Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 27 октября 2019 20:28 Редактировалось pine, 1 раз.

    del

    two beer or not two beer
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 27 октября 2019 20:38 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    ---Igor---:

    dyno:

    Что могу - сам и делаю, но это хобби, в некоторых случаях с удовольствием прибегну к услугам специально обученных людей.

    Ну, так можно хотя бы прикинуть проблему. Снять крышку, подключить 12 вольт через лампочку...

    А кто сказал, что я не в курсе проблемы? Лично коротнул выходной транзистор... Второй канал работает.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Nickl, вам может и фоток достаточно? Мне нужен результат, а не возить туда-сюда...
    Скиньте в личку координаты, завтра попробуем обсудить детали.
    ЗЫ За страну обидно, отправить в Ростов или Питер, Москву, можно хоть завтра...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #537707

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 октября 2019 20:44

    2 Nickl
    Хочу пожалиться :(
    Только что был обосран на одном обсуждении - поднять мощу конца с 2500 до 4000 Вт только увеличением количества пар 1943-5200. Сказал, что 83 В для 4 кВа выхода мало - обозвали молокососом (я бы и не против :) ) и отправили читать букварь. Полупрофесионалы, б...

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 20:55

    ino53, Это из серии что с tda7294 можно выжать 120Вт

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 27 октября 2019 20:58
    dyno:

    может и фоток достаточно?

    я аборты по телефону не делаю :D

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 27 октября 2019 20:59 Редактировалось ---Igor---, 1 раз.
    ino53:

    Только что был обосран на одном обсуждении - поднять мощу конца с 2500 до 4000 Вт только увеличением количества пар 1943-5200. Сказал, что 83 В для 4 кВа выхода мало - обозвали молокососом

    Ну, с 83 В можно и МВа снимать, весь вопрос в нагрузке. А вообще с 2х83 вольта ориентировочно получается
    (166-10)^2/2*4 ~ 3 квт в мост на 4 Ома.

    Предложения, плиз, в личку.
  • ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #537707

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 октября 2019 21:03 Редактировалось ino53, 1 раз.
    ---Igor---:

    ino53:

    Только что был обосран на одном обсуждении - поднять мощу конца с 2500 до 4000 Вт только увеличением количества пар 1943-5200. Сказал, что 83 В для 4 кВа выхода мало - обозвали молокососом

    Ну, с 83 В можно и МВа снимать, весь вопрос в нагрузке. А вообще с 2х83 вольта ориентировочно получается
    (166-10)^2/2*4 ~ 3 квт в мост на 4 Ома.

    Да-да, это питание мостового конца 2.5 кВа на 4 Ома

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 27 октября 2019 21:03
    ino53:

    Полупрофесионалы, б...

    Да, мне однажды довелось поучаствовать в аналогичном сраче - типа авторитет утверждал что механический понижающий редуктор увеличивает мощность. Переубедить его даже подсказками что редуктор не может вырабатывать энергию а может только преобразовывать увеличивая крутящий момент не удалось... :roof:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 27 октября 2019 21:12
    ---Igor---:

    ino53:

    Только что был обосран на одном обсуждении - поднять мощу конца с 2500 до 4000 Вт только увеличением количества пар 1943-5200. Сказал, что 83 В для 4 кВа выхода мало - обозвали молокососом

    Ну, с 83 В можно и МВа снимать, весь вопрос в нагрузке. А вообще с 2х83 вольта ориентировочно получается
    (166-10)^2/2*4 ~ 3 квт в мост на 4 Ома.

    Такую мощу обычно в spl-сабвуфер вливают. И катушки у динамика коммутируют на 0,5-1,0 Ом.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Nickl:

    dyno:

    может и фоток достаточно?

    я аборты по телефону не делаю :D

    Это радует.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 27 октября 2019 21:26 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    mixing-mastering:

    Ромуальдыч, нас тут посчитали..олени мы, оказывается...ремонт РЭА - это для низшей касты

    Женя, не загоняйся, у Иваныча своеобразный "Военно-морской" юмор. Это, можно сказать, такой троллинг. :)
    Иваныч, привет. :beer:
    Просто эта высшая каста косячит, а мы устраняем. :D

    Добрый_Дедушка:

    Нормочас у вас пронормирован независимыми метрологами ? Или вы его определяете от обеда до обеда ? ))))

    В нынешнее время нормочас пронормирован нормативом :D 3-Пэ (Пол-Палец-Потолок), плюс к этому добавилось неимоверное количество коронованных механиков специалистов, правда, если многих "прогнать" (экзаменовать) по разрядной сетке, не многие выше четвёртого разряда поднимутся. Ко мне это тоже относится, т.к. в той теме я отсутствую уже более 15 лет.

