Ответить
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 22 октября 2021 00:47 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    itto:

    От любой прививки можно подписать отказ, для снятия ответственности с врача, т.к. есть случаи отдельных алергий.

    почти, например, с учебными учреждениями, возникнет полное непонимание
    да и не надо от всех прививок отказ писать

    #LetsGoBrandon
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 октября 2021 00:47 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    Olbaps:

    чым адрозьніваецца анціпрышчэпачнік, ад асобы, якая не жадае прышчапіцца ад кавіду?

    Ну тут очевидно. Антипрививочники не прививаются от того, от чего они таки считают нужным прививаться, следуя своим "эмпирическим методам". То есть двое антипрививочников могут считать антипрививочником другого, но не себя.

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19061

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19061
    # 22 октября 2021 00:49 Редактировалось Govard_103, 5 раз(а).
    Сергей13:

    если я не прав - пусть он меня исправит

    Мне понятна позиция тех кто не носит маску, не прививается и т.д.
    Про свою тоже достаточно написал. А отношение к происходящему- просто наблюдаю :shuffle: .
    Ещё в прошлом году, когда вовсю бушевали страсти от "мы все умрём," до "никакого ковида нет, а если есть, то он не опаснее гриппа!" я занял такую позицию. Кстати, куда подевались все эти академики, вирусологи которые утверждали про то, что нет никакого вируса? И что самое показательное- не меньшая часть активных вещателей, наоборот вещало и трубило, что мы тоже академики и вирусологи, но наоборот- данные по заболеваемости и смертности скрывают! А в это время за городом бульдозером в ров засыпают чёрные мешки с телами :evil: Кстати, куда подевались все эти академики, вирусологи и где все эти "братские могилы?"?
    Почему я нейтрален спокоен? С моей точки зрения это как пытаться влиять на погоду в одиночку. О чём-то договориться чтобы что-то вместе сделать человечество ещё никогда не могло собраться. Так чтобы без хорошего пенделя в виде второй мировой и ядерной дубины в придачу. Вот побили друг дружке морды почти 6 лет, сожгли 2 города в ядерном огне и только тогда стали договариваться... Точнее учиться договариваться.
    Есть неплохой документальный фильм «Они никогда не станут старше» (англ. They Shall Not Grow Old) про Первую Мировую. Там в самом начале
    "Это было славное утро 4 августа, мы все сидели за столом и собирались обедать с командой Германии по регби... как вдруг обед прервал прибежавший посыльный с неожиданными новостями об объявлении войны. Мы не знали что нам делать. Должны ли мы были схватить со стола ножи и вонзать их в немцев? Ну мы это немного обсудили.. И решили, что в нашем случае война начнётся только с завтрашнего дня. ... Мы готовились к войне. Люди покупали себе значки и флаги и пели песни... О, через пол года- год всё уже кончится. Не о чем беспокоится!"
    Ну, а что дальше было, вы знаете... И про верденскую мясорубку, и про "Зону Руж" во Франции, где до сих пор растительность не очень, пасти скот, выращивать ничего нельзя, а в земле потиху гниют сотни и тысячи тонны снарядов и бомб с химией и без. Кое где мышьяка столько, что до сих пор не растёт ничего.. И без всякого "мирного атома" заметьте...
    Так вот я это к чему. Аналогии, опять аналогии...
    Когда вся эта шляпа начиналась, когда в мире пошёл счёт на сотни умерших, когда у нас появились первые заболевшие, когда заговорили о вакцинах, поведение многих государств и людей мне и напомнило тот самый фильм- "Справимся за пол года- год!" Поносим масочки, объявим карантин, посидим дома, там чёй-то придумаем и вуаля, вируса нет. Почему так не может быть? По многим причинам, от банальных экономических, до небанальных социальных. Думаю рассказывать не надо- мы на форуме о том, что такое банни хоп договорится не можем, и без большой ядерной дубины не договоримся никогда. А тут материи пожёще. Но тем не менее многие считают что такое возможно. Многие хотят верить, что возможно. Ведь вот он- инструмент! И их нельзя в этом винить.
    Помните я писал:
    Разница между смертью (хреновыми последствиями) от ковида (от укуса пчелы) и разница между смертью (хреновыми последствиями) от прививки (от укола антибиотика) ровно в 2 вещах.
    1) В первом случае тебя пытались убить.
    Во втором тебя (и других) пытались спасти.
    2) В первом случае это "воля божья," судьба, случайность..
    Во втором можно персонифицировать "виноватого."

