Ответить
  • 2765192 Neophyte Poster
    офлайн
    2765192 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2765192

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 июня 2020 00:56

    Здравствуйте, добрый вечер, привет. Такой вот созрел вопрос...

    Катаюсь сейчас на обыкновенном,даже скромном, горнике, несколько лет ему. Алюминиевая рама, мягкая вилка, трещетка 3 на 7, колёса 26, масса 16, обода двойные. Велик стремительно умирает, а в силу своих желаний пользуюсь всё активнее. Пытаюсь ставить какие-то трюки и элементы, но с каждым разом убеждаю себя всё больше что снаряд не тот. В общем листал сеть, видел BMXы и Street/Dirt MTB велосипеды логичным началом для какого-то моего трюкачества. Если с BMX велосипедами всё более-менее понятно, то как раз MTB вариации меня запутали. Я понял чем они отличаются, для чего нужны и какие у них особенности, а вот где их достать и нужен ли мне такой я не понял. Хочется чтобы можно было на велике и поскакать, и километров 50 куда-нибудь без проблем проехаться. Проще говоря, стоит ли покупать Street или Dirt MTB как универсальный вариант, и где их вообще в Беларуси можно достать?
    Заранее извиняюсь если я чего-то не понимаю и задал не самый корректны вопрос.

  • Osskak Senior Member
    офлайн
    Osskak Senior Member

    2949

    7 лет на сайте
    пользователь #2178788

    Профиль
    Написать сообщение

    2949
    # 2 июня 2020 01:12
    2765192:

    Проще говоря, стоит ли покупать Street или Dirt MTB как универсальный вариант, и где их вообще в Беларуси можно достать?

    BMX/Street/Dirt и 50км вещи несовместимые

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Универсальный вариант- трейловые велы. Но там бюджет совсем другой и с покупкой скорее всего возникнут проблемы

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5032

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5032
    # 2 июня 2020 01:18 Редактировалось M6980X, 3 раз(а).

    2765192, стрит и дерт - это узкоспециализированные велосипеды, 50 км на них проехать - это дичь
    чтобы делать трюки нужна короткая рама, чтобы катать 50+ км - длинная, не говоря уже про специфику геометрии
    можно поискать что-то типа specialized p street 2 - его умудрялись использовать и для покатушек и для стрита
    но те кто брал кататься - брал раму длиннее а кто попрыгать-короче
    но имхо брать что-то среднее (в том числе этот спеш) - ни рыба ни мясо будет

    Osskak:

    Универсальный вариант- трейловые велы

    это не универсальный вариант - это опять же сомнительный компромисс
    даже стрит от дерта отличается ощутимо есть катать на уровне немного лучше местной детворы
    что уж говорить про трейл

  • Osskak Senior Member
    офлайн
    Osskak Senior Member

    2949

    7 лет на сайте
    пользователь #2178788

    Профиль
    Написать сообщение

    2949
    # 2 июня 2020 01:39
    M6980X:

    это не универсальный вариант - это опять же сомнительный компромисс

    И прыгается и едется, ничего сомнительного. Зависит от того, какие трюки и что\как прыгать. Если цель барспины\бекфлипы и прочие дертовые темы- ясенпень лучше взять дертовый вел. А если попрыгать с вылетов, что то подропать и вкрутить 50км без проблем, то ничего лучше, чем трейловый байк, человечество еще не придумало.

  • Moischa Member
    офлайн
    Moischa Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #1926204

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 2 июня 2020 09:55

    Часто на главной велодорожке вижу гонщиков на шоссерах (или их разновидностях). А насколько живучи шосейные велосипеды на других дорогах Минска будут? К примеру если проезжать по мостам часто лежат металлические перекрытия с торчащими краями, много где дороги не лучшие, да и бордюры по 15-20 см высотой тоже легко встретить. Я так понимаю колеса у шоссейных для таких дорог не очень подходят?

