Ответить
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

1804

4 года на сайте
    пользователь #2216171

Написать сообщение

1804
    # 20 сентября 2021 17:56
    SPY.home28:

Bum-tssss:

Сначала появляется удобная инфраструктура, потом ею начинают пользоваться велосипедисты. Без неё ездить будут только самые увлечённые энтузиасты. А тут похоже хотят предложить опять искать "особый путь" в трёх соснах - закрыть глаза на опыт остального мира и ездить на веле только по лесам-полям, а вопросами городской инфраструктуры не заниматься.

Не, это вы чтот придумываете

Почему? Я не то, что "пол мира объездил", но кое где побывал. И вот что я заметил: чем больше\лучше велодорожек, тем больше велосипедистов.
    ps
    Минск - один из самых густонаселенных городов европы, а велосипедистов тут все равно очень, очень мало. По сравнению со "средним" городом в европке.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

SPY.home28:

Но развиваться нужно исходя из своих реалий и чужого опыта.

А чем "наши реалии" такие особенные? Ну кроме того, что это надо было делать еще лет 20 назад.

• rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

9608

15 лет на сайте
    пользователь #48058

Написать сообщение

9608
    # 20 сентября 2021 18:03
    FeniVinil:

ничё такой в светленьком

Мне тоже этот больше 7000 по расцветке понравился. Опять же потенциально со слик ойлом сочетается (если совсем из моды не выйдет).

В здоровом винни здоровый пух
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

1804

4 года на сайте
    пользователь #2216171

Написать сообщение

1804
    # 20 сентября 2021 18:05
    rumm:

А хорошая идея цену сразу в название модели выносить NINETY-SIX RC 10K

Кек

rumm:

В принципе, если 6000 или 7000 будут по предзаказу до 3500, можно брать.

Предзаказа, вроде как, не будет.

• Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

277

6 лет на сайте
    пользователь #1577787

Написать сообщение

277
    # 20 сентября 2021 18:05

2216171, здесь, собственно, не нужно даже никуда ездить. Вот я считаю себя увлечённым человеком (езжу бреветы иногда, ничего особенного но у 99% обычных людей глаза по пятаку когда им говоришь что за день проехал 200км на веле, они такого представить не могут) - но даже меня вымораживают эти бордюры, раздолбанные тротуары, бесконечные светофоры. Человек которому "шашечки" а не увлечение, которому просто доехать надо из А в Б, столкнувшись с этим, скорее всего забьёт. Он не будет учиться прыгать баником на бордюр и ювелирно объезжать дыры и лужи со скрытыми в них бордюрами, он помучается и забьёт. С другой стороны, если как в Нидерландах он может выкатить на ВД и 10км ехать почти не пересекаясь с машинами по идеальному покрытию с минимумом остановок - он будет ездить на веле гораздо охотнее.

А риторика обратная это в духе "Грунтовых дорог нам достаточно - у нас ведь все ездят на внедорожниках, зачем нам строить асфальтовые?" :D Перепутана причина со следствием.

• Osskak Senior Member
    офлайн
    Osskak Senior Member

2734

4 года на сайте
    пользователь #2178788

Написать сообщение

2734
    # 20 сентября 2021 18:36
    rumm:

В принципе, если 6000 или 7000 будут по предзаказу до 3500, можно брать.

Предзаказа не будет

• FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

7037

10 лет на сайте
    пользователь #417908

Написать сообщение

7037
    # 20 сентября 2021 18:41

я ванговал, что должны будут выкатить новый silex, big.nine, mission cx (староватые рамы), ан нет :-?

• Klaus64 Junior Member
    офлайн
    Klaus64 Junior Member

72

13 лет на сайте
    пользователь #113132

Написать сообщение

72
    # 20 сентября 2021 18:42
    Bum-tssss:

SPY.home28:

Bum-tssss:

не является сколь-нибудь массовым явлением

Откуда это, Минстат?

Ну, например, возьмите количество мтб и xc соревнований что проводятся в мире и численность их участников - и сравните с соревнованиями по шоссейным гонкам. А вообще да, есть статистические данные согласно которым большинство велосипедистов (в странах с развитым велодвижением) редко вообще покидают черту города (если брать столицу). В большинстве своём люди используют велосипед для поездок по делам, и расслабленных прогулок - редко выезжая из мегаполисов уже хотя бы потому что это 40-50км поездка, а для большинства она будет "далёкой".
    Вот данные стравы по UK: ...

