Ответить
  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2019 15:37

    Пару лет не интересуешься вело запцацками - потом полным профаном себя ощущаешь. Всё по новой вспоминать. Фиг знает сколько всего появилось, или называется как-то по другому). А что-то привычное исчезает потиху, или обновляется/меняет поколения, обрастая разными хитрыми обозначениями)).

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 14 апреля 2019 16:17 Редактировалось Sany4_San, 1 раз.
    DESPERATEfromBY:

    да. для электробайков. по большей степень тупо маркетинг.

    Далеко не только маркетинг. Как правило, электробайки покупают не хардкорные велокатальцы, которым при покупке запчастей важен ответ на один вопрос: "Это мне подойдёт? Да/Нет." Вот производитель и даёт ответ на этот вопрос.

    Что-то я озадачился выбором толковой смазки для цепи.
    Просмотр видосов на двух уважаемых мною каналах породил диаметрально противоположные мнения.
    А. Велолаб в своём видео убеждает, что достаточно масла для цепей бензопил.
    Б. Гонзо и мужик в своём видео агитирует за парафиновые смазки Смув и Сквирт.
    Пошёл искать где купить Смув и Сквирт, напоролся на отзывы, что Смув ходит 50-80 км. Это как-то мало для меня - 1 неделя моих катаний максимум.
    Кто эксплуатировал А и Б в сухую погоду? Как отходили цепи? В какой смазке цепь меньше засиралась? Какая цепь раньше попросила чистки-смазки снова?

    Carpe diem.
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23677

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23677
    # 14 апреля 2019 16:23

    Sany4_San, использую шимано для сухой погоды. Катая по асфальту смазываю где-то раз в 400-500 км.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17826

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17826
    # 14 апреля 2019 16:29 Редактировалось Вадимко, 1 раз.
    Sany4_San:

    Смув ходит 50-80 км

    И это весьма странно, значит либо ливень был либо неверно применяли
    По ощущениям около 300 км если не больше
    Меньше всего засиралась на смуве конечно
    Ранее юзал финишлайн зеленый, как ни протирай все равно липнет пыль и все черное, жуть... а так весьма неплохо держится и надолго хватает (тоже минимум 300 км), скольжение супер

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19741

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19741
    # 14 апреля 2019 16:31

    Что вы так заморачиваетесь этим ресурсом. Берется любая смазка и льется перед каждой длинной покатушкой, по свежей смазке гораздо плюшевей.

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 14 апреля 2019 16:33

    Если кому интересно в ВК продают хороший Циклер, правда на рослого человека.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Sany4_San, смув при правильной очистке и смазке ходит 150+ от условий зависит

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19741

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19741
    # 14 апреля 2019 16:42
    Venuk:

    хороший Циклер

    Циклер может и хороший, а велосипед плохой, ни рамы ни оборудования - выкинутые деньги.

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 14 апреля 2019 16:44
    Venuk:

    Если кому интересно в ВК продают хороший Циклер, правда на рослого человека.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Sany4_San, смув при правильной очистке и смазке ходит 150+ от условий зависит

    Интересные фортеля выкидывает судьба. Чел урвал этот вел до меня в конце прошлого сезона на велобарахолке. И я потом ещё долго искал эту марку и модель. А сейчас смотрю и вижу, что это велик очень странной геометрии для грэйвела или ЦК.

    itto:

    Что вы так заморачиваетесь этим ресурсом. Берется любая смазка и льется перед каждой длинной покатушкой, по свежей смазке гораздо плюшевей.

    Хочется меньше времени тратить на обслугу вела. Или расскажи как быстро надёжно почистить цепь на балконе (на площадке). Потому что я лично в растворителе чищу, между такими чистками просто зубной щёткой прочищаю, но это так, чтобы более комфортно покатать перед неминуемой чисткой в растворителе. А чистка в растворителе занимает много времени.

    Carpe diem.
  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 14 апреля 2019 16:53

    Sany4_San, вроде это другой вел. 58 ростовки тот был.
    И по чистке никаких щёток, в банку с растворителем потрёс до блеска, смыл, дал подсохнуть. На веле звёзды щеткой и растворителем прошёлся, и одел цепь. Прокапал каждый пин подождал час.

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 14 апреля 2019 16:56
    Venuk:

    Sany4_San, вроде это другой вел. 58 ростовки тот был.

    Хрен его знает. Чел ТОЧНО тот же. И марка и модель велика тоже. Причём, списывались с ним в сентябре, он писал, что купил на Куфаре.

