Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 29 июля 2022 12:48

    Yoda_49, и что изменилось? Может это просто буфер, или фильтр.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4776

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 29 июля 2022 13:27 Редактировалось Yoda_49, 7 раз(а).

    Изначально меня не устраивал уровень шума от усилка. Если выкрутить ручку на максимум, то шипело так, что в другой стороне комнаты слышно было. На положениях ближе к минимуму шипение было слабым, но отчётливым и не зависящим от источника. Надо прислушиваться. На форумах прочитал, что люди убирают предусилок и снижают коэффициент усиления двумя резаками.

    В итоге сегодня на работе разобрал усилок, снял пред и закоротил контакты, попутно снял радиатор для проверки наличия термопасты. А там стояла термопрокладка, но самое интересное другое. Рядом с одной микросхемой 3116 по питанию стояла взорванная керамика на 0.1 микрофарад. Рядом с ней знатно подкоптило. Почистил, заменил ёмкость...

    Прослушать изменения на работе смог только на маленьких динамиках 3W, что взял из дома. Работает и уже хорошо. Дома полноценно проверю. Шипение, как мне кажется, стало гораздо тише.

    Коэффициент усиления не трогал, т.к. по даташиту нужно ещё менять номиналы некоторых элементов, если я это правильно понял. Да и ещё удивился наличию двух tpa3116, которые включены в PBTL режиме, что даст в теории 100Вт на канал, а не 50Вт, как было написано у китайца.

    -------------------------------

    Прослушал дома - тишина мёртвая на максимуме! Скорее проблема была в сгоревшей ёмкости. Удаление предусилителя, как мне кажется, не сказалось на мощности и громкости. На "12 часов" уже слишком громко. Что касается качества звука, то от оно изменилось.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 30 июля 2022 13:21
    Yoda_49:

    Да и ещё удивился наличию двух tpa3116, которые включены в PBTL режиме, что даст в теории 100Вт на канал, а не 50Вт, как было написано у китайца.

    Ну, они в натуре дают сотку. Две. На канал.

    Предложения, плиз, в личку.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3219

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 30 июля 2022 14:17
    ---Igor---:

    Yoda_49:

    Да и ещё удивился наличию двух tpa3116, которые включены в PBTL режиме, что даст в теории 100Вт на канал, а не 50Вт, как было написано у китайца.

    Ну, они в натуре дают сотку. Две. На канал.

    Не дают. PBTL - это параллельное соединение выходных каскадов для улучшения нагрузочного и теплового режимов. В теории нагрузку можно увеличить до 2 Ом. Мощность на одном и том же динамике не изменится и будет 50Вт.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 30 июля 2022 17:53

    brazia, Как бы все правильно, но посыл был в том, что две TPA3116 в PBTL - это один канал. Купил такой ради интереса.
    И, справедливости ради, на одном и том же двухомном динамике снимаемая мощность будет разная.

    Предложения, плиз, в личку.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3219

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 30 июля 2022 23:56 Редактировалось brazia, 1 раз.
    ---Igor---:

    посыл был в том, что две TPA3116 в PBTL - это один канал

    Да хоть 10 в канал, на нагрузке 4 Ом больше 50Вт не получить.

    ---Igor---:

    И, справедливости ради, на одном и том же двухомном динамике снимаемая мощность будет разная.

    Ну тогда, справедливости ради, PBTL это специально для такого динамика. BTL режим для него запрещен, микруха сгорит.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4776

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 1 августа 2022 10:05 Редактировалось Yoda_49, 1 раз.
    ---Igor---:

    brazia, Как бы все правильно, но посыл был в том, что две TPA3116 в PBTL - это один канал.

    Ненене. У меня на каждый канал по одной микрухе.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • raid4 Junior Member
    офлайн
    raid4 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #629845

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 5 августа 2022 13:08

    Добрый день всем. Необходима помощь в настройке ЛПМ Technics RS-M 245 X. При воспроизведении происходит детонация в виде дрожания звука и падения уровня. При надавливании на ось ролика в направлении, параллельном тон валу слышимый дефект пропадает. Замена ролика, пассиков, идлера на подмотке дает кратковременный эффект. Приблизительно на час. Возможно не корректно работает механизм поднятия голов. Похоже, что его привод очень требователен к питанию. При падении напряжения в сети ниже 220В работает через раз. Пришлось подключить через трансформатор и подать питание на 225В. Если есть владельцы дек с таким ЛПМ, отзовитесь. Может на форуме присутствует специалист проживающий в Могилеве с необходимым инструментарием для измерения силы прижима ролика, подмотки, торможения приемного и подающего узлов?
    Фото механизма, только с механическим счетчиком.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 7 августа 2022 12:08

    Хочу подключить светодиод от минусового плеча 2-полярного источника постоянки. Подключать вторую ногу к Gnd, как я понимаю. Gnd будет минусом?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 7 августа 2022 12:47

    dyno, Минус может стать плюсом только относительно бОльшего минуса.

