Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 26 декабря 2021 21:28

    КляйненЕнотен, уточню: если вы хотели греть помещение для каких-либо занятий - то затея со стеной неудачная, кмк. Ибо низкая эффективность. А если просто посидеть возле стены - то вполне себе да (пока ноги не замерзнут).
    Про обогреватель: он греет почти сразу воздух, а ваш кабель в стене будет несколько часов нагревать только себя и всё вокруг (в обе стороны), и вы в этом убедились - через 8 часов. Оно надо?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 26 декабря 2021 21:28
    КляйненЕнотен:

    Ночевать осенью в неотапливаемом помещении дачи, куда комфортнее на электрогрелке электропростыне под электроодеялом суммарной мощностью до 250Вт

    Ну так и сделали бы электронакидку на кресло, это было бы более обоснованно.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 26 декабря 2021 21:31 Редактировалось dyno, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Ночевать осенью в неотапливаемом помещении дачи, куда комфортнее на электрогрелке электропростыне под электроодеялом суммарной мощностью до 250Вт, чем при стоящем рядом маслянном обогревателе 500Вт

    Гораздо дешевле - в термобелье и в спальном мешке. :)
    А если речь не о цене, то ставите кондиционер с функцией обогрева, и с управлением по сети. Включаете дистанционно за пару часов до приезда - и всё.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 26 декабря 2021 21:34
    dyno:

    А если речь не о цене

    Так речь про нее ;) . Вы еще предложите тепловой насос развести. С системой умный дом.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 26 декабря 2021 21:36 Редактировалось dyno, 1 раз.
    brazia:

    dyno:

    А если речь не о цене

    Так речь про нее ;) . Вы еще предложите тепловой насос развести. С системой умный дом.

    Зависит от размера дачи. :)
    ЗЫ А так при кажущейся малой мощности и дешевизне, расходы на электричество будут в разы больше из-за низкой эффективности таких "стен".

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 декабря 2021 21:36 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    dyno:

    В первом приближении 500Вт это крайне мало

    Это всего лишь фрагмент стены, суммарно это не более 4,5 кв метров излучателя (10-12 Вт на метр квадратный), если вычесть оконный проём и две двери, то получаем ещё приблизительно столько же на поверхности наружных стен. А ещё есть более 8 кв метров поверхности внутренних стен.
    Имея 16 кв метров для излучателя, можно в них "закачать" 1,5-1,8 кВт. Есть ещё площадь пола, около 6 кв метров. В пол можно дать больше тепла, но даже если туда всунуть 900Вт, получим итоговый нагреватель с максимальной потребляемой мощностью, по самым скромным подсчётам 2,4кВт? Это мало для помещения площадью 6 кв метров (речь не конкретно о моей веранде)?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    brazia:

    Ну так и сделали бы электронакидку на кресло, это было бы более обоснованно.

    В ней неудобно принимать ванну или стоять в душе, токам за письку щипать будет :lol:

    brazia:

    и сделали бы электронакидку

    Если и делать, то беспроводную :znaika: ... Так на базе электрошокера путём разогрева сопротивления человеческого тела, не предлагать! :D

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    dyno:

    он греет почти сразу воздух,

    Простите, температура воздуха +23 это тепло? Если да, то тогда объясните мне, как эти +23 могут греть моё тело у которого температура +36?

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    dyno:

    и вы в этом убедились - через 8 часов.

    :molotok: 8 часов, это чувство тепла от стены!!!!!
    А вот от старта, стена температурой сырого карцера, от дубара которого суть ли не стынут зубы, уже через три часа на ощупь нейтральная, словно касаешься листа пенопласта при комнатной температуре.
    З.Ы. Всё это конечно "гуманитарные сплетни", проводить эксперементы следует с замерами как контактными термометрами, так и пирометром

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 26 декабря 2021 21:46
    КляйненЕнотен:

    Это мало для помещения площадью 6 кв метров (речь не конкретно о моей веранде)?

