Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 октября 2012 00:51 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Дошло?
    Тогда вперед!!! Курочим бобинник, пусть и новый... и паЙяем завораживающую своим видом лампу. :D
    С лампой, признаюсь, намного сложнее, чем транзюк или современная цифра... чтоб вытянуть ее на качественный звук.
    Но все мы помним бесподобное звучание наших "древних" кинотеатров даже на усилителях, не работающих в классе "А"... КПД низкое до бреда... но, современное DOLBY отдыхает! Напридумали это все, чтоб не качественную акустику чем-то восполнить или "навороченный" рессивер, где кто угодно ногу сломит - не один еще институт кончать надо :lol: . Надоедает эта масса его настроек, никакого удовольствия я от этого не испытываю...ИМХО.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    zaicew:

    ладно я как бы подтроллил
    но ответ мне был интересен, и вообще разворот Ваш перечитал два раза
    сам мечтал в юности построить бобинник на трех моторах, но не потянул

    спасибо за адекватный ответ
    с уважением, александр

    Спасибо, Александр. Взаимно!
    :beer:
    И сам раньше строил... переломал массу Комет-212, Юпитеров... шасси свое сделал даже - и тоже не потянул. Не в деньгах было дело вроде, а сам не пойму, почему и бросил это занятие еще в 80-х...
    Сам раньше стоял в Электронике и "облизывался" на катушечник Электроника ТА1-003...
    Денег не было...ИМХО. А мечтал тогда о таком!

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 14 октября 2012 01:03
    siola:

    Сам раньше стоял в Электронике и "облизывался" на катушечник Электроника ТА1-003...
    Денег не было...ИМХО. А мечтал тогда о таком!

    да, так и было
    мы видимо равного возраста

    в зале слева сразу у входа завораживая перебирал большие бобины причем порой с реверсом - круто
    потом я ему отмстил - купил 680 панас с новья, но это чудо с полным реверсом кассет с пульта - круто, но не то

    но Электроника или Олимп до сих пор перед глазами

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 14 октября 2012 01:04

    siola, Пио 989 не продаете, тот что на фото??

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 октября 2012 01:10 Редактировалось siola, 7 раз(а).

    В качестве цифры - берем любой видео, а еще лучше минидисковый или DAT "фирменный" аппарат. С него имеем практически все! И вмудохиваем в свой катушечник - не нарадуетесь, поверьте, ребята!
    У самого еще руки не дошли... но займусь когда нибудь "холодными зимними вечерами" :D .
    Опробовал только - супер!!!

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    zaicew:

    но Электроника или Олимп до сих пор перед глазами

    В том-то и дело, что магия это все... не ностальгия, а образ "видимости" музыки :) .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Babka_v_kedax:

    siola, Пио 989 не продаете, тот что на фото??

    Где? Готов продать, если у меня будет... Денежку люблю... :D
    Но опять, с вопросами купи-продай в личку или на барахолку...
    У меня такого нет. На фото - там написано, что "утянуто с нета"... без обид, но протрите очки. :beer:
    Больше не надо ребята, я не для того тему открыл, чтоб здесь коммерция возникала... в личку, если что хотите спросить.

    Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд

    Zfghx, выслал схему и описание Beag NEC 45 вам на мыло, как и просили. :beer:

    Добавлено спустя 22 минуты 31 секунда

    saha46:

    Есть красавец - Мечта поэта - AKAI GX9 - Всё работает - но не пишет один канал - скачал и отпечатал схему, но боязно самому лезть - не та кфалификация - отзовитесь кто безболезненно справится с... :super: - лайф - 959-33-66

    Хм...э... это в личку кому нить, а не тут. :)
    Если сами делать решитесь, то тут обсудим, и постараемся подсказать...

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 14 октября 2012 13:13 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

    siola, ваша тема в любом случае коммерция. Меряи пиписьками кто какое бархло сделал з другого бархла. Ну и заодно рекламировать свои услуги по ремонту. Мягше с людьми надо, это не кролики.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 октября 2012 14:53 Редактировалось siola, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    siola, ваша тема в любом случае коммерция. Меряи пиписьками кто какое бархло сделал з другого бархла. Ну и заодно рекламировать свои услуги по ремонту. Мягше с людьми надо, это не кролики.

