Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 29 ноября 2020 09:05
    3150681:

    Ну так речь и шла о стандартной доработке электронной части.

    Ну вот что там можно доработать? Мои тапки устали уже. Смирись.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 29 ноября 2020 10:06
    stellon:

    Ну вот что там можно доработать?

    Разводка выпрямителя и конденсаторов фильтра там действительно так себе, лучше разрезать дорожки и бросить провода прямо на конденсаторы. Что касается экранирования темброблока, то надо смотреть, есть ли реально на него наводки.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • 3150681 Junior Member
    офлайн
    3150681 Junior Member

    33

    3 года на сайте
    пользователь #3150681

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 декабря 2020 20:13 Редактировалось 3150681, 2 раз(а).

    Спасибо за информацию, Liv1.

    И ещё вопрос: Источник аудио имеет цифровой выход коаксиал, приемник- оптический вход. Соединение через конвертер coax-optic внесёт свои искажения в сигнал? И на сколько критичны эти искажения? Аудио в лосслесс.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 1 декабря 2020 21:42
    Liv1:

    stellon:

    Ну вот что там можно доработать?

    Разводка выпрямителя и конденсаторов фильтра там действительно так себе, лучше разрезать дорожки и бросить провода прямо на конденсаторы. Что касается экранирования темброблока, то надо смотреть, есть ли реально на него наводки.

    [контент удалён]

    Если там "жабы" из ранних версий, как на фото, то можно доработать до состояния более поздних, заменив трансформатор на тороидальный и установив экран между платой и трансформатором. Пишут, что данная модификация благотворно сказалась на уровне фона.(картинки есть в гугле) В принципе, в озвученный бюджет должно вписаться.

    Касательно разводки платы выпрямителя, не совсем понимаю для чего резать дорожки. Если сечение проводников на плате выглядит не убедительно, то достаточно просто их продублировать проводом, к.м.к.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 1 декабря 2020 21:49
    stellon:

    Касательно разводки платы выпрямителя, не совсем понимаю для чего резать дорожки. Если сечение проводников на плате выглядит не убедительно, то достаточно просто их продублировать проводом, к.м.к.

    Дело не в сечении, а в топологии. С выхода выпрямителя дорожки должны сначала приходить на конденсаторы, а уже с них - на схему. Потому что по участку выпрямитель-конденсатор проходят большие импульсные токи зарядки. Это касается и земли. Импульсные токи будут создавать падение, которое частично будет прикладываться к входу усилителя, создавая фон. Увеличивая сечение проводников фон можно снизить, а изменив топологию - убрать полностью.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 1 декабря 2020 22:41
    Liv1:

    Дело не в сечении, а в топологии. С выхода выпрямителя дорожки должны сначала приходить на конденсаторы, а уже с них - на схему. Потому что по участку выпрямитель-конденсатор проходят большие импульсные токи зарядки. Это касается и земли. Импульсные токи будут создавать падение, которое частично будет прикладываться к входу усилителя, создавая фон. Увеличивая сечение проводников фон можно снизить, а изменив топологию - убрать полностью.

    В теории всё это верно. Но там длина дорожки всего пару сантиметров, и я не думаю, что данный эффект будет ощутимым.
    Хотя, конечно, сам по себе косячёк присутствует.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 2 декабря 2020 01:05
    stellon:

    Но там длина дорожки всего пару сантиметров, и я не думаю, что данный эффект будет ощутимым.

    Ток зарядки конденсаторов имеет вид коротких импульсов величиной в несколько ампер. Поэтому даже на сантиметре дорожки падение может быть значительным.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 02:17
    Liv1:

    Ток зарядки конденсаторов имеет вид коротких импульсов величиной в несколько ампер. Поэтому даже на сантиметре дорожки падение может быть значительным.

    Может конечно, я даже и не спорю. Но, применительно именно к рассматриваемому сабжу может и можно говорить о каких 2,5А в импульсе. И какова тогда должна быть разница в сопротивлениях провода идущего напрямую к ёмкости, и провода плюс пару сантиметров дорожки на плате, чтобы это оказало заметное влияние на уровень фона? Т.е. на приборе эту разницу наверное видно, но вот чтобы услышать, это я сомневаюсь. Да там ещё и стабилизаторы вроде как есть.

