Ответить
  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 18 января 2020 14:18
    itto:

    Sany4_San:

    У меня есть такое подозрение, потому я ранее и писал, что хочу в идеале счётчик каденса приобрести.

    Ну так забей свои передачи в калькулятор и посмотри :lol:

    Не понимаю смысл этого. Технари слишком одержимы цифрами, оторванными от реальности.
    Ок, я увидел какие скоростя должны быть на каждой звезде, убедился, что у меня, похоже, неправильный каденс. То есть, располагаю всё той же информацией, что и до.
    Для того, чтобы в режиме реального времени корректировать каденс, нужен счётчик каденса или метроном в ухе.

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    А то получается как-то нелогично, через знание скорости в реальном времени корректировать каденс расчётами.
    В то время, как надо мониторить каденс в реальном времени, поддерживать его и пофиг на скорость. Скорость увижу потом дома в Страве.

    Carpe diem.
  • Osskak Senior Member
    офлайн
    Osskak Senior Member

    2949

    7 лет на сайте
    пользователь #2178788

    Профиль
    Написать сообщение

    2949
    # 18 января 2020 14:29
    Sany4_San:

    И меня совращаете на это сомнительное удовольствие. Поправьте, если я не прав.

    Что сомнительного в том, чтобы юзать большую часть кассеты, а не 3 передачи, потому что у тебя ведущая звезда маленькая и неправильный каденс? На современных гравийниках на сингле так и делается, стоит большая звезда спереди и кассета сковорода, внезапно никто проблем не испытывает

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19898

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19898
    # 18 января 2020 14:33
    Sany4_San:

    Для того, чтобы в режиме реального времени корректировать каденс, нужен счётчик каденса или метроном в ухе.

    Нет, просто выучи, скорости на каждой звезде. Нипример я знаю, что на этой я должен ехать не меньше 30 - не получается, скидываю вниз вспоминаю тут должно быть 26 - тоже не получается, значит еще скидываю. Боже выучить 11 цифр, что может быть проще :-?

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 18 января 2020 14:34

    Sany4_San, ну так а в чем проблема с метрономом поездить? Поставь 90 и езди всегда под него. Потом привыкнешь и будешь уже без него ездить 90.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19898

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19898
    # 18 января 2020 14:35
    Osskak:

    На современных гравийниках на сингле так и делается, стоит большая звезда спереди и кассета сковорода, внезапно никто проблем не испытывает

    Большие дыры в передачах, на шоссе в длинных подъемах или против ветра иногда трудно подобрать комфортную передачу.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 18 января 2020 14:37

    itto, ну по твоей методике я бы так точно делать не стал. Выучить 11 цифр - это еще мелочи. Потом же надо еще за передачами следить, а у меня даже индикатора нет. На кассету что ли пялиться? Не вариант, что я там увижу на ходу? Скорее в столб впилюсь. Ну и в довесок это ж еще и на комп пялиться постоянно. В общем не покатушка, а постоянная мозговая активность, которая прилично отвлекает.

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 18 января 2020 14:39
    itto:

    Нет, просто выучи, скорости на каждой звезде. Нипример я знаю, что на этой я должен ехать не меньше 30 - не получается, скидываю вниз вспоминаю тут должно быть 26 - тоже не получается, значит еще скидываю. Боже выучить 11 цифр, что может быть проще :-?

    Лично у меня не всегда получается верно прикинуть на какой я там звезде. Скакавши туда-сюда. Особенно, перескочив на бОльшие через 1-2. И нет, зырить постоянно на кассету для меня не вариант. Будь на манетках указатели скоростей, да, Твоё решение было бы очень простым и логичным.

    Carpe diem.
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 18 января 2020 14:39
    itto:

    Большие дыры в передачах, на шоссе в длинных подъемах или против ветра

    Да, такое бывает иногда, но лично я не вижу проблем на каком-то участке временно подержать каденс 80 вместо 90 :-?

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 18 января 2020 14:41
    Bar5:

    itto, ну по твоей методике я бы так точно делать не стал. Выучить 11 цифр - это еще мелочи. Потом же надо еще за передачами следить, а у меня даже индикатора нет. На кассету что ли пялиться? Не вариант, что я там увижу на ходу? Скорее в столб впилюсь. Ну и в довесок это ж еще и на комп пялиться постоянно. В общем не покатушка, а постоянная мозговая активность, которая прилично отвлекает.

