Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1888

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1888
    # 27 октября 2019 12:58

    Ладно, все это хе фигня. Аппарат уже отремонтирован, с чем владельца поздравляем, без тени юмору. Тем более, что личный опыт - вещь за деньги не продающаяся.
    Скажите лучше, куда подевался топикстартер - Сиола? Чет я, в свете его последних увлечений альтернативной наукой, беспокоюсь, как-бы не зашибло катушкой Тесла или не затянуло в альтернативную реальность через Перпетум-Мобель.
    Олег, откликнись! Опчественность беспокоится!

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    mixing-mastering:

    вот если чел наляпал сам печатную плату в трех экземплярах, напихал деталек..спаял на коленке никому, кроме него не нужное - он бог
    а остальные так..шушера, хлорного железа не нюхавшие

    mixing-mastering, человек, с квалификацией Леонида, может позволить себе некие причуды. И ты и я только рядом постоять, поучиться можем. Ну и читать подобные заявления, лучше с включенным чувством юмора. :)

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 13:10
    dyno:

    Liv1:

    dyno:

    скажите проще - я не умею.

    Почему делаете такой вывод? Просто есть занятия более эффективные в плане отношения деньги/работа. Вообще, ремонтами занимаются те, кто больше ничего делать не умеют. Работа неблагодарная.

    Считаю, если умеешь (есть оборудование, знания и опыт именно в этом), то работа лёгкая и быстрая, почему бы не заработать лишнюю копейку в свободное время.А если не умеешь - начинается Бла-Бла...

    Если всё так просто, почему бы не сделать самому?

    Буквально на прошлой неделе, на работе водитель просил перепаять м/с в а/м. "Задымила, разобрал, посмотрел, купил новую м/с УНЧ на али. Перепаяешь?" Я ему сразу сказал: "А что ты паяльник сразу не купил?"
    А/м пока не приносил, то ли обиделся, то ли пошёл паяльник заказывать :lol:

    Liv1:

    Но браться за ремонты - последнее дело. Лучше заниматься разработкой электроники.

    Даже покупка нерабочей техники, с дальнейшим ремонтом и продажей намного выгоднее, чем ремонт для кого-то.

    dyno:

    В сети полно видео, где человек за 30 мин рассказывает и показывает диагностику всех основных неисправностей автомобильного усилителя. А тут утверждают теоретики, что это сродни ремонту Боинга... Не умеешь (в разумные сроки и со 100%-ным результатом) - имей смелость признаться в этом...

    Так в чём проблема? Дерзайте...

    PS: В сентябре на обной из станций ТО сломался тормозной стенд, попросили посмотреть: "Нам из Минска мастеров долго ждать, работать надо".
    За пару часов нашёл неисправность (датчик в 1000$ ). За диагностику "заплатили" целых 10р. !
    В следующий раз будут ждать мастеров из Минска :spy:

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Скажите лучше, куда подевался топикстартер - Сиола? Чет я, в свете его последних увлечений альтернативной наукой, беспокоюсь, как-бы не зашибло катушкой Тесла или не затянуло в альтернативную реальность через Перпетум-Мобель.

    :D

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 октября 2019 13:26
    Добрый_Дедушка:

    Нормочас у вас пронормирован независимыми метрологами ? Или вы его определяете от обеда до обеда ? ))))

    Ну у нас же рыночная экономика. Посему, если я могу продать своё умение за 10$ в час (замена пяти розеток), то зачем мне распыляться на 2-3 руб в час? Не говоря уже про то, что инструмента и оборудования для первой работы нужно в разы меньше и дешевле. Пускай ммикроэлектронику чинит тот, у кого нет знаний и умений колупаться в электрике до 1000В :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 27 октября 2019 13:45 Редактировалось dyno, 1 раз.
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Аппарат уже отремонтирован, с чем владельца поздравляем, без тени юмору.

    Спасибо, но есть ещё один.

    DURDEN, читайте внимательно, не передергивайте...
    Что могу - сам и делаю, но это хобби, в некоторых случаях с удовольствием прибегну к услугам специально обученных людей.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 октября 2019 14:46
    DURDEN:

    Я ему сразу сказал: "А что ты паяльник сразу не купил?"А/м пока не приносил, то ли обиделся, то ли пошёл паяльник заказывать

    Придёт с паяльником, ты ему "А где припой?" :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 15:04
    Крошка Енот:

    DURDEN:

    Я ему сразу сказал: "А что ты паяльник сразу не купил?"А/м пока не приносил, то ли обиделся, то ли пошёл паяльник заказывать

    Придёт с паяльником, ты ему "А где припой?" :D

    Неее, скажу что паяльник не такой :D

    Напарника по работе его племянник попросил магнитолу глянуть, пропадал звук. неисправность для "китайцев" вполне типичная, отвалилась пайка УНЧ. А вот чтобы пропаять ножки обычным паяльником ему пришлось изрядно помучиться.
    Так что даже инструмент для работы стоит денег. + расходники.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Крошка Енот:

    А где припой

    Кстати обычным (толстым) ПОС60 "пасусь" у медника на работе :super:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 27 октября 2019 15:51 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    человек, с квалификацией Леонида

    ай, да не сотвори себе кумира
    есть сферы, где он не только не стоял, а даже полежать не получится, собрав в кулак весь свой радиолюбительский гонор
    посему негоже огульно про всех так,не зная...
    это кстати , с головой выдает любителя
    профи такие высказывания про чей-то труд себе никогда не позволит

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Скажите лучше, куда подевался топикстартер - Сиола?

