Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 декабря 2021 15:25
    Land:

    85 pF/m -- а какова емкость на реальную длину? Ну сколь там метров кабеля будет?

    читай сообщения ЛИВа, он приводил конкретные цифры своих реальных измерений, а так же обосновал для чего это ему необходимо. Дабы не было испорченного телефона, цитируй его сообщения.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 3 декабря 2021 15:29
    КляйненЕнотен:

    Ибо под термином Этот "конденсатор" мной подразумевалась ёмкость конкретного кабеля, причём не на погонный метр, а реальную длину

    А мной подразумевалось, что, к примеру, если для нужного резонанса к головке должно быть подключено 1000пФ, то для любого кабеля можно подкорректировать эту емкость. Если у кабеля 100, то ставим 900, если 200, то ставим 800. И в чем здесь проблема? Вот если бы нужно подключить 100пФ или менее, то тогда да, кабель

    Добавлено спустя 24 секунды

    КляйненЕнотен:

    обосновал для чего это ему необходимо

    Так для чего?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 3 декабря 2021 15:30
    КляйненЕнотен:

    читай сообщения ЛИВа, он приводил конкретные цифры своих реальных измерений, а так же обосновал для чего это ему необходимо. Дабы не было испорченного телефона, цитируй его сообщения.

    угу.

    Liv1:

    Где можно найти провод МС 16-13 0.05 (или 0.03)? Может у кого есть?

    процитировал

    Добавлено спустя 47 секунд

    brazia:

    Так для чего?

    КляйненЕнотен:

    читай сообщения ЛИВа

    :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 3 декабря 2021 15:32

    Land, просто он думает, что мы во всех аудиофильских ветках тусуемся.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 декабря 2021 16:02 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    brazia:

    А мной подразумевалось, что, к примеру, если для нужного резонанса к головке должно быть подключено 1000пФ, то для любого кабеля можно подкорректировать эту емкость. Если у кабеля 100, то ставим 900, если 200, то ставим 800. И в чем здесь проблема? Вот если бы нужно подключить 100пФ или менее, то тогда да, кабель

    Ну, мы же не теоритическую же физику обсуждаем, а задачу Иваныча? Если так, то данное разъяснение малопродуктивно.

    Land:

    процитировал

    эта цитата уже его последствий, а где цитата причины? :D

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    brazia:

    просто он думает, что мы во всех аудиофильских ветках тусуемся.

    я дал конкретную рекомендацию по поиску конкретных сообщений пользователя на форуме Онлайнера, а это делается элементарно, но шибко быстро.
    Все эти танцы с бубном ёмкостью кабеля, для того что бы при смене усилителей воспроизведения к частота резонанса колебательного контура головки будет сдвинута в любом случае поближе у ультразвуку

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 3 декабря 2021 16:26
    КляйненЕнотен:

    Все эти танцы с бубном ёмкостью кабеля, для того что бы при смене усилителей воспроизведения к частота резонанса колебательного контура головки будет сдвинута в любом случае поближе у ультразвуку

    хез. Всегда думал, что кабель это ФНЧ. И там важна частота среза в первую очередь. Но раз такой порядок емкости так влияет на резонанс головки то да, значит нужны танцы.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 декабря 2021 16:42

    Land, яж н зря послал на... сообщение Иваныча, лучше ним вести эти дискуссию. До мня он свою мысль донёс

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 3 декабря 2021 16:55
    КляйненЕнотен:

    Land, яж н зря послал на... сообщение Иваныча, лучше ним вести эти дискуссию. До мня он свою мысль донёс

    да смысл в тех дискуссиях тому, кто и 15 кГц не слышит :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 3 декабря 2021 17:06
    КляйненЕнотен:

    Ну, мы же не теоритическую же физику обсуждаем, а задачу Иваныча? Если так, то данное разъяснение малопродуктивно.

    Как раз таки теоретическую, потому что про задачу Иваныча слышали не только лишь все, мало кто про нее слышал(с). Я, во всяком случае.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7207

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7207
    # 4 декабря 2021 09:49 Редактировалось Liv1, 4 раз(а).
    vasiliiivanov:

    Liv1, как вы измеряли что МГТФ больше микрофонит?

    Подключал отрезки проводов разного типа к входу винил-корректора, затем постукивал по проводу. Если МГТФЭ бросить на стол, то в колонках - грохот. Запись этого грохота лежит у меня на сайте: МГТФЭ, ПВХ.

    Land:

    в цифрах это можно увидеть?