    Товарищи антиваксеры сомневающиеся в эффективности, безопасности и т.д.- ведь вышеописанная штука действует и наоборот.
    Когда у вас всё хорошо и вы просто ждёте уверенности, у кого-то умирает, умер близкий человек. Кто-то просто заёбся на работе. Кто-то стоит у маленького руля и принимает решения "вот этому деду аппарат ивл ещё нужен, вот этому молодому человеку уже ничего не нужно, кроме молитв, а этих вообще некуда положить." А потом идёт рассказывать родственникам, что кто-то уже "всё." И если такой человек допускает хоть малую вероятность того, что победить можно было, то он точно так же может персонифицировать виновного в том, что его родственник пострадал. А виновники вот они- ходят без масок, покупают сертификат о прививке... И нет, тех, кого задело болезнью, не интересует какие сейчас вероятности побочек вакцины, работает, или не работает маска- у них перед глазами совершенно другое.
    Да что там- у многих подгорает и от меньшего... Вон, Макаревич всего-то в доходах потерял, а...

    Кажется Bar5, писал про то, что болеют (или хуже переносят) привитые, а статистика скрывает... Я сейчас не для уличить в заблуждении, просто очередное моё видение ситуации.
    Так вот- в прошлом году прививок не было вообще, болели и умирали так же. Я был в отделениях и читал истории болезни. Основная масса не привиты. Честно- на момент (в августе месяце был) вообще ни одного привитого в отделении не лежало (4 гкб) Это первое.
    Второе. Я продолжаю утверждать, что не знаю ни одного привитого перенёсшего прививку хреновее, чем несколько дней температуры, а в моём коллективе привиты уже больше половины (это десятки человек) многие с января месяца.
    Третье. Собрать достоверную статистику- то ещё занятие. Не знаю как у нас- в России вовсю торговали сертификатами. Как тогда оценивать заболевшего? По сертификату он привит. А на самом деле :-? .
    Четвёртое. Выводы типа "Сделал прививку и (тут же, через день, через неделю) заболел. Однозначно ж от прививки." Нет. Инкубационный период болячки от 2 до 15 дней емнип (в среднем 5-7), а вот иммунитет от прививки либо через 21 день, либо через 42 емнип. Т.е. уже неоднозначно- или от прививки, или как раз придя прививаться подхватил заразу, или уже больным пришёл (что намного вероятнее).

    Резюмируя- давайте жить дружно, товарищи- знатоки банни хопов и эффективности прививок... Правда похоже не в этом столетии :D
    Ещё одна аналогия рассказ "Кто идёт?" Who Goes There? Джона Вуда Кэмпбелла-младшего

    Бронзовая борода Макреди раздвинулась в мрачной усмешке.
    — Ситуация складывается благоприятная. Я уверен, что нас, людей, все же еще больше, чем вас, монстров. И у нас, у землян, есть свойство, которого явно лишены вы. Его не подделаешь, с ним нужно родиться, нужно быть человеком до мозга костей, чтобы тебя все жег этот неугасимый огонь, всегда толкал вперед. Мы будем драться, драться с яростью, которую вы попытаетесь подделать, но подделка эта будет не чета нашей ярости, а настоящая вам не по зубам. Ну что ж. Мы вступаем в открытую схватку. Вы знаете это. Вы давно знаете. Вы же умеете читать мысли. Вы же без своей телепатии шагу не ступите. Но сделать вам уже ничего не удастся. Слушайте все! У них должна идти кровь — если при порезе у них кровь не пойдет, значит, они не люди. Подделки чертовы! А если кровь пойдет, то, как только она отделится от тела, она осознает себя отдельной особью, такой же, как и все другие, они ведь тоже каждый по очереди отделились друг от друга. Ты понял, Вэн? Ты понял, Бар?
    Вэн Волл рассмеялся:
    — Кровь! Кровь откажется им повиноваться. Каждая капля крови будет новой, самостоятельной тварью, с тем же инстинктом самосохранения, которым наделен ее источник. Кровь захочет жить и постарается увернуться от горячей плиты, к примеру сказать!
    Макреди взял со стола скальпель. Из шкафчика он вынул штатив с пробирками, маленькую спиртовку и длинную платиновую проволоку, вделанную в стеклянную ручку. На его губах застыла хмурая улыбка.
    — Даттон, — сказал Макреди. — Следи-ка, чтобы никто не выдернул провод.
    Даттон шагнул в сторону.
    — Ну что, Вэн, начнем с тебя?
    Побледнев, Вэн Волл подошел к нему. Аккуратно Макреди надрезал ему вену у основания большого пальца. Вэн Волл моргнул и застыл неподвижно, наблюдая за тем, как Макреди берет его кровь в пробирку. Потом Макреди нагрел платиновую проволочку на спиртовке и ввел ее в пробирку. Раздалось шипение. Макреди повторил тест еще пять раз.
    — Как будто человек, — сказал он и выпрямился. — Пока что моя теория еще не доказана, но есть надежда, есть надежда. Однако не очень-то увлекайтесь этим зрелищем. Среди нас есть ведь некоторые, которым оно не по вкусу. Вэн, смени-ка Барклая у рубильника. Спасибо. Иди сюда, Барклай. От души надеюсь, что ты останешься с нами, больно уж ты хороший парень.
    Барклай неуверенно усмехнулся и поморщился, когда скальпель врезался ему в ладонь. Через несколько минут, улыбаясь уже от души, он снова взял в руки свое оружие.
    — А теперь прошу мистера Самюэля Дат… Бар!
    Все смешалось в одну секунду. Какие бы дьявольские силы ни были в этих чудовищах, люди оказались им вполне под стать. Барклай не успел даже поднять кабель, как десяток людей вцепились в то, что минутой назад казалось им Даттоном. Оно плевалось, кусалось, пыталось вырастить клыки, но было разорвано на части и растоптано. Барклай методично выжигал останки монстра электричеством. Каждую каплю крови Вэн Волл быстро залил каустической кислотой.
    Макреди усмехнулся:
    — Я, должно быть, недооценил людей, когда сказал, что ничто человеческое не сравнится с дьявольским огнем в глазах найденной нами твари. Жаль, что мы не можем приветить ее чем-нибудь более подобающим — кипящим маслом или расплавленным свинцом, например. Как подумаешь, каким отличным парнем был наш Даттон… Ну ладно. Моя теория подтвердилась. Пожалуй, пора мне доказать вам кое-что еще, в чем я сам все время был уверен. Что я — человек.
    Макреди окунул скальпель в спирт, прокалил его на огне спиртовки и полоснул себя по вене. Двадцать секунд спустя от перевел взгляд на людей, наблюдавших за ним. Улыбающихся лиц стало больше, и улыбки были добрыми. Но что-то все-таки сверкало в глазах улыбающихся людей.
    Макреди расхохотался:
    — Прав был Конант. Прав. Те собаки тогда, в коридоре, и в подметки вам не годятся. И почему это мы думаем, что злоба свойственна только волкам? Может быть, в некоторых случаях волки и дадут сто очков вперед, но после этой недели — оставь надежду всяк волк, сюда входящий! Ну не будем терять времени. Конант, иди сюда.
    И опять Барклай замешкался. Когда наконец он и Вэн Волл кончили свою работу, улыбки у всех стали шире и не такими напряженными, как раньше.
    Гэрри говорил, стиснув голову руками: «Конант был одним их лучших наших парней — и пять минут назад я готов был поклясться, что он человек. Эти чертовы твари нечто большее, чем просто имитация».
    А еще тридцать секунд спустя кровь, взятая у Гэрри, сжималась в пробирке, пытаясь увернуться от раскаленной платиновой проволочки, вырваться наружу, в то время как красноглазое чудовище, сбросившее облик Гэрри, пыталось увернуться от кабеля Барклая. Существо в пробирке выло страшным голосом, когда Макреди швырнул пробирку в печь...

    Так вот при всё уважении к человечеству, в нём всегда есть индивидуалисты, никогда и ни в каких обстоятельствах не пожертвующих даже капельки своего на благо общества. Как та часть в пробирке из рассказа.
    И... Это тоже нормально.
    Потому что если бы мы вдруг стали "все как один!" это мог бы получится не меньший [censored], чем то, что есть сейчас))). Например как в ещё одном толковом рассказе "Девять жизней" Nine Lives Урсулы ле Гуин классный и почти идеальный во всех отношениях десятиклон сел в лужу, как раз из-за того, что был "как один."

    Ну что, надеюсь пафосно у меня получилось :spy: :shuffle: :D

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    P.S. Вновь постараюсь не вспоминать эту тему...
    P.P.S. Ну разве лет этак через 10- надцать... Чисто поржать, если был не прав :rotate:

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19990

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19990
    # 22 октября 2021 01:00
    Govard_103:

    А отношение к происходящему- просто наблюдаю

    Вот это самое удивительное у меня стрелка колеблется от презрения до тихой ненависти :lol:
    И вообще если вспоминать толковые произведения, я уже лет десять вокруг себя вижу "мягкую посадку" громова... и это совсем не смешно.

  • Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

    4447

    11 лет на сайте
    пользователь #635748

    Профиль
    Написать сообщение

    4447
    # 22 октября 2021 01:04

    проста назіраць мне цяжка, не люблю хадзіць на пахаваньнні

    памяць аб "народных" будзе жыць вечна!
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 22 октября 2021 01:04
    Govard_103:

    надеюсь пафосно у меня получилось

    вне всяческих сомнений

    Govard_103:

    P.S. Вновь постараюсь не вспоминать эту тему...

    я освобожден от обязательств писать ответ :)

    Govard_103:

    Мне понятна позиция тех кто не носит маску, не прививается и т.д.

    но я бы все это в одну категорию не записывал

    #LetsGoBrandon
  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19061

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19061
    # 22 октября 2021 01:23
    itto:

    это самое удивительное

    Я в каком-то смысле "перегорел." Причём задолго до вирусных и выборных событий.

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 22 октября 2021 02:06
    Govard_103:

    надеюсь пафосно у меня получилось

    Да вполне

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    HeartBeat, ответишь все же? Ну или напиши нет и все

    Добавлено спустя 24 секунды

    А то я заснуть не могу :trollface:

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19990

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19990
    # 22 октября 2021 06:10
    Govard_103:

    Причём задолго до вирусных и выборных событий.

    94го? :lol:

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 октября 2021 06:16 Редактировалось HeartBeat, 5 раз(а).
    SPY.home28:

    HeartBeat, ответишь все же? Ну или напиши нет и все

    Не понял, чем тебя не устраивают мои ответы. Нет ничего страшного быть мракобесом в каких-то мелочах, например верить в примету про черного кота.
    Хорошо, давай конкретно отвечу.

    SPY.home28:

    А к скольким из 100 научных утверждений нужно отнестись с недоверием, чтобы считаться мракобесом? Одного достаточно? или 50? или 99?

    Да, одного достаточно.
    Нужно понимать, что пропасть в уровне компетенции между людьми, делающими эти научные утверждения и тобой (как и любым участником этой темы) гораздо серьезней, чем между героями известного отрывка.
    Научно, не мракобесно, обосновать небезопасность вакцины, которую ученые считают безопасной, у тебя не больше шансов, чем опровергнуть какой-нибудь закон квантовой механики.
    Обоснования, которые тут высказываются, типа "А дядя Вася рассказывал, что у тети Вали внучатый племянник обкололся этих ваших вакцин и теперь в жопу долбится помер!", "Да все эти ваши вакцины на коленке сделаны!", конечно же являются полным мракобесием.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19990

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19990
    # 22 октября 2021 07:03

    HeartBeat, абажди пусть он на это таки ответит

    itto:

    SPY.home28, я таки нашел противоречие, как ты смог оценить, что цикл разработки и испытаний не полон, если сам признаешь, что не разбираешь в вопросе?

    Ну и чтоб подогреть, люблю запах напалма поутрам :trollface:

    Добавлено спустя 20 минут 35 секунд

    HeartBeat:

    Нет ничего страшного быть мракобесом в каких-то мелочах, например верить в примету про черного кота.

    Страшно, это бэкдор через который на тебя могут воздействовать фанатики и популисты. Сегодня он плюет через плече, а завтра записался в штурмовики)

  • val.k Senior Member
    офлайн
    val.k Senior Member

    959

    15 лет на сайте
    пользователь #164698

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 22 октября 2021 08:39
    HeartBeat:

    Olbaps:

    чым адрозьніваецца анціпрышчэпачнік, ад асобы, якая не жадае прышчапіцца ад кавіду?

    Ну тут очевидно. Антипрививочники не прививаются от того, от чего они таки считают нужным прививаться, следуя своим "эмпирическим методам". То есть двое антипрививочников могут считать антипрививочником другого, но не себя.

    Наверное все куда проще. Это те, что против. Точка. Википедия вам в помощь.

    Govard_103:

    Мне понятна позиция тех кто не носит маску, не прививается и т.д.

    Тогда к чему такие речи? И кто-то уже виновник. Виновный в чем?

    А то тут то мудаки, то мракобесы, то виновные в чем-то. Мне кажется или тут те, кто уже привились считают себя превосходнее/умнее/правильнее тех, что ЕЩЕ не привился?

