Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10328

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10328
    # 4 сентября 2018 10:02

    Пользуюсь такой вот приблудой. Доволен. Но бывает недостаточно. Хотелось бы ещё два-три)))

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 4 сентября 2018 10:09

    марку не рассмотреть

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10328

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10328
    # 4 сентября 2018 10:27 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    pasha_1977:

    марку не рассмотреть

    Mastech 8040. Мериет до четвёртого знака. Выход на комп. Удобно.

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 4 сентября 2018 10:35 Редактировалось KT3102EM, 1 раз.

    Я себе для измерения LиС купил на али
    такую штуку.

    А для всего остального есть мультиметр.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 4 сентября 2018 12:24

    Вроде, неплохой RLC "DER EE" DE-5000. Стоит дешевле UT-612, но поддерживает 4-проводное подключение.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1895

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1895
    # 4 сентября 2018 15:06 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    Liv1:

    DER EE" DE-5000

    Хороший прибор, есть частоты 10 и 100кГц.
    Сам пользуюсь Е7-22. За свой деньги весьма не плох, но, порой очень не хватает хотя-бы 10 кил.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 4 сентября 2018 20:10
    pine:

    Предпочитаю иметь разные приборы - мультиметр и LC метр из практических соображений - если спалишь мультиметр, то LC останется в целости. В противном случае лишаешся всего.

    Это точно!
    Раньше, как появились на рынке, столько всяких навороченных мультиметров с L, C и т.д. попалил от собственной невнимательности, и... с каких-то пор, перешёл опять на "всё раздельно".

  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 4 сентября 2018 21:03
    siola:

    pine:

    Предпочитаю иметь разные приборы - мультиметр и LC метр из практических соображений - если спалишь мультиметр, то LC останется в целости. В противном случае лишаешся всего.

    Это точно!
    Раньше, как появились на рынке, столько всяких навороченных мультиметров с L, C и т.д. попалил от собственной невнимательности, и... с каких-то пор, перешёл опять на "всё раздельно".

    В китайцах только пару резисторов сгорает на входе как оказалось, и работают дальше как новые после очумелых рук и меряют все в одном приборе, удобно и сердито.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 4 сентября 2018 22:13
    pine:

    Предпочитаю иметь разные приборы - мультиметр и LC метр

    Таже фигня. С годами скопилось добра, но пользуюсь разными, для разных задач.

    Ц4352 для силовых и зарядных ус-в, 838-й - в машине, с электрикой покопаться и т.д., но чаще всего пользуюсь TR-1699, он у меня с 1984 года, практически безотказно пашет.

    А вот это Курчавый должен оценить, его тема.

    .

    Есть ещё полуживой FLUKE, но я его на работу занёс, меряет электролиты большой емкости.
    Это только портативные, но стационарные приборы - это отдельная тема.
    Да ещё забыл тестер юности моей, ТЛ-4М, покупал за 39 рублей на сэкономленные, с обедов, копейки, в магазине Юный Техник. аж 1977 году, но он в деревне.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 4 сентября 2018 22:22
    Terminator1:

    siola:

    pine:

    Предпочитаю иметь разные приборы - мультиметр и LC метр из практических соображений - если спалишь мультиметр, то LC останется в целости. В противном случае лишаешся всего.

    Это точно!
    Раньше, как появились на рынке, столько всяких навороченных мультиметров с L, C и т.д. попалил от собственной невнимательности, и... с каких-то пор, перешёл опять на "всё раздельно".

    В китайцах только пару резисторов сгорает на входе как оказалось, и работают дальше как новые после очумелых рук и меряют все в одном приборе, удобно и сердито.

    Ну да, конечно :spy: Сгорают они только в путь, в некоторых случаях даже дорожки распадаются на отдельные молекулы :lol:

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 4 сентября 2018 22:39
    KT3102EM:

    Я себе для измерения LиС купил на али
    такую штуку.

    А для всего остального есть мультиметр.

    А себе сделал :tongue:
    схема из 2х деталей

    Добавлено спустя 46 секунд

    Варианты исполнения, схемы, описание

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 4 сентября 2018 22:44
    vovchik_romualdovich:

    вот это Курчавый должен оценить, его тема.

    Ромуальдыч :beer: эта тема была в годы выпуска этого прибора.Тогда ему цены не было бы,ПО СРАВНЕНИЮ С ДВУМЯ КОНТРОЛЬКАМИ ЛАМПОЧКАМИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО НА 220 И ИМЕННО 100ВТ
    Почему именно на 100вт тебе поясню,даже транс низкая сторона на 36 вольт(местное освещение станков напряжение безопасное для жизни) видно накал спирали именно сотки лампочки.
    Щас всё на ыелехторнике стабы с индиеацией на светодиодным табло оного.
    Так что растём :shuffle:
    А цешка у меня есть с нуля по моему тоже 52.
    Померять точно напругу,стабы то они элекроника,а цешка она и у моей бабушки в Сомали цешка--оборонка однако.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 4 сентября 2018 22:56
    SIO:

    схема из 2х деталей

    Я так понимаю к нему можно дисплей 12864 присобачить? (перепал тут на днях :) ).

