Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27132

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27132
    # 13 апреля 2021 23:20
    Nickl:

    там резак на 0.47 Ома. Может его в существующую есть куда запаять?

    Резак подключается в параллель обмотке движка? Если нет, то не догоняю как схема работает.
    А если да, то чем тогда его коммутировать? :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    stellon:

    Встречал один шурик (очень мощный и крайне компактный), и вот в нём реальный тормоз был.

    У меня есть дешманский, полуигрушечный, купленный в российском Леруа, односкоростной без плавного старта, только вкл-выкл и реверс. Так там при отпущенной кнопке движок мгновенно стопориться и вручную вал тяжело провернуть пока не нажмёшь кнопку

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18831

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18831
    # 13 апреля 2021 23:25
    stellon:

    Пока кнопку не нажмёшь, провернуть не возможно, и останавливался он как вкопанный

    я однажды давно лазил в потроха шуруповерта какого-то российско-совместного. Внутри стоял моторчик по виду напоминавший наследие военпрома. Внутри моторчика была электромагнитная муфта тормоза - тормозной блинчик оттягивался от вращающегося диска на оси мотора за счет магнитного поля растормаживающей катушки. Я пару конструктивно аналогичных моторчиков встретил в составе классной лебедки лпг-4

    Добавлено спустя 22 секунды

    КляйненЕнотен:

    Резак подключается в параллель обмотке движка?

    да

    Добавлено спустя 23 секунды

    КляйненЕнотен:

    то чем тогда его коммутировать?

    кнопкой

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 апреля 2021 23:35
    КляйненЕнотен:

    Подключены к такому вот контролеру

    Контроллер одобряю. Разряд последовательно, заряд параллельно.

    Индикатор там особо и не нужен. Критичен только разряд элементов ниже 3V, но контроллер и за этим по идее следит.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18831

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18831
    # 13 апреля 2021 23:45
    stellon:

    заряд параллельно

    А, так вот как они там балансируются при зарядке :D
    :super:

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    11 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 14 апреля 2021 00:04

    КляйненЕнотен, покупай провода в силиконовой изоляции для автозвука, дорого, но приятно. Пару метров чтоб в столе минибухта лежала - то кракодилы мощные сделать, то на провод питания, который постоянно трогать будешь ( например силовые аккумулятора), то на точечный сварочник.

    Хочу сделать УЦИ ( Тип цифровая индикация как в электронном штангенциркуле) для настольного токарного станочка, был готов уже заказать с китая за 200$ на две оси, но доставка подорожала на 30$ да и нихочу ни капейки заплатить государству за растаможку. К тому же большим плюсем будет, что я все это буду делать через большие шаговые двигатели, а значит цифровая автоподача и мне не придется каждый раз перебирать гитару ( а в настольных станках только так меняются скорости, нет коробки передач...)
    Есть у кого какие идеи/наработки?
    Думаю сделать просто:

    • Мозги arduino UNO + CNC shield( выводов хватает, быстродействие не так важно, гавное чтоб код легко было самому пилить и чуть что, менять готовые прошивки ЧПУ)
    • Экран 2004 по i2c шине (
    • Устройства ввода: модуль мембранная матричная клавиатура на 11 символов ( 0 - 9, звездочка и решетка) и энкодер с нажатием
    • Крутят лимбы шаговики nema23 через драйвера А4988(1,5А) или даже TB6600 (4.5А) если надо будет больше тока.
    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27132

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27132
    # 14 апреля 2021 00:10 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    stellon:

    Контроллер одобряю.

    там ближе к балансировочным выводам, стоят светодиоды. Они для индикации чего?

    Добавлено спустя 28 минут 45 секунд

    Nickl, stellon, какой ток заряда ставить, что бы банки побольше пожили? 1А достаточно?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 апреля 2021 00:49
    Nickl:

    stellon:

    заряд параллельно

    А, так вот как они там балансируются при зарядке :D
    :super:

    Я бы так сделал, хотя и коммутация будет сложная. Ну и контроль заряда каждой банки в отдельности.

    КляйненЕнотен:

    там ближе к балансировочным выводам, стоят светодиоды. Они для индикации чего?

    Возможно, банки заряжаются по одной по очереди, и типо чтоб было видно какая заряжается в данный момент.

    Сколько вольт от питателя требует контроллер на входе?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27132

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27132
    # 14 апреля 2021 01:01
    stellon:

    Сколько вольт от питателя требует контроллер на входе?

    Максимум тут один, тот который допустим для самой батареи

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 апреля 2021 02:01 Редактировалось stellon, 1 раз.

    КляйненЕнотен,

    Добавлено спустя 36 минут 37 секунд

    КляйненЕнотен:

    какой ток заряда ставить, что бы банки побольше пожили? 1А достаточно?

