Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9936

11 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9936
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 17 января 2022 20:53
    Vlmax:

Скорее нужно рассуждать по другому, одежда работает как термос

:100500:

Vlmax:

И рассуждать нужно с точки зрения потерь теплопроводности

и тут согласен

Vlmax:

Практически что мы излучаем, то назад и получаем

а вот тут. не согласен. Тепло всегда передаётся от более тёплого, к более холодному, посему, то тепло
    которое у нас под одеждой, оно хоть и больше того мороза что на улице, но меньше чем тепло нашего тела

Liv1:

Тело человека - практически абсолютно черное тело, при площади поверхности 1.5 м^2 и температуре 300K излучает в ИК порядка 600 Вт (даже чуть больше). Излучает всегда, независимо ни от чего.

Вопрос на засыпку, что произойдёт, если наше излучающее тело, окажется окружено со всех сторон другими телами излучающими ещё большую температуру, чем наше тело? А произойдёт вот что, наше тело начнёт поглощать то тепло, которое больше чем исходная температура тела. Хотя при этом, относительно абсолютного нуля, наше "поглощающее тело" будет конечно излучать тепло.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

brazia:

Я же написал, что не боюсь, и никакого дискомфорта от того, что где-то лежат горячие штуки у меня нет. Руками трогать их я бы не собирался

Причём тут дискомфорт? :insane: Я про комфорт микроклимата в помещении. 500 Вт, это условно нормальный обогрев жилого помещения площадью 5 кв м (высота потолка 2,5м), я очень сомневаюсь, что двумя 250Вт паяльниками Вы сможете обогреть в межсезонье ванную комнату человейника, когда на улице холодно, но отопление не дали.
    Тепло предаётся тремя путями, прямым контактом (тут точно не наш способ, от него будет ну очень горячо , только на очень небольшой площади контакта :lol: ), конвекцией и ИК излучением. При ИК излучении, площадь паяльников будет проигрывать по размеру площади масляного радиатора. Хотя, в герметичном помещении, воздух прогреют одинаково, что обогреватель, что паяльники.

Добавлено спустя 26 минут 10 секунд

Ещё из личного опыта, есть у меня маленьктй (изкий) маслянный обогреватель на 5 рёбер и обычный большой на 7 рёбер. Прямо сейчас замерил потребляемую мощность, у пятирёберного 530Вт, у 7 рёберного 406Вт (два ТЭНа соединены последовательно), так вот, при работе большого радиатора, не взирая на то что у него мощность меньше на 20%, находится в помещении куда комфортнее, чем при работе более мощной мелюзги, про это знаю точно, так как эти два радиатора (попеременно, располагались на одном и том же пятачке) эксплуатировались в одном и том же помещении под управлением внешнего термостата. Когда комната была прогрета и обогреватель отключался, особой разницы не было, а вот когда обогреватель включался, то возле мелкого в ближе чем на 1,5 метра, было не комфортно находится, а у большого, в 60см от него было вполне сносно находится

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 17 января 2022 21:30
    Liv1:

Ок, пусть поверхность тулупа имеет температуру -20°C (253K). Тогда потери тулупа на излучение будут примерно 314 Вт (на самом деле больше, его площадь поверхности больше, чем у тела). Это не 600 Вт, конечно, но тоже много. Откуда-то снаружи надо это компенсировать.

Наружные потери тулупа нас особо не интересуют, поскольку они компенсируются наружной средой. Даже если там будет 0К и излучения и компенсации никакой нет. Мы же про тело говорим. А раз у него постоянная температура, то изолированная система тело-тулуп находится в равновесном состоянии, сколько излучается, столько и назад поглощается. Если бы одежду сделали из идеального материала со свойством зеркала и нулевой теплопроводностью, то в этой одежде можно было бы гулять по планете с абсолютным нулем. Невзирая на температуру поверхности нашей зеркальной одежды.

офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 17 января 2022 21:32
    brazia:

Если бы одежду сделали из идеального материала со свойством зеркала и нулевой теплопроводностью, то в этой одежде можно было бы гулять по планете с абсолютным нулем. Невзирая на температуру поверхности нашей зеркальной одежды.

