Ответить
  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 23 ноября 2020 12:42
    HeartBeat:

    FeniVinil:

    в магазинах у нас не видел, нужно заказывать. они так же не будут мазаться, как обычный парафин?

    Сквирт здесь на барахолке есть у Черика.
    Смув у Матроскина, наверное на поехали нужно искать.

    Говорят, что не пачкается. Я не пользуюсь, устраивают обычные смазки, просто не нужно брать для мокрой погоды.

    Уже чел из Лиды прошарил формулу и на барахолках в ВК продаёт свой аналог за смешные деньги. 12 рублей вроде за маслёнку парафиновой смазки.

    Carpe diem.
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 23 ноября 2020 12:42
    itto:

    Я про обычную смазку, стер тряпкой сверху, залил новой... да грязно, но пофиг, ничего страшного не случится, пока в грязи есть масло :D

    ну не знаю, тогда вообще обслуживание получается совсем простым, дел на пару минут :roll:

    Добавлено спустя 36 секунд

    Sany4_San:

    Уже чел из Лиды прошарил формулу и на барахолках в ВК продаёт свой аналог за смешные деньги. 12 рублей вроде за маслёнку парафиновой смазки.

    мамкина забота? :D

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 23 ноября 2020 12:45
    FeniVinil:

    itto:

    Я про обычную смазку, стер тряпкой сверху, залил новой... да грязно, но пофиг, ничего страшного не случится, пока в грязи есть масло :D

    ну не знаю, тогда вообще обслуживание получается совсем простым, дел на пару минут :roll:

    Так оно и есть. По сути цепь теперь мою только при смене вида смазки, чтобы старую смыть, и перед сменой цепи.
    В остальное время нет нужды мыть цепь. Протёр хорошенько, прокапал, снова протёр. Прокатил, ещё протёр. Новая порция смазки по идее выдавит старую.

    Carpe diem.
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 23 ноября 2020 12:46

    Sany4_San, ясно, буду тогда экспериментировать :)

  • Faradey Senior Member
    офлайн
    Faradey Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #122202

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 23 ноября 2020 12:48

    В этом году перестал заморачиваться с обслуживанием цепи. Раньше было так:
    1. протирал цепь тряпкой, смоченной в какой-нибудь едренной жидкости
    2. смазывал
    3. убирал остатки масла спустя время сухой тряпкой.
    Теперь первый этап пропускаю и убираю грязь вместе с остатками масла) Результат один и тот же, зато экономия вермени, ветоши и воздух всегда свежий :trollface:

    itto:

    Может будет засада, как и с шоссейной механикой :trollface:

    Гугление показало, что шимановская гидравлика разных групп между собой совместима (про многопоршневые тут вопрос). Тут только рубашки нужно купить, подходящие своих калиперов.

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 23 ноября 2020 12:59
    FeniVinil:

    мамкина забота? :D

    Ага. ) Не пробовал, но если буду следующую брать парафиновую, то возможно её. Хотя мне парафиновая не нравится.
    У меня есть ощущение, что если возникает перерыв в катании, то парафинка застывает сильно и физически ощущается потеря КПД. ХЗ. Может потеря КПД из-за того, что я пенс. )

    Carpe diem.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 23 ноября 2020 12:59 Редактировалось groundhog, 1 раз.
    HeartBeat:

    Каждые 2-4 дня снимать старую цепь и ставить новую - уже дикость. Не говоря про саму варку.

    Если раньше, при отсутствии парафиновых смазок, мотивацию занимающихся этим людей еще можно было понять, то сейчас совсем сложно.

    я же говорю - все зависит от объема катания
    Снять цепь и заменить на другую для меня даже проще чем ее смазывать - капать в каждый пин, лично меня это напрягает больше чем съем цепи и замена на другую.

    Последней варки хватило больше чем на 500км (смесь парафина, тефлона и сульфида вольфрама) и то просто решил поменять на другую для равномерного износа
    Ну и по сравнению со сквиртом сваренная цепь более чистая и меньше хватает грязи.
    Варка цепи в мультиварке не требует личного присутствия. Но конечно есть определенная возня, но по моим ощущениям сравнима с прокапыванием цепи жидкой смазкой.

    Строго говоря не вижу тут предмета для споров что лучше или хуже.
    Каждый исходит из своих представлений, удобства применения, возможностей.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 23 ноября 2020 13:08
    Sany4_San:

    У меня есть ощущение, что если возникает перерыв в катании, то парафинка застывает сильно и физически ощущается потеря КПД.

    Так весь смысл парафина и состоит в застывании оного на цепи :-?

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 23 ноября 2020 13:15
    groundhog:

    HeartBeat:

    Каждые 2-4 дня снимать старую цепь и ставить новую - уже дикость. Не говоря про саму варку.

    Если раньше, при отсутствии парафиновых смазок, мотивацию занимающихся этим людей еще можно было понять, то сейчас совсем сложно.

    я же говорю - все зависит от объема катания
    Снять цепь и заменить на другую для меня даже проще чем ее смазывать - капать в каждый пин, лично меня это напрягает больше чем съем цепи и замена на другую.

    Последней варки хватило больше чем на 500км (смесь парафина, тефлона и сульфида вольфрама) и то просто решил поменять на другую для равномерного износа
    Ну и по сравнению со сквиртом сваренная цепь более чистая и меньше хватает грязи.
    Варка цепи в мультиварке не требует личного присутствия. Но конечно есть определенная возня, но по моим ощущениям сравнима с прокапыванием цепи жидкой смазкой.

    Строго говоря не вижу тут предмета для споров что лучше или хуже.
    Каждый исходит из своих представлений, удобства применения, возможностей.

