Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 27 октября 2019 09:21
    dyno:

    скажите проще - я не умею.

    Почему делаете такой вывод? Просто есть занятия более эффективные в плане отношения деньги/работа. Вообще, ремонтами занимаются те, кто больше ничего делать не умеют. Работа неблагодарная.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 27 октября 2019 09:22
    dyno:

    я не умею

    За себя могу сказать что умею... И квалификация позволяет намного более сложные изделия "поднимать".
    Автоусилители, да и вообще усилители, не сильно и сложны по схемотехнике.
    Но вот преобразователи питания в автоусилках иногда приводят в уныние.
    И компоновочные решения тоже.
    Затраты времени на разборку/сборку такого изделия зачастую превышают озвученную стоимость ремонта

    Mr_Volan:

    С мертвого трупа - полностью живой за 30 рублей

    А еще нужно провести диагностику, замену компонентов, прогон.
    Затраты на тот же прогон (энергопотребление) тоже весьма ощутимы в разрезе этих 30 рублей...
    Детальки тоже небесплатные...
    Так что озвученная цена лично у меня вызывает сомнения...

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 27 октября 2019 09:31 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Liv1:

    dyno:

    скажите проще - я не умею.

    Почему делаете такой вывод? Просто есть занятия более эффективные в плане отношения деньги/работа. Вообще, ремонтами занимаются те, кто больше ничего делать не умеют. Работа неблагодарная.

    Считаю, если умеешь (есть оборудование, знания и опыт именно в этом), то работа лёгкая и быстрая, почему бы не заработать лишнюю копейку в свободное время.А если не умеешь - начинается Бла-Бла...

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Nickl, я не про цену в 30р, а адекватную при достижении результата (то есть 100% выявление причины и соответственно ремонт качественными деталями).

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    В итоге пришлось самому разбираться, и человек с Украины советами помог... Проблема с ПН решилась заменой частотозадающего конденсатора пленочного10нан.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 27 октября 2019 09:40
    dyno:

    не про цену в 30р, а адекватную при достижении результата (то есть 100% выявление причины и соответственно ремонт качественными деталями).

    В таком случае цена ремонта зачастую будет превышать цену аналогичного изделия. И не факт что затраты, понесенные при диагностике клиент согласится компенсировать в случае отказа от дальнейшего ремонта...
    Вот поэтому ремонт - не очень интересное занятие. Хотя если для себя любимого то можно и поизвращаться :D

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 27 октября 2019 09:40 Редактировалось dyno, 1 раз.

    ЗЫ Я ж спрашивал, кто умеет, а не кто якобы умеет но будет ждать более благодарную работу. Ждите...
    ЗЗЫ Есть изделия, которые новыми давно не купить, так что...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 27 октября 2019 09:49
    dyno:

    спрашивал, кто умеет

    В давние времена во всяких рембыттехниках были книжечки по ремонту аппаратуры. На обложке - модель конкретного аппарата. А внутри - перечень неисправностей и целеуказание куда тыкать паяльником. Справиться с ремонтом мог любой пту-шник, который умел держать паяльник и представлял в чем отличие 1Ом от 1Вольт (Ом написан на резисторе, а Вольт - на батарейке :trollface: ). Но те времена давно ушли. На аппаратуру таких пособий по ремонту нет, схем - зачастую тоже. Поэтому ремонт - это реинжиниринг. С соответствующей квалификацией. А для этой квалификации зачастую есть намного более интересные применения :D

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    dyno:

    изделия, которые новыми давно не купить, так что...

    Да, такие изделия есть. Но вот ремонт их - это уже не из разряда бытовых услуг. И стоить он будет не три копейки

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 27 октября 2019 10:08

    За себя тоже могу сказать, что умею. Но браться за ремонты - последнее дело. Лучше заниматься разработкой электроники. Поэтому ремонтом занимаюсь лишь в исключительных случаях, когда есть какая-то заинтересованность, а не деньги. Вот пример такого ремонта.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 27 октября 2019 10:10 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Nickl, хватит цену себе набивать. Все уже поняли. Это когда первый раз, то да. Кто отремонтировал десятка два-три, такой ерунды не плетет, а выдаёт результат. К сожалению, в Минске не найти...

    Добавлено спустя 3 минуты

    Liv1:

    За себя тоже могу сказать, что умею. Но браться за ремонты - последнее дело. Лучше заниматься разработкой электроники. Поэтому ремонтом занимаюсь лишь в исключительных случаях, когда есть какая-то заинтересованность, а не деньги. Вот пример такого ремонта.

    Зачем тогда на бедность жалиться? Ждите...
    По ссылке - ремонт был только механики, остальное - разработка, так что...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 27 октября 2019 10:26
    Liv1:

    когда есть какая-то заинтересованность, а не деньги. Вот пример такого ремонта.