    :beer:
    Ранее я уже тему каденса поднимал и этот математический маньяк Itto уже предлагал ездить, глядя на кассету

    Carpe diem.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19898

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19898
    # 18 января 2020 14:47
    Bar5:

    Да, такое бывает иногда, но лично я не вижу проблем на каком-то участке временно подержать каденс 80 вместо 90

    Дело не в том, что это не 90, а что не комфортно. Т.е. комфортный каденс может быть произвольным, но при отклонении от него ну вот не прет все :-? А молотить воздух на заниженой тоже не кайф.

    Bar5:

    В общем не покатушка, а постоянная мозговая активность, которая прилично отвлекает.

    Т.е. по плошмяку ты никогда не ездишь, всегда есть участки где можно почувствовать ритм.

  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 18 января 2020 14:49 Редактировалось ruserman, 1 раз.

    Комп с каденсом не вариант? Или чего не понимаю или не помню :-?

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 18 января 2020 14:55 Редактировалось Sany4_San, 1 раз.
    ruserman:

    Комп с каденсом не вариант? Или чего не понимаю или не помню :-?

    Вариант за 12 баксов с али счётчик каденса на кривошип, совместимый со смартфоном.
    Но в общем-то и ранее пришли к тому, что можно и метроном в ухо. Это вообще бюджетное решение.

    Carpe diem.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19898

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19898
    # 18 января 2020 14:57
    Sany4_San:

    Но в общем-то и ранее пришли к тому, что можно и метроном в ухо.

    С метрономом плохо, что не сможешь сразу крутить как надо, если привык к 60ти на 90 резко не перейдешь.

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 18 января 2020 14:58
    Bar5:

    Sany4_San, ну так а в чем проблема с метрономом поездить? Поставь 90 и езди всегда под него. Потом привыкнешь и будешь уже без него ездить 90.

    Кмк, весьма действенный и, вероятно, самый простой вариант. Sany4_San, попробуй

    Добавлено спустя 59 секунд

    itto:

    Sany4_San:

    Но в общем-то и ранее пришли к тому, что можно и метроном в ухо.

    С метрономом плохо, что не сможешь сразу крутить как надо, если привык к 60ти на 90 резко не перейдешь.

    Резко ни с чем не перейдешь. Мышечная память не даст - это нормально. Но за разумное время можно запросто переучиться

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 18 января 2020 15:03
    SPY.home28:

    Резко ни с чем не перейдешь. Мышечная память не даст - это нормально. Но за разумное время можно запросто переучиться

    Ага, я тоже так думаю. Даже если датчик в реалтайме будет показывать каденс ежесекундно и будешь видеть, что едешь с неправильным каденсом, то переход на правильный каденс поначалу будет чем-то непривычным для тела, для мозга.

    Carpe diem.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19898

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19898
    # 18 января 2020 15:06
    SPY.home28:

    Резко ни с чем не перейдешь. Мышечная память не даст - это нормально. Но за разумное время можно запросто переучиться

    Просто добавится мороки еще и ритм метронома под свои кондиции подбирать...
    Вопшем забавляйтесь как хотите:-?

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 18 января 2020 15:10
    itto:

    Дело не в том, что это не 90, а что не комфортно. Т.е. комфортный каденс может быть произвольным

    Так мы вроде уже выяснили, что на данный момент комфортный каденс Саныча - это неправильный каденс. Поэтому в любом случае надо выходить из зоны комфорта. Ну а когда 90 станет комфортным, спуститься на 80 думаю не составит особого труда.
    Опять же, что значит комфортный каденс? Это ж не с точностью до двух знаков после запятой. Мне и на 80, и на 90 комфортно. Заметил, что средний за покатуху у меня обычно 85.

    itto:

    С метрономом плохо, что не сможешь сразу крутить как надо, если привык к 60ти на 90 резко не перейдешь.

    Так метроном не обязательно сразу ставить на 90. Если понимаешь, что 90 слишко уж много сходу, то можно сначала 70, потом 80, 90, да хоть 120 :)

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 18 января 2020 15:13

    Еее! :ura:
    Мне кажется, разобрали вопрос до такой степени, что можно собрать целую образовательную статью. Каеф!

    Carpe diem.
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17845

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17845
    # 18 января 2020 15:16

    Какие метрономы?
    Посмотрите ЧМ по КК, там не всегда с 90 едут

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • DESPERATEfromBY Senior Member
    офлайн
    DESPERATEfromBY Senior Member

    8571

    11 лет на сайте
    пользователь #745683

    Профиль
    Написать сообщение

    8571
    # 18 января 2020 15:18
    Вадимко:

    Какие метрономы?
    Посмотрите ЧМ по КК, там не всегда с 90 едут

    А ЦК смотрел?