Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 17 января 2018 22:33

    А так вообще, лм4780 позиционировалась как замена лм3886, что есть на самом тоже самое только 2шт в одном корпусе

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 17 января 2018 23:14

    AmberX, и при умирании одного канала нужно менять всю имс с рабочим.К тому же более жесткий температурный режим.

  • MargoRadik Member
    офлайн
    MargoRadik Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #465204

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 18 января 2018 05:57 Редактировалось MargoRadik, 1 раз.

    дел

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 18 января 2018 12:06

    Лежит несколько атмег мертвых с неправильно прошитыми фьюзами.
    И как следствие, не видятся программатором.Программировать учусь , да не на чем тренироваться.
    Протеус не сильно помогает.
    Собрал за день такого доктора фьюзов.
    Отлично работает. Все мои контроллеры оживил.
    Осталось сделать переходник под смд корпуса.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 18 января 2018 12:29
    KT3102EM:

    Лежит несколько атмег мертвых с неправильно прошитыми фьюзами.

    Первым делом в таком случае надо еще раз попытаться прошить последовательным программатором, подав на вход XTAL1 внешний тактовый сигнал (если, конечно, фузом не отключен RESET). В некоторых программаторах такой выход есть. В моем варианте программатора тоже такой выход есть.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 18 января 2018 12:37
    Liv1:

    подав на вход XTAL1 внешний тактовый сигнал

    Один раз получилось атмегу 328 оживить. Просто пальцем к выводу. Лень было на логике генератор собирать.
    Теперь можно не боясь шить . Использую AVR isp из Китая, и на работе Chip Star Lynx+ имеется.
    Еще бы Atmel Studio с AVRisp подружить,а то приходиться AVRDude использовать.

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 18 января 2018 14:07

    Я как-то в былые времена закрыл для себя все эти вопросы разом, приобрёв AvrDragon за 30$.

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 18 января 2018 14:24
    seriyvolk:

    приобрёв AvrDragon

    веСчь. Но с моими продвижениями и количеством выхода готовых конструкций, лучше уж помучаться.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 18 января 2018 16:49
    seriyvolk:

    Я как-то в былые времена закрыл для себя все эти вопросы разом, приобрёв AvrDragon за 30$.

    Есть и Dragon, но для повседневной прошивки удобней маленький, совместимый с STK-500, программатор. Прошиваю из командной строки, используя bat-файл, с помощью Stk500.exe из состава Студии. Практически в любой среде можно назначить горячую кнопку, по которой будет запускаться этот bat. Пробовал такое сделать через Dragon - не для всех контроллеров работает. Поддержка Atmel ответила, что "Dragon - это больше отладчик, а не программатор". К тому же, Dragon довольно нежный. От прикосновения пальца летят стабилизаторы TPS61020 (заменяется перемычкой на питание USB), еще летят ключи TS5A23166 (менял не раз), нужно доделывать защиту линий программирования.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Кембрик Member
    офлайн
    Кембрик Member

    420

    14 лет на сайте
    пользователь #206321

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 18 января 2018 17:16
    siola:

    Кембрик, а в трансе межвиткового КЗ нет?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    ...или прошивает там внутри высокое? Прислушайся.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Только осторожно, блинн...

    Прозвонил не выпаивая, явного КЗ между обмотками нету. На слух не слышно чтобы шило.
    Включил на два часа в работу. Конденсатор еле тёплый, резистор чуть-чуть теплее. Нормально, думаю будет работать.
    Спасибо за помощь!

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 января 2018 19:01

    Кембрик, не за что :)

    Добавлено спустя 16 минут 6 секунд

    Кто нибудь видел тут вот это:

    ???

    Облазил кругом дохера и не нашёл.
    Человек под ником ev2fj скинул мне его в личку ещё 12 числа и на встречный вопрос, внезапно и странно замолк. То-ли денег хочет, то-ли ещё что... так я и не понял, однако где этот усилитель у нас на форуме??? Он мне писал, что выкладывал.
    И кто это толком за человек?! Странно стало очень... ответ можно в личку.
    Спасибо!