    Предложения, плиз, в личку.
  • oldnew Member
    офлайн
    oldnew Member

    275

    10 лет на сайте
    пользователь #884972

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 7 августа 2022 12:47 Редактировалось oldnew, 1 раз.

    del

  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4987

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 12 августа 2022 10:20 Редактировалось the_ghost, 1 раз.

    Ремонтопригоден ли плазменный ТВ Samsung PS51e550D1w c шумными цветным полосками? Вроде никакого физического воздействия не было, само появилось через пару лет. В соседней теме что-то похожее по описанию было

    Полоски

    Наклейка

    Для масштаба на включенном тв

    Выключеный тв

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 августа 2022 11:36

    the_ghost, самой-самой мелкой наждачкой или "нулёвочкой" пройдитесь и после с хорошим нажимом промойте изопропилом все контакты, что идут на матрицу. У плазм хорошие температуры и со временем эти контактные площадки покрываются невидимым каким-то микрослоем наподобия оксида.

  • qwerty19900 Member
    офлайн
    qwerty19900 Member

    469

    10 лет на сайте
    пользователь #978824

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 13 августа 2022 13:08

    пользуюсь таким блоком лет 30 . ни разу не подвел. все родное. единственное при подключении большой нагрузки 1,2-1,5а уходит в защиту, надо 2-5 раз ручку регулировки напряжения повернуть от - 0 до значения когда защита пропустит на более высокий ток, вот и все

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 16 августа 2022 12:56

    Прикупил на дачу 15АС-109. 87г.в.
    Был приятно удивлен звучанием, захотелось в дом забрать).
    Решил залезть во внутрь. Саморезы под пломбами. Я у нее первый.
    Как и ожидалось, уплотнительный паролон в труху, как и с задней стенки.
    Что можно наклеить на заднюю стенку? и какой толщины? Или оставить так?

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1880

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 16 августа 2022 13:52
    KT3102EM:

    Саморезы под пломбами.

    это было самое простое
    наливаем эпоксидку на пломбу, прикладываем спичку и после затвердевания снимаем за спичку, пломбиратор готов :D

    KT3102EM:

    Или оставить так?

    я так оставил, гундосят как модные блютуз-колонки

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 16 августа 2022 14:10

    KT3102EM, я спросил у Гугеля "где моя.. 15ас-109 доработка"
    Пара интересных результатов:
    Замороченный
    С комментариями дорогой редакции

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 18 августа 2022 19:50

    Для изготовления печатных плат методом LUT использую принтер HP LJ1200. Недавно он стал печатать блекло, наверное, пора заправлять картридж. Посмотрел цены - заправка 15..25 руб, новый картридж от 13 руб. В чем подвох? Зачем тогда вообще существует заправка при таких ценах?

    И еще вопрос. Бывают ли разные тонеры, или всё из одной бочки? До этого платы делал только новыми фирменными картриджами. Был один заправленный, так с ним ничего не получалось, тонер не прилипал к фольге. Не будет ли то же самое, если сейчас заправить китайским порошком или купить новый китайский кртридж? Или все это пробовать надо?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Mr_Volan Senior Member
    офлайн
    Mr_Volan Senior Member

    509

    8 лет на сайте
    пользователь #1678645

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 18 августа 2022 20:02
    Liv1:

    Посмотрел цены - заправка 15..25 руб, новый картридж от 13 руб

    новый картридж не очень долго живет, и его заправлять смысла нет.
    ИМХО если старый картридж оригинальный, фотобарабан в хорошем состоянии - заправить и радоваться счастью. на заправленном страниц будет куда больше

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 18 августа 2022 21:04
    Mr_Volan:

    новый картридж не очень долго живет

    Т.е. его ресурс по количеству страниц печати меньше заявленного? Почему так происходит, меньше порошка засыпано?

    e-mail: wubblick@yahoo.com