Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 2 октября 2018 10:47
    mixing-mastering:

    почти все проф устройства

    Не знаком с такими...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 2 октября 2018 11:09

    Почитать журнал Радио 1993 год №4. Статья автора с запоминающейся фамилией Зелепукин.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 2 октября 2018 11:27 Редактировалось dyno, 1 раз.
    GM:

    Почитать журнал Радио 1993 год №4. Статья автора с запоминающейся фамилией Зелепукин.

    Познавательно, спасибо, но вырывать из контекста для меня сложновато... На до бы более подходящий потребностям вариант.
    Питание усилителя DC 21В.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 2 октября 2018 11:38
    dyno:

    GM:

    Почитать журнал Радио 1993 год №4. Статья автора с запоминающейся фамилией Зелепукин.

    Познавательно, спасибо, но вырывать из контекста для меня сложновато... На до бы более подходящий потребностям вариант.
    Питание усилителя DC 21В.

    Тогда спросить у Гугла "автоматическое включение усилителя при появлении сигнала".

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13396

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13396
    # 2 октября 2018 12:02
    GM:

    dyno:

    GM:

    Почитать журнал Радио 1993 год №4. Статья автора с запоминающейся фамилией Зелепукин.

    Познавательно, спасибо, но вырывать из контекста для меня сложновато... На до бы более подходящий потребностям вариант.
    Питание усилителя DC 21В.

    Тогда спросить у Гугла "автоматическое включение усилителя при появлении сигнала".

    Спасибо, нашел даже вместе с печаткой. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/97711-%D1%81%D1%80%D0%B0%D ... BE/&page=6

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 2 октября 2018 12:30
    VOVAN_L300:

    SIO:

    чтоб провода не перетирались

    обо что? об шею что ли ? :D

    Нет, об друг друга, внутри то их много

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1882

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 2 октября 2018 13:26
    SIO:

    друг друга, внутри то их много

    и что?.. провод от телефонной трубки вообще в спираль закручен и растягивают его боооольшое количество раз, но я чёйт не припоминаю там смазки
    а вот то, что эти планктроники уже далеко не влагозащищённые - это больше похоже на правду
    и жижа эта - флюс, только уже не паяльный :D

    minzurka:

    брррр...

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 2 октября 2018 13:46

    SIO, Если Вы ремонтировали беспроводные телефоны, то могли заметить что резинка от клавиатуры нормальных аппаратов типа Панасоник тоже выделяет какую-то слизь. Лечится промывкой с любым моющим средством. Только не понятно откуда она берётся. Может и здесь такой случай.

    two beer or not two beer
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 2 октября 2018 13:51 Редактировалось minzurka, 1 раз.

    pine, всегда думал что это продукты жизнидеятельности :-?

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 2 октября 2018 13:59
    SIO:

    Принесли уши в ремонт, с проблемкой: из провода что то вытекает :o
    Посмотрели и точно

    Деполимеризация материала внешней оболочки, вероятно от контакта с лаковым покрытием провода. Типичный пример несовместимости/низкого качества примененных материалов.
    Наглядный пример - некоторые сорта лакоткани: отдельно может храниться долго, а поверх обмотки из эмаль-провода, быстро превращается в сопли.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    pine, эта слизь, похожая на пролитый кофе, "выделяется" не только в телефонах, но и в пультах. В большей мере под кнопками, которыми пользуются чаще. Думаю, это результат взаимодействия резинки с кожными выделениями рук юзера.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 2 октября 2018 18:50
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    pine, эта слизь, похожая на пролитый кофе, "выделяется" не только в телефонах, но и в пультах. В большей мере под кнопками, которыми пользуются чаще. Думаю, это результат взаимодействия резинки с кожными выделениями рук юзера.

    Всё верно :beer: сами кнопки тут ни при чём.

    pine:

    SIO, Если Вы ремонтировали беспроводные телефоны, то могли заметить что резинка от клавиатуры нормальных аппаратов типа Панасоник тоже выделяет какую-то слизь. Лечится промывкой с любым моющим средством. Только не понятно откуда она берётся. Может и здесь такой случай.

