Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • StepanMNSK Junior Member
    офлайн
    StepanMNSK Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #2061978

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 12 апреля 2021 20:33 Редактировалось StepanMNSK, 1 раз.

    Нужна помощь, убил 2 дня уже.. Имею саундбар Canton DM70 и от него умирающий радио (RF) пульт, который нигде в мире уже не купить, запаяли пульт из последних сил и купил Broadlink RM Pro+, дабы на последнем издыхании записать сигнал со старого пульта. Установил приложения (все 4) Броадлинк на iOS. Те, которые intelligent home center вообще отказываются сканировать сигнал, при добавлении нового RF пульта, просто сразу уходит в ошибку 30102, то есть даже не начинает поиск RF сигнала. А в приложении BroadLink доходит до сканирования (поиска сигнала со старого пульта), я на пульте нажимаю кнопку, приложение пульт обнаруживает, предлагает приступить к записи кнопок и на этом моменте все заканчивается. Там даётся 30секунд и необходимо нажимать кнопку, которую хочешь переписать, но она не пишется, время заканчивается и пишет: Try Again... хотя изначально сигнал пульта находит. Это моя последняя надежда, буду рад, если кто-то подскажет. Искал по базе пользователей - там есть сохранённая только DM50 модель, моей DM70 нет.
    Или может можно что-то придумать с радиолюбительскими штучками, может купить такой-же чип и сделать пульт с нуля?
    P.S по пульту через Московских представителей обращался к производителю - они в помощи отказали, т.к продукт снят с производства и все модели после моей оснащаются ИК или BT пультами...

  • 1746584 Member
    офлайн
    1746584 Member

    151

    8 лет на сайте
    пользователь #1746584

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 12 апреля 2021 21:50

    Ставил в самодельные БП.
    Вопрос где такие корпуса заказать.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18789

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18789
    # 12 апреля 2021 22:10
    Victorio:

    У себя в очередном лабораторнике планирую поставить старые советские клеммы с осевым отверстием под банан, и радиальным под зажим провода.

    :super:

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 апреля 2021 02:34

    StepanMNSK, а там кнопки управления на саундбаре есть? ставить им паралельно радиореле или какую-нибудь самоделку на ардуино.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 13 апреля 2021 09:03
    1746584:

    Вопрос где такие корпуса заказать.

    Какие именно?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4807

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4807
    # 13 апреля 2021 09:38 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Из опыта эксплуатации (уже почти 5 лет) могу сказать, что очень доволен выбором в пользу пружинных клеммников. Они намного удобнее обычных винтовых клемм.

    :super: Очень удачная находка, решение, И очень удобная.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • StepanMNSK Junior Member
    офлайн
    StepanMNSK Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #2061978

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 13 апреля 2021 09:43
    TotCambIKoka:

    StepanMNSK, а там кнопки управления на саундбаре есть? ставить им паралельно радиореле или какую-нибудь самоделку на ардуино.

    Нет вообще ни одной кнопки на корпусе...

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 13 апреля 2021 15:07
    StepanMNSK:

    Имею саундбар Canton DM70 и от него умирающий радио (RF) пульт, который нигде в мире уже не купить,

    Это в наше-то время? Сотка евро, саундбар в нагрузку. :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 13 апреля 2021 15:21
    ---Igor---:

    StepanMNSK:

    Имею саундбар Canton DM70 и от него умирающий радио (RF) пульт, который нигде в мире уже не купить,

    Это в наше-то время? Сотка евро, саундбар в нагрузку. :)

    +1
    Если поискать, пролетают и пульты отдельно за 50.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 1746584 Member
    офлайн
    1746584 Member

    151

    8 лет на сайте
    пользователь #1746584

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 13 апреля 2021 15:39
    Liv1:

    1746584:

    Вопрос где такие корпуса заказать.

    Какие именно?

    Как от блоков питания узких

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 13 апреля 2021 16:57
    1746584:

    Как от блоков питания узких

    Маленькие БП на фото собраны в корпусах Z-4A, покупал на радиорынке.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 13 апреля 2021 17:37
    Liv1:

    в корпусах Z-4A, покупал на радиорынке.

    Кстати, нынешние цены кто ни будь мониторил на корпуса, где нынче их выгоднее приобретать в Минске?

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 30 секунд

    Преамбула
    В своём древнем шуруповёрте на 18В, который не эксплуатировал лет 7 по причине сдохших батарей, таки дошли сделать ему батарею и литиевых АКБ.
    Вводная часть.
    Когда включил шурик, то при нажатии на курок, при слабом нажатии слышится писк, тон которого меняется при дальнейшем давлении. Пищит сам двигатель, как до момента старта так и на малых оборотах.
    Не скажу что и раньше шурик не пищал, я мог просто на это не обращать внимание, но вот у него была особенность с момента попки. При отжатии кнопки, электро тормоза в нём нет, движок плавно тормозиться самим редуктором и нагрузкой на зажимной патрон. Из кнопки идёт управление на силовой транзистор который вынесен за пределы кнопки и установлен на радиатор. Транзистор там 2NS042
    Вопрос.
    Этот писк, который вылазит на начале работы и низких оборотах, о чём говорит? Что-то случилось с движком, "протухла" схема (управления или силовик) или это изначально говносхема?

