Ответить
  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19059

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19059
    # 29 сентября 2020 22:59

    bol_tik,
    Тему имеет смысл открыть.
    Многие не имеют возможности, или решимости отправиться в путешествие. А желание посмотреть на мир есть. Для них панорамы просто находка.
    Вопрос маршрутов и что посмотреть в дороге так же актуален. Тьма народу мается насчет "а куда тут ехать..." Панорамы очень помогут в составлении маршрутов.
    Думаю будет что обсудить.

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17303

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17303
    # 29 сентября 2020 23:18 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    bol_tik, все-таки похоже на попытку изобретения велосипеда на основе гугл карт.
    Понятно, что там скорее всего политика гугла не позволяет добавить все интересные места.
    Но получить в результате хотя бы что-то близкое к гугл картам по удобству использования и наполнению конечно не удастся.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 29 сентября 2020 23:39

    сразу вспомнился https://ro-ro.by

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 29 сентября 2020 23:54 Редактировалось bol_tik, 1 раз.
    HeartBeat:

    bol_tik, все-таки похоже на попытку изобретения велосипеда на основе гугл карт.
    Понятно, что там скорее всего политика гугла не позволяет добавить все интересные места.
    Но получить в результате хотя бы что-то близкое к гугл картам по удобству использования и наполнению конечно не удастся.

    Вы не правы )). Я давно "кручусь" в теме панорамных снимков и рассмотрел несколько сервисов/сайтов с панорамами и картами. Учел их минусы и плюсы, придумал и реализовал, как программист, несколько штучек которых нет нигде. ИМХО у меня получается проект покруче чем "google streets view". Кому интересно виртуально путешествовать по улицам и смотреть на автомобили и дома у дорог ? Достопримечательности не расположены прямо на асфальте по которому катаются машины.

    Во первых - я и не писал что изобретаю что-то. Панорамы это давно известная штука.
    Во вторых - проект основан на google сервисах и использует их плюсы, избавляясь от минусов. Все мои панорамы опубликованы на google картах и за 3 года 41 млн. просмотров.
    В третьих - "по удобству" - ну как бы это сказать - google карты это пипец какая НЕ удобная штука, рассчитанная на очень широкий спектр объектов. В конце добавлю картинку для сравнения.
    В четвертых - в теме достопримечательностей из тройки google карты, yandex карты, openstreetmap карты у google самое маленькое количество объектов в категории "достопримечательности". А в моем проекте, те места которые я посетил, сделаны даже подробнее чем самые подробные openstreetmap карты, на которых вы кстати видите только точки без фото и отзывов.
    В пятых - создавать виртуальные туры на google картах, используя их приложение это пытка. Поверьте мне - я пытался, а потом плюнул и начал создавать свой проект "с нуля".
    В пятых - самый огромный минус это то что google карты наполняют пользователи, а много исполнителей, которые не отвечают за качество = бардак.

    Блин - много текста получилось ))). Могу расписать сравнение намного подробнее.

    Верхняя картинка это google карты и некоторые их минусы: кому интересны дома и припаркованные авто ? куда ведут стрелочки ? точки переходов к соседним панорамам вычисляются не правильно и установить их с точностью +-метр настоящая пытка, а если в точке с одинаковыми gps координатами находятся 2 панорамы, но на разной высоте ... точность расположения показываемых "стрелочек" превращается в хаос : )
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Надо все таки создавать отдельную тему на форуме : )

    Carpe Viam !
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17303

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17303
    # 30 сентября 2020 00:20

    bol_tik, пытаться сделать аналог гугл карт для Беларуси - примерно то же самое, что пытаться сделать аналог поисковика гугла или ютуба - совершенно бесполезно, этим попользуется десяток-другой человек и вскоре забудет. Большое количество усилий, потраченных на сбор данных и разработку уйдут в никуда. Гораздо эффективней будет постараться добавить максимальное количество имеющихся данных на гугл карты, пусть все добавить и не удастся, но польза будет для действительно большого количества людей.

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 сентября 2020 00:32
    HeartBeat:

    bol_tik, пытаться сделать аналог гугл карт для Беларуси - примерно то же самое, что пытаться сделать аналог поисковика гугла или ютуба - совершенно бесполезно, этим попользуется десяток-другой человек и вскоре забудет. Большое количество усилий, потраченных на сбор данных и разработку уйдут в никуда. Гораздо эффективней будет постараться добавить максимальное количество имеющихся данных на гугл карты, пусть все добавить и не удастся, но польза будет для действительно большого количества людей.