    Зря так... :insane:
    Где это я рекламирую свои услуги по ремонту? Захотел-бы, запросто дал-бы тогда в барахолку объявку... "ремонт радиоаппаратуры" :D . Разве это подобное есть от меня?
    У меня бизнес не радио и не кролики, которых держу для себя в основном, чтоб знать, что ем... а дизайн и искусство :znaika: .
    А это все - хобби, от которого мне никуда не деться с 8-летнего возраста и до сих пор :) .
    :beer:

  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 14 октября 2012 16:07 Редактировалось гептрал, 1 раз.

    :)

    нет слов .... одни маты )))
  • Zhenya0997 Member
    офлайн
    Zhenya0997 Member

    294

    12 лет на сайте
    пользователь #531376

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 14 октября 2012 17:00 Редактировалось Zhenya0997, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    siola, ваша тема в любом случае коммерция. Меряи пиписьками кто какое бархло сделал з другого бархла. Ну и заодно рекламировать свои услуги по ремонту. Мягше с людьми надо, это не кролики.

    Ну вот не надо.... Никто и ничего здесь не рекламирует!!! Олег создал эту тему для обсуждения и помощи в ремонте любой РЭА!!! Но заметьте, помогать должен не именно он, а наше общество которое тут сидит! Все мы можем ошибаться, поверьте, даже САМЫЙ опытный радиотехник иногда нуждается в помощи!!! Эта тема как раз-таки для этого создана! ( или еще для таких как я :) ). Покажите мне...ткните носом в это место где Siola рекламирует свои услуги??? Хорошо, скажу что я отремонтировал паленый Олимп-004 ( например ), заменил магнитные головки, и отстроил их по генератору и осциллографу ( а так же и по измерительной ленте ), заказал новые детали с России, выточил новые прижимные ролики с профессиональной шлифовкой, поменял все конденсаторы, заменил все сгоревшие микрухи и т.д. и т.п.

    Для вас это является рекламой??? Тема подчеркиваю для обсуждения самодельных ( восстановленных, модернизированных ) конструкций!!!
    И не только для помощи, а так же для изучения самодельных ( восстановленных, модернизированных ) конструкций с помощью данной темы...
    Лично я эту тему одобряю. Здесь можно многому научиться, а так же советоваться при возникновении каких-либо трудностей, касающихся ремонта, восстановления и пр.
    Олег! не уделяйте внимания таким как Babka_v_kedax !!! Тем кому нужно, все необходимое для себя здесь найдут... А тех кто пришел сюда, чтобы превратить тему в очередной срач ( как это обычно происходит ) - нужно попросту игнорировать...

  • Bdp11 Senior Member
    офлайн
    Bdp11 Senior Member

    1161

    14 лет на сайте
    пользователь #189796

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 14 октября 2012 17:11

    Всем, привет! Кто сможет выполнить ремонт данного телевизора Panasonic TX-29F250T, ТВ 2005г, в котором вышел из строя строчный трансформатор ZTFN 35009A?

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    11 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 14 октября 2012 19:11 Редактировалось sorge, 2 раз(а).

    БАРЫГА никогда вам ничо не подскажет и не посоветует. А ЧЕЛОВЕК, Увлеченный делом, с радостью! ВОТ где разница. Чем больше ты делишься опытом, тем больше ты сам развиваешься.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 14 октября 2012 19:21
    Bdp11:

    Всем, привет! Кто сможет выполнить ремонт данного телевизора Panasonic TX-29F250T, ТВ 2005г, в котором вышел из строя строчный трансформатор ZTFN 35009A?