    Я уже представляю как я описываю своей девушке - что я собираюсь проделать, где, в какой посуде, и как на следующий день нахожу свой велик за дверью. :trollface:

    Carpe diem.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19891

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19891
    # 23 ноября 2020 13:57
    Sany4_San:

    и как на следующий день нахожу свой велик за дверью.

    на авито :trollface:

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 23 ноября 2020 14:25

    Sany4_San, для варки цепи я использую б.у. мультиварку. Благо их полно продают

    itto:

    на авито

    откуда у нас авито? А где девушку потом искать?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Sany4_San:

    и физически ощущается потеря КПД. ХЗ. Может потеря КПД из-за того, что я пенс

    Проводили тесты разных смазок и парафина, с парафином потеря КПД меньше всего. Так что катать надо по плану

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 23 ноября 2020 14:26
    groundhog:

    Строго говоря не вижу тут предмета для споров что лучше или хуже.
    Каждый исходит из своих представлений, удобства применения, возможностей.

    Согласен. Кому-то устицы - это вкусно =)

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 23 ноября 2020 14:33
    groundhog:

    Проводили тесты разных смазок и парафина, с парафином потеря КПД меньше всего. Так что катать надо по плану

    Ну очевидно, если бы это было правдой, парафином пользовались бы все профики. А там, насколько я знаю, на парафине никто не ездит.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19891

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19891
    # 23 ноября 2020 14:33
    SPY.home28:

    Кому-то устицы - это вкусно

    А кто-то их даже пробовал :lol:

  • val.k Senior Member
    офлайн
    val.k Senior Member

    959

    15 лет на сайте
    пользователь #164698

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 23 ноября 2020 16:31 Редактировалось val.k, 1 раз.

    Смазывал обычной моторной полусинтетикой. Все норм, кроме того, что много на нее липнет г-на. Как-то насмотревшись и начитавшись любителей восковых фигур повторил такие распространенные "кулинарные" действия в ютюбе. Сначала тишина, чистота, да. Но на второй поездке зашелестело все, а через 100-150 км выбросил цепь. Нет, не вариант это. Купил штилевское масло для цепей бензопил. Слышал про такой вариант, оно вязкое и очень липкое. Ради теста. Банка 1л 9 с чем-то рублей. Налил во флакон от носовых капель, смазал, вытер сразу тряпкой, после одной поездки вытер еще раз. И тишина, такая тишина уже около 200км. И под доджем и в пыли (в говна не ездил). Цепь практически чистая снаружи и сухая. Сколько проедет до шелеста не знаю, но уже очень хорошо. Поэтому, больше чем уверен в том, чем буду смазывать теперь. Банки литровой наверное на пол жизни хватит. Цепь без замка, еще не снимал, не разбирал, проехала 1800км.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12561

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12561
    # 23 ноября 2020 16:42
    Faradey:

    Вспомнил про своего любимчика

    сам подумываю какой-нибудь подвес замонстрить :shuffle:
    но хочется канонично - миллиметров по 50 ходов...

    itto:

    по положению руля видно, что какашка получилась :lol:

    это чтобы вниз ехать :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 23 ноября 2020 16:42
    val.k:

    Смазывал обычной моторной полусинтетикой. Все норм, кроме того, что много на нее липнет г-на. Как-то насмотревшись и начитавшись любителей восковых фигур повторил такие распространенные "кулинарные" действия в ютюбе. Сначала тишина, чистота, да. Но на второй поездке зашелестело все, а через 100-150 км выбросил цепь. Нет, не вариант это. Купил штилевское масло для цепей бензопил. Слышал про такой вариант, оно вязкое и очень липкое. Ради теста. Банка 1л 9 с чем-то рублей. Налил во флакон от носовых капель, смазал, вытер сразу тряпкой, после одной поездки вытер еще раз. И тишина, такая тишина уже около 200км. И под доджем и в пыли (в говна не ездил). Цепь практически чистая снаружи и сухая. Сколько проедет до шелеста не знаю, но уже очень хорошо. Поэтому, больше чем уверен в том, чем буду смазывать теперь. Банки литровой наверное на пол жизни хватит. Цепь без замка, еще не снимал, не разбирал, проехала 1800км.

    Надо как сезон начнётся, взять у Тебя на пробу в баночку от капель тож. Давно хотел попробовать.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    FastForward:

    itto:

    по положению руля видно, что какашка получилась :lol:

    это чтобы вниз ехать :trollface:

    Дичь это на фото. Зачем вообще ставить дропбар в положение, в котором на дропах НИКОГДА не будешь ездить?

    Carpe diem.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12561

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12561
    # 23 ноября 2020 16:44 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Bar5:

    Так весь смысл парафина и состоит

    в чистой цепи (и чистых джинсах) не более :super:

    Добавлено спустя 56 секунд

    Sany4_San:

    Зачем вообще ставить дропбар в положение, в котором на дропах НИКОГДА не будешь ездить?

    погорячились - буллхорн надо было, хотя там в баренду переключатель какой-то поставили - может в этом смысл :-?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 23 ноября 2020 17:58

    Bar5, я на парафине 2 года ездил(своя смесь), на смуве чуть больше года. Цепи немного поржавели, но я особо увлекался сушкой по приезду. И больше 100км я одной никогда не ездил в холодную и влажную погоду. Ниже +5 парафин твердеет, и уходит в небытие. В сухую смув у меня около 150-200 ездил.
    Плюнул, езжу на керамике минимум 220км, да грязно, но да пофиг, тряпкой протёр перед смазкой, и остатки после, и поехал. Ресурс и удобство важнее дрочки с парафином. Не сразу к этому пришёл :)

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 23 ноября 2020 18:26
    itto:

    SPY.home28:

    Кому-то устицы - это вкусно

    А кто-то их даже пробовал :lol:

    Что не мешает их осуждать :)