAN_L300:

    могу штук 500 привезти, займётесь?

    Конечно нет! )))))))
    У меня не столько, но под 30 штук дохлых наверно ещё остались ))
    Я просто посоветовал Леониду попробовать. Вероятность восстановления очень низкая. А как и что у него там дальше... хм. Побежит покупать новый принтер или ждём общирную статью по их восстановлению. Барабанов )))))))

    Добавлено спустя 21 секунда

    Было-бы здорово!!!

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 21 августа 2022 20:07 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    Liv1:

    Купил новый оригинальный картридж, поставил - с ним принтер печатает еще более блекло, чем со старым. Не знаю, куда и копать...

    На фирме покупали батареи к ноутам HP или Dell - 1 как старая работает, вторая такая же (китай похоже) ноутом даже не видится, заменили на фирме - тоже самое.

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1905

    6 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1905
    # 21 августа 2022 20:18
    siola:

    Вероятность восстановления очень низкая.

    почему?
    там всё просто - снимаете старый лак и наносите новый

    DURDEN:

    VOVAN_L300:

    DURDEN:

    "Удержание" отпечатка на бумаге зависит от качества тонера, а не только от "печки"

    если печка не нагреваетлист, то пофик какое качество тонера

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 21 августа 2022 20:20 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    SIO:

    Liv1:

    Посмотрел цены - заправка 15..25 руб, новый картридж от 13 руб

    заправка это приехать и сделать работу, а 25р это: бензин 3р, тонер 2р, зп 5р и 15р шефу отдать.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Liv1:

    Mr_Volan:

    новый картридж не очень долго живет

    Т.е. его ресурс по количеству страниц печати меньше заявленного? Почему так происходит, меньше порошка засыпано?

    Не, просто он рассыпается после 2х заправок :)
    А оригинал после 20ти.

    Себе и знакомым сразу брал принтера, которые легко заправляются и банку ~0.5кг-1кг тонера (настоящего). Заехал чайку попил и тонер заодно заправил (на 3000- страниц). Чё там его заправлять - сбоку пробочка. Ну и сборник отходов опустошить 2 болтика. Можно еще пластиковое "лезвие" спиртом промыть. На новых катриджах что в принтера ставят - производители жмотятся - на 1/3 заправляют - 2
    принтера Xerox 3124, Samsung како-то (катридж от Xerox 3124 работает на нём, а его катридж на Ксероксе). На Xerox 3010 - другой тонец /от цветного японского принтера/.

    На фирме более 20 HP нескольких марок (катридж на 10000-20000стр), старые надёжные живучие (главное бумагу со скрепками в них не сувать :D , было такое пару раз, ну ремонт. ). А так приезжает специалист и заправляет. 1000стр книжку распечатать - не проблема для них, бумагу только выдавай пользователям. :rotate: У нас прога стоит - и показывает кто сколько распечал (Через имя в AD показывает), бывало по 1500 за раз печатали (первопечатники блин :rotate: ).

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 августа 2022 21:03

    В общем...
    И нужен весь этот геморой?
    Для чего нужен принтер? А для плат... стереолитография!
    Кто не понимает, нет проблем, объясню.
    Крепится отшлифованная плата на низ платформы и наносишь на неё тонкий рисунок нужных дорожек. Потом травишь, как обычно.
    В остальные тонкости не вижу смысла объяснять. Всё я сказал здесь чуть ранее. Может страницу-две назад.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7242

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7242
    # 21 августа 2022 21:41
    siola:

    А для плат... стереолитография!

    Для этого тоже нужен принтер.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 августа 2022 22:05
    Liv1:

    siola:

    А для плат... стереолитография!

    Для этого тоже нужен принтер.

    Причем не самый дешёвый.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 августа 2022 23:06 Редактировалось siola, 7 раз(а).
    Liv1:

    Для этого тоже нужен принтер.

    Пиши. Давайте .stl и сделаю. Денег не нужно, т.к. у меня техника пратически не изнашивается, а смолы уходит мизер.
    Я не собираюсь что либо повторять или множить без вашего согласия.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Можно и в другом формате, сконвертирую сам.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Рабочее поле 20х35 см.
    Это то, что максимально есть тут. В Москве принтер больше.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Ещё есть сканер 3d. Можно хоть кузовщину для авто снимать и печатать.

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    SIO:

    Причем не самый дешёвый.

    У меня самодельные. Есть и промышленный, китайский... купленный новым тут на онлайнере.
    Всё зависит от матрицы и её размерах. Я использовал от широкоформатных мониторов.
    Год 2018, когда сделал.

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    751

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 22 августа 2022 19:15
    GM:

    Пара интересных результатов:
    Замороченный
    С комментариями дорогой редакции

    Оставил как есть. Сравнил их с S30B. ас15 играют интереснее.Оставил их дома, с-30 забрал на дачу).