    у него сейчас другое электричество, которое питает совсем другой интернет, а там совсем другой онлинер...
    не пересекаются реальности

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 октября 2019 18:12
    DURDEN:

    у медника на работе

    Кто такой медник?

    DURDEN:

    обычным (толстым) ПОС60

    Мне эти "арматурины" как-то с етства не очень.. я с них тюшки отливал в начальной школе

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 18:23
    Крошка Енот:

    Кто такой медник?

    Тот кто радиаторы паяет.

    Крошка Енот:

    Мне эти "арматурины" как-то с етства не очень.. я с них тюшки отливал в начальной школе

    Расплющить до нужной толщины и паять. Для повседневной пайки (особенно крупных элементов) значительно выгоднее, чем "проволока" в катушке :znaika:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 октября 2019 18:32
    DURDEN:

    Расплющить до нужной толщины и паять

    Да, я где-то в классе 10 сам до такого додумался. Просто тот который у меня, с ним пайка некая матовая, даже на глицериново-лимонном флюсе

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 18:46
    Крошка Енот:

    DURDEN:

    Расплющить до нужной толщины и паять

    Да, я где-то в классе 10 сам до такого додумался. Просто тот который у меня, с ним пайка некая матовая, даже на глицериново-лимонном флюсе

    Может старый просто :-? Свинец как ни крути склонен к окислению, плюс примеси могут присутствовать.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 27 октября 2019 19:29
    dyno:

    есть ещё один

    Такой же?

  • ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #537707

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 октября 2019 19:31
    DURDEN:

    Крошка Енот:

    Кто такой медник?

    Тот кто радиаторы паяет...
    Расплющить до нужной толщины и паять. Для повседневной пайки (особенно крупных элементов) значительно выгоднее, чем "проволока" в катушке :znaika:

    Как то ребята из ЖД депо в благодарность за что-то приволокли целый букет таких прутков, заявив, что не знают, что это (во на-чтокал :-? ). Вроде не надо было, но жажда халявы непобедима, стал экспериментировать. Одна разновидность при изгибе хрустит, вторая серенькая, обе тугоплавкие. Экспериментально нашел пропорцию и технологию - откусываю 1 см одного и 2 см другого, плавлю в одну здоровую каплю, перемешиваю (весь процесс 15...20 сек). Складываю кусок бумаги, разворачиваю до 90 град , получается желобок, в который выливаю эту каплю и паяльником растягиваю как получится больше. После застывания прекрасно паяет, лет 8 уже пользуюсь.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 27 октября 2019 19:36
    ino53:

    Складываю кусок бумаги, разворачиваю до 90 град

    Аналогичная приспособа сделана из куска нержавеющего уголка. Торцы заварены и приварены ножки-рожки.
    Ставишь его на горизонтальную поверхность и заливаешь в желоб расплав...

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 27 октября 2019 19:47
    DURDEN:

    PS: В сентябре на обной из станций ТО сломался тормозной стенд

    Когда-то делал электронику и ПО для диностенда. Рисовал графики зависимости крутящего момента, мощности, момента потерь, давления наддува от оборотов двигателя.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 27 октября 2019 19:54
    Nickl:

    dyno:

    есть ещё один

    Такой же?

    Нет, конечно, это два разных. Название же указал, который неисправен.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 октября 2019 19:54 Редактировалось DURDEN, 1 раз.

    ino53, Серый похоже ПОС-40.
    А вот тот что хрустит х/з, но в 90-е видел самодельные аккамуляторные клеммы с таким же свойством.
    "Хрустит" олово, но если тоже тугоплавкий, то что-то из оловянных "сплавов :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Liv1:

    DURDEN:

    PS: В сентябре на обной из станций ТО сломался тормозной стенд

    Когда-то делал электронику и ПО для диностенда. Рисовал графики зависимости крутящего момента, мощности, момента потерь, давления наддува от оборотов двигателя.

    В наших немного иначе, они для проверки тормозов. Стоят датчики веса и усилия.

    На том стенде "за 10р. " просто офигел от конструкции датчика усилия :insane: Было такое ощущение, что его собирал дядя Ваня "на коленке" Сам датчик заводской, к нему вопросов нет, от него провод к блоку усиления сигнала, так вот этот блок из кривой жестянки и залит эпоксидкой. И это сделано в Германии ! и стоит 1000$ :roof:

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 27 октября 2019 19:57
    dyno:

    Что могу - сам и делаю, но это хобби, в некоторых случаях с удовольствием прибегну к услугам специально обученных людей.

    Ну, так можно хотя бы прикинуть проблему. Снять крышку, подключить 12 вольт через лампочку...

    Предложения, плиз, в личку.
  • ino53 Member
    офлайн
    ino53 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #537707

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 октября 2019 20:11 Редактировалось ino53, 1 раз.
    DURDEN:

    ino53, Серый похоже ПОС-40.
    А вот тот что хрустит х/з, но в 90-е видел самодельные аккамуляторные клеммы с таким же свойством.
    "Хрустит" олово, но если тоже тугоплавкий, то что-то из оловянных "сплавов :-?
    $ :roof:

    Еще с детства меня смущало слово " баббит" :o
    Вдруг ОН...
    Тем более - ЖД

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 27 октября 2019 20:16
    ino53:

    Еще с детства меня смущало слово " баббит"
    Вдруг ОН...
    Тем более - ЖД

    Он обычно в трапецевидных чушках идет...

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    dyno:

    Genesis Stereo 60

    Привози...
    Посмотрю что там внутри...
    Сразу предупреждаю что заниматься поиском и приобретением комплектующих я не буду...