Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 15 мая 2019 13:42
    AmberX:

    А разве нет?

    Это физический параметр катушки. И по идее - от протекающего тока не зависит...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2019 13:45 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Кстати, такой вопрос, кто пробовал после стабов ставить танталовые конденсаторы? Просто часто видел упоминание что после стабов не рекомендуются низкоимпендансные, а танталы именно такие. С другой стороны народ лепит в питание цифры оскон-ы и другие "твердотельные", и вроде бы все хорошо...Мне в питание цап-а...
    Наверно придется брать крен-ку и проводить лаб. работу.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Nickl:

    Это физический параметр катушки. И по идее - от протекающего тока не зависит...

    Если у катушки есть сердечник, то зависит.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    stellon:

    Применив дроссель рассчитанный на больший ток рискуете не обеспечить минимальный рабочий ток дросселя, получится просто кусок проволоки.

    Вот тут я немного не понял. Индуктивность рухнет если будет превышен ток и сердечник уйдет в насыщение, это да, а минимальный ток...хез :-?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 15 мая 2019 13:55

    Хватит уже пугать человека! Пусть паяет, а не страшилки здесь читает.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 15 мая 2019 14:03
    AmberX:

    Если у катушки есть сердечник, то зависит

    Речь про режим насыщения сердечника?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2019 14:14 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Nickl:

    Речь про режим насыщения сердечника?

    В общем да. Но режим насыщения- это крайний случай.
    Тут речь про номинальный ток подмагничивания, при котором производитель указывает гарантированную величину индуктивности. Больше ток- меньше индуктивность, и наоборот...
    Первая попавшаяся картинка:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 15 мая 2019 15:29

    В итоге плта приобрела такой вид. Без перемычки не обошлось, но она вроде не критична.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 мая 2019 15:41
    AmberX:

    stellon:

    Применив дроссель рассчитанный на больший ток рискуете не обеспечить минимальный рабочий ток дросселя, получится просто кусок проволоки.

    Вот тут я немного не понял. Индуктивность рухнет если будет превышен ток и сердечник уйдет в насыщение, это да, а минимальный ток...хез :-?

    Поскольку процесс выпрямления нелинеен то на выходе выпрямителя имеем набор частот отличающийся от набора частот на входе выпрямителя (от одной частоты, 50Гц например). Дальше там анализ Фурье с вычислением амплитуд гармоник бла бла бла... Из которого получаем, что после выпрямления сигнал синусоидальной формы состоит из постоянной составляющей равной 0,9Um(rms) и последовательности уменьшающихся по амплитуде четных гармоник, кратных частоте (f) исходного синусоидального сигнала. Чтобы отфильтровать переменные составляющие втыкаем дроссель имеющий очень высокое реактивное сопротивление для частот этих переменных составляющих. В итоге, только постоянная составляющая выпрямленного тока будет протекать в нагрузке выпрямителя со сглаживающим дроссельным фильтром.
    Выходное напряжение источника питания со сглаживающим дросселем, таким образом, будет составлять 0,9Um(rms).

    Для правильной работы источника питания со сглаживающим дросселем требуется наличие некоторого минимального тока, протекающего в нагрузке. Если величина потребляемого нагрузкой тока меньше этого минимально допустимого значения, выпрямитель возвращается к состоянию, когда происходит заряд сглаживающего конденсатора включенного после фильтра импульсами напряжения и выходное напряжение возрастает до максимального значения, равного √2Um(rms).
    Минимальное значение потребляемого тока Imin=

    Вышесказанное относится к работе дросселя с обычным сетевым выпрямителем.

    В общем, имея недогруз по току, дроссель перестаёт фильтровать переменную составляющую выпрямленного напряжения.

    Понять это нельзя, это можно только запомнить. :)

    В бортовой сети автомобиля где частота генератора зависит от оборотов двигателя будет как-то иначе, но похоже в целом.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 мая 2019 15:58
    DURDEN:

    siola, Raspberry Pi

    Спасибо!
    Блинн... а что с ним делать? Для чего он толком, куда применить? :conf:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 15 мая 2019 16:04

    siola, туда же, куда настольный комп, смартфон... :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 мая 2019 16:06
    siola:

    DURDEN:

    siola, Raspberry Pi

    Спасибо!
    Блинн... а что с ним делать? Для чего он толком, куда применить? :conf:

    Я использую как сервер печати для 3Д приентера, по Wi-Fi конекчу к сети и через WEB заливаю файл на печать и мониторю процесс. Чтоб с флэшкой не бегать.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 15 мая 2019 16:18
    Nickl:

    А разве индуктивность зависит от тока?

    зависит у катушек с ферромагнитным сердечником, но не от минимального, а от максимального тока. Снижение индуктивности происходит вследствие насыщения сердечника.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 15 мая 2019 16:33
    stellon:

    Применив дроссель рассчитанный на больший ток рискуете не обеспечить минимальный рабочий ток дросселя, получится просто кусок проволоки.

    stellon:

    Минимальное значение потребляемого тока Imin=

    Ну и где в этой формуле ток, на который рассчитан дроссель? :) Сказанное - совсем про другое, фактически, это критерий неразрывности тока дросселя. Он накладывает ограничение на минимальный ток нагрузки при данной индуктивности дросселя. Но сам дроссель может быть рассчитан на сколь угодно большой ток, от этого хуже не станет. Кроме возрастания габаритов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 15 мая 2019 16:51
    stellon:

    В общем, имея недогруз по току, дроссель перестаёт фильтровать переменную составляющую выпрямленного напряжения.

    Понять это нельзя, это можно только запомнить.

    В бортовой сети автомобиля где частота генератора зависит от оборотов двигателя будет как-то иначе, но похоже в целом.

    В авто это не работает. Там после генератора стоит суперконденсатор под названием "аккумулятор". Поэтому LC цепочка в питании всяких устройств автомобиля используется как банальный LC фильтр.
    SIO, я больше балуюсь с апельсинками. Очень прикольный получился эмулятор всяких приставок. Ну и DNS сервер|NAS за 20 рублей - это даром

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 мая 2019 16:53

    Liv1, да, с максимальным током я ошибся, спасибо что поправили. :beer:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 мая 2019 16:57
    visyok:

    я больше балуюсь с апельсинками.

    я про них в курсе, спасибо.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 мая 2019 17:02

    visyok, хотите сказать, что при работающем генераторе переменной составляющей в бортовой сети нет? Тогда и индуктивности там делать будет нечего.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 15 мая 2019 17:09

    stellon, я хочу сказать, что в где нибудь в прямоходовике описанный вами режим и есть, а в авто - это чисто LC фильтр. Там нагрузка питается не от выпрямителя в импульсном режиме, а аккумулятора - с постоянным током подмагничивания.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 15 мая 2019 17:21

    Для любителей конструирования аппаратуры для автомобилей будет полезно почитать ГОСТ 28751-90 и ГОСТ 29157-91.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 мая 2019 17:24

    visyok, ну хорошо, обеспечить постоянство тока, допустим. Но, возвращаясь непосредственно к сабжу, для чего, если дальше по схеме интегральный стабилизатор?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 мая 2019 17:24

    SIO, dyno... дошло, спасибо!
    :beer: