Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9898

7 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9898
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

"Чем больше усложняешь, тем больше понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • Крошка Енот Senior Member
    офлайн
    Крошка Енот Senior Member

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 18 января 2019 21:14
    umk0:

еще вопрос: а есть какой-то вариант сделать входы равнозначными? если подключены оба - звук со второго очень тихий, если включен только второй - все как обычно. я правильно понимаю, что нужно убрать резисторы по 15к которые?

Тут вообще-то один вход с разной чувствительностью

DURDEN:

Если второй вход так нужен, поставь переключатель.

согласен

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

umk0:

схема

umk0, там лучше заменить полярные электролиты на пути прохождения сигнала - С1 и С6 хоть на керамику, но лучше на плёночные причём ёмкость можно смело 2 раза увеличивать, а С 20 менять на плёночный или неполярный электролит, но тут ёмкость оставляем по номиналу такой же как на родной схеме

Рабочие могут обойтись без капиталистов. А могут ли капиталисты обойтись без рабочих?
  • ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member
    офлайн
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member

1299

11 лет на сайте
    пользователь #91414

Написать сообщение

1299
    # 20 января 2019 00:14
    Крошка Енот:

umk0, там лучше заменить полярные электролиты на пути прохождения сигнала - С1 и С6 хоть на керамику, но лучше на плёночные причём ёмкость можно смело 2 раза увеличивать, а С 20 менять на плёночный или неполярный электролит, но тут ёмкость оставляем по номиналу такой же как на родной схеме

Не нужно ничего увеличивать и менять. Во первых, нечего грузить динамик низкочастотной составляющей, которую он не может адекватно воспроизвести не уходя в дикие искажения. Во вторых, эти электролиты не самое "слабое звено" в схеме. Здесь они хоть как-то повлияют на итоговое звучание, поле того как у них ESR подрастет раз в 100.

офлайн

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 20 января 2019 00:24
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

Во первых, нечего грузить динамик низкочастотной составляющей, которую он не может адекватно воспроизвести не уходя в дикие искажения.

с этим могу согласиться

ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

Во вторых, эти электролиты не самое "слабое звено" в схеме.

Там полярные стоят в цепи, через которую идёт переменка, больше, чем напряжение поляризации

Рабочие могут обойтись без капиталистов. А могут ли капиталисты обойтись без рабочих?
  • ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member
    офлайн
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member

1299

11 лет на сайте
    пользователь #91414

Написать сообщение

1299
    # 20 января 2019 13:28
    Крошка Енот:

Там полярные стоят в цепи, через которую идёт переменка, больше, чем напряжение поляризации

Крошка Енот, я тебя умоляю - неповторимое качество звука этих и подобных аппаратов, ни что не может испортить. Не по Хуану сомбреро )).

офлайн

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 20 января 2019 14:06
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

я тебя умоляю - неповторимое качество звука этих и подобных аппаратов, ни что не может испортить

А какой смысл экономить на вере копейки, если с паялом лезешь в аппарат по другим делам, то почему бы не заменить и эту мелочёвку. Это же не тащиться с аппаратом к мастеру исключительно ради этого

• DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

4670

7 лет на сайте
    пользователь #440739

Написать сообщение

4670
    # 20 января 2019 15:31
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

Крошка Енот:

Крошка Енот, я тебя умоляю - неповторимое качество звука этих и подобных аппаратов, ни что не может испортить. Не по Хуану сомбреро )).

+1 :beer:

Крошка Енот:

А какой смысл экономить на вере копейки, если с паялом лезешь в аппарат по другим делам, то почему бы не заменить и эту мелочёвку

По той же причине, что люди покупают это "Г". У кого-то денег нет, у кого-то слуха.
    PS: 1. Если кто-то начинает мне "втирать" про качество звука своих Микролабов, могу и послать прямым текстом.
    2. Мой музыкальный центр Панасоник АК-52 до сих пор у знакомого работает, подключен к компу. Человек доволен звукам, и не нужны ему ни Свены, ни Микролабы :znaika:

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

747

9 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

747
    # 20 января 2019 17:51
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

Крошка Енот:

Не нужно ничего увеличивать и менять. Во первых, нечего грузить динамик низкочастотной составляющей, которую он не может адекватно воспроизвести не уходя в дикие искажения. Во вторых, эти электролиты не самое "слабое звено" в схеме. Здесь они хоть как-то повлияют на итоговое звучание, поле того как у них ESR подрастет раз в 100.

