Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 26 мая 2022 22:23
    Land:

    а где вы ацетон в продаже видели?

    Например, в ОМА

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 26 мая 2022 22:51

    В копилку решенных вопросов

    Victorio:

    И еще вопросы о ремонте. Попросил приятель по-дружески посмотреть модуль управления системами кемпера.

    Victorio:

    Туговато идёт....В конечном итоге осциллом вычислил один регистр, в котором один из последовательных выходов дёргался, как паралитик.

    В итоге все мои мойки возымели действие. Плюс к ним замена всех 7 шт регистров на почти аналоги от Интеграла IN74HC4094AD. На удивление у всех оригинальных повылетали последовательные выходы... Теперь плата восстановлена. Еще раз всем спасибо за советы и поддержку!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 мая 2022 10:26

    Впервые ещё лет 10 ещё назад задумался о простом девайсе, когда у электрокультиватора открутилась гайка и специфические болт с гайкой оказались на вспаханной земле, а на этой неделе у механической косилки сбезжали в траву так же специфические болт с гайкой
    У кого есть опыт самоделок металлоискателей? Может подскажите толковый ресурс по мелалоискателям для самоделкиных, где полно простых конструкций?
    Нужен девайс который способен на глубине до 1 см обнаруживать шайбу или гайку М6, а так же обручальное кольцо или серьги.
    Или на мои хотелки, это уже не такой и простой девайс получается?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 27 мая 2022 10:34

    КляйненЕнотен, Все что работает только по черному металлу, бесполезная игрушка. Пищать будет везде. Разве, что лежит где то сверху на травке, дабы не копать))) По цветному металлу лучше купить. Самому сделать просто и информативно,не реально сложно.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24721

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24721
    # 27 мая 2022 10:41
    КляйненЕнотен:

    Land:

    а где вы ацетон в продаже видели?

    Например, в ОМА

    а вот спасибо большое

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4364

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4364
    # 27 мая 2022 10:42

    КляйненЕнотен, Взять на прокат.

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 мая 2022 10:45
    Grotesk:

    Взять на прокат.

    Так быстрее будет новый болт и хитросделанную прямоугольную шайбу сваять, вспомнив уроки труда по слесарному делу :D

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Все что работает только по черному металлу, бесполезная игрушка. Пищать будет везде

    Причина, в куче метала за пределами контура или в электромагнитном мусоре?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 27 мая 2022 11:38

    КляйненЕнотен, Именно в мусоре. Взял как то такую безделушку , по огороду походить, огурцов поискать))) Да где там... через 15 мин упарился копать, а еще через 10мин бросил эту забаву. По сему... только на цветмет. Иначе кругом все пищит, поет и щелкает.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 мая 2022 11:45
    Добрый_Дедушка:

    Именно в мусоре

    Конкретнее о каком мусоре речь: О том который плавает в эфире, или корпусах БТРов закопанных на участке выданном для строительства дома?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Сам мусор их ржавых гвоздей и пивных пробок не пугает, тут главное что бы эти гвозди не звенели за пределами катушки.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 27 мая 2022 11:54
    КляйненЕнотен:

    Сам мусор их ржавых гвоздей и пивных пробок не пугает, тут главное что бы эти гвозди не звенели за пределами катушки.

    Они внутри катушки звенят. Это проволока, старый металл, гвозди, пробки...шняга прочая. Черный металлодетектор, ниочем.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 мая 2022 12:03
    Добрый_Дедушка:

    Это проволока, старый металл, гвозди, пробки...шняга прочая. Черный металлодетектор, ниочем.

