Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    746

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 17 мая 2022 08:53
    mixing-mastering:

    где такой купить попробовать?

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2295

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2295
    # 17 мая 2022 10:44
    KT3102EM:

    Купил в китае фирмы механик.

    Это ремонтная маска, для изготовления плат она не годится несмотря на кучу видео в интернетах.
    Сохнет она только в очень тонком слое и желательно без доступа воздуха (накрытая плёнкой).
    В своё время пробовал сетить такую матрицей на 30 ватт. Время минута. Что-то получалось, но всё чаще это что-то было похоже на какаху. :-?

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 17 мая 2022 12:55
    KT3102EM:

    mixing-mastering:

    где такой купить попробовать?

    KONTAKT 60 в том же обьеме стоит в 4 раза дороже
    в чем подвох?

    экс-Jenik
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    746

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 17 мая 2022 20:40
    seriyvolk:

    Это ремонтная маска,

    я для ремонта и использую. Попробую собрать гирлянду из уф диодов.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    mixing-mastering:

    в чем подвох?

    а хз. сейчас вся химия подскочила, на фризер вообще в космос.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 17 мая 2022 21:27
    KT3102EM:

    сейчас вся химия подскочила

    контакт всегда был дорогой
    но отрабатывает себя конкретно, его выгодно покупать
    а вот сонакс - имя громкое, однако состав спрея нигде не нашел...может там какая вд-шка китайская...

    экс-Jenik
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2295

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2295
    # 17 мая 2022 21:41
    KT3102EM:

    Попробую собрать гирлянду из уф диодов.

    Поговаривают, что от 365 нм она отверждается лучше, но попробовать так и не случилось. Подсказка - сушилка (засвечивалка) для ногтей.
    Ну или дорогие светодиоды. У меня матрица из обычных УФ была, на 405 нм.

  • Mr_Volan Senior Member
    офлайн
    Mr_Volan Senior Member

    507

    8 лет на сайте
    пользователь #1678645

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 17 мая 2022 22:41
    mixing-mastering:

    Mr_Volan:

    галетники смазываю этим:

    где такой купить попробовать?

    Армтек, он же Еврозапчасть

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    mixing-mastering:

    KONTAKT 60 в том же обьеме стоит в 4 раза дороже
    в чем подвох?

    Зелень с меди без механической очистки он не уберёт, но все кнопки, контакты, галетные переключатели он очищает без разборки последних. В усилителях мощности резисторы, силовые кнопки, и всю прочую двигающе-шуршащую штуку чистил им - помогло, больше года без проблем

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    mixing-mastering:

    KT3102EM:

    сейчас вся химия подскочила

    контакт всегда был дорогой
    но отрабатывает себя конкретно, его выгодно покупать
    а вот сонакс - имя громкое, однако состав спрея нигде не нашел...может там какая вд-шка китайская...

    Был у меня контакт, я им пытался силовые клеммы на тягаче очистить - не смог. Латунной щеткой выбрал всё окисленное и им обработал - вроде бы ничего, служило. Но сейчас мне больше нравится механическая чистка JONNESWAY
    AR040018 и вазелин KROON-OIL 34072

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 18 мая 2022 10:35

    И еще вопросы о ремонте. Попросил приятель по-дружески посмотреть модуль управления системами кемпера. Через дырку в крыше попала вода и залила блок.
    Теперь много букаф и подробностей.
    Блок управления содержит сенсорные кнопки с подсветкой многоцветными светодиодами. В основе STM32F072. Кнопки заведены прямо на него. Многоцветные LED управляются через регистры 74HCT4094. На выходе нагрузки коммутируют мосфеты.

    В Интернете найдена демонстрация его правильной работы:

    Сейчас он работает так: дотрагиваюсь до любой кнопки - загораются подсветка всех по кругу, разными цветами, пикает, имитируя релюшку, звуковой пьезоизлучатель. Коммутирует что-либо или нет на выходе, еще не успел проверить, все снято и на столе уже и поздно было. Но успел посмотреть что с контролера на кнопки идут правильные импульсы, как в даташите

    При нажатии кнопки "i" должна выводится информация на индикаторах степени заряда АКБ, но LEDs не загораются там.
    Сегодня попытаюсь макнуть плату в УЗ ванну с Галошей. Может, еще не поздно...
    Подтолкните на мысль как раскопать неправильную подсветку кнопок, когда при нажатии одной из них, загорается подсветка всех? Отследить куда регистры подключены?
    а не могла вода подмочить программу ? :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7148

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7148
    # 18 мая 2022 12:00
    Victorio:

    а не могла вода подмочить программу ? :D

    Вряд ли. Скорее, утечка на какие-то входы контроллера. А может что-то вылетело во время включения в залитом виде. Сначала мойка, а затем можно логическим анализатором подцепиться и посмотреть, что контроллер шлет в регистры.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18670

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18670
    # 18 мая 2022 14:14
    Victorio:

    как раскопать неправильную подсветку кнопок, когда при нажатии одной из них

    о, знакомая плата...
    Поднимай проц и подмывай его.
    Я точно такую делал у утопленника. Была проблема со светомузыкой и неправильной адресацией...
    промывка помогла. И еще с десяток подозрительных переходных отверстий пропаял

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 18 мая 2022 14:59

    Liv1, Nickl, спасибо, вселяете надежду ).
    Обязательно ли снимать проц или ультразвук помоет так? Сначала помою, а потом посмотрю на результат. Не вымоет - сдую и перемою...