    HeartBeat:

    Обоснования, которые тут высказываются, типа "А дядя Вася рассказывал, что у тети Вали внучатый племянник обкололся этих ваших вакцин и теперь в жопу долбится помер!", "Да все эти ваши вакцины на коленке сделаны!", конечно же являются полным мракобесием.

    Чот я пропустил, видимо, такие обоснования тут, на форуме. Зато у "уламывателей" обоснования самые неоспоримые ;)
    ЗЫ: еще раз: спор не о необходимости вакцинации, а о конкретных вакцинах.

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 22 октября 2021 09:37
    HeartBeat:

    Да, одного достаточно.

    Спасибо

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    itto:

    itto:

    SPY.home28, я таки нашел противоречие, как ты смог оценить, что цикл разработки и испытаний не полон, если сам признаешь, что не разбираешь в вопросе?

    Знания + опыт + интуиция + степень доверия к источнику (чего больше или меньше зависит от тысячи факторов). Ты не поверишь, но и ты оцениваешь примерно так же.

    Вот ХБ взывает к ученым умам, которых ты смешиваешь с политикой :-? тоже подпадаешь под определение, забавная логика

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    val.k:

    Мне кажется или тут те, кто уже привились считают себя превосходнее/умнее/правильнее тех, что ЕЩЕ не привился?

    Не кажется :-?

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    SPY.home28:

    HeartBeat:

    К тому, что есть разные степени мракобесия.

    Мир не делится на правильных и мракобесов (только полярные точки зрения). Или у тебя делится?

    HeartBeat, Если еще и на этот таки ответишь, то у меня вообще все будет (ну пока) =)

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19990

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19990
    # 22 октября 2021 09:58
    SPY.home28:

    Ты не поверишь, но и ты оцениваешь примерно так же.

    Нет, я потрудился вчитаться в механизм работы и понял, что ничего страшнее плацебо мне вколят.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    SPY.home28:

    Вот ХБ взывает к ученым умам, которых ты смешиваешь с политикой тоже подпадаешь под определение, забавная логика

    Нет, я говорю про чиновников, которые трактуют и вертят данными как им выгодно чтоб получить большее финансирование. В воз нету ученых.
    А слушать надо ученых. Плюс данные европейских национальных(а не международных) чиновников достоверны, т.к. они отвечают за базар перед народом, их можно смотреть для статистики.

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 22 октября 2021 10:34
    itto:

    Нет, я потрудился вчитаться в механизм работы и понял, что ничего страшнее плацебо мне вколят.

    SPY.home28:

    Знания + опыт + интуиция + степень доверия к источнику

    Да. Добавил знаний (к тем которые у тебя были) и принял решение

    itto:

    В воз нету ученых. А слушать надо ученых

    Я именно про это и говорю, может не совсем ясно выразился

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10286

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10286
    # 22 октября 2021 11:37 Редактировалось rumm, 1 раз.

    Люблю обзоры грэвелов, сам не знаю, за что...

    В здоровом винни здоровый пух
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 октября 2021 11:39
    SPY.home28:

    SPY.home28:

    HeartBeat:

    К тому, что есть разные степени мракобесия.

    Мир не делится на правильных и мракобесов (только полярные точки зрения). Или у тебя делится?

    HeartBeat, Если еще и на этот таки ответишь, то у меня вообще все будет (ну пока) =)

    Странный вопрос. А мир делится на велосипедистов и не велосипедистов?
    Конечно делится при обсуждении какого-то конкретного вопроса, а так вроде и нет никакой необходимости делить.
    Причем самая точная аналогия антипрививочников в велотеме - это фиксеры.

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 22 октября 2021 11:55
    HeartBeat:

    Конечно делится

    Не перестаешь удивлять

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 октября 2021 12:04 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    SPY.home28:

    Не перестаешь удивлять

    Ты кусок цитаты выдрал. То есть ты не понимаешь, что например при обсуждении вопроса ношения велошлема ты явно или неявно делишь людей на велосипедистов и не велосипедистов, так как вторым велошлем явно не нужен?
    А при обсуждении вакцинирования какой смысл делить на велосипедистов и не велосипедистов? Тут есть люди, поддерживающие научные рекомендации и сопротивляющиеся им (мракобесы в этом вопросе).

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 22 октября 2021 12:08
    rumm:

    сам не знаю, за что...

    за розовые носочки - инфа сотка :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг