Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • dydits Member
    офлайн
    dydits Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #423586

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 марта 2018 08:40
    Крошка Енот:

    dydits:

    Кому отправлять,

    производителю :D
    например, лично я не вижу смысла осваивать единичные экземпляры аппаратуры которых не имею сам и не собираюсь приобретать, лучше это время потрачу на навыке в своём строительстве

    Так и я о том же, не очень хочется отправлять такую технику тому, кому придется ее оваивать и вникать, уверен, что есть специалисты, для которых подобный ремонт не вызывает абсолютно никаких затруднений, а то я уже отправлял одному в Минск, тоже бил себя яйцами в грудь, утверждая что он специалист высокого класса, в итоге промурыжил больше месяца и вернул оба уся без результата, да еще и болтиков половину недощитался, на пересыл я уже один раз попал, поэтому и спрашиваю: кто легко может произвести подобный ремонт, понятно что не "за два вина", алкашам вообще боюсь отдавать.
    У меня в Светлогорске есть паренек, который легко с ними справится, но над ним нужно стоять и контролировать, и работать он начинает, только когда вмажет, а для меня это уже не работа, оставить у него тоже не могу - пропьет, да и покупку запчастей тоже на меня возложит.
    Поэтому без спешки ищу квалифицированного мастера.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 15 марта 2018 09:21
    dydits:

    да еще и болтиков половину недощитался

    это не спец
    это радиолюбитель..
    все мы в детстве разбирали часы и игрались с шестеренками
    не помню случая, чтобы кто-то их собрал в первоначальный вид полностью 8)

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 марта 2018 14:14
    dydits:

    ...еще и болтиков половину недощитался,

    А вот в точку!
    Это какой-то пипеЦ... почти во всём, что не привозили, всегда винтиков не хватает.
    Сижу вот, уже заранее опять запасаюсь ими, винчестеры скупаю :molotok:

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 15 марта 2018 17:25
    Крошка Енот:

    не вижу смысла осваивать единичные экземпляры аппаратуры которых не имею сам и не собираюсь приобретать

    А что так? В разных аппарата электроника на разных принципах работает? :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 марта 2018 17:31
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    А что так? В разных аппарата электроника на разных принципах работает?

    Так я ж не чиню исключительно ради принципа! :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 15 марта 2018 18:04

    Пните в верном направлении. Поигратца в класс D или в класс А ? Вот в чем вопрос
    Ну типа на микрушке LM3886 TAS5630

    Предложения. Или попей винца и проспись тоже принимаются. :shuffle:

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 15 марта 2018 18:09
    siola:

    Сижу вот, уже заранее опять запасаюсь ими, винчестеры скупаю

    А что, болтики кроме как из хардов нигде недоставаемы?

    Крошка Енот:

    Так я ж не чиню исключительно ради принципа!

    Мягко говоря, "смешные" какие-то принципы. Я вот иногда честно говорю: "не хватает знаний" или "нет соответствующей измерительной/инструментальной базы".
    Еще крайне неохотно берусь за аппараты где уже "не хватает винтиков", но это поправляется кратной суммой клиентских денег. :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 15 марта 2018 18:15

    В Минске не так давно появился замечательный магазин крепежа.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 марта 2018 18:58 Редактировалось siola, 1 раз.
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    А что, болтики кроме как из хардов нигде недоставаемы?

    Юрий, советских винтиков 3 литра банка, а вот, что из винчестеров - красивые и прочные. Нержавейка!
    Банку с пол-литровку уже наполнил ;)
    Плюс ещё другие ништяки, что нужны... оттуда наколупливаю.

    P.S. Посылочку кстати... не высылали ещё?

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    art100, опять Китай? :spy:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 марта 2018 20:02 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Мягко говоря, "смешные" какие-то принципы. Я вот иногда честно говорю: "не хватает знаний" или "нет соответствующей измерительной/инструментальной базы".

    так разевайте мысль дальше.. или Вы знания и техбазу не цените и в ноль ставите? ;)
    а мысль такая.. я шибко вумный, заплати мне дораха? :D
    А я вот тупой и ленивый, и не хочу отвлекаться от своих дел ради решения чужих проблем.

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Я вот иногда честно говорю: "не хватает знаний" или "нет соответствующей измерительной/инструментальной базы".

    То есть, если не можешь вскрыть корпус транзистора и заменить в нём - кристалл, то значит лох и нищеброд!

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    art100:

    Пните в верном направлении. Поигратца в класс D или в класс А ? Вот в чем вопросНу типа на микрушке LM3886 TAS5630

    Я бы в А класс бы вообще не сувался, если умеешь получать удовольствие от звучания МП3 плеера и бюджетных аудиокарт. D-класс привлекателен своей ценой и КПД

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    art100, LM3886 нынче дороже TDA7293, а кто из них лучше, так и не решено.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 15 марта 2018 20:17
    Liv1:

    В Минске не так давно появился замечательный магазин крепежа.

