Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 28 сентября 2012 08:05

    Ну что ж начало полезное. :)
    Только как нам ? Благодаря этому общению узнать кто хороший мастер а кто криворукий олень копирующий высказывание других мастеров на других сайтах и выдающих высказывания и советы за свои? Как быть с этим? siola,Это высказывание не относится к вам!
    В мастерской хотя бы Квитанцию дают и если чё то можно предъявить за косяки.
    А какие гарантии предложат нам подпольные мастера?

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • Alekses Senior Member
    офлайн
    Alekses Senior Member

    878

    14 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 28 сентября 2012 12:34

    Ну, с подготовкой мастера все не так страшно - один раз лопухнулся, - и все уже про это знают:) Если сделал хорошо - такая же ситуация. Везет или не везет первому клиенту :insane: Есть еще и другие проблемы: сама техника. Недавно лечил усь adcom, клиент наполовину выжег акустику. Лечение прошло без проблем, даже чуть улучшил надежность, но пришлось предупредить, что возможно повторное наступание на грабли ввиду голимости схемы и отсутствия защиты АС. Как правило, так никто не делает - чем больше ремонтов, тем выше зарплата:) Квалификации "ремонтников" обычно хватает только на то, чтобы заменить мертвое на живое:(

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 13:46

    sergegb, интересные вопросы задали. Трудно ответить сразу... но логика в них есть.
    Думаю, что поживем-увидим :) .

    Alekses:

    Ну, с подготовкой мастера все не так страшно - один раз лопухнулся, - и все уже про это знают:) Если сделал хорошо - такая же ситуация.

    Вот это и есть главное!

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 28 сентября 2012 18:36
    sergegb:

    В мастерской хотя бы Квитанцию дают и если чё то можно предъявить за косяки.
    А какие гарантии предложат нам подпольные мастера?

    Не знаю как там в Минске с квитанциями и гарантией.Я почти тридцать лет занимаюсь ремонтом и очень часто без всяких квитанций.Если(не дай бог) поползут слухи,просто к тебе никто не пойдет. А это твой хлеб.А нюансов в этой профессии хватает и не всегда каждому угодишь.Одно дело отремонтировать 3-5 аппаратов в месяц,другое столько же за день. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 28 сентября 2012 21:03

    meandr 63, То что каждому не угодишь это и ежу понятно. Тем более что 30% клиентов вообще не адекватны.
    siola, правильную ветку организовал мы таки выберем пару тройку честных и отечественных спецов.
    Есть у меня одна мыслишка. Как бы это правильно описать? Есть у меня винажный магнитофон WF 939 требующий востановки внутрянки. Это неработающий тюнер и сделана не понимаю на кой хрен перекамутация c первой деки на вторую Первая дека звук воспроизводит только после того как нажмешь плей на второй :-? . Так вот я хочу предложить как лицо не заинтересованное в каком либо, специалисте передать в ремонт отмечу добросовестному и как siola, говорит руки с мылом несколько раз вымоют!
    Специалисту Он в свою очередь не берет его если у него ОООчень большая загрузка. Специалист который берет его в ремонт и в месте с заказчиком выкладывают в эту ветку свои переговоры и действия о ходе ремонта. Это и реклама и признание как специалиста высокого уровня. Тем у кого завышена самооценка можно не учувствовать он и так уже специалист.
    P.S. Да я не хочу преврощать это в соревнование о ремонте Sharp 939.
    Я выбираю госпадина siola, в качестве специалиста. Предупреждаю ценник ремонта должен быть одекватен!
    siola Вы готовы принять мои условия ? :) И еще простите если многа букав то коньячёк виноват.

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 22:11 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    sergegb, я писал вам в личку насчет 939-го... :)
    За доверие спасибо. На ремонт возьму, но предупреждаю сразу, как и писал вам - сразу взяться у меня не получится. Мне к зиме нужно кое-что еще сделать успеть - крышу террасы еще накрыть надо. Не говоря и про один еще небольшой заказец с катушечником, что человек ждет практически все лето и уже "кусок" осени захватил... но думаю, что он меня понял правильно. Тем более, ему не срочно это было нужно.
    Можете привозить 939-й, пусть и постоит пока у меня, места хватает :) - но возьмусь за его ремонт только тогда, как почувствую себя относительно свободным. Говорю, как есть. Даже свои катушечники, что выставил в продажу - нет просто у меня времени сейчас, чтоб провести даже банальную профилактику аппаратам. Да и деньги нужны...
    Насчет цен на ремонт вашего 939-го - думаю, что разберемся... да и в личку эти вопросы только.
    ПЫ_СЫ... какой пьем коньячок ;) ?

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 28 сентября 2012 22:35

    siola, Мне не горит. Но если решу раньше проблему отпишусь.
    А коньяк как коньяк не вискарь :D

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 28 сентября 2012 22:59

    Тем у кого завышена самооценка можно не учувствовать он и так уже специалист.

    Тут некоторые с фигой в кармане (и не тока из Могилёва :D ) пытались мной поманирулировать и "на слабо" и на "завышеную самооценку", в лбщем собака лает, караван идёт, не в том я уже возрасте, что бы опускаться до их уровня и приводить доводы своего ценообразования или уровня подготовки, то же мне, РАБотадатели херовы :lol:

    Усилитель звуковой частоты, самая простая конструкция в домашнем радиокомплексе :D Как по количеству применённых деталей, так и по принципу работы (детекторные радиоприёмники не в счёт :D )

    Радиоприёмник...в принципе тот же усилитель, но вот приборы для его настройки совсем другие нужны. Снимаю шляпу перед фанатами в состоянии сделать (мотая катушки вручную) и главное НАСТРОИТЬ супергетеродинный радиоприёмник. Этой категорией оборудоваяния я не занимаюсь (только лично для себя и в жутком долгострое)

    Магнитофон..Пожалуй самый сложный агрегат (сложнее только видак и то из древних).
    1) сложен для ремонта кинематики по принципу видит око, да зуб неймёт ибо просто негде заказать новые запчасти
    2) регулирровка и настройка...нужна эталоная измирительная лента

    Вертушка винила.
    При рабочем двигателе и нормальном пассике, вопросов с механикой вроде как и не олжно быть. А электроника...там не такая уж и сложна в основной массе моделей (исключение Эстония 010, Электроника 017..возможно ешо нечто)
    Для настройки скорости и коррекции усилителя винил-корректора нужна измерительна граммпластинка, а её у меня нет

    Бкрусь делать только усзкий модельный ряд советский усилителей, ибо на них рука уже набита. И вот при набитой руке ценник ниже 55 (исключение Вега 120, там 28) не опущусь. Мне выгоднее за меньшую сумму не тратить своё вемя на решение ЧУЖОЙ проблемы. И даже этот ценник, это не ценник прираьотка и тем более заработка, это всего лишь оплачиваемое хобби, где цель не деньги, а достижение результата (рабочий усилитель), а деньги всего лишь атереальное вознагрождение за достижение результата :D

    Реально в лучшем случае у меня уходиь на усилок два дня на Вега 120 и от трёх дней на другие модели. И очень редко приходится корпеть по несколько дней с паяльником и осцилографом над некоторыми мозгрклюйными аппаратами, тогда вообще дней на 5 растягивается.
    Первый заход, если усилитель засран, то его продуваю-пылесошу, потом мою. Сохнет МИНИМУМ сутки

    Второй заход, тотальная замена всех мелких электролитов, при этом все новые электролиты проверяю прибором и ставлю по каналам симетрично приближенные ёмкости. При замене кодненсаторов (и других радиоэлементов) плату мою спиртом, в том числе и со стороны установки деталей. Замер ёмкости основных банок по питанию

    Третий заход (если плата высохла окончательно, то сразу же после второго захода). "Пробный пуск" без подачи питания, то есть прозвонка выходных транзисторов, визуальный поиск выгоревших элементов, далее...ну в общем обычная поэтапно-каскадная проверка работоспособности усилителя под напряжением. Ремонт.
    Обработка химией потенциометров (для восстановления)

    Четвёртый заход. Установка (замена) основных банок по питанию. Регулировка, электропрогон. Окончательная сборка усилителя.

    И это с какой ни будь Лортой 202 на которую рука набита почти как на АКМ :D от суммы ниже чем 55 баксов эмоции :puke: . Рвотный рефлекс на то, что не хотят оценить МОЁ время, венее его пытаются оценить в разы оскорбительно ниже :tongue:
    Могу ли я чинить эти же самые модели усилителей, с тем же самым подходом (качества и внимания), но за меньшиее деньги? Могу, но для этого, нужно
    1) помещение со стелажами где будут сохнуть, отстаиваться проблемные усилки в разобраном виде. Возможно отдельный стелаж для готовой продукции и для принятой в ремонт
    2) специальная ванна (+вытяжка) для обдува и мойки усилителей
    3) рабочее место соответсвующее гигиеническим, санитарным, противопожарным и нормам электробезопасности
    4) уборка помещения не входит в мои обязаности
    5) на мне не лежит бремя снабжения запчастями
    6) добираться до рабочего места, не более 20 минут :D
    7) полный соцпакет, 40-ка часовая рабочая неделя с возможностью брать отгулы

    Вот тогда, я вправе считать десятку-двадцатку за усилок достойной оплатой :lol: (при условии, что усилков будет не менее 4шт за смену)
    Мечтаю ли я о ТАКОЙ работе - нет, сломя голову не полечу туда устраиваться.

    А так..55 за тонкий Амфитон и Ваши проблемы за МОЁ время. За магнитофоны не берусь по причине того, что времени на них уйдёт в разы больше. Сомневаюсь, что кто-то захочет делать Вильму -104 за 100 баксов! :lol:

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    У многих есть знания... но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места"... или совсем наоборот - напаяют так, что без содрогания смотреть на платы не хочется.
    .

    аккуратность требует времени, а время - деньги
    Помимо знаний схемотехники, нужно обладать ещё и парком измерительной техники (и уметь ей пользоваться)

    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему

    ну, я уже перерос это, что бы в ДАНОМ сегменте бороться за клиента :lol: , нет, я не достоен ....низкой оплаты!

    И стимула квалификацию (в даном случае производительность) поднимать, нет ни какого, пока на поклейке обоев можно набомбить граздо больше и главное разводя срач у клиента в квартире, а не у себя

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 28 сентября 2012 23:25
    Крошка Енот:

    Тут некоторые с фигой в кармане (и не тока из Могилёва ) пытались мной поманирулировать и "на слабо" и на "завышеную самооценку", в лбщем собака лает, караван идёт, не в том я уже возрасте, что бы опускаться до их уровня и приводить доводы своего ценообразования или уровня подготовки, то же мне, РАБотадатели херовы

    Это вы про кого?

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20277

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20277
    # 28 сентября 2012 23:33 Редактировалось Vicos, 1 раз.

    История про ремонтников из жизни. Полетел как то у меня моник ЖКИ LG - еще на гарантии, не включился однажды и все. Гарантия подходила к концу. Понес значит в гарантийный сервис - через неделю позвонили и сказали - не гарантийный случай, типа чем то залили спереди монитор, вода попала на плату, все окислилось, надо заменить ЖКИшку. Стоит он как новый монитор почти. Понес значит одному хорошему человеку, на завтра звонит и говорит забирай. Все работает, поменял конденсатор в БП стоимостью 300 руб. :-? Контакты просто почистил, его чутка в самом деле залили на работе кофеечком. Но на работоспособность эта залитость не влияла. Работает после этого уже года 3 наверное.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 28 сентября 2012 23:48

    Понес значит в гарантийный сервис - через неделю позвонили и сказали - не гарантийный случай, типа чем то залили спереди монитор, вода попала на плату, все окислилось, надо заменить ЖКИшку.

    Интересно, с юотдической точки зрения, коль мастерская приняла в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт аппарат, то чем их слова через неделю "монитор чем-то залили" отличаются от слов клиента "ваша уборщица залила, вот к ней и претензии"? Собственно, как ПОЛОЖЕНО принимать аппаратуру по гарантии?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 29 сентября 2012 11:32 Редактировалось siola, 9 раз(а).

    Вот был лично у меня случай годика 4 назад... сам лично сдал в мастерскую на ремонт (адрес сейчас не помню, что-то рядом, где Ландера, около кругового движения авто в Курасовщине) свой "древний" факс Панасоник. Сам делать не брался, проблема - "жевал" термобумагу и не было, где взять новые ролики прижима или шестеренку - не помню. Так вот, аппарат на 110v. При сдаче в ремонт - сказали, что давать им этот БП не надо. Через пару недель мне звонят и сообщают, что я сдал им этот факс паленый... я в шоке!!! Приезжаю туда - мой факс капитально воняет горелым! Объяснить или доказать там, что ты не верблюд - было бесполезно... только потратил время, бензин и нервы потрепал себе. Тут было очевидно, что воткнули обычным сетевым проводом от компьютера в 220v. Розетка на аппарате в точности такая-же.
    Короче, валяется у меня он в таком состоянии до сих пор - толи самому его делать, толи расколупать сейчас и выкинуть :conf: .
    Это не первый и не последний случай. Очень много людей жалуется на "спецов" в подобных радиомастерских. Да и морду там никому не набьешь... :molotok: все разговоры ведет жирная тетка - приемщица, а "мастера", у половины которых еще мамкино молоко на губах не обсохло... мелькают мимо, пробегая периодически. Кого там лупить-то???

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 29 сентября 2012 11:38

    Хорошая тема. Как раз завершаю восстановление Электроника 012.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 29 сентября 2012 11:48

    Zfghx, спасибо.
    Проблемы есть какие с восстановлением? Тема и для того, чтоб обсудить ремонт, если в чем не понятки...

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19135

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19135
    # 29 сентября 2012 21:24

    Название темы и обсуждение в разных плоскостях. Ап чем речь, кроме выкладывания баек про сервисы?? Хотелось бы побольше полезного для простого обывателя.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20277

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20277
    # 29 сентября 2012 21:37 Редактировалось Vicos, 1 раз.