    Добавлено спустя 30 минут 8 секунд

    Подключил осциллограф к клеммам движка.
    Условно, когда включаю на максимум оборотов, относительно нуля на движок приходит около плюс 20В
    В момент старта, иголки ШИМа идут, относительно нуля, в минус 20, при дальнейшем нажатии на копку, минусовая амплитуда почти не уменьшается, а вот плюсовая начинает тихонько расти, достигая размаха сигнала между пиками свыше 30В. Если параллельно движку подключить конденсатор на 1,5мкФ ШИМ становится похож больше на синусоиду, причём синус этот получается с минимальным смещением по постоянке, почти переменка.
    Собственно что меня потенциально напрягает, так это то что на малых оборотах сильно греется полевик,
    Ещё вопрос.
    Есть ли на Али "волшебная" кнопка что бы работала от 18В, имела реверсивное переключение и электрический тормоз движка?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 апреля 2021 20:27
    КляйненЕнотен:

    Этот писк, который вылазит на начале работы и низких оборотах, о чём говорит? Что-то случилось с движком, "протухла" схема (управления или силовик) или это изначально говносхема?

    Ну, да, такая там схема и они пищат.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    КляйненЕнотен:

    Есть ли на Али "волшебная" кнопка что бы работала от 18В, имела реверсивное переключение и электрический тормоз движка?

    Раньше на жданах был чуть не целый киоск всяких кнопок для электроинструмента. Теперь не знаю, уже год как там не был.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 апреля 2021 21:11

    КляйненЕнотен, все колекторные шурики пешат. И не только шурики. Связано это в том, что результатирующая частота ШИМ сигнала лежит в звуковой области до 20кГц и начинают пищать обмотки. Я на это просто не обращаю внимания.
    С темой пищящих моторов я ознакомился, когда имел интересный хм... опыт в создании пенетрирующей машины :D пищащий мотор-редуктор от дворниках на низких оборотах очень отвлекал от имтимной обстановки)

    Бесколекторные маторы с синусным управлением работают почти бесшумно)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 13 апреля 2021 21:18
    TotCambIKoka:

    опыт в создании пенетрирующей машины

    [контент удалён]

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 13 апреля 2021 21:52
    stellon:

    Раньше на жданах был чуть не целый киоск всяких кнопок для электроинструмента. Теперь не знаю, уже год как там не был.

    Это вторичный вопрос, первичный интерес в том что существует ли кнопка с плавной регулировкой и электрическим тормозом?

    TotCambIKoka:

    все колекторные шурики пешат. И не только шурики. Связано это в том, что результатирующая частота ШИМ сигнала лежит в звуковой области до 20кГц и начинают пищать обмотки. Я на это просто не обращаю внимания.

    Как таковой писк сам по себе не особо меня раздражает, тут больше насторожило "а не симтом ли это какой ни будь неисправности?"

    stellon:

    да, такая там схема и они пищат.

    TotCambIKoka:

    все колекторные шурики пешат. И не только шурики. Связано это в том, что результатирующая частота ШИМ сигнала лежит в звуковой области до 20кГц и начинают пищать обмотки.

    Тогда я спокоен :ura: , элктротормозом наверное не буду забивать себе олову, он нужен при мелких работах, а под это дело думаю можно будет прикупить занедорого шурик поменьше и с убитой батарей

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 апреля 2021 22:08
    КляйненЕнотен:

    интерес в том что существует ли кнопка с плавной регулировкой и электрическим тормозом?

    С плавной регулировкой и реверсом вроде обычно и есть.
    А вот электротормоз, на сколько знаю, реализуется отдельным механизмом. Встречал один раз такое в метабе, хотя, он там какой-то электромагнитный скорее. Обычно шурик и за счёт редуктора неплохо тормозится, но тоже очень по разному встречается.

    Добавлено спустя 25 минут 37 секунд

    ЗЫ. А что за аккумы будут в проекте? Я имею в виду немного конкретнее чем просто литий.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18789

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18789
    # 13 апреля 2021 22:58 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Есть ли на Али "волшебная" кнопка что бы работала от 18В, имела реверсивное переключение и электрический тормоз движка?

    есть намного ближе. В том подвальчике. Брал месяца два назад.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    TotCambIKoka:

    опыт в создании пенетрирующей машины

    :super:

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    КляйненЕнотен:

    электрическим тормозом?

    там резак на 0.47 Ома. Может его в существующую есть куда запаять?

    Добавлено спустя 20 секунд

    КляйненЕнотен:

    а не симтом ли это какой ни будь неисправности?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    stellon:

    реализуется отдельным механизмом

    контакты кнопки коротят мотор на низкоомный резак.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 13 апреля 2021 23:18
    stellon:

    что за аккумы будут в проекте? Я имею в виду немного конкретнее чем просто литий.

    Не будут, уже есть - 5 штук Liitokala HG2 18650 3000mAh 3.6V разряд 20A 5 штук
    Подключены к такому вот контролеру
    [контент удалён]
    Наивный чукотский мальчик, хотел туда ещё и индикатор впеньдюрить

    [контент удалён]

    Но ему место выделялось либо светить в днище, либо вверх. Дно резать - моветон, грязь только собирать, а если верх ставить, то для просмотра, придётся батарею отстёгивать от шурика. Да и с проводами я налажал, в том плане, что использовал что было - в качестве силовых запаралеленный ШВВП 2х0,75, а он очень жёсткий. Батарею взад собрать оказалось не так-то и просто, в общем дьявол скрывается в мелочах.
    В данный момент переделываю штатное зарядное, точнее от него использую только корпус и контактные площадки со светодиодами

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 апреля 2021 23:19
    Nickl:

    контакты кнопки коротят мотор на низкоомный резак.

    Да вроде и знаю про это, но про другое подумал.

    Встречал один шурик (очень мощный и крайне компактный), и вот в нём реальный тормоз был. Пока кнопку не нажмёшь, провернуть не возможно, и останавливался он как вкопанный. Но, по звукам там явно что-то электромеханическое. Жаль нельзя было разобрать и посмотреть, не моя цацка.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©