    Снова вы не правы : ). Ну что за глупость вы взяли "с потолка" - я НЕ ДЕЛАЮ аналог гугл карт и не писал об этом. Первый развернутый ответ не помог, второй писать не буду. У вас вот такая вот точка зрения и мнение - ну .. ок : ) - пытаться что-то доказывать не вижу смысла.

    Чтобы не мусорить в этой теме форума я создал новую: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=24232668 - приглашаю "всех" отписываться там.

    Carpe Viam !
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17303

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17303
    # 30 сентября 2020 01:03 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    bol_tik:

    Ну что за глупость вы взяли "с потолка" - я НЕ ДЕЛАЮ аналог гугл карт и не писал об этом. Первый развернутый ответ не помог, второй писать не буду.

    Ну я все-таки прежде чем писать установил ваше приложение и посмотрел.
    По сути гугл карты с навигацией по посещенным вами объектам, просмотром их панорам и без всего остального функционала.
    Будет ли кто-то ради этого ставить отдельное приложение и разбираться с ним? Вряд ли. А вот добавление отсутствующих мест на гугл карты для многих было бы полезно.

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 сентября 2020 11:46 Редактировалось bol_tik, 1 раз.
    HeartBeat:

    bol_tik:

    Ну что за глупость вы взяли "с потолка" - я НЕ ДЕЛАЮ аналог гугл карт и не писал об этом. Первый развернутый ответ не помог, второй писать не буду.

    Ну я все-таки прежде чем писать установил ваше приложение и посмотрел.
    По сути гугл карты с навигацией по посещенным вами объектам, просмотром их панорам и без всего остального функционала.
    Будет ли кто-то ради этого ставить отдельное приложение и разбираться с ним? Вряд ли. А вот добавление отсутствующих мест на гугл карты для многих было бы полезно.

    Ну ... ок ... вы все-таки НЕ правы. Очень странное у вас поведение - такое "специально агрессивное" ... давите, давите, что-то утверждаете, указываете что мне делать - не приводите реальных оснований и логических объяснений. Только в этом, последнем сообщении, я вижу 5! ваших утверждений которые могу опровергнуть, но не вижу смысла это делать и расписывать простыню текста. То что вы пишите вызывает у меня, человека который 3 года занимается панорамами и объектами на google картах, только усмешку : )

    Считаете что-то полезным ? Пфффффффф - берите дело в свои руки и делайте ! )))

    Carpe Viam !
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19956

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19956
    # 30 сентября 2020 12:13

    bol_tik, а сами по себе эти панорамы народу интересны?

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 сентября 2020 12:24 Редактировалось bol_tik, 2 раз(а).
    itto:

    bol_tik, а сами по себе эти панорамы народу интересны?

    41.4 млн просмотров за 3 года. До августовских событий в месяц было где-то 1.5 млн просмотров, сейчас больше в 2-3 раза.

    Нашел последнюю свою пометку о количестве просмотров - 2020.06.14 - 31.714.000 просмотров. Судя по росту количества, в связи с последними событиями, 2020.10.14 будет где-то 43.7 млн, а к концу года 50 млн.

    Для меня, после первого миллиона, это давным-давно просто цифры : )

    Carpe Viam !
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19956

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19956
    # 30 сентября 2020 12:29

    Круто, думаю эта цифра все доказывает)

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 сентября 2020 12:40
    itto:

    Круто, думаю эта цифра все доказывает)

    Главное что эти панорамы смотрят не только беларусы, но и люди со всего мира, так сказать узнают что такая страна вообще существует ))

    Carpe Viam !
  • val.k Senior Member
    офлайн
    val.k Senior Member

    959

    15 лет на сайте
    пользователь #164698

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 30 сентября 2020 13:02
    bol_tik:

    Ну что за глупость вы взяли "с потолка" - я НЕ ДЕЛАЮ аналог гугл карт и не писал об этом.

    Может Вы и не делаете, но получается по факту что-то вроде того. Оно то конечно хорошо и любая работа должна быть оценена.
    Но...

    HeartBeat:

    Гораздо эффективней будет постараться добавить максимальное количество имеющихся данных на гугл карты, пусть все добавить и не удастся, но польза будет для действительно большого количества людей.

    народ привык и пользуется гуглом и против этого не попрешь. Возможно, если бы у Вас был какой-то другой формат, что-то еще более удобное, чем то, чем основная масса пользуется... Вообщем, спасибо за информацию и желаю успехов.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17303

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17303
    # 30 сентября 2020 13:48
    bol_tik:

    То что вы пишите вызывает у меня, человека который 3 года занимается панорамами и объектами на google картах, только усмешку : )

    Так я вам пишу как простой юзер. Как приложение для вас и ваших друзей - ок, почему нет. Широкая аудитория этим пользоваться не будет, ей достаточно гугл карт.
    Есть ли сейчас хоть один популярный развивающийся проект такого типа?
    Я знаю глобус беларуси и викимапию, они имели некоторую популярность, когда на гугл картах толком не было мест. Сейчас оба находятся в умирающем состоянии и интересны только фанатам, оставшимся с тех давних времен.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19956

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19956
    # 30 сентября 2020 13:50
    HeartBeat:

    Есть ли сейчас хоть один популярный развивающийся проект такого типа?

