Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 4 января 2020 20:53 Редактировалось pine, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    вообще-то эта Эльфа диктофон, ими комплектовались классы изучения иностранных языков

    Не плохие параметры для диктофона: и это на стандартной комплектухе того времени: предусилитель на КТ3102 и дальше 157УД2.

    Я и купил себе сначала Эльфу 332 (201 ещё не было). а не Снежеть или Маяк,т .к. она была стерео до линейного выхода и частотка получше . А потом добрый дядя из телемастерской дал мне новый шкив для двигателя и она заработала на 19 скорости...

    two beer or not two beer
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 4 января 2020 22:46
    GM:

    "Радиотехника-101-стерео" на УКВ 31,5...15000 Гц.

    Я а-то больше имел ввиду отношение сигнал/шум: Ладно убедили, пущай будет немного хуже радиоточка

    GM:

    Абонентские громкоговорители: Диапазон воспроизводимых звуковых частот - 160...6300 Гц.

    А лни тут каким боком? Речь шла об источнике сигнала для усилителя высшей группы сложности

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 4 января 2020 22:46
    vovchik_romualdovich:

    Но записи 70-х, на плёнке ТИП-6, с хорохами времени, так сказать навеивают..., а цифра слишком стерильна

    ну как бы и цифра есть прямо с винила. Там и шорохи и все дела. Но тут да. На вкус и цвет все фломастеры разные.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 4 января 2020 22:48
    pine:

    купил себе сначала Эльфу 332 (201 ещё не было). а не Снежеть или Маяк,т .к. она была стерео до линейного выхода

    Снежеть 203, да, был моно, а Маяки 203 и 205 точно были стерео до линейного входа

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 4 января 2020 22:50
    pine:

    предусилитель на КТ3102 и дальше 157УД2.

    так уныло же. Хотя б УД3 был бы.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 5 января 2020 13:41
    Land:

    pine:

    предусилитель на КТ3102 и дальше 157УД2.

    так уныло же. Хотя б УД3 был бы.

    Сложно будет, на слух, уловить разницу в шумах, в м/ф 3-го класса между УД2/УД3.
    Если только перевести его на видеоплёнку, так там надо увеличивать усиление УВ, порядка 10-20 дБ (сильно зависит от типа и производителя). Но это совсем другая история.
    А так нормальный операционник, правда иногда дохли без причины, даже при однополярке 9В питания.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 января 2020 07:42 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    pine:

    Крошка Енот:

    вообще-то эта Эльфа диктофон, ими комплектовались классы изучения иностранных языков

    Не плохие параметры для диктофона: и это на стандартной комплектухе того времени: предусилитель на КТ3102 и дальше 157УД2.

    Я и купил себе сначала Эльфу 332 (201 ещё не было). а не Снежеть или Маяк,т .к. она была стерео до линейного выхода и частотка получше . А потом добрый дядя из телемастерской дал мне новый шкив для двигателя и она заработала на 19 скорости...

    Посмотрел скан характеристик, улыбнуло.
    1. Коофициент детонации на такой примитивной механике и с промежуточным роликом? Ага.
    2. Рабочий диапазон. И традиционно забыли указать неравномерность (указали бы сразу 5-100000 чего там мелочится), и судя по всему пофиг на какой пленке. Ну-ну.
    У меня этот хлам стоял бы первым в очереди на выброс.
    И ещё, попробуйте записать на это изделие сигнал меандр с периодом 10 МС. И посмотрите осциллографо, желательно цифровым, что на выходе, заодно и увидите детонацию. Кстати таким же путём можно аудиофилам проверить свою любимую аппаратуру. Думаю последних после этого эксперимента станет значительно меньше.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1949

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1949
    # 6 января 2020 10:29
    Dracon:

    Посмотрел скан характеристик, улыбнуло.
    1. Коофициент детонации на такой примитивной механике и с промежуточным роликом? Ага.
    2. Рабочий диапазон. И традиционно забыли указать неравномерность (указали бы сразу 5-100000 чего там мелочится), и судя по всему пофиг на какой пленке. Ну-ну.