    А кто поможет с ремонтом CD-шника? Айва-950. И с настройкой. Сервис мануал есть. Нет приборов и не хватает знаний.
    Проблема в следующем. Забрал его не рабочим. Не включался. Или включался с раза десятого. Но звука не было. Раскрыл, разобрал. Оказалось что там уже копались, процессор и ЦАП менялись судя по большому количеству канифоли. Хотя хозяин утверждает что купил типа новый в магазине в начале 90-х. Смыл канифоль, собрал, работает. Проработал неделю. Во время воспроизведения пропал звук, выключил - не включается. Симптомы те же. Снял верхнюю крышку. Выдернул два разъема с платы, которые идут на головку - поставил на место, включил. Работает. Проработал пару дней. Опять то же самое. Короче передернешь эти разъемы - работает некоторое время. Провода, контакты, плата - все вроде смотрел в лупу - повреждений не видно.

    Добавлено спустя 59 минут 31 секунда

    Кстати насчет самоделок. Я когда еще в школе учился, по бедности сам себе сделал деку. Лентопротяжка от переносного мафона, схемы из журнала Радио. Почти закончил. Только переднюю панель не смог забацать. лежит на антресолях. Надо бы достать, посмеяться.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 30 сентября 2012 02:16

    Принципиально не берусь за замену советских гнёзд под тюльпаны и закрутки. Считаю сие мракобесием и говнотюнингом :D , а плохо контачашие гнёзда меняю только на такие же - штатные

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 30 сентября 2012 02:31
    Vicos:

    А кто поможет с ремонтом CD-шника? Айва-950. И с настройкой. Сервис мануал есть. Нет приборов и не хватает знаний.
    Проблема в следующем. Забрал его не рабочим. Не включался. Или включался с раза десятого. Но звука не было. Раскрыл, разобрал. Оказалось что там уже копались, процессор и ЦАП менялись судя по большому количеству канифоли. Хотя хозяин утверждает что купил типа новый в магазине в начале 90-х. Смыл канифоль, собрал, работает. Проработал неделю. Во время воспроизведения пропал звук, выключил - не включается. Симптомы те же. Снял верхнюю крышку. Выдернул два разъема с платы, которые идут на головку - поставил на место, включил. Работает. Проработал пару дней. Опять то же самое. Короче передернешь эти разъемы - работает некоторое время. Провода, контакты, плата - все вроде смотрел в лупу - повреждений не видно.

    Добавлено спустя 59 минут 31 секунда

    Кстати насчет самоделок. Я когда еще в школе учился, по бедности сам себе сделал деку. Лентопротяжка от переносного мафона, схемы из журнала Радио. Почти закончил. Только переднюю панель не смог забацать. лежит на антресолях. Надо бы достать, посмеяться.

    гну так Вы в жк мониторе кондюк заменить не сумели
    а хотите что бы айву Вам из говна подняли
    с быдлячим дефектом

    все такие умные млять

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20277

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20277
    # 30 сентября 2012 11:41
    yes-xaxa:

    Vicos:

    А кто поможет с ремонтом CD-шника? Айва-950. И с настройкой. Сервис мануал есть. Нет приборов и не хватает знаний.
    Проблема в следующем. Забрал его не рабочим. Не включался. Или включался с раза десятого. Но звука не было. Раскрыл, разобрал. Оказалось что там уже копались, процессор и ЦАП менялись судя по большому количеству канифоли. Хотя хозяин утверждает что купил типа новый в магазине в начале 90-х. Смыл канифоль, собрал, работает. Проработал неделю. Во время воспроизведения пропал звук, выключил - не включается. Симптомы те же. Снял верхнюю крышку. Выдернул два разъема с платы, которые идут на головку - поставил на место, включил. Работает. Проработал пару дней. Опять то же самое. Короче передернешь эти разъемы - работает некоторое время. Провода, контакты, плата - все вроде смотрел в лупу - повреждений не видно.

    Добавлено спустя 59 минут 31 секунда

    Кстати насчет самоделок. Я когда еще в школе учился, по бедности сам себе сделал деку. Лентопротяжка от переносного мафона, схемы из журнала Радио. Почти закончил. Только переднюю панель не смог забацать. лежит на антресолях. Надо бы достать, посмеяться.

    гну так Вы в жк мониторе кондюк заменить не сумели
    а хотите что бы айву Вам из говна подняли
    с быдлячим дефектом

    все такие умные млять

    - к чему это написано, я так и не въехал... Я не занимаюсь ремонтом радиотехники. При чем тут монитор и мой сидюк? Или ты из тех говноремонтников, которые умеют менять кондеры и смазывать регуляторы, а на большее мозгов нет?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©