    Варламов что-то с фотками замутил)

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 сентября 2020 13:56 Редактировалось bol_tik, 4 раз(а).
    val.k:

    Может Вы и не делаете, но получается по факту что-то вроде того.

    "Что-то вроде того" получится в любом случае )). Невозможно сделать что-то кардинально отличающееся, т.к. все такие проекты строятся на одинаковых базовых элементах/кирпичиках типа карт и точек на карте.

    Пример ситуации: сколько граффити в Витебске и на сколько быстро вы можете найти на google картах ? Находится 8 граффити + 9! мусорных объектов (кафе, ночной клуб, магазин, ...) - на такие мусорные надо тратить время и визуально отсеивать. У меня в проекте граффити в Витебске 50 шт, т.е. в 6 раз больше.

    У гугла постоянно встречаются ошибки, т.к. карты наполняют пользователи у которых нет никакой личной ответственности за добавляемую информацию. Открывая объекты часто вижу мусорные фото, не относящиеся к объекту - люди их закидывают просто для накрутки рейтинга на google картах.

    Пример: какой отношение вот это фото имеет в мемориальному комплексу "Три штыка" в Витебске - Новогодняя ёлка ?

    Когда-то добавлял объекты и добавления некоторых ждал по 6 !!! месяцев, т.е. пока объект не добавлен с ним ничего нельзя делать. После того как некоторые добавленные объекты без предупреждений и объяснения причин просто исчезли я плюнул и перестал этим заниматься. Представьте: добавил 100 объектов, сделал описание и вставил фото - проходит 3 месяца, открываешь статистику, а у тебя 97 объектов ... и что делать ... каждый месяц проверять не пропали ли объекты, не пропали ли добавленные фото, связи между фото, не изменил ли кто-то описание объекта... Были объекты которые как-бы добавлены, но несколько месяцев не отображались на картах, т.е. зная их gps координаты можно было кликнуть на то место на карте и так найти объект, но остальные люди тупо их не видели. Для проекта в котором планируются 25.000 объектов и 100.000 панорам google карты это полнейший трындец и безнадега )))

    Кстати google картами люди привыкли пользоваться, т.к. это привычка. Openstreetmap и работающий на этих картах проект maps.me, с оффлайн картами, намного удобнее гугл карт.

    Carpe Viam !
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9372

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9372
    # 30 сентября 2020 14:55 Редактировалось Bar5, 1 раз.

    Честно говоря, я вообще не думал, что гуглом у нас кто-то пользуется. Карты у них фуфло, панорам нету, с объектами и организациями постоянно беда, т.к. никто не следит за их актуальностью. Тот же яндекс для РБ гораздо лучше или OSM.
    А вообще, мне кажется автор и сам прекрасно понимает, что его приложение не для такого же широкого охвата, как например яндекс. Это очевидно, что за ним не угонишься. Это вот например как есть у меня знакомые походники. Перед построением маршрута они помимо яндекс карт и ОСМ открывают еще и топокарты генштаба, и вышеупомянутый ro-ro, и какие-то еще подобные с достопримечательностями. Кому в здравом уме из широкой аудитории нужны топокарты? И вот такая своя аудитория я думаю будет пользоваться. Ну а более широкая аудитория конечно под вопросом.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17303

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17303
    # 30 сентября 2020 15:11 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    Bar5:

    Честно говоря, я вообще не думал, что гуглом у нас кто-то пользуется. Карты у них фуфло, панорам нету, с объектами и организациями постоянно беда, т.к. никто не следит за их актуальностью.

    Это точно не так, по крайней мере в районе Минска. И мест, и отзывов к ним, и фоток с панорамами в гугле в разы больше, чем в яндексе или где-то еще. Панорамы улиц Беларуси гугл пока не снял, но зато есть пользовательские панорамы, которые и снимает bol_tik, в яндексе их нет.

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19059

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19059
    # 30 сентября 2020 18:49

    Что ты такое (с) :insane:
    [контент удалён]
    Манетки... просто находка для барана.
    Шоссейный велосипед вес 16 кг. :weep:

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5690

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5690
    # 30 сентября 2020 19:35

    Govard_103, кастом ) манетки и переклюк с али копия копии микрошифта ) 470р за уникальный велосипед ,копейки :D