    А поскольку в стране, в этой части, разброд и шатание (называемое свободой), вот оно и усугубляется, по принципу что во что горазд.
    В плане цен. Твёрдая или градуированная шкала может быть только в авторизованных сервис центрах, потому как она утверждена в гос. органах. У частника же всё проще, от поцелуя до мордобоя (шутка). Но лучше (как было принято у нас с Андреем), перед тем как объявить цену, отойди в уголок и посоветуйся с совестью, ну у кого она ещё осталась. :)
    Женя должен помнить мой прейскурант, это 5-10-15, ну и если полная засада и надо просидеть несколько дней - то 20$ за работу и это не менялось с 1995 года по 2008, когда я с сервисом завязал.
    Ну понимаю ещё, когда работы завались, а клиент уговаривает вне очереди и побыстрее, тогда можно и яйцами покрутить, мол "двойной счётчик". А так, насколько мне известно по своим бывшим сотрудникам, сейчас работы не фонтан. :D Так что пацан из Гродно, возможно, тридцатку взял за пару сожжёных дорожек, диод, предохранитель и электролит, и только потому. что на эти уродцы (усилители) уходит много времени на разборку-сборку и так каждый раз.
    А я в своё время ещё имел "удовольствие" от ремонта СД ченджеров, а это отдельный секс, с извращениями. :D
    И ещё, калькуляцию за свою жизнь я "включал" раза четыре. Это заливка ЛПМ видиков и видеокамер подсолнечным маслом и при ремонте видеокамеры Панасоник М3, объектив которой мокнули в солёную морскую воду. Соль разъела лаковое покрытие линз и призмы (там ещё такая призмовая система разложения цветового спектра была), всё пришлось разобрать, зарисовывая всё на бумаге (Сервис мануалов не было (1987 год)), отдавали на завод Вавилова, там полировали, покрывали и спустя полгода собирал обратно. Что интересно, всё заработало.
    Отдельно скажу, я ни кого не осуждаю, каждый волен поступать как желает, но, возможно, будет отчитываться ТАМ, НАВЕРХУ, по отдельному прейскуранту, по делам своим. :)

    ino53:

    Одна разновидность при изгибе хрустит, вторая серенькая, обе тугоплавкие. Экспериментально нашел пропорцию и технологию - откусываю 1 см одного и 2 см другого, плавлю в одну здоровую каплю, перемешиваю (весь процесс 15...20 сек).

    Ща накинутся.

    Лично меня паять учил мой дед фронтовик. У него было девять паяльников, причем ни одного электрического, все самодельные, его эти навыки здорово выручали, особенно под Ленинградом. И начинал я с пайки посуды, в десять лет, паял кастрюльки и тазы, такой припой и его смеси + бура были нормой. Кислоту готовил сам, соляная, гашёная цинком, по сей день где то есть (соляная была свободно, тогда ещё придурки не народились, из-за которых сейчас её не найти).
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 21:58
    vovchik_romualdovich:

    Лично меня паять учил мой дед фронтовик. У него было девять паяльников, причем ни одного электрического, все самодельные, его эти навыки здорово выручали, особенно под Ленинградом. И начинал я с пайки посуды, в десять лет, паял кастрюльки и тазы, такой припой и его смеси + бура были нормой. Кислоту готовил сам, соляная, гашёная цинком, по сей день где то есть (соляная была свободно, тогда ещё придурки не народились, из-за которых сейчас её не найти).

    У нас на работе радиаторы до сих пор так паяют :-?
    Паяльник - медный "топорик" и его разновидности, потому как ни одна электрическая немощь (из тех что в продаже) не выдержит таких режимов работы.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 27 октября 2019 22:05
    DURDEN:

    У нас на работе радиаторы до сих пор так паяют

    Я при тюнинге автомобильного радиатора так же распаивал и обратно запаивал бачек (установил вовнутрь холодильник для жижи гидроусилителя руля)

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 22:08
    Nickl:

    DURDEN:

    У нас на работе радиаторы до сих пор так паяют

    Я при тюнинге автомобильного радиатора так же распаивал и обратно запаивал бачек (установил вовнутрь холодильник для жижи гидроусилителя руля)

    А не проще было добавить отдельный :conf:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 27 октября 2019 22:27
    DURDEN:

    добавить отдельный

    Он был отдельный. Но пришлось потесниться :D

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 22:31
    Nickl:

    DURDEN:

    добавить отдельный

    Он был отдельный. Но пришлось потесниться :D

    Ну мне этого не понять :-? Подкапотка рассчитана на установку 5.7, стоит 3.0, места хватает :D

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 27 октября 2019 22:41
    Nickl:

    Я при тюнинге автомобильного радиатора так же распаивал и обратно запаивал бачек (установил вовнутрь холодильник для жижи гидроусилителя руля)

    Дык нада было сразу и зимний подогревальник для омывачки соорудить, чтоб два раза не разбирать. :trollface:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 27 октября 2019 22:50
    seriyvolk:

    подогревальник для омывачки соорудить, чтоб два раза не разбирать

    это уже есть. По образу и подобию мерсобака для омывайки :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 27 октября 2019 23:48
    vovchik_romualdovich:

    Иваныч, привет. :beer:

    Привет!

    vovchik_romualdovich:

    при ремонте видеокамеры

    Реально ли найти вот такие стойки (диаметр 4 мм)?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27044

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27044
    # 27 октября 2019 23:58
    vovchik_romualdovich:

    А я в своё время ещё имел "удовольствие" от ремонта СД ченджеров, а это отдельный секс, с извращениями.

    В следующем году постучусь послушать байки про пяти дисковый Техникс

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 28 октября 2019 00:51 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    Реально ли найти вот такие стойки (диаметр 4 мм)?

    Иваныч, отдельно нету, а в сборе, в деревне валяется пару видеокамер VHS-C. Если интересует, то попробую при следующей поездке не забыть привезти.

    Крошка Енот:

    vovchik_romualdovich:

    А я в своё время ещё имел "удовольствие" от ремонта СД ченджеров, а это отдельный секс, с извращениями.

    В следующем году постучусь послушать байки про пяти дисковый Техникс

    Да пятидисковые стационары - это детсад, я про автомобильные имел ввиду, как отдельные (в багажниках), так и встроенные в магнитолы пяти-шестидисковые. Последний раз была Нисановская, с одним подломанным зубов в шестерёнке, до которой чтоб добраться надо, развалить весь механизм, и так несколько раз, пока заметил в зелёной смазке, да ещё при плохом зрении. В общем секас. :D
    Весной мой Технарь начал терять треки, пришлось разобрать почистить - смазать первый раз за 20-ть лет, так это детская игрушка.