    Если че, это 82-й год. В СССР тогда уже делали кассетники с 0.15 детонацией и 31.5-14000. Причем, соответствовали ГОСТу, а не хайфаю.

    Предложения, плиз, в личку.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 6 января 2020 11:21 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Dracon:

    И ещё, попробуйте записать на это изделие сигнал меандр с периодом 10 МС. И посмотрите осциллографо, желательно цифровым, что на выходе, заодно и увидите детонацию.

    К чему это написано? :-? Я, конечно, 20 лет как ушёл из сервиса, мог чего то подзабыть. Но всё равно не помню, что бы в Сервис Мануале Эльфы, Техникса, Сони или Тика была рекомендация измерения такого параметра. Думаю, что и профессиональные, типа Штудера, до этого не догадывались, а если и догадывались, то скромно умалчивали об этом параметре.
    Да и цифровые осциллографы, тогда, только не свет родились и задачи перед ними стояли совсем в другой области применения, именно в цифровой.
    А о процессах происходящих, с меандром, в катушках индуктивности (ГЗ, ГВ), с металлическим сердечником и намагничивании слоя ленты лучше может объяснить Иваныч, он, в отличие от меня имеет иное образование, на несколько ступеней выше.
    И, ещё. Хотелось бы , мне безграмотному, услышать, каким образом, идеально донесёный сигнал меандра, до динамика, будет воспроизведён и донесён, по воздушному пространству, до вашего или моего уха, в неизменном виде, с чёткими фронтами. :) Меандр полезен, разве что для проверки быстродействия и устойчивости УНЧ.
    Так что, в итоге, хотел бы донести следующее. Магнитофоны - изделия своего времени и их стоит, кому это интересно, поддерживать в том техническом состоянии, в каком они задуманы.
    А примерять лошадиное седло на байк Кавасаки, в высшей степени не целесообразно, слишком разные задачи. :beer:
    Это моё, возможно устаревшее мнение, и оно вполне может быть опровергнуто, более грамотными специалистами магнитной записи. :beer:

  • RJNZHF Junior Member
    офлайн
    RJNZHF Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #756822

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 января 2020 13:09 Редактировалось RJNZHF, 1 раз.
    Dracon:

    И ещё, попробуйте записать на это изделие сигнал меандр с периодом 10 МС. И посмотрите осциллографо, желательно цифровым, что на выходе, заодно и увидите детонацию.

    Зачем так? И что Вы там увидите в сумме? Как оценить увиденное в цифрах?
    Все гораздо проще...
    и немного сложнее, так как нужна измерительная лента....

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 января 2020 14:47 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    RJNZHF:

    Dracon:

    И ещё, попробуйте записать на это изделие сигнал меандр с периодом 10 МС. И посмотрите осциллографо, желательно цифровым, что на выходе, заодно и увидите детонацию.

    Зачем так? И что Вы там увидите в сумме? Как оценить увиденное в цифрах?
    Все гораздо проще...
    и немного сложнее, так как нужна измерительная лента....

    По вашему проще?? Куда уж проще посмотреть на сколько смещается фронт, ну и пересчитать в прценты

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Dracon:

    И ещё, попробуйте записать на это изделие сигнал меандр с периодом 10 МС. И посмотрите осциллографо, желательно цифровым, что на выходе, заодно и увидите детонацию.

