Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 15 апреля 2021 15:46

    КляйненЕнотен, жаль мой шурик в деревне оставил так бы показал на фото, тоже переделал.
    Значит в корпусе АКБ расположил сами акб 18650,не высокотоковые и плату BMS 4S 40A.
    Из зарядного стакана удалил схему зарядки, и сзади прикрутил похожую плату как у тебя.
    Из блока выбросил транс, не помню зачем, но возможно в нем сгорела первичка.
    Вставил туда 2 блока 5в, 2А последовательно. На контроллере один раз с мультиметром
    выставил напряжение , ток заряда. И ни каких показометров кроме
    светодиода включения в сеть и светодиода зарядки.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Федор_Чалый:

    Представляете, какого класса это "изделие"

    обыкновенная Yamaxa NS-4690

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27128

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27128
    # 15 апреля 2021 16:04 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    KT3102EM:

    На контроллере один раз с мультиметром выставил напряжение , ток заряда. И ни каких показометров кроме светодиода включения в сеть и светодиода зарядки.

    У меня не стоит вопрос о заряде АКБ, вопрос о том, как лучше эту зарядку использовать и для других функций
    Жизнь показала, что изредка бывает нужда в высокотоковых повышалках при подключении к автомобильной АКБ либо нет электричества, а припаять отвалившийся проводок нужно ну очень срочно
    Посему в планах было (ещё до секаса с шуруповёртом) сделать лабораторные БП повышающими и понижающими модулями, которые могут работать в широком диапазоне входных напряжений.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8770

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8770
    # 15 апреля 2021 16:59 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Федор_Чалый:

    Представляете, какого класса это "изделие"? Не в коня корм.

    OrcaXXX:

    Цена или даже чаще - отсутствие таковой (т.е. халява).

    Заезжай, насыплю жменьку таких, спараллелишь под номинал и будет тебе счастье. :)

    Добавлено спустя 9 секунд

    [контент удалён]
    (т.е. халява).

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1964

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1964
    # 15 апреля 2021 17:12
    KT3102EM:

    обыкновенная Yamaxa NS-4690

    Дело было не в бобине...Тут наборчик к ней.

    Предложения, плиз, в личку.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 15 апреля 2021 18:01
    vovchik_romualdovich:

    таких

    Фольговые?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8770

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8770
    # 15 апреля 2021 18:22
    dyno:

    vovchik_romualdovich:

    таких

    Фольговые?

    [контент удалён]

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 15 апреля 2021 18:23 Редактировалось dyno, 4 раз(а).

    KT3102EM,
    На ВЧ https://www.chipdip.by/product/ecqu2a155ml
    На СЧ этот же + https://www.chipdip.by/product0/9000549314 параллельно

    Добавлено спустя 27 секунд

    vovchik_romualdovich, годные, если полипропилен. :) Номиналы какие есть? 0,68мкФ, если не ошибаюсь? Взял бы парочку для Худа. А то 0,1мкФ сейчас.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1903

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1903
    # 15 апреля 2021 19:05
    KT3102EM:

    обыкновенная Yamaxa NS-4690

    Примерно это и предполагал. Качество конденсаторов здесь на десятом месте, по сравнению с проблемами из-за кривого разделения полос.

    dyno:

    годные, если полипропилен

    Так по габаритам видно, что не полипропилен и тем более не фольговый.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 15 апреля 2021 19:21
    Федор_Чалый:

    Так по габаритам видно, что не полипропилен и тем более не фольговый.

    Кстати да, посмотрел внимательнее, там вроде не фольга, а плёнка с напылением и еще слой плёнки. Или таки отдельный слой фольги есть?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6348

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6348
    # 15 апреля 2021 19:23 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    dyno:

    Кстати да, посмотрел внимательнее, там вроде не фольга, а плёнка с напылением и еще слой плёнки. Или таки отдельный слой фольги есть?

    Это полиэстер/лавсан/полиэтилентерефталат судя по габаритам, номиналу и напряжению. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8770

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8770
    # 15 апреля 2021 20:23

    Честно говоря не знаю. Производитель ВС. Приходите, возьмите, попробуйте, не понравится выбросьте, я не обижусь. Потому, как в ближайшем будущем буду выбрасывать я, все эти закрома.

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 15 апреля 2021 20:43

    Нашел где можно заказать К73-16 как новодел так и 90х годов выпуска.
    Попробую их.

    Федор_Чалый:

    из-за кривого разделения полос.

    предлагаете подкорректировать? и я так понимаю без измерений не обойтись.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10380

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 15 апреля 2021 21:00 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    KT3102EM:

    Нашел где можно заказать К73-16 как новодел так и 90х годов выпуска.
    Попробую их.

    Федор_Чалый:

    из-за кривого разделения полос.

    предлагаете подкорректировать? и я так понимаю без измерений не обойтись.

    Лучше не трогайте. С такой методикой ничего хорошего не получится. Важно в кроссовере точно выполнить сшивку полос. Выстраивая кроссовер, нужно его не с интернета срисовывать, а делать согласно образующейся АЧХ. А то , что электролит поменяете на пленку, ровным счетом ничего не произойдет фундаментального.