    Заходил в их филиал в Полоцке, неоднозначное впечатление :insane:
    "...того что вы ищете у нас нет, попробуйте поискать в "ОМА" :roof:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 марта 2018 20:56
    DURDEN:

    Заходил в их филиал в Полоцке, неоднозначное впечатление

    Искал что-то конкретное, или заходил на экскурсию?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 15 марта 2018 21:05
    Крошка Енот:

    DURDEN:

    Заходил в их филиал в Полоцке, неоднозначное впечатление

    Искал что-то конкретное, или заходил на экскурсию?

    Искал, и получил такой ответ

    DURDEN:

    "...того что вы ищете у нас нет, попробуйте поискать в "ОМА"

    Под заказ не возят.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 марта 2018 21:32 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Мягко говоря, "смешные" какие-то принципы. Я вот иногда честно говорю: "не хватает знаний" или "нет соответствующей измерительной/инструментальной базы".

    Есть ещё и принцип разумного использования времени.
    Восстанавливал как-то усилитель Амфитон 002, в котором в УМ больше половины транзисторов были дохлыми, а часть заменена на "меньшую" букву, второй канал был на родных транзисторах. После замены электролитов и мелкого ремонта предвара, усилок был восстановлен полностью за исключением убитого УМ. Так как транзисторов под рукой не было, а руки чесались, усилок не стал откладывать до покупки недостающих транзисторов, а отрегулировал режимы работы в УП и одного УМ, проверил работоспособность защиты, и прослушал один канал через АС - всё ОК. На слух звучал не плохо. И вот. купил я в магазичике при заводе Транзитор (дело бло до кризиса 2011г) упаковку КТ 3102 и 3107, и жменю КТ814-817 с буквой "Г". Запаял эти транзиторы в нерабочий УМ, причём все КТ3102(07) и средней мощности поставил. Интеграловские. Как и следовало ожидать, заработало. Отреглировал ток покоя и ноль на выходе. Включаю и охреваю от разницы качества звучания канало, причём разницу давали именно УМ, ради чистоты эксперимента, распараллелил их входа (АС так же менял местами). разница слышна, и это при том, что я ещё от слухач. Починенный канал звучал вроде бы как лучше, но с второй был не плох, а вот разница между ними резала сознание не идентичностью каналов.
    Я не стал разбираться в причине, а тупо заменил всё, что можно на Интеграловское и в другом УМ, потратил минут 15 на замену и транзисторов "растратил" аж на целый бакс, а то и меньше. Каналы после этого на слух стали "идентичныее". Именно набитая рука и опыт работы с конкретной платой вкупе с дешёвыми радиокомпонентами делают более рациональным замену кучи радиодеталей, чем выискивать конкретных виновников данной разницы звучания.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    DURDEN:

    Искал, и получил такой ответ

    Если в Минске захочешь посетить их, то с Лебяжего до магазина на ул Железнодорожной практически прямой автобус 101-го маршрута (правда на дорогу уйдёт почти час)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 15 марта 2018 21:53
    Крошка Енот:

    DURDEN:

    Искал, и получил такой ответ

    Если в Минске захочешь посетить их, то с Лебяжего до магазина на ул Железнодорожной практически прямой автобус 101-го маршрута (правда на дорогу уйдёт почти час)

    А в чём разница? Склад общий и как следствие ассортимент то же. Тупо убить время, которого и так в обрез, после того как с 26.02 прикрыли все маршрутки на Минск :molotok:
    Обошёл массу магазинов, того что надо нет нигде, как и шансов найти у местных торгашей. PS: Уже нашёл в Китае, на первой же странице поиска :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 15 марта 2018 22:04
    DURDEN:

    Заходил в их филиал в Полоцке, неоднозначное впечатление :insane:

    Ну не знаю. У меня впечатления от магазина самые положительные. Смог купить саморезы 2.9 х 6.5 с полукруглой головкой для крепления плат в корпусах серии Z. Нигде больше таких нет. Смог купить винты М2, М2.5 разной длины, потайные и полукруглые, таких в Ома с роду не было. Смог купить черные винты М3 с внутренним шестигнанником - тоже в Ома таких никогда не видел. Сравнивать этот магазин с Ома даже смешно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 марта 2018 22:13
    Liv1:

    Сравнивать этот магазин с Ома даже смешно.

    Для стройки в ОМА покупать выгоднее чем у них :D Другое дело - ассортимент.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 15 марта 2018 22:39
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Еще крайне неохотно берусь за аппараты где уже "не хватает винтиков", но это поправляется кратной суммой клиентских денег.

    именно так, более того -
    почти во всех сервисах это прописано в клиентском соглашении, а также "котик пописял", "кофе разлил", тараканы и даже тупо грязь...
    практика показывает, что самый тяжелый ущерб аппаратам наносят не дефекты деталей или перегрузки - а именно дилетанты, по доброте душевной(и часто бесплатно), покопавшиеся топором в кишках девайса..
    и винтики они не воруют, они их тупо теряют, т.к. это - стиль работы, любительский.

    экс-Jenik
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8688

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8688
    # 15 марта 2018 22:39

    Для стройки я покупал в магазине речицкого метизного завода, на Кальварийской.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 марта 2018 22:52
    mixing-mastering:

    ...и винтики они не воруют, они их тупо теряют...

    Некоторые вытряхиваешь потом у них там с плат, лентопротяжек...