    PS: В обоих случаях (что китай, что самоделка) нужен корпус, только самоделку проще адаптировать под имеющийся корпус.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 4 сентября 2018 23:04
    курчавый:

    Ромуальдыч :beer: эта тема была в годы выпуска этого прибора.

    Я же и говорил, что оценишь. :super: :beer:
    В 1886 году, я свою трёхфазку фазировал этой приблудой, а через год нам поменяли опоры на бетонные, с новой воздушкой. Я, спустя пару месяцев решил строгануть досочку и обнаружил, что фуган вращается в другую сторону., пришлось махнУть фазы ещё раз, для полного счастья. Представляешь как пофиг было монтажникам, в 90-х, фазировка в частном секторе? А если бы это запитывало системы насосных и вентиляционных пожарных систем?

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 4 сентября 2018 23:09
    DURDEN:

    SIO:

    схема из 2х деталей

    Я так понимаю к нему можно дисплей 12864 присобачить? (перепал тут на днях :) ).

    PS: В обоих случаях (что китай, что самоделка) нужен корпус, только самоделку проще адаптировать под имеющийся корпус.

    Дисплей можно, главное знать распиновку и контроллер какой.
    Мой замечательно вошел в корпус от БП бука древнего. Работает уже не первый год, единственное что менял это проц с атмега 8, на 328, стал измерять кварцы, еср, повысилась точность сопротивлений и конденсаторов, режим генератора сигнала появился, частотомера, но под них нужны дополнительные примочки, и еще че-то там. Я в основном проверяю полупроводники, кондеры и резисторы. Присортировке выпаянных деталей ОЧЕНЬ помогает, резисторы просто тыркаю и в коробочку, не надо разглядывать полоски, нравится что меряет сопротивление меньше ома, у меня точность +-0,05 где-то. Т.е. если измерить 0,1 Ом , то покажет 0,14 например.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    работает от лития с повышайкой до 8В, а там кренкой стабилизирует 5В

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 5 сентября 2018 09:09
    SIO:

    А себе сделал
    схема из 2х деталей

    У меня был творческий запор, не хотелось ничего думать. Заказал, запаял, и вуаля. Правда тоже перевел на 18650 питание.С контроллером заряда от microUSB, и сделал повышайку до 9В на NCP3063В на отдельной печатке.

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 5 сентября 2018 17:06
    VOVAN_L300:

    всё равно дешевле и лучше серийного не получится

    как нефиг. я транзистортестер собрал сам, тщательно отобрав разисторы - и сильно удивлялся сообщениям других что он у них врёт. заводской, а врёт. а мой самопал - и точность ого-го.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    VOVAN_L300:

    кто когда последний раз рисовал плату рейсфедером?

    я в институте. потом был лазерный утюг, сейчас фоторезист. а елси что-то совсем примитивное - резаком режу. оно быстрее чем разводить на компе плату, печатать, травить...

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Добрый_Дедушка:

    pasha_1977:

    марку не рассмотреть

    Mastech 8040. Мериет до четвёртого знака. Выход на комп. Удобно.

    судя по фото - там всего 4 знака, значит последний фактически можно не учитывать из-за погрешности, да и в любом случае на 12 вольтах например уже будет только 2 знака после запятой... лучше VICHY VC8145 покупать. по цене был порядка 150 баксов

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 5 сентября 2018 17:13 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    VOVAN_L300:

    вот интересно, кто когда последний раз рисовал плату рейсфедером?

    Так где ж его взять, стеклянный рейсфедер? Чертить металлическим из готовальни, совсем не то.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 5 сентября 2018 17:17
    DURDEN:

    SIO:

    схема из 2х деталей

    Я так понимаю к нему можно дисплей 12864 присобачить? (перепал тут на днях :) ).

    да можно хоть плазму, вопрос зачем ;) на двухстрочный дисплей выводится ровно столько же полезной информации... на графический - ну еще изображение элемента добавлено для склеротиков.

    Добавлено спустя 60 секунд

    vovchik_romualdovich:

    В 1886 году, я свою трёхфазку фазировал этой приблудой

    от это память... и нифига ты старый!

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 5 сентября 2018 17:30 Редактировалось siola, 1 раз.

    Я в конце 80-х, платы рисовал обычным пером, макая его в чернильницу со спиртовыми чернилами, которые покупал в канцтоварах на углу пр.Пушкина и ул.Матусевича. Ничем их не смыть было после травления, только очень мелкой наждачкой снимал и вообще, супер платы выходили!
    Ну, а до этого да... рейсфедером орудовал :D

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Для длинных линий, всё же приходилось брать рейсфедер... :)