    А вот когда плата усилителя практически лежит на силовом трансформаторе, да ещё если и трансформатор на "Ш" железе, то это вот совсем уже не феншуй.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1958

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1958
    # 2 декабря 2020 08:08
    Liv1:

    Ток зарядки конденсаторов имеет вид коротких импульсов величиной в несколько ампер. Поэтому даже на сантиметре дорожки падение может быть значительным.

    Про токи там вообще нет речи, и с разводкой, скорее всего, все нормально, не такие уж китайцы рукожопы. Насколько я понял, шум/фон слышен в паузах. Для начала надо локализовать источник (пред/оконечник), коротнув по очереди входы. Потом, в зависимости от выводов, перераспределить усиление. Но я бы вообще вынес транс за пределы, он там "слабое звено".

    Предложения, плиз, в личку.
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 2 декабря 2020 08:19
    3150681:

    Вопрос специалистам: можно ли доработать Jetbalance JB-381 за 100byn? Если нет, то сколько это будет стоить?

    А какие проблемы доработать нажав кнопку КУПИТЬ? https://catalog.onliner.by/hifisound/dali/zensor1axlightwv/prices
    И никогда не нужны тебе 2-два по 100 Вт будешь слушать максимум 2-два по 35 честных ватт потому что ушки будут болеть.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 08:21

    ---Igor---, да там однозначно, в первую очередь транс фонил полями рассеяния. Они потом и тороид поставили и экран ещё мало-мальский. Там на такую погрешность топологии в плате, по сути, плевать надо. Не хайэнд же вроде...

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    art100:

    И никогда не нужны тебе 2-два по 100 Вт

    Каких там 2х100 Вт, в паспорте 2х30, а по источнику питания так и того меньше.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 2 декабря 2020 08:32 Редактировалось art100, 2 раз(а).
    stellon:

    ---Igor---, да там однозначно, в первую очередь транс фонил полями рассеяния. Они потом и тороид поставили и экран ещё мало-мальский. Там на такую погрешность топологии в плате, по сути, плевать надо. Не хайэнд же вроде...

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    art100:

    И никогда не нужны тебе 2-два по 100 Вт

    Каких там 2х100 Вт, в паспорте 2х30, а по источнику питания так и того меньше.

    обалдеть
    купить чтобы сразу ремонтировать фон?
    а токопроводящей лентой кольцом транс никак?
    я действительно внутри такое электромагнитное 50 герц облучение увижу без простой ленточки фольги?
    там действительно фонит усилител 2-два по 60 ватт 50 герц с завода?
    [контент удалён]
    вот платку целиком заворачивали
    [контент удалён]

    а включив осцилограф
    смотря на фон
    фольгой от шоколадки аленка поводить экранируя никак?

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 08:57

    art100, я же, так понимаю, это Вы не ко мне, а к производителю? :)
    Ну и темброблок завернуть таким мкаром это они очень постарались)). Ну это уже местные "кулибины".
    Как научили - так на заводе и сделали. Боялись длинных проводов, видимо)).
    Но, короче провода - выше зарплата))).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1958

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1958
    # 2 декабря 2020 09:11
    art100:

    обалдеть
    купить чтобы сразу ремонтировать фон?
    а токопроводящей лентой кольцом транс никак?
    я действительно внутри такое электромагнитное 50 герц облучение увижу без простой ленточки фольги?
    там действительно фонит усилител 2-два по 60 ватт 50 герц с завода?

    А есть мысли без вопросительных знаков? Я сталкивался с такой проблемой у себя. Вот такая бандура висела прямо над оконечниками, причем, экранированная: [контент удалён]

    Предложения, плиз, в личку.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 09:20 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Это уже интереснее. Но, бандура всё же экранированная. Она хотя-бы "правильно" повёрнута.
    И ещё, есть такое понятие как плотность тока в обмотках трансформатора. Он потому и большой, что сделан правильно, судя по всему. Но, повернуть бы его на 90 градусов, а может и на тридцать.
    Я к тому, что поле рассеяния трансформатора однозначно предсказать не удаётся, и потому, его приходится крутить во всех плоскостях, добиваясь минимума. Эта практика существует уже лет сто. Но, математическую модель, на сколько я знаю, не создал пока никто. Есть какие-то приближенные, и связано это с кристаллической решоткой железа. Да, там есть альфа, бетта , гамма переходы, но это до сих пор не всё объясняет. Это я к тому, что электромагнитные свойства у сталей могут быть очень разными. Оставим пока это на уровне теории.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 декабря 2020 09:25
    Liv1:

    Ток зарядки конденсаторов имеет вид коротких импульсов величиной в несколько ампер.

