Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 11 августа 2018 18:45 Редактировалось GM, 1 раз.

    Нет, на Волоха была телемастерская, а измерительные приборы ремонтировали на ул. Новаторской - вроде, завод Калибр.
    Я в 90-91 годах в обоих местах пытался починить С1-94, тоже трансформатор высокого для трубки, но никто не взялся.
    Повезло, что попался журнал Радио с описанием схемы этого осциллографа. Был обрыв первички, а она намотана сверху.
    Старую смотал, новую намотал. Транс на Ш-образном железе, поэтому было просто.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13520

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 11 августа 2018 20:22
    GM:

    на Волоха была телемастерская, а измерительные приборы ремонтировали на ул. Новаторской - вроде, завод Калибр.

    кроме телемастерской там еще была(может и есть), на другом этаже - именно ремонт приборов, сам лично туда свои ящики таскал и мастеров лично знал....но давненько это было, а свои приборы ремонтирую и поверяю давно сам.

    экс-Jenik
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 12 августа 2018 19:48

    для того чтобы прибор поверить - нужно в лаборатории работать. потому что поервка от проверки отличается наличием бумажки с печатью.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 августа 2018 20:49
    uncle_sem:

    ...наличием бумажки с печатью.

    Чисто для юр.лиц, что требуется.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13520

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 августа 2018 08:49
    uncle_sem:

    для того чтобы прибор поверить - нужно в лаборатории работать. потому что поервка от проверки отличается наличием бумажки с печатью.

    да что вы говорите :lol:

    экс-Jenik
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 13 августа 2018 22:36 Редактировалось uncle_sem, 1 раз.
    mixing-mastering:

    uncle_sem:

    для того чтобы прибор поверить - нужно в лаборатории работать. потому что поервка от проверки отличается наличием бумажки с печатью.

    да что вы говорите :lol:

    да что есть то и говорю. с точки зрения метрологии именно этим и отличается поверка от проверки. поверка производится специально обученным человеком в специально обученной лаборатории и заканчивается выдачей бумаги с печатью. ну или наклеиванием голограммки на поверяемый прибор.

    Добавлено спустя 46 секунд

    siola:

    uncle_sem:

    ...наличием бумажки с печатью.

    Чисто для юр.лиц, что требуется.

    требуется оно, на самом деле, даже не самим юрлицам, а контролирующим органам.

    я свои приборы тоже обычно ремонтирую, настраиваю, и проверяю сам. и в ЦСМ при поверке часто удивлялись насколько точно они измеряют. но тем не менее то что я делал поверкой ну никак не является.

  • MrGreen Junior Member
    офлайн
    MrGreen Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #174235

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 августа 2018 16:49

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашлись колонки jbl tlx 710. На одной из колонок на НЧ частично порван подвес ( наверное так называется) и не играет. На чашку напруга приходит. Вопрос: где можно это починить, и имеет ли это смысл. Заранее спасибо.

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 14 августа 2018 18:31

    Покажите лучше фото. При порванном подвесе динамик должен работать, если только полностью по окружности не порвано. И бумажные подвесы можно элементарно заклеить.

    two beer or not two beer
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 14 августа 2018 23:18

    на бэнге и кажется на али видел подвесы. диаметры в ассортименте. но есть сложности по замене. это не так чтобы простая операция. нужно центрировать и всё такое.
    и думается там не бумажные, а поролоновые уже будут. тоже можно заклеить, но ненадолго.

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 14 августа 2018 23:37 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.

    А я так думаю, что речь о гибких проводках, которые идут к катушке. :shuffle:
    Меняется на аналогичную плетёночку без особых проблем, если что.

  • MrGreen Junior Member
    офлайн
    MrGreen Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #174235

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 15 августа 2018 10:08
    MrGreen:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашлись колонки jbl tlx 710. На одной из колонок на НЧ частично порван подвес ( наверное так называется) и не играет. На чашку напруга приходит. Вопрос: где можно это починить, и имеет ли это смысл. Заранее спасибо.

    uncle_sem:

    на бэнге и кажется на али видел подвесы. диаметры в ассортименте. но есть сложности по замене. это не так чтобы простая операция. нужно центрировать и всё такое.
    и думается там не бумажные, а поролоновые уже будут. тоже можно заклеить, но ненадолго.

    Подвес надорван частично. Просто на второй колонке динамик ходит как шальной, а этот еле-еле ходит

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 августа 2018 10:28
    MrGreen:

    а этот еле-еле ходит

    Видимо катушка обуглилась, от того и не играет и застревает в магните.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 15 августа 2018 10:49

    размеры мне как-бы без надобности, я подвесами не торгую ;) но если речь о той небольшенькой трещинке сверху - то это фигня а не проблема, дело в чем-то другом.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3630

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3630
    # 16 августа 2018 09:33 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    Есть магнитофон Шарп. хотелось бы его починить. На радиорынке такие девайсы не попались. Может кто то готов помочь в преобретении?

    на первой написано 50k w. На второй 20кк х2

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1875

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 16 августа 2018 11:15
    sasafiks:

    Есть магнитофон Шарп

    судя по фото, от него не много осталось - два резистора, две колонки и панель

    sasafiks:

    Может кто то готов помочь в преобретении?

    в приобретении чего?..

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26780

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26780
    # 16 августа 2018 12:06
    sasafiks:

    Есть магнитофон Шарп. хотелось бы его починить.

    Судя по фото, называться сие должно не ремонтом, а реставрацией, а это уже другие деньги.
    А кто и где починит, за этим лучше идти в ветку магнитол, там более узкоспециализированная тусовка

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3630

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3630
    # 16 августа 2018 13:11

    Почему, обычный ремонт, нужно заменить два потенциометра, я их уже выпаял, сдвоенный на 20 к ом, тот, который поменьше 50 к ом. Мне их интереснее поменять, чем пытаться отреставрировать.То, что на первом фото дают представление просто о времени изготовления двухкасетника. VOVAN_L300, если Вам интересны внутренности, то могу сфоткать.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13520

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 16 августа 2018 16:42
    uncle_sem:

    именно этим и отличается поверка от проверки

    а кто говорил, что это одно и тоже?
    процедура поверки мне хорошо известна, КЭП
    и то,что я не плачу дармоедам на эталоне - не значит, что у меня возможности по поверке хуже, чем у них.
    а "проверка" - это у начинающих радиолюбителей и ботаников, у спецов - тестирование и диагностика.
    пс
    иногда лучше жевать, чем учить старших

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 16 августа 2018 20:31
    sasafiks:

    ...нужно заменить два потенциометра, я их уже выпаял, сдвоенный на 20 к ом, тот, который поменьше 50 к ом. Мне их интереснее поменять, чем пытаться отреставрировать.

    Эти потенциометры легко реанимируются даже с нанесением нового токоведущего слоя и... на долгие годы! Кстати, это будет проще и быстрей, чем искать такие оригинальные.
    Есть на ютубе, как это делается. Ничего сложного.
    Удачи!

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1875

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 16 августа 2018 21:00
    sasafiks:

    если Вам интересны внутренности, то могу сфоткать

    нет, спасибо, в своё время вдоволь насмотрелся :D

    sasafiks:

    нужно заменить два потенциометра

    движковые (они же ползунковые) имеют одну поганую особенность - размер
    во времена их высокой популярности возникали проблемы с попаданием в номинал/размер, а сейчас даже не знаю где можно хоть какой-то выбор найти
    а что с родными?