    :super:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 27 октября 2019 10:27
    dyno:

    Зачем тогда на бедность жалиться? Ждите...

    По крайней мере, я пока не настолько беден, чтобы заниматься ремонтами.

    dyno:

    так что...

    Что не так? Аппарат ко мне поступил нерабоающим, вышел работающим. Чем ремонт не устраивает?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1880

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 27 октября 2019 10:32
    dyno:

    Считаю, если умеешь (есть оборудование, знания и опыт именно в этом), то работа лёгкая и быстрая, почему бы не заработать лишнюю копейку в свободное время.А если не умеешь - начинается Бла-Бла...

    Как раз таки наоборот - с умением, опытом и знаниями совсем не хочется браться за такую работу. Лично я знаю как он устроен и на сколько можно подвиснуть с такой работёнкой, соответственно и желание заниматься этим. А вот четверть века назад с удовольствием взялся бы за этот геморрой. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Liv1:

    Вот пример такого ремонта.

    Зачётно :super:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 27 октября 2019 10:43
    Liv1:

    Что не так? Аппарат ко мне поступил нерабоающим, вышел работающим. Чем ремонт не устраивает?

    Ремонт - это сохранение аутентичности и схемотехники.
    Восстановление работоспособности в вашем случае сродни трансплантации органов. Вроде все работает, но...
    Рад за вас, что хватает на жизнь. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    VOVAN_L300:

    Как раз таки наоборот - с умением, опытом и знаниями совсем не хочется браться за такую работу. Лично я знаю как он устроен и на сколько можно подвиснуть с такой работёнкой, соответственно и желание заниматься этим.

    Больше смахивает на гордыню... Не беретесь - зачем бахвалиться? Речь же не про вас, а про тех, кто практически может помочь... Остальные могли просто промолчать, но нет...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 27 октября 2019 10:49

    Ремонт - это восстановление исходного функционала
    Реставрация - это

    dyno:

    сохранение аутентичности и схемотехники.

    Добавлено спустя 30 секунд

    dyno:

    кто практически может помочь...

    а какая помощь требуется?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 27 октября 2019 10:59

    В сети полно видео, где человек за 30 мин рассказывает и показывает диагностику всех основных неисправностей автомобильного усилителя. А тут утверждают теоретики, что это сродни ремонту Боинга... Не умеешь (в разумные сроки и со 100%-ным результатом) - имей смелость признаться в этом...
    Nickl, отремонтировать авто усилитель, естественно. Но не по цене Боинга, конечно, а вот сроки позволяют.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 27 октября 2019 11:03
    dyno:

    отремонтировать авто усилитель

    так нужна помощь или ремонт?
    Что за усилитель?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 27 октября 2019 11:07

    Ремонт. Это и есть помощь. Про безвозмездную речи не шло, если вы об этом.
    Genesis Stereo 60

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 27 октября 2019 11:29
    Liv1:

    Но браться за ремонты - последнее дело.

    Не согласен. Сам по себе ремонт интересен, как достижение результата. Другое дело, что нас (ремонтников) пытаются раскручивать на бабло. что бы мы сами платили за СВОЁ удовольствие.

    Liv1:

    По крайней мере, я пока не настолько беден, чтобы заниматься ремонтами.

    Так ценник выставляй по заградительным ценам исходя из нормо-часа

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Liv1:

    Mr_Volan:

    толковый парень, все сделал ... за 30 рублей

    Бедный парень...

    Несть ещё вариант, что он просто упивается процессом ремонта. Но это со временем проходит :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10303

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10303
    # 27 октября 2019 11:33 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Нормочас у вас пронормирован независимыми метрологами ? Или вы его определяете от обеда до обеда ? ))))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 27 октября 2019 11:34
    Nickl:

    А еще нужно провести диагностику, замену компонентов, прогон.Затраты на тот же прогон (энергопотребление) тоже весьма ощутимы в разрезе этих 30 рублей...Детальки тоже небесплатные...

    А ещё эти детальки нужно приобрести, а это либо потеря времени либо + некая сумма на курьера

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 27 октября 2019 12:06
    Liv1:

    Вообще, ремонтами занимаются те, кто больше ничего делать не умеют.

    вот спасибо на добром слове :lol:
    вообще, иногда, иногда, прежде чем ляпнуть - желательно подумать, а то начинаются сомнения в в величине IQ ляпнувшего....

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Ромуальдыч, нас тут посчитали..олени мы, оказывается...ремонт РЭА - это для низшей касты
    вот если чел наляпал сам печатную плату в трех экземплярах, напихал деталек..спаял на коленке никому, кроме него не нужное - он бог
    а остальные так..шушера, хлорного железа не нюхавшие :lol:

    экс-Jenik