    Можно. Стеклоферритовая головка 6В24.710 имеет индуктивность 400 мГн. Моя задача - увести резонанс за пределы звукового диапазона (где-нибудь на 35 - 40 кГц), чтобы он не влиял на АЧХ в звуковом диапазоне, где будет работать активная коррекция, в том числе, и щелевых потерь. Для получения резонансной частоты 35 кГц нужна емкость 51 пФ. Это суммарная емкость кабеля и входной емкости усилителя воспроизведения. Длина кабеля в Электроника-004 около 35 см, значит погонная емкость не должна превышать 145 пФ/м, и это без учета входной емкости и других паразитных емкостей. На практике нужно еще меньше.

    brazia:

    А мной подразумевалось, что, к примеру, если для нужного резонанса к головке должно быть подключено 1000пФ, то для любого кабеля можно подкорректировать эту емкость. Если у кабеля 100, то ставим 900, если 200, то ставим 800. И в чем здесь проблема? Вот если бы нужно подключить 100пФ или менее, то тогда да

    Про 1000 пФ Вы загнули. Емкость нужна гораздо меньше, особенно если брать воспроизводящие головки, а не универсальные. В оригинальном УВ контур был настроен на верхнюю частоту рабочего диапазона, там с горем пополам штатный кабель проходил. Но такой метод коррекции щелевых потерь плох по ряду причин и в хороших УВ (Сухова, Агеева) он не применяется. А тогда с кабелем все становится сложнее - резонанс требуется увести в ультразвук.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 4 декабря 2021 10:16 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    Liv1:

    затем постукивал по проводу.

    я иногда жилу пропускаю через ХБ, обычный обувной шнурок, а затем свиваю пару. Неплохой межблочник получается, и без экрана. Разумеется, когда позволяют импедансы и уровни сигнала. Как правило, для межблочников этого с лихвой хватает. Можно даже просто, обмоточный провод использовать.
    Можно цвет шнурков подобрать. У меня и красные и синие и жёлтые есть.)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 4 декабря 2021 10:55
    brazia:

    Вот если бы нужно подключить 100пФ или менее, то тогда да, кабель

    Ну вот и прояснилось все, моя теория согласуется с задачей Иваныча. Индуктивность у головки очень большая, а резонанс требуется высокий. Отдельный вопрос - зачем это все нужно, подозреваю что для красивой картинки ачх. Опять же, из-за активной коррекции требования к усилителю по шуму ужесточаются. Короче, аудиофильские истории.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 4 декабря 2021 11:38
    Liv1:

    погонная емкость не должна превышать 145 пФ/м

    https://muzzone.by/klotz-ac106sw.html

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7207

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7207
    # 4 декабря 2021 11:49 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    brazia:

    Опять же, из-за активной коррекции требования к усилителю по шуму ужесточаются.

    Как раз с шумами все хуже с входным контуром, настроенным на высшую частоту диапазона. Для демпфирования резонанса придется применять резистор, который будет шуметь больше, чем активные элементы усилителя. Если увести резонанс в ультразвук, тогда так сильно демпфировать его не надо, номинал резистора может быть выше, что снизит его шум. На первый взгляд это не очевидно, ведь напряжение теплового шума растет с ростом сопротивления. Но в данном случае надо рассматривать шумовой ток. На этом же принципе работает виртуальное охлаждение входного резистора.

    dyno:

    https://muzzone.by/klotz-ac106sw.html

    Это одиночный провод, а нужна витая пара в экране. С одиночным все просто - можно взять РК-75 - и всех делов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 4 декабря 2021 11:51

    А какая именно емкость? К экрану или между проводами?
    https://muzzone.by/klotz-mc2000sw.html

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7207

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7207
    # 4 декабря 2021 11:55
    dyno:

    А какая именно емкость? К экрану или между проводами?

    Суммарная. Один проводник будет заземлен, второй - сигнальный. Емкости между проводником и экраном и между проводниками включаются параллельно. Именно в таких условиях я измерял свои самодельные провода.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 4 декабря 2021 12:06 Редактировалось dyno, 1 раз.

    А 2 проводника тогда обязательно? Почему не подходят инструментальные, как по первой ссылке? Видео тоже по таким проводам летает, тем более тут длина малая.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 4 декабря 2021 12:36
    dyno:

    А 2 проводника тогда обязательно?

    Это же магнитофон, часто второй проводник заземлен только при воспроизведении. Да и заземляется он с экраном в разных точках.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Про видео, как и с усилителем, тут мимо - там выход 75 ом и он легко прокачивает емкости.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7207

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7207
    # 4 декабря 2021 13:00
    dyno:

    А 2 проводника тогда обязательно?

    Нужна витая пара в экране, чтобы минимизировать площадь контура. Для НЧ магнитных полей экран провода совершенно прозрачен.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 4 декабря 2021 13:04

    Есть ещё и более старый медод построения, с трансформатором, как в СТМ-310. Только вот эту деталь изыскать ещё сложнее. :D Да и опять же вопрос с согласованием 710 головки.