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18670

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18670
    # 18 мая 2022 15:25
    Victorio:

    Обязательно ли снимать проц или ультразвук помоет так?

    я думаю помоет

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 18 мая 2022 21:36

    Облом. У меня плата в ванну не лезет. Если заполняю бензином до краев, то проц не целиком погружается. Но попробовал. Теперь как-то иначе реагирует, но не правильно все равно. Может кто-нибудь посодействует в мойке нормальной?габариты платы 202*92 мм. Литр бензина и что угодно в качестве расчета предоставлю. Очень желательно за четверг-пятницу решить. А то приятель собирается на выходных сваливать и предлагает панель заменить на кучу тумблеров. Я на такой колхоз пойти не могу...

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2295

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2295
    # 19 мая 2022 00:20
    Victorio:

    Я на такой колхоз пойти не могу...

    Да сдуй ты проц и почисти нормально руками. И остальное подозрительное тоже. Всяко быстрее будет, чем мойку большую найти. Заодно дороги прозвонишь на предмет утечек и обрывов.

  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 19 мая 2022 00:45
    Victorio:

    Может кто-нибудь посодействует в мойке нормальной?

    Простая мойка этой плате вряд ли поможет.
    Попробуйте так.
    1. Фэри + жесткой зубной щеткой под проточной водой отмыть налет, который виден на плате в районе выводов элементов.
    2. Высушить плату феном. Чем быстрее, тем лучше.
    3. Тотальная пропайка с флюсом всех контактных площадок. Во время пропайки окислы, которые не удалились щеткой (например, под резисторами или конденсаторами, а так же между выводами микросхем) выгорят от температуры. Можно попробовать пропаять феном или ИК станцией, но на Ваш страх и риск. STM и другие микросхемы могут не выдержать такого, я с ними не сталкивался.
    4. Микроскоп и ревизия (ка писал Nickl) переходных отверстий. На Ваших фото есть вызывающие подозрения.

    5. Судя по форме контактных площадок, на месте R61 что-то стояло.

    Геморрой на всю задницу, но необходимость выполнения этой работы пропорциональна желанию восстановить плату.))

    P.S. На истину не претендую, но 14 летний опыт ремонта планшетно-телефонного барахла подсказывает поступать так как описал.
    P.P.S. Фэри и зубная щетка в 21 веке выглядят конечно смешно, но для удаления свежих окислов (а на Вашей плате незаметно следов глубокой электрохимической коррозии, только налет) больше ничего не нужно. И плата после фэри будет блестеть как вылизанное достоинство у кота.)

    Успеха в восстановлении.

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 20 мая 2022 01:14 Редактировалось Victorio, 2 раз(а).

    Туговато идёт....
    Сначала жена скандал подняла за то, что теперь посуду нечем мыть и зубы нечем чистить 8)
    Потом дважды поднимал и садил обратно процик.
    Затем паяльником потыкал там и сям.
    В каждом случае плата вела себя по-разному, но не адекватно.
    В конечном итоге осциллом вычислил один регистр, в котором один из последовательных выходов дёргался, как паралитик. Закинул этот регистр в конец цепочки. И что-то стало адекватнее. Пара светодиодов стала правильно подсвечивать нажимаемые кнопки. Не понятно пока, что с остальными , и почему совсем нет индикации в информационной части панели. Хотя в какой-то момент одна из шкал АКБ начала моргать вполнакала.
    Видимо, надо поспать, а потом ещё разок осциллом да паяльником пройтись ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26791

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26791
    # 20 мая 2022 09:45
    Victorio:

    Сначала жена скандал подняла за то, что теперь посуду нечем мыть и зубы нечем чистить

    :D Ты бы её в на замену УЗ-ванне пригласил бы домой танцовщицу танца живота с тазиком для промывки платы.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18670

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18670
    # 20 мая 2022 10:11
    КляйненЕнотен:

    Victorio:

    Сначала жена скандал подняла за то, что теперь посуду нечем мыть и зубы нечем чистить

    :D Ты бы её в на замену УЗ-ванне пригласил бы домой танцовщицу танца живота с тазиком для промывки платы.

    :lol:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 21 мая 2022 23:44 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Кто чем платы для ЛУТ правит? Перманентные маркеры подходят с переменным успехом. Советуют Edding 140S, но за ним придётся специально ехать, не везде есть...
    Травлю медным купоросом.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10251

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10251
    # 21 мая 2022 23:55 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    dyno, работаю хлорным железом, безводным. Концентрация большая(мне так кажется))) 50гр, на 250 млЛ. Вода горячая. Травит мин. за 5-7. Перетрава, практически нет.
    На купоросе процесс не быстрый. Дорожки, точнее краска не обеспечивает герметичности. Возникают перетравы.