Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9487

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9487
    # 5 апреля 2019 12:47

    dyno, нет. В корпусе уже стоит усилитель наушников, надо ЦАП добавить.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 5 апреля 2019 13:01
    minzurka:

    Подскажите как лучше подвести провод 220В к УНЧ, не будет ли он наводки давать если под платами провести?

    А зачем там 220В водить, если цап стоит в "заднице"?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 5 апреля 2019 13:05

    Три транса вертикально, рядом усь, далее аманера и цап справа.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9487

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9487
    # 5 апреля 2019 13:06 Редактировалось minzurka, 1 раз.

    Крошка Енот, Чиво?

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    dyno,

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 5 апреля 2019 13:29 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Придётся тянуть 220 по передней стенке, просто развести по высоте с акустическим, максимально.
    УНЧ развернуть на 180, удлинив вал потенциометра.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 5 апреля 2019 13:37
    minzurka:

    Чиво?

    какая связь между цапом и 220? зачем сетевое разводить под платами ?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9487

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9487
    # 5 апреля 2019 13:38

    Крошка Енот, перечитайте вопрос мой.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 5 апреля 2019 14:10
    minzurka:

    перечитайте вопрос мой.

    Ясно. Мой опыт Вам не потребен

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    minzurka:

    Подскажите как лучше подвести провод 220В к УНЧ, не будет ли он наводки давать если под платами провести?

    Не будет давать наводок. Во всяком случае у меня. :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1888

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1888
    # 5 апреля 2019 14:47

    minzurka, БП усилителя (транс, диоды и 1/2 от емкости фильтра) перенести в левый нижний угол. К усилителю вести уже постоянку, хорошо свитыми проводами.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 апреля 2019 16:08
    Крошка Енот:

    Я бы для саба сейчас наверное бы городил на цифре с однополярным питанием на 24В

    :100500:

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 5 апреля 2019 16:48
    SIO:

    Крошка Енот:

    Я бы для саба сейчас наверное бы городил на цифре с однополярным питанием на 24В

    :100500:

    схема ?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3219

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 5 апреля 2019 17:55

    Товарищи, может кто подскажет, что за тип у сдвоенного переменника. Может видели похожее из современного. Подозреваю, что штучный продукт, микросхемы больно экзотические, а вдруг.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 апреля 2019 18:28
    Land:

    SIO:

    Крошка Енот:

    Я бы для саба сейчас наверное бы городил на цифре с однополярным питанием на 24В

    :100500:

    схема ?

    из бюджетного

    видео

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 5 апреля 2019 18:47
    Land:

    схема ?

    Схеме простая, покупаем два модуля (БП и УНЧ) каждый стоимостью до 10$

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 5 апреля 2019 22:17
    SIO:

    из бюджетного

    Крошка Енот:

    Схеме простая, покупаем два модуля (БП и УНЧ) каждый стоимостью до 10$

    н-да... я вижу ардуинный подход уже и до звукотехники докатился... главное -- уметь соединять проводками готовые блоки. :weep:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 5 апреля 2019 22:49 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Land:

    я вижу ардуинный подход уже и до звукотехники докатился... главное -- уметь соединять проводками готовые блоки.

    С таким подходом можно хаять и заказ изготовления печатных плат на стороне.
    Чем модули радиосхем хуже розеток с выключателями. или УЗО и атоматов, из которых потом "тупо" отвёрткой собираем готовое изделие?
    Land, в усилителе МОЩНОСТИ. самый главный элемент (с позиции мощности) это источник питания, ибо прока от простого (или навороченного) усилителя напряжения не будет, если он не в состоянии будет выдать необходимый ток в нагрузку. :znaika: В классических аналоговых схемах УМ большой мощности нам потребуется относительно большое напряжение выходного каскада. А где его обычно берут, правильно с обычного трансформатора после диодного моста и сглаживающих конденсаторов. Мысль дальше продолжать?
    Импульсный стабилизированный БП мощностью около 100 Вт стоит менее 10$. Не, ну если есть ресурсы по деталям, знаниям и времени, то можно похожий БП собрать самому Импульсником аналоговую классику питать хреновое занятие, то ли дело цифра.... Ну и считаем, во что обойдётся только голая плата для сборки УМ? А ещё её нужно укомплектовать деталями.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    SIO:

    из бюджетного

    А ты его с китайскими ТДА 7293(4) сравнивал?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 апреля 2019 23:07 Редактировалось SIO, 1 раз.
    Land:

    н-да... я вижу ардуинный подход уже и до звукотехники докатился... главное -- уметь соединять проводками готовые блоки.