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    750

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 15 апреля 2021 21:21 Редактировалось KT3102EM, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    А то , что электролит поменяете на пленку, ровным счетом ничего не произойдет фундаментального.

    Согласен. Златоухостью не страдаю. Но внутрь залезу и емкости ради интэрэсу перемеряю. А к73-16 пусть полежат, попылятся.
    Вот начал делать нагрузку для УНЧ

    [контент удалён]
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 15 апреля 2021 21:24
    Добрый_Дедушка:

    Важно в кроссовере точно выполнить сшивку полос. Выстраивая кроссовер, нужно его не с интернета срисовывать, а делать согласно образующейся АЧХ. А то , что электролит поменяете на пленку, ровным счетом ничего не произойдет фундаментального.

    :100500:

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18830

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18830
    # 15 апреля 2021 22:40
    КляйненЕнотен:

    Помогите определиться с окончательным выбором. (исхожу из того что есть в наличии на руках)
    Переделываю зарядное Ni-Cd АКБ для шуруповёрта под литиевые
    В качестве стабилизатора тока и напряжения будет применён такой модуль

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Так ка ЗУ было со встроенным трансформатором (который сгорел), корпус его вполне габаритный выходит, и есть свободное место внутри для
    1) расположить там импульсный БП 24В 1,5А. Их недостатков, придётся отрезать кусок в старой плате зарядного (просто кусок работы) которая там оставлена исключительно ради контактных площадок и светодиодов, так же внутри корпуса будет метами свыше 310В (дополнительный кусок работы, озаботиться боле надёжным креплением и изготовлением изолирующей перегороди). В случае выхода из строя всторенного БП, придётся тратить время на решение проблемы с зарядкой АКБ. Из достоинств конструкции в целом это, не нужно ничего сверлить и резать в корпусе, самое компактное решение для заряда АКБ, все остальные варианты предполагают использование внешнего БП
    2) встроить в зарядник контроллер для паяльника HAKKO T12, с возможностью пиитания этого самого паяльника как от внешнего БП, так и от АКБ шуруповёрта. Их недостатком, либо очень много работы по резке как в самом корпусе, а так же добавится либо "резка" ещё и контролера либо над индикатором будет нависать корпус АКБ. Сам по себе, этот паяльный набор будет не основным, а резервным, на случай выхода из строя основной рабочей лошади либо когда необходима автономность работы при питании от АКБ. В качеств внешнего БП используется импульсный БП а 24В с током от 4А и выше
    3) встроить в корпус повышающий преабразун и вывести наружу цифровой дисплей вольтметра, ручку потенциометра и выходные/входные клеммы и несколько переключателей для выбора режима работы. В качестве комплектного БП, будет внешний импульсный на 12В с током от 8А. Достоинства - возможностьь зарядки от прикуривателя в авто, получается эрзац-лабораторник с плавно регулируемым выходным напряжением (без стабилизации тока) от 12В до 30В, при работе от АКБ шурика, минимально напряжение на "лабораторнике" будет ограничено напряжением АКБ, зато питать внешний HAKKO T12 можно уже будет стабильными 24В, а не проседающим напряжением АКБ, как во втором пункте
    :-? муки выбора :molotok:
    З.Ы, Из реальный испытаний провёл только заряд АКБ через модуль, запитанный от 25В лабораторного БП Зарядный ток был около 1А, микруха в модуле стабилизатора греется ощутимо горячо. Так же проверил работу паяльника от АКБ, тут всё великолепно, особенно рулит функция засыпания, здорово экономит заряд батареи

    Я бы запихал в корпус зарядника нч транс с выходом около 24В, дальше по классике. Это исходя из веса транса. Потому как его вес помогает не напрягаясь извлекать из зарядного стакана аккум одной рукой.
    Могу сравнивать. В двух локациях находятся зарядники для одного и того же шурика. Один с классическим трансом (штатный, шел в комплекте, переделан под литий точно такой же платкой, выведен переключатель для балансировки), и второй, куплен ради корпуса. Во втором только корпус, контакты стакана, светодиоды. Внутрь вставлены потроха от китайского зарядника 25.4В. Так вот во втором заряднике при вытаскивании аккума стакан надо придерживать второй рукой.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 15 апреля 2021 23:37 Редактировалось dyno, 1 раз.
    KT3102EM:

    Нашел где можно заказать К73-16 как новодел так и 90х годов выпуска.

    А именно? Они полиэтилентерефталатные.
    Мне нормально зашли К78-19 новодельные.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8770

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8770
    # 20 апреля 2021 12:36

    Народ, может кто провангует по фото, это пермаллой или эл/техническое железо?

    Добавлено спустя 2 секунды

    [контент удалён]

  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 20 апреля 2021 20:54 Редактировалось Qwadro, 1 раз.

    По фото не определить ,необходимо опытным путем сравнить с заведомо железом.Греть,магнитить,гнуть

  • wolkow Member
    офлайн
    wolkow Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #287570

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 24 апреля 2021 11:30

    Уважаемые знатоки! Помогите подобрать выключатель. Попался без маркировки, не могу найти. Зх позиционный (0-1-2) восемь контактов. Второе положение добавляется к первому (работает 1 устройство, при переключении на 2 работает 2 устройства) (фотография для иллюстрации, устройство немного отличается) [контент удалён]