Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 22 марта 2020 23:18

    Может я и преувеличил, но не думал , что такая проблема убрать множественную настройку на простом приёмнике..
    На импланты не соглашусь) Может мне и "шашечки", но под настроение нравится именно аутентичность, а не фальшыў‎ка под внешней оболочкой. Просто послушать радио можно и в сети интернет

    art100:

    ты в киоск на жданы где таких валом подъезжал?

    Среди них есть практикующие?
    Можно и к Верёвкину, но мне кажется, у нас тоже должны быть специалисты

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27116

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27116
    # 22 марта 2020 23:21
    Violar:

    Хорошему мастеру на это нужно от силы полчаса, даже в более запущенном случае.

    Хороший мастер обычно стоит плохую цену :D Ну и помимо человекочасов нужны ещё и "моточасы" спецоборудования и прочего инструмента, то есть средств производства. Ну и как думаете, владелец средств производства не хочет получить денюжку за то, что его оборудование кто-то арендует? Так вот ему (владельцу средств производства) пофигу итоговый результат арендатора абы деньги платил и оборудование не угробил

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    Violar:

    но мне кажется, у нас тоже должны быть специалисты

    составляете техзадание, критерии приёмки работы и итоговый ценник. Объявляете тендер. Делов-то? :-?

    Violar:

    Среди них есть практикующие?

    Лично я не берусь за ответственный ремонт барахла когда ответственность за барахло ниже 20% итоговой суммы за работу.
    Грубо говоря хотите чтобы ремонт Вам стоил 10руб,но я нёс ответственность за утрату аппарата - моя ответственность не будет превышать2руб Хотите ответственность в100$? Тогда работа будет стоить 500$ Как-то так.
    . Ремонты "на интерес". так же возможны, но они ""безответственные" :znaika:

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    art100:

    садись в машину шенген визу и к Веревкину потому что он давно уже не крутит а меняет модулями на новыеа не все это бла-бла бла

    Верёвкин как раз таки может контура перестроить :super: ..если захочет :D
    Ну, есть еже ещё Жора Минский вот он точно не согласится название жопорука или дилетанта.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8745

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8745
    # 23 марта 2020 00:01 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Nickl:

    art100:

    заряженный

    и корона какая-то подозрительная на фотке :rotate:

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 24 марта 2020 23:33

    Встречал кто такой контроллер для электровелика? Ставлю в самокат, надо сделать тормоз, в контроллере не могу найти тормоз мотором, проверял с вывешенным колесом, не тормозит на каким образом, коротил об землю все подписанные разъемы, xs как то влияет на скорость, другие просто отключают мотор.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5099

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 25 марта 2020 12:03 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    Violar:

    Может я и преувеличил, но не думал , что такая проблема убрать множественную настройку на простом приёмнике..

    множественная настройка возникает если контур усилителя ВЧ перестраивается не синхронно с гетеродином. При обратном перестроении приёмника контур гетеродина перестроили, а контур ВЧ забыли (или перестроили неправильно). Обычно эта операция делается перепайкой нескольких конденсаторов, как в контуре усилителя ВЧ так и в гетеродине, реже изменением числа витков катушек. Боюсь простым подкручиванием контуров не обойдётся. Потом, нужно правильно уложить шкалу в диапазон. Так что несколько часиков, а то вечерок убить придётся. При наличии схемы приёмника процедура несколько упроститься, но времени всё равно уйдёт много.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18817

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18817
    # 25 марта 2020 12:22
    Vlmax:

    При наличии схемы приёмника процедура несколько упроститься, но времени всё равно уйдёт много.

    :100500:
    могу из опыта сказать...
    унифицированный блок укв от советских приемников. Его перенастройка (без учета времени на выковырять из изделия и потом заковырять обратно) с нормальным подходом с приборами и т.д. занимает порядка 6-9 часов. Это с перемоткой катушек, подбором емкостей и т.д. И при наличии опыта.
    С учетом того что такие работы выполняются не каждый день, то навыки немного утрачиваются. Даже после нескольких десятков перенастроек. И подробным конспектированием процесса.
    А малознакомый аппарат...
    Я бы не брался за него...
    Особенно в контексте фразы заказчика

    Violar:

    Хорошему мастеру на это нужно от силы полчаса, даже в более запущенном случае.

    Обычно когда слышу такие заявления то прошу заказчика предъявить сертификат специалиста по нормированию труда. И предлагаю сделать на своих приборах это все самостоятельно с полной материальной ответственностью за выведенное из строя измерительное оборудование.
    За пару десятков лет еще никто не согласился :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Vlmax:

    реже изменением числа витков катушек

    интуиция подсказывает что в данном случае именно так и придется делать...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27116

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27116
    # 26 марта 2020 03:19 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Nickl:

    И предлагаю сделать на своих приборах это все самостоятельно с полной материальной ответственностью за выведенное из строя измерительное оборудование.