    ну вот самоспаянныйе(кроме мелкого самого), а то сразу ардуинами обзываться :( Но тут по 15Вт на канал, мостом вроде больше должно быть, но что-то я особо не заметил разницы. С-50 раскачивает нормально.

    Схема тут

    Крошка Енот:

    А ты его с китайскими ТДА 7293(4) сравнивал?

    Нет, к 7294 давно не прикасаюсь, как ланзар спаял. А эти цифровые мне нравятся как звучат, бас четкий и высокие вроде слух не режут.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 6 апреля 2019 08:18
    Крошка Енот:

    Схеме простая, покупаем два модуля (БП и УНЧ) каждый стоимостью до 10$

    Ну, зачем сорить деньгами? :) За 20$ я прикупил вчера на "вторичном рынке" рабочий автоусилок с реальными 6х80 или 3х200 Вт с раздельным питанием двух каналов. А на эти, кстати, потратил 7.5$ за два модуля у китайских братьЁв.

    Land:

    я вижу ардуинный подход уже и до звукотехники докатился... главное -- уметь соединять проводками готовые блоки.

    Это называется разделением труда. Сложно заставить себя собрать плату стоимостью два бакса. Нет смысла. Раньше комплектующими были радиодетали, сейчас платы. Подобрать нужное, подкорректировать, соединить....

    SIO:

    Но тут по 15Вт на канал, мостом вроде больше должно быть, но что-то я особо не заметил разницы. С-50 раскачивает нормально.

    Элементарная физика. Если нельзя поднять напряжение, нужно уменьшать сопротивление. На двухомный динамик от 40 Вт мостом как с куста.

    Предложения, плиз, в личку.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 6 апреля 2019 09:21 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    Импульсником аналоговую классику питать хреновое занятие

    давно нет
    выпускаются ИБП специализированные под УНЧ(не путать с трехкопеечным БП для ЛЕДов), полно даже на али, да под лампу тоже давно есть ИБП, все там учтено...не по понятиям, конечно, аудиофильским...но очень приличные бренды используют в дорогих изделиях ИБП при полностью аналоговом тракте..
    дешевле и легче ТОРа получается однозначно + защиты, корректоры мощности и сертификации всякие легко получаются.. а без корректора на входе сейчас в Европах даже разговаривать не будут про поставки.

    экс-Jenik
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 6 апреля 2019 10:31
    Крошка Енот:

    С таким подходом можно хаять и заказ изготовления печатных плат на стороне.
    Чем модули радиосхем хуже розеток с выключателями. или УЗО и атоматов, из которых потом "тупо" отвёрткой собираем готовое изделие?
    Land, в усилителе МОЩНОСТИ. самый главный элемент (с позиции мощности) это источник питания, ибо прока от простого (или навороченного) усилителя напряжения не будет, если он не в состоянии будет выдать необходимый ток в нагрузку. В классических аналоговых схемах УМ большой мощности нам потребуется относительно большое напряжение выходного каскада. А где его обычно берут, правильно с обычного трансформатора после диодного моста и сглаживающих конденсаторов. Мысль дальше продолжать?
    Импульсный стабилизированный БП мощностью около 100 Вт стоит менее 10$. Не, ну если есть ресурсы по деталям, знаниям и времени, то можно похожий БП собрать самому Импульсником аналоговую классику питать хреновое занятие, то ли дело цифра.... Ну и считаем, во что обойдётся только голая плата для сборки УМ? А ещё её нужно укомплектовать деталями.

    Какое отношение этот ликбез имеет к теме моего вопроса? :-? Я просил проверенную схему УМ для домашнего саба. Мне дали ссыль на готовый модуль. Спасибо. Но тут же появился некто, опытный и умный, сказавший, что он бы делал по-другому. Ок. Вопрос -- как? Ответ -- взял бы готовые модули и соединил их проводами? И в чем ценность такого ответа, применительно к вопросу?
    А импульсниками питать аналоговую технику -- нет никаких вопросов, кроме правильного схемного решения и грамотной разводки ПП.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    SIO:

    Схема тут

    спасибо большое. Искалось на 100 Вт в номинале.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.