Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 12 мая 2021 20:26

    При переводе электроотвёртки на литий, столкнулся с "мелкими" заподлянками.
    Продублирую с другой ветки

    И снова, здравствуйте, BMS :roof:
    В электрической отвёртке применил вот такую плату защиты
    [контент удалён]
    Продавец позиционирует как 15А
    Решил испытать как работает защита при большой нагрузке на вал.
    Проверил, сработала. Теперь не крутит и для сброса мне необходимо кратковременно разорвать цепь АКБ.
    Вопрос, есть ли защиты с автовосстановлением да ещё желательно в таких габаритах?
    В принципе отвёртка крутит нормально и на неё пластиковые шестерёнки давать большую нагрузку не собираюсь, но нет гарантии что её кто-то другой перегрузит или я сам в запарке напортачу, нет. А для сброса, разбирать электроотвёртку и включать паяльник для этой процедуры, как-то не хочется, особенно ели сие произойдёт в "полевых" условиях
    Добавлено спустя 35 минут 6 секунд

    Совсем забыл, что для сброса можно подать напряжение зарядки. Ура, заработало! Это хоть не самовосстановление, но уж облегчает жизнь. Зато вот выяснил, что дохнут у меня модули индикации заряда аккумулятора :molotok: Вначале думал, что первый сдох из-за того что плохо заизолировал и острые контакты проткнули изоленту, второй заизолировал гораздо лучше. Возможно выбивает их ЭДС движка.
    Выход из строя модуля произошёл когда был включен зарядник и движок запустил при включённом зарядном.
    Зарядное собрано на понижайке до 5В (что бы можно было использовать различные БП, и главное не спалить от 12В блока) к которой подключен модуль зарядного на TP4056, всё это собрано внутри отвёртки
    Из-за того что движок реверсируется, обратно включенный диод, параллельно его обмоткам подключить не получится, это можно сделать только либо в точке подсоединения к кнопке управления либо на контакты балансира.
    И ещё заметил, ели быстро, на холостом ходу переключать направление движения, срабатывает защита.
    Блин, мощный шуруповёрт на литий перевёл довольно быстро, а с отвёрткой, которая для меня второстепенна, мудохаюсь уже кучу времени. :evil:

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Модуль индикации, такой вот.
    Только светодиоды и кнопка из него выпаяны и вынесены на проводах длиной сантиметров 6-8

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Вскрыл отвёртку. Оказывается выбило ещё и модуль зарядки на TP4056 :moderator:
    Сегодня я просто бешённый радиогубитель :trollface:

    Добавлено спустя 1 час 15 минут 47 секунд

    КляйненЕнотен:

    ещё заметил, если быстро, на холостом ходу переключать направление движения, срабатывает защита

    Как показало вскрытие, виной тому оказался выбитый модуль зарядки на TP4056
    Запаял обратно включенные диоды в цепи питания, кнопки управления двигателем и на выход модуля зарядки на , теперь во время зарядки (горит красный светодиод), если быстро переключаться на реверс, то загорается синий (заряд окончен) После остановки и запуска движка, синий гаснет, а красный загорается вновь, то же самое происходит, если снять питание (на входе первой понижайки до 5В) заряда , с индикацией происходит та же самое . Похоже на то, что на выход TP4056 пролазит импульс, не смотря на шунтировнание диодами, и схема видит его как уже достигший конца заряда аккумулятор

    КляйненЕнотен:

    Оказывается выбило ещё и модуль зарядки на TP4056

    Поможет ли бороться с данной проблемой (речь не о ремонте модуля, а о модернизации) замена микросхемы на ME4057,? Это полный аналог с защитой от переполюсовки

    Хочется иметь схему заряда и индикации состояния батарей внутри отвёртки, а не на ЗУ, внутри мета мало, после установки 1шт 18650, остаётся где-то на половину такой банки (тзначально стояли 4 шт форм фактора ААА)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • nfk Senior Member
    офлайн
    nfk Senior Member

    1009

    14 лет на сайте
    пользователь #181672

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 13 мая 2021 00:11

    Доброго вечера. А в нашей столице кто-то еще занимается сборкой усилителей? Володю (Alekses) не могу разыскать. Он еще жив или уехал?Интересны моноблоки для полочной акустики.