    Вы ещё пульты от "кухонных" ТВ не разбирали, в них этой "слизи" больше чем самих кнопок :trollface:

    PS: Пару примеров.
    1. Лет 15 назад в пульте от моего в/м Sharp начали отказывать кнопки. Разобрал, там была какая-то зелёная мастика. В общем пришёл к выводу, что эта мастика была нанесена на заводе на открытые точки (не покрытые лаком), видимо это контрольные точки для тестирования пульта на заводе. Так вот эффект от этой мастики был диаметрально противоположен задумке производителя, т.к. похоже она начала "тянуть" на себя влагу из воздуха (как соль, сахар), вплоть до перегнивания под ней дорожек.
    2. Принесли мне как-то в ремонт блютуз гарнитуру от SE. Разобрал, немного офигел, промыл, поржал :D В общем была полностью залита каким-то кремом. Промывка показала, что часть деталей и дорожек растворились не хуже чем в кислоте. До сих пор для меня загадка, девушка (хозяйка гарнитуры) на себя столько крема мазала или тупо где-нибудь в сумочке он вытек на гарнитуру :conf:

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 2 октября 2018 21:06 Редактировалось SIO, 1 раз.
    pine:

    SIO, Если Вы ремонтировали беспроводные телефоны, то могли заметить что резинка от клавиатуры нормальных аппаратов типа Панасоник тоже выделяет какую-то слизь. Лечится промывкой с любым моющим средством. Только не понятно откуда она берётся. Может и здесь такой случай.

    Там то все понятно, во время напряженного разговора человек потеет, пот попадает через кнопки на плату и там даже дорожки разъедает и окисляет зеленью.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Деполимеризация материала внешней оболочки, вероятно от контакта с лаковым покрытием провода. Типичный пример несовместимости/низкого качества примененных материалов.
    Наглядный пример - некоторые сорта лакоткани: отдельно может храниться долго, а поверх обмотки из эмаль-провода, быстро превращается в сопли.

    Все возможно, но ее там много, сдавливаешь провод с двух сторон от отверстия на расстоянии 1см и начинка весело начинает вытекать. Хотя кто знает что могло пойти не так :)

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Какое то время пользовался такой приблудой, без какой либо коррекции, прямо с выхода плеера, нормально работало.

    Надо бы такое замутить

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8671

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8671
    # 2 октября 2018 21:33

    Таких приблуд не было в конце 90-х и 00-х, так что точно такое же, но только со шнуром.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 2 октября 2018 21:39 Редактировалось GM, 1 раз.

    vovchik_romualdovich, зато гораздо раньше была радиокассета для магнитофона Легенда.
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/legenda401.html

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8671

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8671
    # 2 октября 2018 22:15
    GM:

    vovchik_romualdovich, зато гораздо раньше была радиокассета для магнитофона Легенда.
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/legenda401.html

    Не поверишь. Даже в ремонт такие приносили пару раз, годах эдак в 1984-86, в комплекте с радиокассетами.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 7 октября 2018 17:54

    кто знает что за чудо гибрид флэшки и озу

    вынял из цветной HPшки древней, в первом пне не работает, и 128мб pc-100 вторая планка из принтака, тоже не работает(может плата не поддерживает).

    Добавлено спустя 23 секунды

    и в компе она может заработать?

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 7 октября 2018 18:06

    SIO, В компе вряд ли заработает.
    Это может быть плата для хранения шрифтов.

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1882

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 7 октября 2018 18:39
    SIO:

    что за чудо гибрид флэшки и озу

    почему чудо?..
    расширение памяти
    с А3 формата?

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 7 октября 2018 19:09

    Ребята, по поводу слизи на клавиатуре не согласен. Это не продукт жизнедеятельности. Проявляется только на клавиатурах с кнопками, выполненными вместе с резинкой. Клавиатура где кнопки пластиковые и резинка такого нет например клавиатура АОНа никакой слизи, только протереть от пыли.

    two beer or not two beer
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 7 октября 2018 21:13
    pine:

    Ребята, по поводу слизи на клавиатуре не согласен. Это не продукт жизнедеятельности. Проявляется только на клавиатурах с кнопками, выполненными вместе с резинкой. Клавиатура где кнопки пластиковые и резинка такого нет например клавиатура АОНа никакой слизи, только протереть от пыли.

    Это потому, что более плотны пластик, в отличие от резины, не пропускает "Г" извне.
    PS: Ну и плюс не забывай, клавы с пластиковыми и резиновыми кнопками конструктивно выполнены немного иначе.