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 22 августа 2022 20:42

    KT3102EM, я бы всё-таки проклеил швы и запоролонил. Клеить в СССР, особенно на заводах Веги, не умели.
    Да и паять там тоже умели не очень - провода к динамикам или фильтру могли "припаять" только канифолью.
    И ещё можно добавить немного синтепона в марлевом мешке.
    Про суперпровода помолчу :shuffle:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27233

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27233
    # 23 августа 2022 13:05
    GM:

    особенно на заводах Веги, не умели.

    Моя симпатия к Вегам от электрофона 101 модели и из радиолам более ранних годов выпуска, всё что было позже этого в лучшем случае вызывало чувство безразличия, включая их проигрыватель Актур 006, исключение усилитель 120-й модели, от восхищения схемотехникой УМ и то как он работает в поганой сети, до до мата в конструктиве его предвара

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7242

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7242
    # 23 августа 2022 13:36
    brazia:

    Лично я бы не собирался что-либо восстанавливать в новом кардридже, а отнес в сц или магазин, чтобы они дали нормальный кардридж или деньги.

    Отнес продавцу на тестирование. Он удивился такому качеству печати и не смог сказать, в чем может быть дело. Обычно при малой плотности печати виноват барабан. Картридж долго хранился, но барабан вряд ли может деградировать. Что еще может быть от длительного хранения? Проблема с магнитным валом или лезвием?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7423

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7423
    # 23 августа 2022 15:04

    В 2008г купили такой девайс, кажется 350уе, чисто для печати, копирования, до сих пор работает исправно, новые катриджи есть до сих пор в продаже
    https://catalog.onliner.by/printers/hp/laserjetm1120cb5
    который раз убеждаюсь, если брать что-то по цене чуть выше средней - служит долго
    катриджи поменяли уже несколько раз, родной пережил несколько перезарядок
    два раза покупали китайщину девешвую, тоже норм

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 августа 2022 15:04 Редактировалось siola, 5 раз(а).

    Liv1, вы вместе с принтером принесли продавцу катридж и протестировали у него? Странно, что он вообще поверил, что это его проданный катридж... обычно продавцы отправляют восвояси покупателей, если что не так, т.к. вроде закон по защите прав на тонеры и катриджи не распростряняется. Тоже и с батарейками.
    Было дело, что когда-то покупал плоскую батарейку на 4,5v, типа 3336 для прибора по проверке мощных транзисторов, оказалась полностью разряженой. Приехал в тот же день к продавцу, поменять отказался (когда по идее должен был, особенно при обращении в тот же день) даже не дал проверить другую такую-же у себя на наличие напряжения. Я приезжал с тестером и с тем прибором.
    Сказал, давайте тогда куплю ещё (а они дорогие!)... ответ: оплачиваете, получите вместе с чеком. Я отказался. Потом с трудом нашёл в другом месте 3336 и никаких проблем не возникло.
    Всё это было в Жданах.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    Pева, у меня вообще древний HP-1100 и тоже покупал к нему катриджи. Проблем с ними не было, были только с самим тонером. И барабан до сих пор в идеале. Нет ни разводов при печати, ни полос, ни пятен. Печать везде равномерная.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27233

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27233
    # 23 августа 2022 15:56
    Liv1:

    Отнес продавцу на тестирование. Он удивился такому качеству печати и не смог сказать, в чем может быть дело. Обычно при малой плотности печати виноват барабан. Картридж долго хранился, но барабан вряд ли может деградировать. Что еще может быть от длительного хранения? Проблема с магнитным валом или лезвием?

    Иваныч, цена знаний, ну или сокращение пути до истины, стоит сущий пустяк, стоит купить другой картридж у другого продавца, тем более, что у лазерников начатые картриджи, в отличии от струйников, не высыхают.
    Можно конечно, со своими картриджами подъехать к владельцу такого же принтера и проверить как они будут там печатать, но думаю это отнимет больше времени, а время деньги.

    siola:

    древний HP-1100

    Отличнейший принтер, только один глобальный недостаток у него - LPT порт, если печатать им брошюру ПДФку, за это время можно уйти в запой, опохмелится, нырнуть опять, выйти из запоя, а оно всё ещё будет печатать :molotok:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 августа 2022 17:53 Редактировалось siola, 1 раз.

    Это точно! ))))))
    Именно на пдф он любит долго соображать после каждой отпечатанной страницы. Хотя печатает быстро.
    Насчёт LPT.
    Мне раньше предлагали какой-то переходник на usb, но я несколько лет назад купил "современную" мамку с LPT-1 и проблема отпала, а то сидел на древнем ноуте. До сих пор он есть и работает. Там только схемы были, ну и по инету их иногда рыл. Тянет всё это хорошо.
    Линукс у меня везде.
    Кстати слышал, сейчас тоже выпускаются новые мамки с таким портом. Расширенные версии.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8848

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 23 августа 2022 18:32

    У меня НР1000, с переходником на ЮСБ, пдфы печатает нормально.
    С год уже не пользовал, надо пропылесосить, шоб пылью не угробить барабан и ещё что-нибудь. :shuffle: