Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    746

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 3 июня 2022 09:25
    seriyvolk:

    Ну и как, получается у тебя что с этой маской?

    Да, для ремонта печатных проводников и контактных площадок под сокетами само то.

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 3 июня 2022 10:10
    KT3102EM:

    для ремонта

    А... так ты по прямому назначению, а я уже подумал... :lol:

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 3 июня 2022 11:08
    seriyvolk:

    да и от автомобильных дел я уже потихоньку отхожу

    че, Upwork тебя не забанил?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    KT3102EM:

    Включил 4 в параллель и ограничил ток в 2А.

    эксперимент, какой раньше сдохнет?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    746

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 3 июня 2022 11:20
    seriyvolk:

    а я уже подумал...

    я думал ты про изготовление печатных плат...

    Land:

    эксперимент, какой раньше сдохнет?

    В документации указан максимальный ток на диод 1400мА.
    Думаю при 500мА будет жить долго.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 3 июня 2022 14:19
    KT3102EM:

    Думаю при 500мА будет жить долго.

    поглядим :shuffle: а вообще, надо смотреть не максимальный, а номинальный ток. И температуру.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    746

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 3 июня 2022 14:37

    Land,
    https://belchip.by/sitedocs/10251.pdf
    Power Dissipation -5W
    Peak Forward Current (1/10 Duty Cycle,
    0. Lms Pulse Wisth-1400mA
    Continuous Forward Current- 1400mA
    Reverse Voltage 5V
    Operating Temperature Range
    -20℃ to +60℃
    Sorage Temperature Range
    -20℃ to +60℃
    Lead Soldering Temperature
    [1.6mm(.63”)From Body]
    260
    ℃ for 5 Seconds

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 3 июня 2022 16:18

    KT3102EM, да бога ради. Потом расскажИте, какой раньше сдох. Просто любопытно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 4 июня 2022 01:36 Редактировалось seriyvolk, 3 раз(а).
    Land:

    Потом расскажИте, какой раньше сдох. Просто любопытно.

    Ай, да ничего им не будет. У меня с 5 лет отпахала матрица, где по 18 уф-светодиодов 5 мм в параллель было соединено и таких цепочек 28 последовательно. Общая мощность матрицы 30 ватт. Хоть бы один из пятисот штук вылетел.

    Land:

    че, Upwork тебя не забанил?

    Моя твоя не понимать. :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    KT3102EM:

    я думал ты про изготовление печатных плат...

    Сначала я так и подумал. Но однокомпоненткой делать платы - гиблое дело.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 4 июня 2022 19:36
    seriyvolk:

    Ай, да ничего им не будет. У меня с 5 лет отпахала матрица, где по 20 уф-светодиодов 5 мм в параллель было соединено и таких цепочек 25 последовательно. Общая мощность матрицы 30 ватт. Хоть бы один из пятисот штук вылетел.

    А у меня лампа над столом. По два штуки в паралель. Уже пар десять поменял. Хотя через всю цепь ток номинальный идет.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 4 июня 2022 21:23 Редактировалось seriyvolk, 2 раз(а).
    Land:

    Уже пар десять поменял.

    Может просто диоды такие качественные? А может температурный режим не блюдёшь. Кучей такие диоды прилично так греются.
    Я в своё время у китайцев брал пачку 1000 штук. Сделал себе матрицу (кстати, ни одного нерабочего из 500 не было), а остальные продал. Человек себе матрицу сделал по мотивам моей. У него тоже никаких нареканий. :-?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 4 июня 2022 21:34 Редактировалось Добрый_Дедушка, 4 раз(а).

    seriyvolk, было бы интересно понимать, какой светодиод применяли и какой габарит матрицы получился ? Что приорететно в выборе светодиодов ? .... мощность , частота ? Мечтаю сделать засветочный стол ,однако товарищи принуждают к 3 D монтажу.

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 4 июня 2022 21:47 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.

    Светодиоды 405 нм 5 мм диаметром, Китай алиэкспресс, чуть выше я уже об этом писал. Габариты матрицы примерно 150х200 мм, мощность 30 ватт, 90 вольт 300 мА.
    С расстояния 40 сантиметров засвечивала фоторезист за 8 секунд, паяльную маску за 40-60 в зависимости от маски.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Что приорететно в выборе светодиодов ? .... мощность , частота ?

    Фоторезист нормально засвечивают 405 и 365 нм светодиоды. Но последние стоят ощутимо дороже, а разница мизер по времени засветки.
    Поэтому, если такая матрица, то 405 нм и минимально возможный угол рассеяния. У меня были то-ли 10, то-ли 15 градусов. Ну и продавца нормального выбрать - тоже дело не последнее. :lol:

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 4 июня 2022 22:02

    seriyvolk, Спасибо. Курю интернет. Хочу сразу засветочный стол с таймером изваять. Благо подходящее стекло и кадрирующий стол, от принтера остались.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Гляжу , люди применяют 3D столы +лазер для нанесение защитной маски. Точнее ее вырезания, если можно так сказать.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 5 июня 2022 18:35
    seriyvolk:

    Может просто диоды такие качественные? А может температурный режим не блюдёшь.

    обычные белые 3528 на люминии. А уж качество на глаз оценивать не умею, что нет, то нет.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    seriyvolk:

    Человек себе матрицу сделал по мотивам моей. У него тоже никаких нареканий.

    ну так еще не вечер. Все по мере деградации начнется. Стопро, уже сейчас ток по линиям разный.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 5 июня 2022 21:57
    Land:

    Стопро, уже сейчас ток по линиям разный.

    Как он может быть разный, если группы параллельных диодов включены последовательно? :trollface:

    Land:

    обычные белые 3528 на люминии

    Как-то купил я таких на алике. На половинном токе в обрыв со временем уходят.
    Ну и разговор был не за белые светодиоды. ;)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Гляжу , люди применяют 3D столы

    А по русски можешь рассказать, что ты имеешь под этим в виду?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 5 июня 2022 22:44 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    seriyvolk:

    А по русски можешь рассказать, что ты имеешь под этим в виду?

    Смысл, в чем... имея 3 D стол ЧПУ , с лазерной головой, можно избавится от процедуры фотошаблона и засветки фоторезиста UF лампой. Все это сделает по программе UF лазер 405Нм . После травления, жидкую маску наносят на плату, а затем выжигают лазером места пайки . С последним, хотелось бы уточнить технологию изготовления. Не имея опыта работы с фоторезистом, я не могу сказать, что лазерная технология удобней или технологичней. Просто нарвался в интернете на альтернативное решение.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24710

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24710
    # 6 июня 2022 09:59
    seriyvolk:

    Как он может быть разный, если группы параллельных диодов включены последовательно?

    ну значит он разный в светодиодах группы. Ты как в детском саду, ей богу.

    seriyvolk:

    Ну и разговор был не за белые светодиоды.

    все белые светодиоды глубоко в душе синие.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Добрый_Дедушка:

    После травления, жидкую маску наносят на плату, а затем выжигают лазером места пайки .

    Именно выжигают? Может тоже просто делают засвет, как и для травления?

    Добрый_Дедушка:

    Смысл, в чем... имея 3 D стол ЧПУ , с лазерной головой, можно избавится от процедуры фотошаблона и засветки фоторезиста UF лампой.

    только надо сначала экономику процесса посчитать. Сколько плат в год изготавливаете, по какой цене их продаете, т.е. за сколько окупится эта установка. seriyvolk коммерческие заказы делает, там важна и повторяемость и внешний вид. ИМХО, если для себя десяток плат в год -- фоторезист с фотошаблоном и UF засветка само то.
    не реклама

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 6 июня 2022 10:28 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).
    Land:

    Добрый_Дедушка:

    После травления, жидкую маску наносят на плату, а затем выжигают лазером места пайки .

    Именно выжигают? Может тоже просто делают засвет, как и для травления?

    Очевидно вы правы. Данный лазер ничего выжечь не сможет. Что то видел похожее в интернете, но тогда меня данный вопрос не касался. Более мощным лазером, краску жгут, возможно и фоторезист застывший так же бы осыпался. Только не UF ом.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Land:

    только надо сначала экономику процесса посчитать. С ИМХО, если для себя десяток плат в год -- фоторезист с фотошаблоном и UF засветка само то.

    Тут дело в другом. Экономика потом возникнет. В данный момент технология. Возможно у кого то есть уже ЧПУ. Кому то фотошаблон сделать негде или далеко ехать))) Однако есть и у данного метода и негативная сторона. Возможно кто то помнит в фотографии метод контактной печати. Это когда негатив (фотошаблон) по масштабу 1-1 равнялся фотографии.
    Качество было максимальное. При лазерной засветке может произойти обратное... есть дрожание луча, неточное позиционирование и т.д. факторы, влияющие на четкость линий. Посему фотошаблон, похоже выиграет по всем показателям.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 6 июня 2022 11:54 Редактировалось Vlmax, 4 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Смысл, в чем... имея 3 D стол ЧПУ , с лазерной головой, можно избавится от процедуры фотошаблона и засветки фоторезиста UF лампой. Все это сделает по программе UF лазер 405Нм . После травления, жидкую маску наносят на плату, а затем выжигают лазером места пайки . С последним, хотелось бы уточнить технологию изготовления. Не имея опыта работы с фоторезистом, я не могу сказать, что лазерная технология удобней или технологичней. Просто нарвался в интернете на альтернативное решение.

    Я делаю так:
    Наклеиваю пленку Оракал на печатную плату. Делаю контурную резку пленки лазером, для мощности 40 Вт достаточно 10% мощности, скорость 600 мм в минуту (можно подобрать индивидуально). Также можно резать плоттером, однако дорожки менее 2 мм уже не получаются. Удаляю ненужные участки с пленкой требующие травления, и потом травлю. Контурный файл резки делаю в CorelDraw и сохраняю в формате .svg Таким методом хорошо получаются дорожки более 0,5 мм.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 6 июня 2022 11:59

    Vlmax, :super: классное решение. Нужно ЧПУ... а инструмент любой приладить можно.