    Зависит от ёмкости банки. Для продления жизни рекомендуется ток заряда =0,2-0,5 Сн. Т.е. при ёмкости 3 Ач получим от 0,6 до 1,5 А.
    При 1А время заряда около 3 часов.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 14 апреля 2021 11:00
    TotCambIKoka:

    Хочу сделать УЦИ ( Тип цифровая индикация как в электронном штангенциркуле) для настольного токарного станочка

    Тоже хочу сделать для фрезерного, но останавливает высокая цена самих цифровых линеек. На 300 мм стоит больше 30$. А нужны 2 таких и еще 1 на 150 мм, это в сумме под 90$.

    TotCambIKoka:

    Устройства ввода: модуль мембранная матричная клавиатура на 11 символов ( 0 - 9, звездочка и решетка) и энкодер с нажатием

    Обычно там кнопок побольше, есть ряд полезных функций:

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    11 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 14 апреля 2021 11:36

    да, я понимаю что такой экранчик будет лучше. Но цена самого экрана 70$ с али. Думаю, что можно тогда матричную 4*4 подключить
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    плюс у меня будет энкодер. Надо просто реализовать функцию выбора оси и возможность выставить на ней свое значение или обнулить.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1897

    6 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 14 апреля 2021 11:42
    Liv1:

    стоит больше 30$

    напиши продавану, пусть укажет сумму не более 25$, и делай заказы по очереди
    они в курсе наших ограничений, я себе тоже на фрезерный заказывал

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 14 апреля 2021 12:14
    VOVAN_L300:

    пусть укажет сумму не более 25$

    Дело не только в лимите, а просто само по себе дорого. Тут пять раз надо подумать - надо ли оно, может лучше и дальше продолжать по лимбам работать. Станок ведь никакого дохода не приносит, только убытки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1741

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 14 апреля 2021 13:08

    Liv1, не все можно через доход или чистую прибыль посчитать. Если оно удовлетворяет хотелку, если оно приносит радость от использования, если оно нравится и добавляет настроения, то я себе покупаю ) А кому еще, как ни себе ? :D
    Народ покупает удочки-лодки-моторы на круглую сумму (рыба в гастрономе дешевле, не правда ли?), так, почему не купить (или сделать) УЦИ?

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1897

    6 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 14 апреля 2021 13:26
    Liv1:

    Станок ведь никакого дохода не приносит, только убытки.

    станок хоббийный, а хобби никогда не приносило дохода, за исключением тех случаев, когда хобби и работа совпадают, но тогда парк инструмента далеко не хоббийный

    Liv1:

    надо ли оно, может лучше и дальше продолжать по лимбам работать

    ну тут настаивать на чём-то не могу, вы взрослый человек и в праве самостоятельно принимать решение
    могу только поделиться мнением, опираясь на опыт эксплуатации - вещ нужная, уже пол года получаю удовольствие от работы, да собственно и время на выполнение операции сокращается из-за отсутствия надобности "плясать" в трёх координатах лимбов
    ну а так как аппетит приходит во время еды, то теперь свербит в сторону автоподач, но пока не тороплюсь прикручивать, потому что сразу же засвербит навесить электронику :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 14 апреля 2021 14:00
    VOVAN_L300:

    могу только поделиться мнением, опираясь на опыт эксплуатации - вещ нужная, уже пол года получаю удовольствие от работы

    Не сомневаюсь. Прикидываю варианты, как это можно сделать дешевле. Может поставить линейки от цифровых штангелей? Во всем диапазоне измерять редко надо, 150 мм тоже хватит. Пластиковый штангель можно купить примерно за 4$.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1897

    6 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 14 апреля 2021 15:02 Редактировалось VOVAN_L300, 1 раз.
    Liv1:

    Пластиковый штангель можно купить примерно за 4$.

    в пластиковых шаг отсчёта 0.1мм

    Liv1:

    Во всем диапазоне измерять редко надо, 150 мм тоже хватит.

    [контент удалён]

    резец в патрон, фольгированный гетинакс на всю длину фрезерного стола и прорезать по лимбам
    нудно, но это однократно и бюджетно
    никак не соберусь сделать на поперечьку токарного, уже и штангеля пришли, и батарейки в них сели :D

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8783

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8783
    # 14 апреля 2021 17:19 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    VOVAN_L300:

    Liv1:

    Пластиковый штангель можно купить примерно за 4$.

    в пластиковых шаг отсчёта 0.1мм

    Тут можно нарваться. :D

    Добавлено спустя 16 секунд

    [контент удалён]

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1741

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 14 апреля 2021 19:59 Редактировалось Victorio, 1 раз.

    vovchik_romualdovich, и чё? Нормальное СИ. Просто цена деления шкалы 0,45 градуса! :ura:

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 14 апреля 2021 20:54

    vovchik_romualdovich,
    "Град, гон, единица измерения плоского угла, предложенная при введении метрической системы мер (конец 18 в.). Сокращённое обозначение 1g. 1 Г. равен 1/100 прямого угла. Дольные единицы Г.: метрическая минута (1' или 1c ), равная 1/100 града, и метрическая секунда (1" или 1cc), равная 1/100 метрической минуты. Соотношение между Г. и др. единицами плоского угла: 1g = 0,01570796 радиан, 1g = 0,900° (угловых градусов) или 1° = 1,111g. Выражение угла в Г. не получило широкого распространения."