Хоть тут разногласий нет. :ura:

• vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

6107

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6107
    # 17 января 2022 21:48

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5108

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5108
    # 17 января 2022 22:03
    brazia:

Наружные потери тулупа нас особо не интересуют, поскольку они компенсируются наружной средой.

Верно, откуда-то должны компенсироваться.

brazia:

сколько излучается, столько и назад поглощается

Разумеется, если температура постоянна. Тут будоражит воображение мощность нашего теплового излучения - на порядок больше, чем мы выделяем тепла. Как сильно нам помогает жить Солнце!

brazia:

Если бы одежду сделали из идеального материала со свойством зеркала и нулевой теплопроводностью, то в этой одежде можно было бы гулять по планете с абсолютным нулем. Невзирая на температуру поверхности нашей зеркальной одежды.

Это так. Но тулуп очень далек от идеала. Да что там тулуп - даже телогрейка с ушанкой!

e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

1784

12 лет на сайте
    пользователь #262301

Написать сообщение

1784
    # 18 января 2022 08:42
    КляйненЕнотен:

я нигде там не делал упора на экономичность, теплопотери помещения как были, такими и остаются

о том и речь, опоненты вещают о перерасходе вашего способа обогрева, но как они его вычислили остаёца загадкой.
    теплопотери помещения зависят от погоды а не способа обогрева.

Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

8084

8 лет на сайте
    пользователь #1113377

Написать сообщение

8084
    # 18 января 2022 09:07
    siargy:

погоды а не способа обогрева.

Абсолютно согласен. Нет в принципе разницы , чем греть . Затраты будут одинаковы. Сервис разный. Все упирается в теплоизоляцию помещения.

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 18 января 2022 12:28
    siargy:

опоненты вещают о перерасходе вашего способа обогрева, но как они его вычислили остаёца загадкой.
    теплопотери помещения зависят от погоды а не способа обогрева

Добрый_Дедушка:

Нет в принципе разницы , чем греть . Затраты будут одинаковы. Сервис разный. Все упирается в теплоизоляцию помещения.

Для вас это загадка, потому что речь не про теплопотери помещения, а именно о перерасходе этого способа обогрева.
    Пример. У вас дом из двух комнат. Вам нужно обогреть одну из них. Как будет эффективнее - затопить печку в этой же комнате или в соседней? Теплопотери обогреваемой комнаты в обоих случаях не меняются.
    Или пример с тулупом, раз уж о нем говорили. На вас надет свитер, а наверх тулуп. Куда для обогрева тела эффективнее положить грелку - под свитер на тело или между свитером и тулупом? Теплопотери для тела тоже в обоих случаях не меняются.

офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 18 января 2022 12:45 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    brazia:

Пример.

Другой пример. Возьмём , для начала, герметичное помещение, у которого пол, потолок и 4 стены с подогревом и автоматическим поддержанием температуры, при условных 18 градусах, у нас через некоторое время, в любой точке внутри помещения будет то же 18 градусов. Теперь возьмём это же самое помещение и будем греть радиаторами. Никогда там температура поверхности стен не будет равна температуре поверхности радиаторов в отопительный период, но это так, мелочи, если дельта не большая. При обогреве радиаторами, будет так же температурный градиент между полом и потолком, под потолком получим самую высокую температуру. Напомню, мы пока рассматриваем герметичное помещение, и в этом случае, уже радиаторы проигрывают в равномерности прогрева всего помещения.
    Но человеку, в отличии от неодушевлённых предметов, нужен воздух для дыхания, посему вентиляция будет выносить из помещения нагретый воздух и привносить холодный. На подогрев холодного воздуха, будет тратится одинаково энергии, что при обогреве поверхностями стен, потолка и пола, что радиаторами, а вот при выносе тёплого воздуха из помещения, при нагреве описанном в первом случае, воздух будет выводится с температурой не выше 18 градусов, а во втором, эта температура уже будет выше градусов на 5 минимум, соответственно через вентиляцию при радиаторном отоплении теплопотери будут выше.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды

brazia:

Или пример с тулупом, раз уж о нем говорили. На вас надет свитер, а наверх тулуп. Куда для обогрева тела эффективнее положить грелку - под свитер на тело или между свитером и тулупом? Теплопотери для тела тоже в обоих случаях не меняются.