Автогонки на чем обычно проходят? А самый продаваемый порш почему-то Кайен, а не 911 ...
    За прошлый год новых авто в РБ продано SUV 49.7% + OFF-road 2,5% - итого больше половины.
    С Англией сравнивать не стоит, так как у них езда по ПЧ. Ни один лондонец со свободными 5,000 фунтами и 100 фунтами в месяц на расходы о покупке машины даже не будет мечтать.
    Можно спросить в веломастерской или веломагазине какой основной тип вело в Минске - ответят без раздумий )

• vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

9708

8 лет на сайте
    пользователь #791071

Написать сообщение

9708
    # 20 сентября 2021 18:43

вот вам человеческие велодорожки, свежачок от лукаса

котики
  • Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

277

6 лет на сайте
    пользователь #1577787

Написать сообщение

277
    # 20 сентября 2021 18:48

Klaus64, речь не о конкретном типе вела, а о том какой тип езды популярен. Ехать на веле куда то за город, в леса, к клещам и комарам, в грязищу, желающих гораздо меньше чем катнуть по хорошим ВД от паркак к кофейне и обратно домой ;) Для большинства тех кто ездит на веле поездка за город (в большом городе) - большое путешествие. Статистика была выше (половина поездок даже среди энтузиастов короче 40км).

С Англией сравнивать не стоит, так как у них езда по ПЧ.

Так это норма вообще-то, это ПДД здорового человека. Сколько вообще стран на этом шарике велосипедистов загоняют на тротуары? Я не знаю больше ни одной. Тем более что к вопросу отношения не имеет, т.к. причина в дальности поездки у большинства людей (выше), которая просто не позволяет за город ездить. Если брать те же нидерланды, то большинство тех кто использует вел для поездок по городу за город скорее поедут на чём-то другом, это обычные люди, а не велосипедисты, для них 30км это "много".

• SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

8453

7 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

8453
    # 20 сентября 2021 18:53
    2216171:

Почему? Я не то, что "пол мира объездил", но кое где побывал. И вот что я заметил: чем больше\лучше велодорожек, тем больше велосипедистов.

Ок, я может многовато процитировал, отчего не понятно с чем не согласен. Я не против инфраструктуры, наоборот - за. А не согласен с вот этим:

Bum-tssss:

А тут похоже хотят предложить опять искать "особый путь" в трёх соснах - закрыть глаза на опыт остального мира и ездить на веле только по лесам-полям, а вопросами городской инфраструктуры не заниматься.

Т.к. такого никто не предлагал. Забавно наблюдать как фраза "заниматься развитием МТБРБ" трансформировалась в цитату выше. Я лично понял это как собирательный образ, а не призыв кататься в лесах и нифига не делать в городах

2216171:

А чем "наши реалии" такие особенные? Ну кроме того, что это надо было делать еще лет 20 назад.

А вот на эти вопросы как раз общественные организации типа МВО и должны отвечать, т.к. проводят мониторинги, анализ и прочие изыскания в связанных с вело темах. Мой ответ не будет объективен

Bum-tssss:

Сначала появляется удобная инфраструктура, потом ею начинают пользоваться велосипедисты. Без неё ездить будут только самые увлечённые энтузиасты.

Согласен

• vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

9708

8 лет на сайте
    пользователь #791071

Написать сообщение

9708
    # 20 сентября 2021 19:05

ща у кого-то будет много боли

котики
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

8453

7 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

8453
    # 20 сентября 2021 19:25

vittoo73, Ну воооот... появилась вилка, дроппер, руль (прикольный выступ спереди а ля мини-лежак или для допов?) приблизился к палке насколько смог и вел становится похож на вел)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

Сначала подумал сменились педали, потом заметил вилку, дроппер... Удоляй 3-ю фото, хрень какая-то)

• Klaus64 Junior Member
    офлайн
    Klaus64 Junior Member

72

13 лет на сайте
    пользователь #113132

Написать сообщение

72
    # 20 сентября 2021 19:32 Редактировалось Klaus64, 1 раз.
    Bum-tssss:

Klaus64, речь не о конкретном типе вела, а о том какой тип езды популярен. Ехать на веле куда то за город, в леса, к клещам и комарам, в грязищу, желающих гораздо меньше чем катнуть по хорошим ВД от паркак к кофейне и обратно домой ;) Для большинства тех кто ездит на веле поездка за город (в большом городе) - большое путешествие. Статистика была выше (половина поездок даже среди энтузиастов короче 40км). .