    К чему это написано? :-? Я, конечно, 20 лет как ушёл из сервиса, мог чего то подзабыть. Но всё равно не помню, что бы в Сервис Мануале Эльфы, Техникса, Сони или Тика была рекомендация измерения такого параметра. Думаю, что и профессиональные, типа Штудера, до этого не догадывались, а если и догадывались, то скромно умалчивали об этом параметре.
    Да и цифровые осциллографы, тогда, только не свет родились и задачи перед ними стояли совсем в другой области применения, именно в цифровой.
    А о процессах происходящих, с меандром, в катушках индуктивности (ГЗ, ГВ), с металлическим сердечником и намагничивании слоя ленты лучше может объяснить Иваныч, он, в отличие от меня имеет иное образование, на несколько ступеней выше.
    И, ещё. Хотелось бы , мне безграмотному, услышать, каким образом, идеально донесёный сигнал меандра, до динамика, будет воспроизведён и донесён, по воздушному пространству, до вашего или моего уха, в неизменном виде, с чёткими фронтами. :) Меандр полезен, разве что для проверки быстродействия и устойчивости УНЧ.
    Так что, в итоге, хотел бы донести следующее. Магнитофоны - изделия своего времени и их стоит, кому это интересно, поддерживать в том техническом состоянии, в каком они задуманы.
    А примерять лошадиное седло на байк Кавасаки, в высшей степени не целесообразно, слишком разные задачи. :beer:
    Это моё, возможно устаревшее мнение, и оно вполне может быть опровергнуто, более грамотными специалистами магнитной записи. :beer:

    Вы меня не поняли, тут не о измерении какого-то параметра, а о верности звуковоспроизведения, не за это ли все борятся? Ну а донести до уха сигнал меандр в неизменном виде это идеал и к этому надо стремится, не так ли? Иваныч вроде как сдесь на форуме пытался обьяснить что такое меандр. Понимаю что крайне сложно синфазно дотащить до ушей все гармоники, но стремиться надо. Не думаю что такого класса и качества изготовления магнитофоны заслуживают сохранения.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 6 января 2020 16:41 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Нафлудили мы тут, но беседа мирная, поэтому, может быть модератор не зарубит.

    Dracon:

    Вы меня не поняли, тут не о измерении какого-то параметра, а о верности звуковоспроизведения.
    ?

    Да всё я понял, просто вы временна смешали, в разнице почти в 40 лет, в то время высокая верность звучания достигалась именно на лентах, они были первоисточником всех фонограмм, с них же (мастерлент) печатался винил, да и CD, не "налету" записывался, тоже с мастерлент и (могу ошибаться) где то до 2010 года. Лучше и точнее на это mixing-mastering может просветить, он в теме звукозаписи.
    Обсуждаемая здесь Эльфа, к высокой верности звучания не имеет ни какого отношения, это простой, дешёвый, массовый магнитофон, для перезаписи Высоцкого друг у друга и обучения иностранных языков в лигнафонных кабинетах учебных заведений. :)
    Сейчас их заменили смартфоны, такая же массовая махарайка, с учётом улучшения на 40 лет. :D
    .

    Dracon:

    не за это ли все борятся?

    Бороться то можно за что угодно, главное копьё не сломать.
    Вы не задумывались, что скажут люди в 2060 году, через те же 40 лет, про современные цифровые технологии высокой верности? Думаю Эльфа по отношению к 2020-му году будет выглядеть в разы лучше. :beer:
    Можно привести пример более понятный почти всем мужикам. Спирт высокой верности (очистки) пить конечно можно, но не долго, а вот разведёный, да с гармониками (вискарь, коньяк, водка или текила) куда приятней. (Это шуткаюмора была). :beer:

    Dracon:

    что такое меандр. Понимаю что крайне сложно синфазно дотащить до ушей все гармоники, но стремиться надо

    Ну смотря кому, возможно слушающим "синтез-кислоту и круподёрку" это надо, ну и на здоровье. Мне из последнего в музыке, на слух, очень редко что ложится, я скорее начал слушать то, что в молодости либо отрицал, либо не замечал. Это 40-70-е, а там в музыке сплошной синус и предназначено как раз для бобины. :super: И синтезированный "меандр" мозг не выедает. :D