    Вот за эту конкретику :beer:. А что, регулировкой чуйки сие не подстраивается?
    Могу сказать, основываясь н опыте эксплуатации Бошевского детектора скрытой проводки, что без навыков работы с прибором, в сложных условиях проблематично определиться, где можно сверлить, где низок риск попасть в провод под напряжением или арматуру, а где сверлить не стоит. Думаю, что и "миноискателями" аналогичная байда

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Подумал, если искать на лужайке или в поле, то наверное катушку лучше водить на весу, а катать на колёсиках, тем самым гарантировав более-менее равное расстояние от поверхности земли

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 27 мая 2022 12:38
    Добрый_Дедушка:

    По цветному металлу лучше купить.

    Для чего он ему. Ему же не клад искать, а гайку из чермета. Для такой задачи он ничем не лучше.

    КляйненЕнотен:

    А что, регулировкой чуйки сие не подстраивается?

    У вас гайка или шайба по площади не больше пробок или гвоздей. И что вы собираетесь там подстраивать?
    Вывод: если вы собираетесь искать гайки среди кучи гвоздей или пробок, то никакой миноискатель вам не поможет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 мая 2022 12:47
    brazia:

    У вас гайка или шайба по площади не больше пробок или гвоздей. И что вы собираетесь там подстраивать?

    Ну, я же не знаю какой чуйки был аппарат у добродеда. Что я сотам подстраивать? Считаю пволне полезной функцию откалибровать аппарат перед поиском, например взять аналогичную гайку и настроится на неё перед поиском, что бы аналогичные гайки на глубине в несколько см уже не звенели, понятно, что от закопанно наковальни сие не спасёт, но многие ржавые гвозди вполне сможет отсеять.

    brazia:

    Для чего он ему. Ему же не клад искать, а гайку из чермета. Для такой задачи он ничем не лучше.

    Кстати, по поводу цветмета, девайсы для чермета цветмет не улавливать вообще (низкая чуйка) или речь исключительно про то, что они не умеют различать чермет от цветмета?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 27 мая 2022 13:04

    КляйненЕнотен, чермет , цветные, просто игнорируют по присутствию.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 27 мая 2022 13:04

    Чуйка - это глубже/ближе, крупнее/мельче. Гайку рядом с гвоздями или проводами не найдете.

    КляйненЕнотен:

    речь исключительно про то, что они не умеют различать чермет от цветмета

    Да

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 27 мая 2022 13:21
    КляйненЕнотен:

    Впервые ещё лет 10 ещё назад задумался о простом девайсе, когда у электрокультиватора открутилась гайка и специфические болт с гайкой оказались на вспаханной земле, а на этой неделе у механической косилки сбезжали в траву так же специфические болт с гайкой
    У кого есть опыт самоделок металлоискателей? Может подскажите толковый ресурс по мелалоискателям для самоделкиных, где полно простых конструкций?

    А зачем металлоискатель?
    Лучше мощный магнит постоянный. Ну или электрический, если хотите. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 мая 2022 13:23
    brazia:

    . Гайку рядом с гвоздями или проводами не найдете.

    Это понятно, но это даст МАЛЕНЬКУЮ и КОНКРЕТНУЮ площадь для пристолькного изучения руками.
    Кстати, гайку с болт при помощи магнитов, но нашёл просто оперившись на него ладонью во время прочесывания травы магнитами

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    dyno:

    Лучше мощный магнит постоянный

    поисковый большой стоит ну очень дорого, а мелкие не находят.
    А вот с электромагнитом, это идея. :super:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 27 мая 2022 13:38
    КляйненЕнотен:

    А вот с электромагнитом, это идея.

    Его на старые алюминевые санки детские подвесить, и таскать по участку. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 27 мая 2022 14:11 Редактировалось pasha_1977, 1 раз.

    летом с санками на участке.....
    я жду продолжения ))))

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 27 мая 2022 14:28
    КляйненЕнотен:

    Это понятно, но это даст МАЛЕНЬКУЮ и КОНКРЕТНУЮ площадь для пристолькного изучения руками.

    Если участок усеян хламом, то какую маленькую и конкретную площать вы хотите получить? Лопатить придется практически всё, как и без миноискателя.