Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1887

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1887
    # 15 декабря 2018 01:58
    mixing-mastering:

    сейчас модно по firewire...лучше два сразу..ну, чтобы стерео
    а самое правильное - по Данте подключать
    :znaika:

    Не уже не модно. Оно только в про-аудио еще держит позиции, в виду относительной консервативности отрасли. В бытовухе и высоком конце, практически ни кто не выпускает новых устройств, поддерживающих этот интерфейс. USB2.0 его "обнолил", а USB3.0 добил окончательно.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13666

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13666
    # 15 декабря 2018 11:12

    ну, значит, выбора нет - только Данте

    экс-Jenik
  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 17 декабря 2018 22:56 Редактировалось ElkinPalkin, 1 раз.

    Здравствуйте уважаемые. Нужна консультация и помощь. Есть колонки Microlab B75. Схема внутри №011-0073-202. Они немного гудели как трансформатор. И Я, уверенный в своих силах, а зря, решил подпаять конденсатор 2000мкф к уже имеющемуся такому же. Но увы, я забыл про полярность и новый конденсатор лопнул через секунд 5 после включения. Я быстро понял где была моя ошибка и припаял еще один уже правильно. Но после включения колонок, они стали дико гудеть. Почитав информацию, понял что дело может быть в микросхеме усилителя ( простите, не знаю как правильно она называется). Таковых стоит 2 : D2030A CH 5F и D2030A CI 1F. В интернет таковых не нашел, все ссылки ведут к TDA2030A. Она такая же как и мои? Тогда почему на разные каналы в колонках стоят разные? Тестер имеется, Но как проверить их работоспособность не знаю.Помогите советом пожалуйста.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18752

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18752
    # 17 декабря 2018 23:27
    ElkinPalkin:

    2000yf

    А это в каких условных попугаях емкость указана?

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2301

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 17 декабря 2018 23:32
    ElkinPalkin:

    Помогите советом пожалуйста.

    Плату от электролита отмой.

  • sl.murs Senior Member
    офлайн
    sl.murs Senior Member

    755

    16 лет на сайте
    пользователь #117165

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 17 декабря 2018 23:44

    CH 5F и CI 1F - это вероятно маркировка года , месяца и пр. (не обращай внимания)
    D2030 - это TDA2030.
    Но, имхо, раз гудят - значит рабочие.
    Надо искать потерявшие ёмкость электролиты

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 18 декабря 2018 00:25

    ElkinPalkin, коммерческая цена ремонта этого ширпотреба, рублей 20-25. Это я к тому, что важнее, получить быстрее результат или всё же навыки личного мастерства.

    Добавлено спустя 17 секунд

    seriyvolk:

    Плату от электролита отмой.

    :100500:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 18 декабря 2018 00:42 Редактировалось ElkinPalkin, 1 раз.
    Nickl:

    ElkinPalkin:

    2000yf

    А это в каких условных попугаях емкость указана?

    Исправил :roll:

    seriyvolk:

    ElkinPalkin:

    Помогите советом пожалуйста.

    Плату от электролита отмой.

    Не совсем понял, Вы имеете ввиду, что когда лопнул конденсатор то электролит попал на плату? Мало вероятно, учитывая то положение в котором он в этот момент находился. Но если и так, отмывать чем? Спирт, одеколон подойдет?

    sl.murs:

    Надо искать потерявшие ёмкость электролиты

    Простите неуча, а это что такое? Те же конденсаторы или я путаю? Они могли сгореть, выйти из строя от взрыва не правильно припаянного конденсатора? Внешне все целы, а как искать тестером ...... подскажите пожалуйста :shuffle:
    Просто колонки то были рабочие пока не случился "бум" конденсатора.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Крошка Енот:

    ElkinPalkin, коммерческая цена ремонта этого ширпотреба, рублей 20-25. Это я к тому, что важнее, получить быстрее результат или всё же навыки личного мастерства.

    Ну опыт, он лишним не бывает, жизнь она долгая и не предсказуемая :) Но конечно, если не выйдет, поедут в ремонт, за 20 р. я согласен , это лучше чем 80 за новые.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 18 декабря 2018 00:56
    ElkinPalkin:

    Но если и так, отмывать чем? Спирт, одеколон подойдет?

    Спирт+бензин Галоша 50/50 - самая универсальная смесь. Можно и одним из них

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2301

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 18 декабря 2018 01:05 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.
    ElkinPalkin:

    Мало вероятно

    Много вероятно, твоим языком, чтоб понятно было. Чем отмыть - постом выше. Можно ещё водой с мылом и зубной щёткой. Потом высушить хорошо.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18752

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18752
    # 18 декабря 2018 08:31
    seriyvolk:

    Можно ещё водой с мылом и зубной щёткой

    Раз до этого дело дошло, то стоит плату полностью распаять и промыть... Благо там не bga и монтаж односторонний.
    Одновременно установить новые электролиты... Ну и может получится более культурно смонтировать, нежели в оригинальном исполнении :D

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 18 декабря 2018 08:58 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

    Где вы там электролит разглядели?(термоклей вижу только) :)
    Нужно проверить диоды выпрямителя, напряжение питания и есть ли в нем переменная составляющая.
    И обычно при исправных микросхемах - на выходе(вывод 4)- 1\2 напряжения питания.

