Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 8 сентября 2018 05:00

    Когда-то в журнале "Радио" была статейка "Вечные "кроны" для мультиметров". По мотивам сделал преобразователи, и не знаю проблем с батарейками. "Дожигают" любую пальчиковую батарейку практически "в ноль". Как правило это батарейки из часов, пультов и т. п. Работают ещё достаточно долго. Если поставить новую, то работает годами. Одно неудобство - не помещается в батарейный отсек мультиметра. :(

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    P. S. "крону" можно подзарядить. Простейший зарядник на LM317. Но, прокатывает не всегда.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 8 сентября 2018 15:20
    stellon:

    P. S. "крону" можно подзарядить. Простейший зарядник на LM317. Но, прокатывает не всегда.

    Не обязательно LM317, заряжается (заряжалась) любым ЛБП. Но именно заряжалась, в 90-95% с современными кронами не прокатывает, т.к. качество Г, некоторые батарейки даже полгода протянуть не могут.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 8 сентября 2018 16:40
    DURDEN:

    некоторые батарейки даже полгода протянуть не могут.

    после 3й кроны сдохшей за 2 месяца в тестере поставил литий.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 8 сентября 2018 17:45
    SIO:

    DURDEN:

    некоторые батарейки даже полгода протянуть не могут.

    после 3й кроны сдохшей за 2 месяца в тестере поставил литий.

    Ещё зимой знакомый агитировал за установку платы (2в1 зарядка + преобразователь), но что-то тогда 5$ показалось дорого. Передохли кроны во всех моих мультиметрах + подогнали мне весы (тоже на кроне), прошёл в магаз, немного офигел, кроны подорожали в 3-5 раз :o . В общем с учётом того, что платы зарядки наоборот подешевели надо будет заказать штучек 5.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 8 сентября 2018 18:05

    Я брал на TP4056 без защиты от разряда 10шт за 3$ , их использую для заряда лития с защитой от мобилок, они плоские, замечательно влазят в разные приборы. Повышайки собираю на MT3608, купил 50шт, тоже там за пару баксов. Единственное они у меня почему то горят если на плату ставлю подстроечник, если крутить во время работы, то прожигает в плате дырку, видать пределы регулировки ограничить нужно или плохой контакт бегунка сказывается или еще что-то :-? Но с обычными резаками в делителе обратки все замечательно. Для 18650 прикупил тоже на ТР4056 с защитой от разряда, они немного дороже, около 5$ за 10шт. Наверное было бы не лишним сделать свою платку под TP4056 и MT3608, но пока и так все влазит, да и не всегда нужно повышать питание, и не всегда нужно заряжать то от чего повышаем :)

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1882

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 8 сентября 2018 19:01 Редактировалось VOVAN_L300, 1 раз.
    SIO:

    после 3й кроны сдохшей за 2 месяца в тестере поставил литий

    после очередного отключения без предупреждения, купил у китайцев два аккумулятора, хватило на 7 и 10 месяцев в разных мультиметрах
    докупил в остальные и ещё один в запас

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 8 сентября 2018 19:16
    VOVAN_L300:

    SIO:

    после 3й кроны сдохшей за 2 месяца в тестере поставил литий

    после очередного отключения без предупреждения, купил у китайцев два аккумулятора, хватило на 7 и 10 месяцев в разных мультиметрах
    докупил в остальные и ещё один в запас

    Уже не раз обсуждалось на примере шуруповёртов. У меня "лития" полно, зачем мне аккумы и зарядки к ним? Проще и дешевле поставить литий, купив дешёвую плату к нему.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 8 сентября 2018 20:13
    VOVAN_L300:

    SIO:

    после 3й кроны сдохшей за 2 месяца в тестере поставил литий

    после очередного отключения без предупреждения, купил у китайцев два аккумулятора, хватило на 7 и 10 месяцев в разных мультиметрах
    докупил в остальные и ещё один в запас

    акб металлгидридные даже просто лежа на полке дохнут и саморазряд ощутимый и потеря емкости :( года 2-3 работают и в утиль. Литий дольше живет, да и под замену проще выколупать из старой мобилки, бука, или еще откуда.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1882

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 8 сентября 2018 22:48
    DURDEN:

    У меня "лития" полно, зачем мне аккумы и зарядки к ним?