Если катать от парка к кофейне, то трудно предполагать, сколько человек использует велик за городом. Радиус Минска 10 км, 40 км достаточно, чтобы больше половины проехать в лесах.

Bum-tssss:

Так это норма вообще-то, это ПДД здорового человека. Сколько вообще стран на этом шарике велосипедистов загоняют на тротуары?

Я не критикую МВО, но пока есть загон на тротуары и без магистральных дорожек, МВО как белорусская эстрада (есть у всех, поэтому есть и у нас).

• vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

9708

8 лет на сайте
    пользователь #791071

Написать сообщение

9708
    # 20 сентября 2021 19:35

ябывзял. но матора нет. вычеркиваем

котики
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

8453

7 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

8453
    # 20 сентября 2021 19:37
    vittoo73:

ябывзял. но матора нет. вычеркиваем

А я бы и без. Бы...

• itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

13073

11 лет на сайте
    пользователь #204502

Написать сообщение

13073
    # 20 сентября 2021 20:25
    SPY.home28:

приблизился к палке насколько смог и вел становится похож на вел

Я не понимаю зачем приближаться к палке, если можно поставить палку :-?

• Bum-tssss Member
    офлайн
    Bum-tssss Member

277

6 лет на сайте
    пользователь #1577787

Написать сообщение

277
    # 20 сентября 2021 20:33
    itto:

SPY.home28:

Эргономика, например, палка всё ещё выкручивает кисти неестественно. Другое дело не понятно зачем так выкручивать рога рулю-барану когда давно уже есть эргомичные туринговые и городские рули типа такого:
    https://www.amazon.com/Satori-Commuting-Aluminium-Handlebar-31-8x ... id=3494271

Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

Хотя наверное дело в шоссейных пистолетах, их нормально только на баран и поставишь.

• Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

17521

11 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

17521
    # 20 сентября 2021 20:42
    itto:

Я не понимаю зачем приближаться к палке, если можно поставить палку

Брели в потёмках, нащупывая путь руками...
    itto, Ну в самом деле, что непонятного? Ставят же на дЖигули всякие бамперы, спойлеры (обратная ситуёвина- строят из дЖигулей недобагги)... Выглядит быстрее, круче, проходимее...
    И то и это проигрывает специализированному пепелацу.
    Но вот сам процесс создания гибрида ужа и ежа это нечто :roll: Он затягивает! И нет пути назад. Помимо всякого прочего, оно ж ещё и Красиво! А красиво это такая штука, которую одним физматом не опишешь... Тут психиатра дизайнера звать надо :znaika: .

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

Bum-tssss:

Эргономика, например, палка всё ещё выкручивает кисти неестественно.

Загни палку, поставь рожки :shuffle:

Bum-tssss:

Хотя наверное дело в шоссейных пистолетах, их нормально только на баран и поставишь.

То же.
    Поставь таки обычный группсет. Ещё и дешевле обойдётся :D

Нащупывают впотьмах универсальный руль велосипед :rotate:

Bury the pain. As I bury the knife in my body.
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

8453

7 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

8453
    # 20 сентября 2021 20:46
    itto:

SPY.home28:

Ну это к тем самым производителям вопрос. Я лишь отметил тенденцию)

• vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

9708

8 лет на сайте
    пользователь #791071

Написать сообщение

9708
    # 20 сентября 2021 20:47 Редактировалось vittoo73, 1 раз.
    itto:

если можно поставить палку

мне тупо не зашла, один сезон же отъездил. все время кисти/локти куда-то не туда выворачивало. наверно руки не из того места растут
    велик что на фоточках мне, кстати, не нравится. вообще. я бы все по-другому там наделал

котики