Пример не корректен. Тут сравнивать нужно, либо толстая грелка с кипятком между свитером и тулупом, либо грелка с таким же большим литражом, растянутая по всей спине и меньшей температурой (36 градусов градусов)

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 18 января 2022 13:13

КляйненЕнотен, извините, но с вами все уже ясно :)
    И да, в примере с вентиляцией снова промашка :D . При вашем четырехстенном обогреве тоже будет градиент и чтобы внизу было +18, пол надо греть гораздо сильнее .

офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 18 января 2022 13:29 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    brazia:

При вашем четырехстенном обогреве тоже будет градиент и чтобы внизу было +18, пол надо греть гораздо сильнее .

Я писал про одинаковую температуру, а не одинаковую подаваемую мощность, но Вам видимо гордыня не позволяет принять собственную неправоту.

brazia:

но с вами все уже ясно

И именно, то что что нынче это реализуется на раз два радиолюбителем, подвигло меня написать именно в этой ветке, про электронные самоделки, а не в темах про стройку или ремонт и отделку.
    10-12 метров кабеля это от 1 до максимум 2-х метров площади поверхности, на каждый такой контур можно вешать свой собственный термостат. СЕБЕСТОИМОСТЬ основных материалов на один контур, без учёта стоимости штукатурки, элементов крепления и соединительных проводов, порядка 6 баксов по ценам Али, при этом я посчитал для каждого термостата свой отдельный БП

brazia:

И да, в примере с вентиляцией снова промашка

Ну и где там промах?
    Ну, так и с с Вами аналогично, доказательства где?

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5108

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5108
    # 18 января 2022 13:30

А где-нибудь можно найти перфорированный алюминиевый лист? Надо 3 кусочка 50 х 25 см, толщина около 2 мм.

e-mail: wubblick@yahoo.com
    офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 18 января 2022 13:31
    brazia:

и чтобы внизу было +18, пол надо греть гораздо сильнее .

Ну, с радиаторами так оно и есть, хотя если они у Вас под потолком, но всё одно не нагреете :D

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 18 января 2022 13:39

Енотен такой чудной, он видите ли пишет про одинаковую температуру, а не мощность :D . Хотя я постоянно пишу про энергетический пройгрыш и ни грамма про равномерность распределения температуры. Интересно, что еще притянет за уши.

офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 18 января 2022 13:41 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    brazia:

Хотя я постоянно пишу про энергетический пройгрыш и ни грамма про равномерность распределения температуры.

В процентах это сколько?
    Я не собираюсь тратить время на обсуждение разницы энергопотребления на какие-то там максимум десять процентов (причём не важно в какую сторону), я писал исключительно с позиции комфорта пребывания, это раз, а два, это практическое сравнение на одном и том же помещении при разных источниках обогрева (правда растянутая годами)
    Лично у меня, есть практический опыт, сделанный своими руками и проверенный на своей шкуре, а что есть у Вас?

brazia:

он видите ли пишет про одинаковую температуру, а не мощность

Ну, если Вы не видите разницы между тёплым и мягким, тут я увы, бессилен :-?

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 18 января 2022 14:04
    КляйненЕнотен:

я писал исключительно с позиции комфорта пребывания, это раз,

Да ладно :D . А если перечитать?

офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 18 января 2022 14:07 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    brazia:

А если перечитать?

Я не филологог, могу и не правильно выразить мысль. Давайте цитату и то как поняли ей Вы, так же я меня есть дефект :molotok: , часто пропускаю частицу НЕ

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 18 января 2022 14:48 Редактировалось brazia, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

соответственно через вентиляцию при радиаторном отоплении теплопотери будут выше.

Это про что - про комфорт? :trollface:
    Хватит уже изворачиваться, ей богу.

офлайн

21914

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21914
    # 18 января 2022 14:52
    brazia:

Хватит уже изворачиваться, ей богу.

:trollface:
    Пришёл тут диванный теоретег, и обосрал мой реальный труд и реальные опыты,как страшно потерять флюс подобному специалисту :D

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2338

12 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2338
    # 18 января 2022 14:56

Грандмастеры они такие, слово поперек не скажи 8) .