    Выше приведённый афоризм, про седло, видимо не проканал, приведу другой:
    "Не надо натягивать цифровую сову на старый аналоговый "колёсник" Эльфу", сова может по швам разойтись, бобинник то большой и железный. :)

    А тем временем, pine Эльфу то, вероятно, восстановил. :) :ura:

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 января 2020 17:51

    Все понятно, увы, удаляюсь. Трудно что-то обьяснять, если не только думать не хотят но и внимательно читать

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 6 января 2020 18:24

    Эльфу я восстановил - там же на фото выпаянные конденсаторы. Не понимаю почему столько споров о простом бобиннике. В соседней ветке люди магнитолы собирают,и даже слеты устраивают и все нормально.

    two beer or not two beer
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 января 2020 18:56

    PINE Всё очень просто. Амфибиотропная асфиксия, практически не излечима, передаётся ментальным путём.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Не стоит обращать внимания и брать близко к сердцу.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 6 января 2020 19:09 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Dracon:

    если не только думать не хотят но и внимательно читать

    Ну вот и появилось лёгкое раздражение, а зря.

    Недопонимание, вероятно вызвано, так называемым конфликтом поколений, флегматичные старпёры против агрессивных младореформаторов-технологов.
    Моя задача - чтобы не забыли с чего начиналось и что привело к цифровым технологиям. :znaika: Я не пытаюсь тормозить цифровой прогресс, пусть идёт своим чередом. Даже интересно понаблюдать, что из этого получится. :) Более того, я всем этим пользуюсь и с удовольствием. :beer:
    Ваша задача - отвергнуть и забыть всё старое, как лом, срочно его выбросить и купить (только у вас) новое, потому как оно самое лучшее и передовое. :) (Это была лёгкая ирония).
    Грамотные стратеги, при продвижении вперёд, никогда не сжигают за собой мосты, чтобы, в случае неудач, была возможность отката. :rotate:
    Dracon:

    Ну а донести до уха сигнал меандр в неизменном виде это идеал и к этому надо стремится, не так ли?

    Если вы, недочитанным-недодуманным, это имели в виду, то поясню, как это понимаю.
    В нынешнем виде, звуковой волной по воздуху не получится, никак. Донести до уха сигнал меандр в неизменном виде будет возможно только вживлением специальных устройств в нейронную сеть слуховой области головного мозга. И ещё непонятно, как мозг это воспримет, лучше чем аналоговый способ (динамик-воздух-ухо) или хуже.
    Удачи вам, в новых технологиях и их продвижении. :beer:

    С праздником Рождества Христова!!!

    Добавлено спустя 14 минут 54 секунды

    pine:

    Не понимаю почему столько споров о простом бобиннике.

    Да какие споры, просто размышления "у парадного подъезда". :beer:
    Заодно и ветку продвинуть, никто про конструкции всё равно не пишет, все пока празднуют. Вот и долблю клаву, в очередной раз срубленный хворью. :shuffle:
    :)

    nemo-nigl:

    Амфибиотропная асфиксия

    :super:
    Жаба - она такая, она иногда душит по выходным. :)
    Правильнее было бы это всё перенести в катушечную ветку, бо там как то померло всё.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 6 января 2020 19:43
    vovchik_romualdovich:

    долблю клаву

    Клава довольна?
    :trollface:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 6 января 2020 19:47 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Nickl:

    Клава довольна?

    Ещё как. Зацискал так, аж некоторых букв почти не видно. :trollface:

    За БП заезжай, при случае. :beer:

  • IDAIDA Member
    офлайн
    IDAIDA Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #615755

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 6 января 2020 20:06

    ребята не подскажите как добиться в квартире хорошего приема тюнера ( наче и тюнер хороший sony st-s333esg )

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 6 января 2020 20:09
    vovchik_romualdovich:

    За БП заезжай

    :beer:

    Добавлено спустя 48 секунд

    IDAIDA:

    как добиться в квартире хорошего приема тюнера

    подать на его вход хороший сигнал