    Не мало, но КПД.... Не забывайте, какой объем строительных материалов вы будете каждый раз нагревать...
    Если нужно кратковременно и по требованию - тепловентирлятор видится лучшим решением.
    Если на постоянку - лучше теплый пол сразу в 1,5-2кВт, с терморегулятором.
    А лучше проконсультироваться с опытными специалистами. :)
    ЗЫ Не забываем, что после такой оплётки в стену даже гвоздя не вбить...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 декабря 2021 21:47
    dyno:

    то ставите кондиционер с функцией обогрева

    ну, при +10 на улице, нормуль решение, а вот при температуре на улице - 10, насколько он уже будет экономичнее ТЭНа такой же потребляемой мощности?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    dyno:

    Не мало, но КПД....

    :lol: а оно отличается если не брать во внимание тепловые насосы?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 26 декабря 2021 21:50 Редактировалось dyno, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Простите, температура воздуха +23 это тепло? Если да, то тогда объясните мне, как эти +23 могут греть моё тело у которого температура +36?

    Снижением теплопотерь, естественно, снижая разницу температур.

    КляйненЕнотен:

    8 часов, это чувство тепла от стены!!!!!
    А вот от старта, стена температурой сырого карцера, от дубара которого суть ли не стынут зубы, уже через три часа на ощупь нейтральная, словно касаешься листа пенопласта при комнатной температуре.

    Говорю же - вы градусник повесьте на противоположную стену, и следите за температурой в помещении. Станет полезнее. :) Иначе накой стена?
    Думаю, диалог можно свернуть, начинаем повторяться. :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    КляйненЕнотен:

    ну, при +10 на улице, нормуль решение, а вот при температуре на улице - 10, насколько он уже будет экономичнее ТЭНа такой же потребляемой мощности?

    Если надо - могу узнать. Но суть именно в КПД: у кондика оно много выше за счет продува, и нагреют они с одинаковыми затратами, но за 2 часа и 10 к примеру, а теплопотери за это время отличаются в 5 раз, если коротко. Эффективность связана с экономичностью.

    КляйненЕнотен:

    а оно отличается

    Ну вот возьмите ведро воды, и сравните нагрев от погруженного в воду кипятильника и от него же, висящего на ведре снаружи...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 декабря 2021 21:58
    brazia:

    Я в ступоре . Или кто-то забыл про принцип работы?

    Любое тёплое тело излучает в ИК диапазоне, моя тёплая стена таксама является ИК излучателем

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    dyno:

    Снижением теплопотерь, естественно, снижая разницу температур.

    Ещё раз. У нас две констаныты, которые мы не можем менять, это теплопотери самого помещения и температура окружающей среды за пределами сего помещения. Естественно если мы мало греем помещение внутри то и теплопотери будут ниже, речь не о теплопотерях. Точнее три констатнты, у нас ещё одинаковая мощность отопительного прибора.

    dyno:

    Говорю же - вы градусник повесьте на противоположную стену, и следите за температурой в помещении

    Средняя температура в больнице меня не интересует от слова совсем. На комфорт человека влияет не только температура. Если будут Вас обдувать интенсивным потоком воздуха температурой +20 градусов, то через час Вы начнёте стучать зубами от переохлаждения

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    dyno:

    Ну вот возьмите ведро воды, и сравните нагрев от погруженного в воду кипятильника и от него же, висящего на ведре снаружи...

    Пример не корректный, давайте поставим это самое ведро на индукционную плиту такой же мощности как и кипятильник, если речь идёт о затратах на кипячение одного ведра воды. Если же речь идёт о пытках :molotok: при помощи ожогов, то тут кипятильник вообще в лидерах! :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 26 декабря 2021 22:26
    КляйненЕнотен:

    Любое тёплое тело излучает в ИК диапазоне, моя тёплая стена таксама является ИК излучателем

    Это прекрасно :) . Только в физике есть закон, что излучение зависит от температуры, причем в 4 степени. Ну и прикиньте разницу с вашей стеной и излучателем. Я уже молчу, что ваша стена излучает свою мощность во всех направлениях. Все равно, что сравнивать по яркости в конкретной точке просто лампочку и ту же лампочку, вставленную в отражатель(фару).