    Можно и по другому... Окей, о цене за работу договорились, теперь будем говорить о цене аренды моих средств производства! :D

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Nickl:

    с нормальным подходом с приборами

    Справедливости ради замечу если нет в наличии нормального промышленного ВЧ генератора, то боле-менее точно уложиться в диапазон шкалы "импортного ФМ" куда проще, чем в "советский УКВ", для настройки импортного диапазона можно применить дешманский ФМ-модулятор с синтезатором частоты

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 28 марта 2020 17:19
    Крошка Енот:

    составляете техзадание, критерии приёмки работы и итоговый ценник. Объявляете тендер. Делов-то? :-?

    Я уже говорил, почему такой сценарий сотрудничества в данном случае не является приемлемым.
    С остальным могу согласиться, кроме некоторых нюансов. Перестройка приёмника не требуется, верхняя и нижняя границы диапазонов соответствуют шкале настолько, насколько меня это устраивает.

    Nickl:

    Я бы не брался за него...
    Особенно в контексте фразы заказчика

    Violar:

    Хорошему мастеру на это нужно от силы полчаса, даже в более запущенном случае.

    Violar:

    Может я и преувеличил

    ;)
    Но не больше, чем вы)

    Nickl:

    Обычно когда слышу такие заявления то прошу заказчика предъявить сертификат специалиста по нормированию труда. И предлагаю сделать на своих приборах это все самостоятельно с полной материальной ответственностью за выведенное из строя измерительное оборудование.
    За пару десятков лет еще никто не согласился :trollface:

    :))

    Крошка Енот:

    теперь будем говорить о цене аренды моих средств производства! :D

    Что у вас крутое оборудование, которое не хочется угробить, это понятно)) Поясните теперь, что имеете ввиду под утратой аппарата заказчика, ответственность за которую надо ещё оговаривать отдельно?

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13782

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13782
    # 28 марта 2020 18:09
    Violar:

    Поясните теперь, что имеете ввиду под утратой аппарата заказчика

    есть такие форс мажоры - "уход в запой", "потеря интереса"
    их нужно прописывать в договоре
    яркий пример - слесарь-интеллигент Полесов..
    8)

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    экс-Jenik
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22438

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22438
    # 28 марта 2020 19:05
    mixing-mastering:

    есть такие форс мажоры - "уход в запой", "потеря интереса"

    :super: :D
    Евген это очень актуально в нонешней ситуации.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13782

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13782
    # 28 марта 2020 21:05

    :lol:

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27116

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27116
    # 29 марта 2020 00:00
    Violar:

    Поясните теперь, что имеете ввиду под утратой аппарата заказчика, ответственность за которую надо ещё оговаривать отдельно?

    Враги соседи сожгли родную хату, домушник с заначкой прихватили чужой аппарат,

    mixing-mastering:

    есть такие форс мажоры - "уход в запой",

    А чё, если за "хлам" старьёвщик предложит хороший пузырь, кто-то и выпьет за здоровьеи долгую жизнь клиента! :lol:

    Violar:

    Что у вас крутое оборудование, которое не хочется угробить, это понятно))

    Самое крутое (лично) для меня оборудование то недвижимость где будет производится вскрытие и хранение аппарата

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 1 апреля 2020 17:24

    Где поискать кабель для разводки звукового сигнала внутри усилителя? По типу линейного, но тонкий и не жесткий.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27116

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27116
    # 1 апреля 2020 17:47
    dyno:

    но тонкий

    в мм это сколько?

    dyno:

    По типу линейного

    обязательно с внешней изоляцией или пойдёт и с голой оплёткой?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13782

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13782
    # 1 апреля 2020 18:03
    dyno:

    Где поискать кабель для разводки звукового сигнала внутри усилителя? По типу линейного, но тонкий и не жесткий.

    чем плох именно линейный кабель(с обрезанными разъемами)?

    экс-Jenik
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 1 апреля 2020 19:10

    Крошка Енот, видел в районе 3мм диаметром. Лучше изолированный.
    mixing-mastering, а именно? Диаметром 6-7мм точно мимо...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 1 апреля 2020 21:14
    dyno:

    Где поискать кабель для разводки звукового сигнала внутри усилителя? По типу линейного, но тонкий и не жесткий.

    Я использую провода от CDROM которые к звуковой карте идут. В одно время шли с сидюками, а в компы их не ставили, классные проводочки, жаль мало осталось. А так можно поискать для наушников кабель с оплёткой.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 1 апреля 2020 21:26 Редактировалось dyno, 1 раз.

    От наушников есть, но там рожно, без изоляции нормальной, навитое на нитку...
    Такой?
    [контент удалён]

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 1 апреля 2020 22:18
    dyno:

    Такой?

    Да, иногда правда попадаются без экрана, просто провод, но редко.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8745

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8745
    # 1 апреля 2020 22:53
    dyno:

    Где поискать кабель для разводки звукового сигнала внутри усилителя? По типу линейного, но тонкий и не жесткий.

    Такой есть, 3,5мм, по наруже (изоляции). Экранировка на уровне.
    [контент удалён]
    [контент удалён]