    что, постоянно в рабочем режиме? Или только в момент включения, при зарядке "пустых" конденсаторов? :shuffle:

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    ---Igor---:

    Насколько я понял, шум/фон слышен в паузах. Для начала надо локализовать источник (пред/оконечник), коротнув по очереди входы. Потом, в зависимости от выводов, перераспределить усиление. Но я бы вообще вынес транс за пределы, он там "слабое звено".

    я с подобной бедой столкнулся в сабвуфере. Фон, хоть ты убейся. И разносил, и экранировал, и оплетку кабеля с одной стороны заземлял. В конце-концов все решилось опторазвязкой выхода ресивера и входа предусилка саба.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 09:46

    Коммет1. не ток большой, а трансформатор большой.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1958

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1958
    # 2 декабря 2020 09:50
    stellon:

    Он потому и большой, что сделан правильно, судя по всему.

    Не, скорее всего, сделали как "шмагли". :) 6 каналов, каждый отдает "чистыми" около 90 вт, а "хором" около 120.

    Land:

    В конце-концов все решилось опторазвязкой выхода ресивера и входа предусилка саба.

    Так я и говорю, сначала надо найти причину, а не лепить шоколадки.

    Предложения, плиз, в личку.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 09:52
    Land:

    21622
    # 2 декабря 2020 09:30

    Liv1:

    Ток зарядки конденсаторов имеет вид коротких импульсов величиной в несколько ампер.

    что, постоянно в рабочем режиме? Или только в момент включения, при зарядке "пустых" конденсаторов?

    Такое имеет место быть. Но не может быть больше возможностей источника питания. Хотя, я и понимаю о чём говорит Liv1.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 2 декабря 2020 09:54
    stellon:

    применительно именно к рассматриваемому сабжу может и можно говорить о каких 2,5А в импульсе.

    Откуда такое значение?

    stellon:

    И какова тогда должна быть разница в сопротивлениях провода идущего напрямую к ёмкости, и провода плюс пару сантиметров дорожки на плате, чтобы это оказало заметное влияние на уровень фона?

    Дело не в разности сопротивлений. В одном случае ток зарядки проходит через проводник сигнальной земли, а во втором случае - не проходит.

    stellon:

    Т.е. на приборе эту разницу наверное видно, но вот чтобы услышать, это я сомневаюсь.

    Сталкивался неоднократно, когда неправильная разводка выпрямителя давала слышимый фон. Конкретно этого устройства у меня нет, но по фото видно, что разводка неправильная. Насколько она сказывается - это зависит от того, какие цепи подключены к тому участку земляного проводника, по которому проходит ток зарядки. Если туда заземлен, скажем, входной резистор усилителя, то фон гарантирован.

    stellon:

    Да там ещё и стабилизаторы вроде как есть.

    При чем тут стабилизаторы? Фон появляется не в результате пульсаций питания, а в результате падения на земле. Стабилизаторы никак на это не влияют. Да и нет их там, усилитель мощности питается напрямую от выпрямителя.

    ---Igor---:

    Про токи там вообще нет речи

    Это почему?

    ---Igor---:

    и с разводкой, скорее всего, все нормально, не такие уж китайцы рукожопы.

    Как нормально, если на фото видно, что ненормально?

    Land:

    что, постоянно в рабочем режиме? Или только в момент включения, при зарядке "пустых" конденсаторов?

    Вот график тока в установившемся режиме. Зеленый график - ток нагрузки, он постоянен, я взял примерно 500 мА. Красный - ток в цепи выпрямителя, работающего на сглаживающую емкость 10000 мкФ, как на этой плате. Видно, что импульсы тока достигают 3.7 А. В реальности будет чуть меньше из-за индуктивности рассеяния трансформатора (ее моделировать не стал, хотя можно), но порядок величины останется прежним.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com