  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 18 декабря 2018 09:52 Редактировалось ElkinPalkin, 1 раз.

    Спасибо всем ответившим. Понял, что первым делом надо брать зубную щетку, спирт и тереть ))))) Хорошо.

    12ASS:

    Где вы там электролит разглядели?(термоклей вижу только)

    Я почему то тоже подумал, что на клей подумали, что я плату заляпал. Но верю опыту специалистов ;)

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    seriyvolk:

    Много вероятно

    Я припаивал конденсатор с обратной стороны платы и направлен он был в сторону. Поэтому и написал - маловероятно ( или про мало вероятно? :) то тогда извините за безграмотность).

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18752

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18752
    # 18 декабря 2018 09:59 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    ElkinPalkin:

    с обратной стороны платы

    ElkinPalkin:

    направлен он был в сторону

    А в каком направлении конструкторы того конденсатора предусматривали разлет осколковраспыление электролита?

    Недавно менял на компьютерной материнке взорванный электролит.
    Пришлось хаб отпаивать чтобы гадость из-под него вычистить. Гадость прямо из кондера и натекла...

  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 18 декабря 2018 10:15 Редактировалось ElkinPalkin, 1 раз.
    Nickl:

    А в каком направлении конструкторы того конденсатора предусматривали разлет осколковраспыление электролита?

    У него верхушка раскрылась и все что в нем было оказалось у меня на штанах ))) Я так думал. Опыт лишним не бывает. Спасибо. Теперь и про это буду знать. С работы приеду, начну чистить.
    Старые конденсаторы (электролиты, не знаю как тут принято писать правильно) выпаять или все же просто припаять параллельно новые? Читал, что параллельно даже лучше, так как емкость увеличивается, даже если стары подсохшие. В Белчипе дали новые, по характеристикам как мои , но они в 1.5 раза меньше .

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2301

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 18 декабря 2018 10:47 Редактировалось seriyvolk, 1 раз.
    ElkinPalkin:

    верхушка раскрылась и все что в нем было оказалось у меня на штанах

    Достаточно маленькой капельки между ножками УНЧ, чтобы нарушить нормальное функционирование схемы. Электролит - весьма неплохой проводник.
    Ну и, что изменилось то в схеме до и после установки этого злополучного кондёра?
    1. Был взрыв с выбросом электролита в разные стороны. Это факт.
    2. От повышенной нагрузки мог накрыться выпрямительный диодный мост и дать такой эффект. Вот это уже действительно маловероятно.
    3. Сопля припоя после манипуляций. Но квалификация ремонтёра не даёт повода усомниться в правильности проведённой работы. Так что, и тут шансов мало. :rotate:

  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 18 декабря 2018 11:12 Редактировалось ElkinPalkin, 3 раз(а).
    seriyvolk:

    Сопля припоя после манипуляций.

    Это первое что проверил )))))

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18752

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18752
    # 18 декабря 2018 11:15
    ElkinPalkin:

    выпаять

    И выкинуть, предварительно записав его характеристики и место установки...

    ElkinPalkin:

    но они в 1.5 раза меньше

    В цепях питания можно ставить максимально подходящие по габаритам посадочного места. Емкость тут лишней не будет...

    ElkinPalkin:

    Читал, что параллельно даже лучше

    Ага :D , особенно в полосовом фильтре каком... Потом будет следующая кучка вопросов про самовозбуждение, бубнение и т.д.

  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 18 декабря 2018 17:01

    Еще раз спасибо всем кто хотел помочь. Все принял к сведению.
    Колонки починил. Сразу как и было советованно, тер плату 50/50 спирт/галоша (специально купил). Тер тер, до блеска оттер . Включаю .... гул жуткий как был так и остался.
    В общем, рядом с конденсатором, дорожка сломалась (оборвалась). В этом была причина.
    А самое обидное, что впаяв 4 новых конденсатора, шум трансформатора не прекратился ни на долю. Все в пустую ..............

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 декабря 2018 17:07
    ElkinPalkin:

    А самое обидное, что впаяв 4 новых конденсатора, шум трансформатора не прекратился ни на долю. Все в пустую ..............

    Не вник тут толком... а чего гудит транс? Может пластины?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Всё.
    Понял.
    Видимо, что-то понапаяли там...