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 18 января 2018 19:48
    siola:

    однако где этот усилитель у нас на форуме???

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=204267&p=98550062#p98550062

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 18 января 2018 19:48
    seriyvolk:

    Я как-то в былые времена закрыл для себя все эти вопросы разом, приобрёв AvrDragon за 30$.

    И для меня тоже ! (Закрыл вопросы :D )
    Я тоже думал доктора спаять, но нечего лечить, кроме древних камней ни чего не залочивал пока что, и решил не делать.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    KT3102EM:

    Еще бы Atmel Studio с AVRisp подружить,а то приходиться AVRDude использовать.

    Собирайте клон AVRISP mk2, работает и с авр студией и с дудкой. Прошивает ATXmega по PDI.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    А скорость прошивки вообще на высоте, дольше 2 сек. ни чего не шилось :super:

    Добавлено спустя 46 секунд

    Если надо схемы, прошивки, печатки - пишите, все скину.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 января 2018 20:03

    12ASS, спасибо!
    Читаю там :)

  • KT3102EM Senior Member
    офлайн
    KT3102EM Senior Member

    748

    6 лет на сайте
    пользователь #2392405

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 18 января 2018 20:32

    SIO, Благодарю.
    Если серьезно буду заниматься МК, тогда спрошу.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 18 января 2018 20:55
    SIO:

    Я тоже думал доктора спаять, но нечего лечить.

    Аналогично. Было несколько случаев, когда случайно включал внешнее тактирование, лечилось подачей внешнего клока. А чем дальше, тем меньше AVR становится в проектах, а больше STM32. Хоть они и неприятные для программирования.

    SIO:

    А скорость прошивки вообще на высоте, дольше 2 сек. ни чего не шилось.

    Скорость последовательного программирования зависит от тактовой частоты программируемого процессора. По умолчанию в программаторе обычно стоит низкая скорость SPI, чтобы можно было шить новые процессоры, в которых работает RC на 8 МГц и стоит фуз деления тактовой на 8.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 18 января 2018 21:37
    Liv1:

    Скорость последовательного программирования зависит от тактовой частоты программируемого процессора. По умолчанию в программаторе обычно стоит низкая скорость SPI, чтобы можно было шить новые процессоры, в которых работает RC на 8 МГц и стоит фуз деления тактовой на 8.

    В USBASP есть переключатель на низкую скорость, но я первым делом выставляю тактирование на 8 мгц в камне, заливаю все что нужно, и потом фъюзы для проекта. Просто в сравнении с авр910, USBasp просто летает, а авр клон ещё быстрее, я так понимаю из-за аппаратного USB скорость программирования на высоте, поскольку не нужно реализовывать программный USB.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2305

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 18 января 2018 22:12
    Liv1:

    для повседневной прошивки удобней маленький...

    ... UsbAsp. Стоит пару баксов, убить не жалко (хоть я много раз и пытался - не получилось). Но это если только раз прошить и забыть. А если отлаживать прошиву нужно? А если это Tiny13, например, где для отладчика доступен только DebugWire? Тут альтернатив дракону пересчитать хватит половины пальцев одной руки. :lol:

    Liv1:

    К тому же, Dragon довольно нежный. От прикосновения пальца летят стабилизаторы TPS61020 (заменяется перемычкой на питание USB), еще летят ключи TS5A23166 (менял не раз), нужно доделывать защиту линий программирования.

    Дракоша мой из последних. Стаб импульсный не летит. Пальцетест проводил. :D Коммутаторы тоже не вылетали, хоть и случались косяки в схемах, когда по идее должно было. Сначала думал заказать у китаёз набор для ремонта дракона, чтоб было, но после время показало, что мой дракоша довольно таки живуч. Навернётся - тогда и закажу.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 18 января 2018 22:43
    SIO:

    Просто в сравнении с авр910, USBasp просто летает

    Так речь не про AVR910, а про STK-500.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 19 января 2018 13:44
    seriyvolk:

    Дракоша мой из последних

    а хде продается дракон из последних за 30 баксов?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.