    Вы этот телек в авторизованный сервис носили?
    например на короля 26 или кирова
    неужели панас к семилетнему изделию уже цацек не поставляет?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 октября 2012 19:32 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    zaicew, он носил, рассказывал, т.к. отписывал мне в личку - нет ни у кого, даже под заказ... но я так и не смог нарыть у себя этот строчник - забыл просто, блинн...
    Bdp11, извиняюсь, не до этого было.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    sorge, спасибо!
    Надо все-же нам всем жить добрее.
    :beer:

  • user1959 Member
    офлайн
    user1959 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #573502

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 октября 2012 20:07

    Друзья Олег поднял интересную тему на форуме с удовольствием поучаствую
    но давайте будем терпимее и не надо обвинять автора в некой рекламе безосновательно!

  • Bdp11 Senior Member
    офлайн
    Bdp11 Senior Member

    1161

    14 лет на сайте
    пользователь #189796

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 14 октября 2012 20:34
    zaicew:

    Вы этот телек в авторизованный сервис носили?
    например на короля 26 или кирова

    искал где только можно, звонил на кирова там ответ "снято с производства", мастер который смотрел ТВ искал через знакомого торгующего на Жданиках - без результативно, по инету искал глухо....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 октября 2012 21:13 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Bdp11, блинн... не глянул у себя в мастерской, забыл про вас честно!
    Сейчас я дома в Хатежино... не знаю, когда опять туда поеду...
    Но с ним проблема (со строчником)... только если у кого и есть. Найти-то можно, попробуйте дать соответствующую объявку "куплю телик SONY" целиком... или у себя позже, если опять не забуду, то нарою - должен где-то быть с разлома этот строчник...

  • gromw Member
    офлайн
    gromw Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #657279

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 14 октября 2012 21:24 Редактировалось gromw, 1 раз.

    Упс. Забыл! Благодарю

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 октября 2012 21:28 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    gromw, э... удали срочно!!!
    Это реклама для продаж... иначе модераторы вычистят и карточку влепят!!!
    Внимательно читайте первый пост.

    Добавлено спустя 57 минут 13 секунд

    gromw:

    Упс. Забыл! Благодарю

    Не за что... :)

  • Alekses Senior Member
    офлайн
    Alekses Senior Member

    878

    14 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 15 октября 2012 12:25
    Zhenya0997:

    Народ! Кто подскажет что за колонки S-90D и стоит ли мне их восстанавливать???

    Стоит. После некоторой доработки дадут фору многому новоделу, не самому дешевому. Материал по доработке здесь http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2

    Что до переделки и доработки других акустик, - советую последовательные фильтры. В сети есть соответствующая инфа по расчетам. Помимо экономии на громоздких катушках и дорогих конденсаторах, радует звук. Последовательные фильтры некритичны к неточности настройки, имеют ровную ФЧХ. Удобно использовать в трехполосных АС, особенно если первая частота раздела до 300...400 гц. А в некоторых, особо тяжелых случаях, только последовательными и можно сделать нормальный раздел. Как пример HEC-90: установлены такие дины, что параллельный пассивный фильтр применить нереально, а с последовательным все прошло на ура без головной боли.

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 15 октября 2012 13:25
    siola:

    У НЕС-45 чуйка в 105..108dB :o

    Сам мерял, иль "инет" насоветовал? :lol: 108 на 20-40 гаце? Мои тапки от смеха "трэснули"...

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    Alekses:

    Что до переделки и доработки других акустик, - советую последовательные фильтры. В сети есть соответствующая инфа по расчетам. Помимо экономии на громоздких катушках и дорогих конденсаторах, радует звук. Последовательные фильтры некритичны к неточности настройки, имеют ровную ФЧХ.

    Реальных методик нет!. Всё от "угла"! Или есть? Делитесь, да бы в пруд не пукать!

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Alekses Senior Member
    офлайн
    Alekses Senior Member

    878

    14 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 15 октября 2012 14:05
    SergZel:

    Реальных методик нет!. Всё от "угла"! Или есть? Делитесь, да бы в пруд не пукать!

    Последовательные фильтры "самоподстраивающиеся". Все остальное считается как обычно исходя из характеристик динамиков и, соответственно частоты раздела. Погуглите информацию и почитайте, что они могут и как работают.