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 2 июня 2020 10:09

    Moischa, + ливнёвки с поперёк идущей решёткой, если за город ехать, часто нормальной обочины нет и при приближении авто (особенно встречный разъезд) приходится съезжать на песчаную обочину, как тут жить на шоссере - не знаю
    насколько вижу, в Пинске, к примеру, все много ездящие катают максимум на циклокроссе, шоссеров особо нет

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23699

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23699
    # 2 июня 2020 10:09
    Moischa:

    Часто на главной велодорожке вижу гонщиков на шоссерах (или их разновидностях). А насколько живучи шосейные велосипеды на других дорогах Минска будут? К примеру если проезжать по мостам часто лежат металлические перекрытия с торчащими краями, много где дороги не лучшие, да и бордюры по 15-20 см высотой тоже легко встретить. Я так понимаю колеса у шоссейных для таких дорог не очень подходят?

    Прочитав пост , можно сделать вывод, что бордюры высотой 15-20 см на МТБ пролетаются на ура , т.е. берутся в лобовую :lol:

  • Moischa Member
    офлайн
    Moischa Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #1926204

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 2 июня 2020 10:10
    FeniVinil:

    Moischa, + ливнёвки с поперёк идущей решёткой, если за город ехать, часто нормальной обочины нет и при приближении авто (особенно встречный разъезд) приходится съезжать на песчаную обочину, как тут жить на шоссере - не знаю
    насколько вижу, в Пинске, к примеру, все много ездящие катают максимум на циклокроссе, шоссеров особо нет

    так я не отличу циклокрос от шосейника, даже если их рядом поставить, не то, что когда тебя обгоняют)
    У них отличие только в ширине шин, или есть еще что то существенное?

    Добавлено спустя 39 секунд

    mihasby:

    вывод, что бордюры высотой 15-20 см на МТБ пролетаются на ура , т.е. берутся в лобовую :lol:

    нет конечно, но по крайней мере я них съезжаю спокойно, не переживая за колеса. С заездом на 20 и выше см есть проблемы

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23699

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23699
    # 2 июня 2020 10:13

    На любом велике с заездом на бордюр в 20 см возникнут проблемы.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 2 июня 2020 10:18
    Moischa:

    так я не отличу циклокрос от шосейника, даже если их рядом поставить, не то, что когда тебя обгоняют)
    У них отличие только в ширине шин, или есть еще что то существенное?

    посадка катальца на нём менее лежачая, более длинная база, часто можно встретить с 1 звездой в системе
    да, нужно немного иметь представление

  • Moischa Member
    офлайн
    Moischa Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #1926204

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 2 июня 2020 10:20
    FeniVinil:

    У них отличие только в ширине шин, или есть еще что то существенное?

    посадка катальца на нём менее лежачая, более длинная база, часто можно встретить с 1 звездой в системе
    да, нужно немного иметь представление я к чему спрашиваю - насколько оправдан циклокрос для города с его бордюрами, ливневками, мостами с металическими полосами в асфальте и т.п...

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 2 июня 2020 10:25

    Moischa, так а где по городу на нём катать? ВД только если утром, по дорогам опасно, да и гоняют, тротуар - ну такое, на этом всё
    как я вижу :) я себе смотрю для загорода

  • Moischa Member
    офлайн
    Moischa Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #1926204

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 2 июня 2020 10:27
    FeniVinil:

    Moischa, так а где по городу на нём катать? ВД только если утром, по дорогам опасно, да и гоняют, тротуар - ну такое, на этом всё
    как я вижу :) я себе смотрю для загорода

    а что для города вы считаете подходит лучше, чем горник или циклокрос

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 2 июня 2020 10:33 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

    Moischa, да любой нормальный городской вел. например мой текущий (только резину сменить на полегче) или подобный или с классическими трансмиссиями, с ними намного дешевле.
    есть люди, которые считают, что только мтб подходит, иначе ручки будут отбиты. ну не знаю, езжу везде по городу (не только Минск) по разным тротуарам, вроде жив и мтб для этих целей не хочу :)

  • Moischa Member
    офлайн
    Moischa Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #1926204

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 2 июня 2020 10:57
    FeniVinil:

    Moischa, да любой нормальный городской вел. например мой текущий (только резину сменить на полегче) или подобный или с классическими трансмиссиями, с ними намного дешевле.
    есть люди, которые считают, что только мтб подходит, иначе ручки будут отбиты. ну не знаю, езжу везде по городу (не только Минск) по разным тротуарам, вроде жив и мтб для этих целей не хочу :)

    спасибо за мнение

  • GarbageCollector2 Member
    офлайн
    GarbageCollector2 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1490771

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 2 июня 2020 11:09 Редактировалось GarbageCollector2, 1 раз.

    Тоже сражаюсь с идеей пересесть на шоссейный вел, но опасаюсь по поводу того насколько он подходит для города. Сейчас катаю на Merida Speeder 500 - c 32-мм колесами уже не очень комфортно по тротуарам, зато скорость.....
    Понимаю, что на шоссере по проежке ездить начну еще чаще, а штрафы платить не хочется, да и с количеством пьяных / гоняющих на красный - довольно опасно

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 2 июня 2020 11:12
    mihasby:

    На любом велике с заездом на бордюр в 20 см возникнут проблемы.

    какие? контактами дёрнул и взлетел на него не сбавляя скорости.

    FeniVinil:

    есть люди, которые считают, что только мтб подходит, иначе ручки будут отбиты. ну не знаю, езжу везде по городу (не только Минск) по разным тротуарам, вроде жив и мтб для этих целей не хочу

    а сравнивал? всё ж познаётся в сравнении. причём надо не просто сесть и проехать 200 метров на горнике, а откатать день по нашим сельским/полевым/лесным бебеням, прокатить кусок велодорожки и города. и только потом сравнивать. тогда не только станешь ощущать разницу в классах вело, а и резко различать как работают сантуровский райдон и рокшоксовская реба (воздушки с ходом 100). да чо там, с опытом катания приходит понимание - зажал ты брейн или отпустил его по максимуму :trollface:

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • DESPERATEfromBY Senior Member
    офлайн
    DESPERATEfromBY Senior Member

    8571

    11 лет на сайте
    пользователь #745683

    Профиль
    Написать сообщение

    8571
    # 2 июня 2020 11:12
    1490771:

    Тоже сражаюсь с идеей пересесть на шоссейный вел, но опасаюсь по поводу того насколько он подходит для города.

    плохо подходит, если конечно не по ПЧ катать.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 2 июня 2020 11:15
    DESPERATEfromBY:

    плохо подходит, если конечно не по ВД катать.

    поправил, не благодари )))))

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 2 июня 2020 11:19
    Mahagam:

    а сравнивал? всё ж познаётся в сравнении. причём надо не просто сесть и проехать 200 метров на горнике, а откатать день по нашим сельским/полевым/лесным бебеням, прокатить кусок велодорожки и города

    1. да, есть опыт пару месяцев катания на ltd 960
    2. зайти в ветку выбора велосипеда, 90% - город, никуда они не поедут дальше, а более опытные итак всё знают и пробовали :)

    Mahagam:

    как работают сантуровский райдон и рокшоксовская реба (воздушки с ходом 100). да чо там, с опытом катания приходит понимание - зажал ты брейн или отпустил его по максимуму

    да, понимаю, как покупал брал на тест драйв текущий свой и на rockshox recon air, оч понравилась вилка, ничего не скажу)
    ещё пробовал трейловый подвес, по ступенькам прям шикарно!
    но тут уже зависит от того, какие требования предъявлять. да, иногда хотел бы не спешиваться на своём перед ступеньками, а просто съехать, но я сделал такой выбор