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 декабря 2021 22:38
    brazia:

    Я уже молчу, что ваша стена излучает свою мощность во всех направлениях. Все равно, что сравнивать по яркости в конкретной точке просто лампочку и ту же лампочку, вставленную в отражатель(фару).

    тут я согласен на все :100500:
    посему Ваш совет на счёт ИК излучателя, если речь идёт не о потреблении электроэнергии, а о комфорте в помещении - мимо, ибо получится либо ну очень горячая точка обогревателя, либо дорогущий излучатель площадью 4 кв метра

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1876

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1876
    # 26 декабря 2021 23:09
    dyno:

    Ходить по полу даже 40 градусов - та ещё радость...

    почему 40, а не 120?

    dyno:

    Потому что электрический...

    то есть мы дома не обогреваемся? странно, но нам тепло

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 декабря 2021 23:15
    brazia:

    Даже не сомневался, откуда ноги растут . Наверняка еще и с алиэкспресс

    Кстати, данный комент натолкнул на мысль посчитать дешевизну или "дешивизну" Если не брать во внимание стоимость штукатурки, монтажной ленты и кабелей для холодных концов, то получаем с бухты в 100 метров (путь будет 20 баксов) получаем максимум 10 контуров сопротивлением 330 Ом каждый, что при питании 230В даст примерно 160Вт потребляемой мощности с каждого контура или 1,6 кВт с бухты. По деньгам это либо стоимость масляного радиатора на барахолке, причём мощностью не ниже 1,5 кВт либо две бухты равны стоимости одного масляного радиатора мощностью от 2кВт. Посему рассматривать карбоновый кабель с позиции как самый дешёвый нагреватель не стоит, от слова совсем ибо есть ещё более дешёвые альтернативы

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22254

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22254
    # 26 декабря 2021 23:20
    КляйненЕнотен:

    Посему рассматривать карбоновый кабель с позиции как самый дешёвый нагреватель не стоит, от слова совсем ибо есть ещё более дешёвые альтернативы

    Енотище есть ночной колпак(для сна) в твоём случае шапочка из фольги. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 26 декабря 2021 23:20
    dyno:

    ЗЫ Позволю напомнить суть эффективного обогрева - разница температур. Ходить по полу даже 40 градусов - та ещё радость...

    Странно, признавать что пол температурой выше температуры тела, это не комфортно, но при этом не признавать дискомфорт от точечного обогревателя (будь то масляный радиатор или "фен", он же тепловая пушка или колорифер)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 28 декабря 2021 20:37

    Ктонить покупал текстолит в Белчипе? У них раз в пять дешевле, чем ЧипДип... Может есть подвох?

    Для примера 100х100мм, 2мм, 35 микрон - 1,22руб
    https://belchip.by/product/?selected_product=13916

    100х100мм, 1,5мм, 35 микрон - 7,8руб
    https://www.chipdip.by/product0/9000269522

    100х100мм, 2мм, 18 микрон - 9,4руб
    https://www.chipdip.by/product0/9000269542

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 28 декабря 2021 21:27
    dyno:

    Может есть подвох?

    По магазам не скажу, а так между собой, при равной толщине могут быть отличия в клеевом слое между фольгой и стеклотекстолитом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 28 декабря 2021 21:36
    КляйненЕнотен:

    отличия в клеевом слое

    Критичные?

    Может кто белчиповский уже пользовал? Как он на нагрев реагирует? Брал обычно в ЧипДипе, в принципе норм всё. В последний раз брал 2мм - само то для ЛУТ, не коробит его почти.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1876

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1876
    # 29 декабря 2021 07:06
    dyno:

    Может кто белчиповский уже пользовал?

    пользую двухсторонний 0.5 и односторонний 0.8
    до 400°С (выше не пробовал) не коробит, не вспучивает, только темнеет
    толщина в 35 мкм честная
    поверхность ровная (нет ряби), для ЛУТ только обезжириваю, дорожки 0.3 мм с шагом 0.5 мм не слипаются