Поддерживаю. + увеличичивать длительность переходных процессов и чтоб при вкл/выкл динамик прыгал. И вообще, там электролиты только по питанию. Рисовал схему товарищ, не знакомый с ЕСКД, у электролитов обязательно указывается напряжение. И часто вы видели электролиты на 0.1 мкФ? Я нет. Короче, я уверен, что переходных элетролитов там нет.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

8405

11 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

8405
    # 20 января 2019 18:46
    brazia:

электролиты на 0.1 мкФ?

Я видел и меньше...
    Те, которые выпаиваются с плат и идут в мусорку... :D

офлайн

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 20 января 2019 18:52
    Nickl:

Те, которые выпаиваются с плат и идут в мусорку

это ты про усохших и усопших глаголишь?

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

8405

11 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

8405
    # 20 января 2019 18:57
    Крошка Енот:

усохших и усопших

да

• GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

2254

11 лет на сайте
    пользователь #99738

Написать сообщение

2254
    # 23 января 2019 15:16

Может кто помочь с прошивкой nand-flash ? Микросхема K9GAG08U0E.
    Телевизор Samsung D5500RW.
    Нужен программатор, который понимает такие микросхемы.

офлайн

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 23 января 2019 19:05 Редактировалось Крошка Енот, 1 раз.

Можно ли в усилителе в цепях прохождения сигнала вместо электролитов (дешманский китай) до 50В ёмкостью 4,7мкФ и 10 мкФ ставить керамические капельки (то же не дорогой китай, но чуть-чуть дороже электролитов)?
    Вопрос с позиции не "как лучше?", а "не будет ли от этого хуже?"

• 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

1797

11 лет на сайте
    пользователь #121477

Написать сообщение

1797
    # 23 января 2019 19:26 Редактировалось 12ASS, 1 раз.
    Крошка Енот:

10 мкФ ставить керамические капельки

капельки на такую емкость - это обычно тантал...
    а что за керамические?

• seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

1337

8 лет на сайте
    пользователь #298004

Написать сообщение

1337
    # 23 января 2019 19:45
    Крошка Енот:

Можно ли в усилителе в цепях прохождения сигнала вместо электролитов (дешманский китай) до 50В ёмкостью 4,7мкФ и 10 мкФ ставить керамические

У керамики такой ёмкости эта самая ёмкость сильно зависит от приложенного напряжения. Поэтому есть шанс неплохо так поднять Кг усилителя.

Крошка Енот:

то же не дорогой китай

Тоже, недорогой. :)

офлайн

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 23 января 2019 20:48
    12ASS:

капельки на такую емкость - это обычно тантал...а что за керамические?

тантал, это электролиты, а тут обычная керамика, каплями обозвал, потому что не трубка и не плоскодонка, обычный кондёр. Просто сейчас появились в продаже ёмкости свыше 1 мкФ

Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

seriyvolk:

У керамики такой ёмкости эта самая ёмкость сильно зависит от приложенного напряжения

о каких напряжениях идёт речь?

seriyvolk:

Поэтому есть шанс неплохо так поднять Кг усилителя.

это при постоянно меняющемся напряжении (переменка) или от приложенной постоянки?

• seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

1337

8 лет на сайте
    пользователь #298004

Написать сообщение

1337
    # 23 января 2019 21:43 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.
    Крошка Енот:

о каких напряжениях идёт речь?

Крошка Енот:

это при постоянно меняющемся напряжении (переменка) или от приложенной постоянки?

От приложенной постоянки только ёмкость меняется. Но, при прохождении звука через кондёр, в любом случае напряжение на нём будет меняться, а значит меняться и ёмкость. Вот и здрасьте искажения. ;)

• dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

9227

10 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

9227
    # 23 января 2019 22:07

Не нужна керамика в цепи прохождения сигнала... Купите хорошие электролиты.

Мои Боги меня рабом не называли.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

3014

3 года на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

3014
    # 23 января 2019 22:26 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    seriyvolk:

От приложенной постоянки только ёмкость меняется.

И еще микрофонный эффект у них неслабый.

dyno:

Не нужна керамика в цепи прохождения сигнала... Купите хорошие электролиты.

+1. Даже плохой электролит лучше плохой керамики.

e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

9227

10 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

9227
    # 23 января 2019 23:02 Редактировалось dyno, 1 раз.

Я бы уточнил - лучше любой керамики...
    Как вариант, в продаже есть биполярные электролиты, пробуйте их.

Мои Боги меня рабом не называли.
    офлайн

14762

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

14762
    # 24 января 2019 00:24
    dyno:

Как вариант, в продаже есть биполярные электролиты, пробуйте их.

речь не об этом была.... просто керамики для шунтирования питания имеется, а электролиты любят гораздо быстрее кончаться и места больше занимают

Liv1:

+1. Даже плохой электролит лучше плохой керамики.

dyno, Liv1, seriyvolk, благодарю :beer: