Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9936

9 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9936
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

1783

9 лет на сайте
    пользователь #298004

Написать сообщение

1783
    # 23 мая 2020 17:16
    ino53:

Сразу про ESR спроси...

Я пытался плавно к этому вопрос подвести, но товарищ почему-то слился. :-?

• SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

3875

14 лет на сайте
    пользователь #68847

Написать сообщение

3875
    # 25 мая 2020 10:10

Посоветуйте как понизить напряжение с 55В до 5В с минимальными потерями, питать буду мелкий проц, который будет управлять питанием и некоторыми функциями эл.самоката. Основная задача проца подключать и отключать контроллер колеса, т.к. он кушает 60мА и за 5 дней в ноль высаживает АКБ.

Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

13507

12 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

13507
    # 25 мая 2020 10:23
    SIO:

как понизить напряжение с 55В до 5В с минимальными потерями

импульсник...
    более другого ничего не придумали пока...

• ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

206

8 лет на сайте
    пользователь #537707

Написать сообщение

206
    # 25 мая 2020 10:28 Редактировалось ino53, 3 раз(а).
    SIO:

как понизить напряжение с 55В до 5В с минимальными потерями

Импульсный стабилизатор, но он вряд ли будет проще нормального преобразователя...
    Имп. БП на 3842, ..43 перенастроить на питание от 55 В? По-моему, реально... Транс мотать...

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

3616

4 года на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

3616
    # 25 мая 2020 10:53
    SIO:

Посоветуйте как понизить напряжение с 55В до 5В с минимальными потерями

Да хотя бы LM2576HV или LM2596HV, они до 60 В. Если хочется мельче и современней, то TPS54360, MAX5035, LM5007, LM5017.

e-mail: wubblick@yahoo.com
    офлайн

3875

14 лет на сайте
    пользователь #68847

Написать сообщение

3875
    # 25 мая 2020 12:14 Редактировалось SIO, 2 раз(а).

DC-DC будет стоять, один на фару 12В, второй на питание 5В, но мне надо все это дело обесточивать, тумблеров ни каких нет, есть одна тактовая кнопка на руле, ей и нужно управлять включением питания и фарой. От нее идет один провод к контроллеру. Или через нее подавать питание на плату управления, а дальше подхватывать его транзистором и запитывать все остальное, а при выключении вырубать транзистор и все обесточивать? Единственное не хотелось бы на кнопке 50В держать. Кнопка висит на земле второй ногой.

Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

1195

9 лет на сайте
    пользователь #406233

Написать сообщение

1195
    # 25 мая 2020 13:00

Ну вот когда будет 12 В, с него можно пятерку нарисовать B1205S, если ватта хватит. А 50 постоянки вообще по-барабану...

Предложения, плиз, в личку.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

3616

4 года на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

3616
    # 25 мая 2020 13:07
    SIO:

Единственное не хотелось бы на кнопке 50В держать.

Без этого невозможно в принципе. Если все остальное обесточено, то кроме 50 В никаких других напряжений нет. Другое дело, что на кнопку 50 В можно завести через большой резистор. Ну или пожертвовать некторым постоянным потреблением (можно сделать ниже тока саморазряда) и держать постоянно подключенным делитель напряжения. От него через кнопку и еще один транзитор открывать MOSFET-ключ, который будет сам защелкиваться, а отключаться контроллером.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4126

6 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4126
    # 25 мая 2020 15:31
    seriyvolk:

Я пытался плавно к этому вопрос подвести, но товарищ почему-то слился.

Во первых, никто никуда не слился. Но и проживать на форуме я не обязан.
    Во вторых, Вы меня так допрашиваете будто это нужно мне, а не Вам.

seriyvolk:

А можно мне ссылку на умную книжку? Или название? И где, на какой странице, про это почитать.

Точную ссылку дать увы не могу, не помню. Есть трёхтомник "Искусство схемотехники" Хоровиц Хилл, вроде там касательно LM317 разбирался вопрос, а может и в другом месте. Кому очень нужно, тот найдёт и про тантал и про ESR...

К тому же, думаю, что Вы и без меня знаете ответ на свой вопрос, раз уж про ESR заговорили.

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

1783

9 лет на сайте
    пользователь #298004

Написать сообщение

1783
    # 25 мая 2020 17:54
    stellon:

Вы меня так допрашиваете будто это нужно мне, а не Вам

В точку! :super: Я то в курсе, зачем и какие ёмкости нужны. А вот относительно введения в заблуждение остальных - против.

• GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

3115

13 лет на сайте
    пользователь #99738

Написать сообщение

3115
    # 25 мая 2020 19:56
    Liv1:

Да хотя бы LM2576HV или LM2596HV, они до 60 В. Если хочется мельче и современней, то TPS54360, MAX5035, LM5007, LM5017.

У всех этих микросхем есть вход включения/выключения. У двух первых включение нулём, выключение порядка 2 вольт.
    У двух вторых выключение нулём. Последние 2 уже не смотрел.

офлайн

3875

14 лет на сайте
    пользователь #68847

Написать сообщение

3875
    # 25 мая 2020 21:50
    GM:

есть вход включения/выключения

Кстати, спасибо!

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4126

6 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4126
    # 25 мая 2020 21:54
    seriyvolk:

В точку! :super: Я то в курсе, зачем и какие ёмкости нужны. А вот относительно введения в заблуждение остальных - против.

В таком случае раскажите как должно быть. Я то ведь не всё знаю, а в чём-то и воасе ошибаться могу.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4126

6 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4126
    # 26 мая 2020 03:09

И да, если есть обоснованное мнение, то я готов его услышать, а иначе, буду придерживаться рекомендаций производителя.

офлайн
    seriyvolk Senior Member

1783

9 лет на сайте
    пользователь #298004

Написать сообщение

1783
    # 26 мая 2020 17:32
    stellon:

В таком случае раскажите как должно быть.

Обычно в даташитах производитель приводит рекомендованный номинал и тип ёмкости для стабилизатора. И если стаб нормально работает с танталом, это совсем не значит, что будет нормально с электролитом.
    К примеру, есть стаб из LM-ок, которому на выход прописано 1 мкФ керамики, ибо внутренние цепи частотной коррекции рассчитаны именно на неё. Поставь керамику простому стабу 7805 - и будет очень большая вероятность, что "зазвенит".
    Точно так не любят любую ёмкость между катодом и анодом TL431, хотя по факту тоже стабилизатор, только шунтирующий.
    Я это к чему: просто так, с потолка, нельзя советовать возможность замены тантала на 10х электролит, ибо по совокупности параметров такая замена может оказаться сильно разной. И из-за этого можно получить возбуд стаба, и, как вариант, последующий выход из строя питаемого им устройства.

офлайн

3875

14 лет на сайте
    пользователь #68847

Написать сообщение

3875
    # 26 мая 2020 17:42
    seriyvolk:

Поставь керамику простому стабу 7805 - и будет очень большая вероятность, что "зазвенит".

Ага, звенит только в путь, если электролита нет.

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

4126

6 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

4126
    # 27 мая 2020 01:24
    seriyvolk:

И если стаб нормально работает с танталом, это совсем не значит, что будет нормально с электролитом.

Вот здесь где-то и собака порылась. Вопрос про ESR возникает. Производители ведь не так просто рекомендуют ёмкости с малым ESR.
    И работает оно, и тантал почти нигде не ставят, хотя, если габариты..., то очень даже, но и не только... Скорее, вопрос достаточности.

офлайн
    seriyvolk Senior Member

1783

9 лет на сайте
    пользователь #298004

Написать сообщение

1783
    # 27 мая 2020 07:13
    stellon:

Производители ведь не так просто рекомендуют ёмкости с малым ESR.

Ещё раз говорю: малый ESR не панацея. Одному стабу будет лучше, второму хуже. У всех них внутрях есть настроенные цепи частотной коррекции ОС. И настроены они не одинаково.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

3616

4 года на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

3616
    # 27 мая 2020 10:04

• dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

10657

11 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

10657
    # 27 мая 2020 11:09
    GM:

Посмотрел даташиты на такие индикаторы. Обычно они не заточены под динамическую индикацию, как ВЛИ, поэтому с ними проще. Нужен индикатор с общим катодом. На каждом индикаторе аноды нужных сегментов соединяем через резисторы с коммутируемым плюсом, катоды на минус. Те же "точки" всех индикаторов можно соединить резисторами и вывести отдельным проводом. Со средними сегментами "g" такое не пройдёт, можно их подключить через 2 диода в тех индикаторах, где этот сегмент задействован для цифр.

Решил использовать один разряд, для экономии места. нужно будет отсечь диодами сегменты, используемые в разных цифрах. Схема немного усложниться и габаритнее станет, но задействуется лишь один разряд.

Мои Боги меня рабом не называли.