    у меня тоже полно, вот только ни один мультиметр не показывает на дисплее о низком заряде этого лития, а тупо вырубается, и как правило в самый не подходящий момент, в результате чего эта копеечная экономия выливается в бóльшие растраты и потрёпанные нервы

    SIO:

    года 2-3 работают и в утиль

    да на здоровье
    на сегодняшний курс это 7 блр на 2-3 года
    я за один обед больше съедаю

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 9 сентября 2018 00:29
    VOVAN_L300:

    вот только ни один мультиметр не показывает на дисплее о низком заряде этого лития

    Ставишь TL431. Вход заводишь от лития, настроив на 3.3 вольта. Выход цепляешь к цепи ОС стабилизатора, чтоб при срабатывании TL431 выходное напряжение стабилизатора снижалось до 7 вольт. Вуаля! Три детали и есть индикация низкого заряда акб. :super:

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1882

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 9 сентября 2018 00:44

    seriyvolk, тут три детали, там две платы, немножечко подпилить, немножечко приклеить, немножечко подождать посылочку из китая...
    не...
    я пожалуй воздержусь, а то экономия какая-то затратная получается :)

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 9 сентября 2018 13:14
    VOVAN_L300:

    а тупо вырубается, и как правило в самый не подходящий момент,

    Для этого в тестере предусмотрен разъем микроЮСБ для зарядки, подключив которую можно продолжить работу.

    VOVAN_L300:

    да на здоровье
    на сегодняшний курс это 7 блр на 2-3 года
    я за один обед больше съедаю

    VOVAN_L300:

    seriyvolk, тут три детали, там две платы, немножечко подпилить, немножечко приклеить, немножечко подождать посылочку из китая...
    не...
    я пожалуй воздержусь, а то экономия какая-то затратная получается :)

    В плане мультиметра согласен, акб типа кроны вкинул и порядок, просто дело в том что в моем случае перевод мультиметра на литий это не специальная акция предназначенная для него лично. Делал разные устройства, многие удобно было питать от лития, для них и заказывал преобразователи и зарядники лития, так коли это все есть в наличии, то почему бы и не переделать? Тот же транзистор тестер, питал от кроны, но неудачный выключатель вечно включался в сумке(и сейчас включается :) ) и крона высаживалась в 0, после 3-й штуки воткнул литий, и кстати, если использовать акб как крона, то при каждом разряде приходилось бы разбирать корпус для зарядки, или придумывать какой-то разъем для подключения з\у. А так в любой деревне зарядку микроЮСБ найти можно, даже в машине есть.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • pollac Neophyte Poster
    офлайн
    pollac Neophyte Poster

    11

    16 лет на сайте
    пользователь #101443

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 сентября 2018 11:05

    Всем здравия!
    Может есть специалист помочь с ремонтом 7-канального усилителя NAD М25?
    Вылетел один канал.
    Грешу на то, что делал переподключения каналов на включенном усилке.
    Окажите помощь
    0296789234

    Не берется, не бери!!!!
  • oleg_sokol_lan Junior Member
    офлайн
    oleg_sokol_lan Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #212793

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 сентября 2018 02:01

    Помогите починить токовые клещи Holdpeak HP-605A, померял ток больше 600А и теперь у них показания прыгают и толком ничего не показывают. Должны работать с любым тестером или даже осциллографом, потому что выдают напряжение прямо пропорциональное измеряемому току — 1мВ соответствует 1А.
    Сылка на обзор

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 18 сентября 2018 16:58

    Может кто в курсе цен? Сколько может стоить трансформатор, тор, габаритная мощность около 700 W?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 18 сентября 2018 16:59 Редактировалось dyno, 1 раз.

    На барахолке вроде есть похожие варианты. Зависит от количества меди и сложности намотки.
    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21527519

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 18 сентября 2018 17:34 Редактировалось KT3102EM, 2 раз(а).
    Land:

    габаритная мощность около 700 W?

    Есть железо, но с остатками меди. Использую потихоньку.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 18 сентября 2018 17:47

    dyno, спасибо, порядок цены понятен стал.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 18 сентября 2018 22:08
    Land:

    Сколько может стоить трансформатор, тор, габаритная мощность около 700 W?

    В ассортименте новополоцкого "Юджэн" есть трансформаторы 600 Вт, их представители в Минске "Санэнерджи" называют для них цену 124р.12к.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 20 сентября 2018 13:51
    oleg_sokol_lan:

    Помогите починить токовые клещи Holdpeak HP-605A, померял ток больше 600А и теперь у них показания прыгают и толком ничего не показывают. Должны работать с любым тестером или даже осциллографом, потому что выдают напряжение прямо пропорциональное измеряемому току — 1мВ соответствует 1А.

    попробуй измерить тот же ток но клещи подсоедини в обратном направлении - возможно просто намагнитились.
    из элементов которые теоретически могли повредиться большим током там по сути датчики холла и операционник.