  • nfk Senior Member
    офлайн
    nfk Senior Member

    1009

    14 лет на сайте
    пользователь #181672

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 14 мая 2021 10:48

    Тишина гробовая таки. Такое ощущение, что Володя в Германии возглавил Техникс и все здешние "доброжелатели" исходят на мочу от зависти. Вообще на сайте где-то с 2012 года и как-то несколько удивлен.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 14 мая 2021 12:25
    nfk:

    А в нашей столице кто-то еще занимается сборкой усилителей?

    Каков вопрос, таков ответ.
    Ну, я занимаюсь сборкой усилителей....для себя, сейчас потиху (в перерывах строительно-ремонтных работ) делаю себе усилок.

    nfk:

    Тишина гробовая таки

    1) усилок который я себе собираю, Вам вряд ли будет интересен, у меня концепция "Дешманский аналог с возможностью работы от постоянки 9-14В" (навеяно частыми отключениями электроэнергии)
    2) пора понять, ни разработчикам ни сборщикам, нет дела лично до Вас, у них если и будет интерес, то только к Вашим деньгам

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1880

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 14 мая 2021 12:26
    nfk:

    исходят на мочу от зависти

    сам то понял что написал?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 14 мая 2021 12:41
    nfk:

    кто-то еще занимается сборкой усилителей?

    Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • nfk Senior Member
    офлайн
    nfk Senior Member

    1009

    14 лет на сайте
    пользователь #181672

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 14 мая 2021 19:55

    Ясно. Не туда попал....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 14 мая 2021 20:10
    nfk:

    Ясно. Не туда попал....

    Почему же? Туда. Думаю, здесь почти все делают усилители. Вот моя самоделка:

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10303

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10303
    # 14 мая 2021 20:17 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).
    Liv1:

    Почему же? Туда. Думаю, здесь почти все делают усилители. Вот моя самоделка:

    Мову отняло)))) Так руками не делают))) Это Леонид Иванович, фабрика уже.... Вот руки :
    [контент удалён]

  • manangry Junior Member
    офлайн
    manangry Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #1036533

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 мая 2021 21:11
    nfk:

    Ясно. Не туда попал....

    Ситуация глупая и рассказывать стыдно,

  • Mr_Volan Senior Member
    офлайн
    Mr_Volan Senior Member

    509

    8 лет на сайте
    пользователь #1678645

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 14 мая 2021 21:17
    Liv1:

    . Вот моя самоделка:

    ни)(*?(?:%?:%;;%:; я подумал
    я только на tda7294 да lm1875 смог) ну и разные портативные типа ta2024 получались

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 14 мая 2021 21:40
    Mr_Volan:

    я только на tda

    Это УМЗЧ ВВ 2001, я по нему статью в "Радиохобби" №5 2001 публиковал, Н. Сухов доработки одобрил.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #537707

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 14 мая 2021 21:53
    Liv1:

    Mr_Volan:

    я только на tda

    Это УМЗЧ ВВ 2001, я по нему статью в "Радиохобби" №5 2001 публиковал, Н. Сухов доработки одобрил.

    [контент удалён]

    Помню, всячески одобрямс... :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 14 мая 2021 21:56
    Liv1:

    Это УМЗЧ ВВ 2001

    На выходе какие транзисторы стоят?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 14 мая 2021 22:00
    КляйненЕнотен:

    На выходе какие транзисторы стоят?

    КТ8101/02 по два параллельно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #537707

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 14 мая 2021 22:14 Редактировалось ino53, 1 раз.

    Мужики, простите подлеца глупого, есть непонятки. Радиаторы у парня nfk вроде от Гармонии-70, но внутри корпуса, не на задней стенке. Три тороида - мы чё, в космос собрались? Все, хватит , Курчавый обругает...

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10303

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10303
    # 14 мая 2021 22:24
    ino53:

    Мужики, простите подлеца глупого, есть непонятки. Радиаторы у парня nfk вроде от Гармонии-70, но внутри корпуса, не на задней стенке. Три тороида - мы чё, в космос собрались? Все, хватит , Курчавый обругает...

    Любой усилитель, это промодулированный блок питания. Следует из сказанного... на сколько качественно выполнен БП, ровно настолько данный аппарат ответит за себя, звуком.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 14 мая 2021 22:31
    Добрый_Дедушка:

    Любой усилитель, это промодулированный блок питания

    :super:

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2302

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2302
    # 15 мая 2021 01:32 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.

    Дел

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 15 мая 2021 09:14 Редактировалось Victorio, 1 раз.

    Да, ребяты... Это уже не самоделки. Это профессионаломделки, это супер-пупер, это Хэндмейд с большой буквы за такие же большие деньги. :super: