Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 30 ноября 2021 20:21
    vovchik_romualdovich:

    Добрый_Дедушка:

    меня устроит и 200 млЛ. Куплю в БелЧипе.

    Деда, возьми тару, и заедь ко мне. Уж стакан изопропанола я тебе налью. :beer:

    К тебе заеду, от понедельника. Малой в школу не ходит.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 30 ноября 2021 21:34

    vasiliiivanov, нет в наличии.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 30 ноября 2021 21:41 Редактировалось vasiliiivanov, 1 раз.

    Liv1, хотите делать самодельный экранированный в Э-004? Микрофонный не подошёл?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 1 декабря 2021 11:04
    vasiliiivanov:

    Liv1, хотите делать самодельный экранированный в Э-004? Микрофонный не подошёл?

    Да, хочу делать самодельный кабель с низкой емкостью для подключения головок воспроизведения. Микрофонный я так и не добыл, но надежд на него мало - обычно емкость довольно высокая.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8433

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8433
    # 1 декабря 2021 13:25 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    Да, хочу делать самодельный кабель с низкой емкостью для подключения головок воспроизведения. Микрофонный я так и не добыл, но надежд на него мало - обычно емкость довольно высокая.

    Иваныч, тот микрофонный, что ты хотел на межблочники, я пока не нашёл, хотя двое выходных честно пытался. Стройка, бардак, перетаскиваю с места на место, где-то неудачно зарыл. Но я их найду, они точно есть.
    Чтобы дело у тебя не простаивало, могу предложить вот такие. Может что и подойдёт.
    Здесь есть и микрофонные, но no name. Фактически все они работали в длинных магистралях, около 80 метров. Может что по ёмкости и подойдёт.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 2 декабря 2021 14:35

    Все, закрыл вопрос с проводом МС 16-13. Взял на рынке остатки, больше нет. Обошелся 80 коп. за метр.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 3 декабря 2021 08:16
    Liv1:

    Все, закрыл вопрос с проводом МС 16-13. Взял на рынке остатки, больше нет. Обошелся 80 коп. за метр.

    какая получилась ёмкость самодельного провода? Почему не подошёл МГТФ 0.03? Что МГТФ что МС 16-13 оплётка у них фторопласт одинаковой толщины.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 3 декабря 2021 10:09
    vasiliiivanov:

    какая получилась ёмкость самодельного провода?

    Примерно 85 пФ/м.

    vasiliiivanov:

    Почему не подошёл МГТФ 0.03? Что МГТФ что МС 16-13 оплётка у них фторопласт одинаковой толщины.

    МГТФ намного сильнее микрофонит (сильнее выражен трибоэффект).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 3 декабря 2021 10:30

    Liv1, как вы измеряли что МГТФ больше микрофонит?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 3 декабря 2021 13:50 Редактировалось Land, 1 раз.
    Liv1:

    Да, хочу делать самодельный кабель с низкой емкостью для подключения головок воспроизведения. Микрофонный я так и не добыл, но надежд на него мало - обычно емкость довольно высокая.

    а что, результат реально можно услышать? Какое там ослабление сигнала в звуковой полосе будет? Одна миллионная или одна миллиардная?
    Можно прикинуть Ку = 1/(1+(2ПF)^2*C^2*R^2)^0.5 для 10 метров кабеля что-то вроде 0,99999997718148 на 20 кГц ИМХО это все из области золотых проводов

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 3 декабря 2021 14:17
    Land:

    а что, результат реально можно услышать?

    Дело не в" слышимости кабеля", а во влиянии "конденсатора" на резонансную частоту контра "магнитная головка - усилитель воспроизведения"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 3 декабря 2021 14:37 Редактировалось Land, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Дело не в" слышимости кабеля", а во влиянии "конденсатора" на резонансную частоту контра "магнитная головка - усилитель воспроизведения"

    т.е. пара nF катастрофически влияют на АЧХ колонки? У тех конденсаторов, что в разделительных фильтрах стоят, емкость плюс/минус лапоть.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 3 декабря 2021 14:40

    Land, Головка воспроизведения и УВ. вот о чем речь

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3181

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3181
    # 3 декабря 2021 14:43
    КляйненЕнотен:

    влиянии "конденсатора" на резонансную частоту контра "магнитная головка - усилитель воспроизведения"

    Этот "конденсатор" - постоянная величина, и его нет никакой проблемы скорректировать с кабелем любой емкости.

    Land:

    а что, результат реально можно услышать? Какое там ослабление сигнала в звуковой полосе будет? Одна миллионная или одна миллиардная?

    Здесь ключевое, что кабель нужен для головки, а на 20кГц у нее высокое сопротивление, поэтому вывод неправильный. Имхо, дело в следующем. Если емкость кабеля будет шунтировать головку по вч, то никакой дальнейшей коррекцией без ухудшения с/ш дело не выправить.

    Land:

    .е. 850 рF катастрофически влияют на АЧХ колонки? У тех конденсаторов, что в разделительных фильтрах стоят, емкость плюс/минус лапоть.

    Низкоомный выход усилителя и магнитная головка - это далеко не одно и тоже. Усилитель развивает большой ток и может легко прокачать большие емкости.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 3 декабря 2021 14:43 Редактировалось Land, 1 раз.
    vasiliiivanov:

    Land, Головка воспроизведения и УВ. вот о чем речь

    угу. И питающая сеть дома.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    brazia:

    Здесь ключевое, что кабель нужен для головки, а на 20кГц у нее высокое сопротивление, поэтому вывод неправильный. Имхо, дело в следующем. Если емкость кабеля будет шунтировать головку по вч, то никакой дальнейшей коррекцией без ухудшения с/ш дело не выправить.

    в цифрах это можно увидеть? Вот на 10 кГц сопротивление головки и шунтирующей емкости кабеля?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3181

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3181
    # 3 декабря 2021 15:00
    Land:

    в цифрах это можно увидеть?

    Да ради бога. На 150мГн отсюда сопротивление на 20кГц.будет около 19кОм. У конденсатора 100пФ около 8кОм. Еще вопросы?

    Land:

    Вот на 10 кГц сопротивление головки и шунтирующей емкости кабеля?

    А почему не 1 кГц. :D . Ведь явно же Liv1 не диктофон делает.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 3 декабря 2021 15:12 Редактировалось Land, 1 раз.
    brazia:

    Да ради бога. На 150мГн отсюда сопротивление на 20кГц.будет около 19кОм. У конденсатора 100пФ около 8кОм. Еще вопросы?

    а, речь о магнитных головках! Ок. Вопрос снят. Не думал, что там метрами подключают, но в каждой избушке свои погремушки.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 3 декабря 2021 15:17
    brazia:

    Этот "конденсатор" - постоянная величина, и его нет никакой проблемы скорректировать с кабелем любой емкости

    масло масленое, не находите? Ибо под термином Этот "конденсатор" мной подразумевалась ёмкость конкретного кабеля, причём не на погонный метр, а реальную длину :znaika:

    Land:

    в цифрах это можно увидеть? Вот на 10 кГц сопротивление головки и шунтирующей емкости кабеля?

    прогульщики пущай читают конспекты у тех кто был на занятиях! :D Иваныч, в принципе доступно описал, зачем ему это нужно.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 3 декабря 2021 15:17
    brazia:

    А почему не 1 кГц. . Ведь явно же Liv1 не диктофон делает

    видимо потому, что на меньших частотах реактивное сопротивление конденсатора выше? Не?

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    КляйненЕнотен:

    Ибо под термином Этот "конденсатор" мной подразумевалась ёмкость конкретного кабеля, причём не на погонный метр, а реальную длину

    85 pF/m -- а какова емкость на реальную длину? Ну сколь там метров кабеля будет?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.