    Carpe diem.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19741

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19741
    # 14 апреля 2019 16:58 Редактировалось itto, 1 раз.
    Sany4_San:

    Или расскажи как быстро надёжно почистить цепь на балконе

    Ее не надо чистить. Берешь два куска хб тряпки. Первым обхватываешь цепь и крутишь педали 20 оборотов. Выкидываешь тряпку. Открываешь пузырек со смазкой и тыкаешь пипеткой в цепь, в стык пластинок с одной стороны. Делаешь 4 оборота педалями. Переставляешь пипетку на другую сторону и еще 4 оборота. Пол минуты крутишь педали, затем обхватываешь цепь вторым куском тряпки и еще 20 оборотов.
    З.Ы. не забудь пинуть того шутника, кто сказал тебе чистить цепь.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17224

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 апреля 2019 17:08

    Ой, опять чистка цепи. Всегда так забавно это слышать от людей, которые вроде не первый год катают.

  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2019 17:13
    HeartBeat:

    Ой, опять чистка цепи. Всегда так забавно это слышать от людей, которые вроде не первый год катают.

    Ну так пока не исчезнет необходимость чего-то там смазывать, а иногда и чистить - тема актуальной быть не перестанет).

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19741

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19741
    # 14 апреля 2019 17:15
    HeartBeat:

    Всегда так забавно это слышать от людей, которые вроде не первый год катают.

    Забавно, что это Аркаша добавил в шапку :molotok:

  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 14 апреля 2019 17:15
    itto:

    З.Ы. не забудь пинуть того шутника, кто сказал тебе чистить цепь.

    Это Доктор Гонзо, который в своём видео про смазки, чётко говорит, что перед нанесением парафиновой смазки всё должно быть обезжирено - цепь, звёзды ВСЕ, ролики переклюка.
    И может с жидкой смазкой для сухих погод и прокатит та схема, которую Ты описываешь, но у меня сейчас просто смазка-спрей из Драгона, которая достаточно быстро застывает. И я точно могу сказать, что для ней процесс, описанный Тобой, звучит как полная ересь. Протереть тряпчулей цепь, нанести на неё смазку и промотать свежесмазанную цепь по засранной системе, по роликам, на которых грязь можно выковыривать и шарики лепить.
    Описанный Тобой алгоритм катит только если человек на жидкой смазке для сухих погод откатал межсервисный момент по ВД строго. Тогда я не буду смотреть на такие действия с мыслью "Что ты делаешь, идиот?!" В противном случае - буду.

    Carpe diem.
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17826

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17826
    # 14 апреля 2019 17:19 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

    Venuk, тут такого роста 1 человек
    Sany4_San, 3 минуты в ванной, покрутил, высохло, через часа 3 на ночь прокапал смув, покрутил несколько раз через какой-то промежуток... вот сложность ппц. Я даже тряпочкой ничего не протираю ибо не липнет пыль почти. Вот с зеленым финишем, а тем более со всякими пшикалками липучими был полный ппц.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Sany4_San Senior Member
    офлайн
    Sany4_San Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #224850

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 14 апреля 2019 17:24
    HeartBeat:

    Ой, опять чистка цепи. Всегда так забавно это слышать от людей, которые вроде не первый год катают.

    Можно катать хоть 100500 лет, а в итоге из-за того, что вопрос очень широкий, иметь узкий опыт.
    А. Разные погодные условия.
    Б. Разные природные условия - кто-то по асфальтам, кто-то по грунтам, кто-то по пескам.
    В. Кто-то матрасит, кто-то выдавливает из себя +0,5 км/ч средней скорости в Страве и ему хочется, чтобы переключение было просто идеальным. ВСЕГДА.
    Г. Множество средств смазки. Надо быть замороченным конкретно, чтобы попробовать все, причём для репрезентативной выборки - на одной системе в одинаковых условиях.
    Д. Вариативность того, когда и как ты почистил, как смазал и через сколько поехал.
    И в итоге у каждого своя личная история. И каждый ищет совета у того, у кого схожее отношение в вопросу и восприятие.
    Для меня вот, то, что описал ITTO - кощунство.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Актуальный вопрос - а где брать Смув? Что-то не нашёл в интернете в продаже в Минске.

    Carpe diem.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19741

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19741
    # 14 апреля 2019 17:32
    Sany4_San:

    Тогда я не буду смотреть на такие действия с мыслью "Что ты делаешь, идиот?!" В противном случае - буду.

    Не хочешь думать - страдай, кто я такой чтоб лишать тебя интересного досуга :lol:

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17826

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17826
    # 14 апреля 2019 17:32 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

    Sany4_San, я брал у чувака фконтакте, на барахолке
    Сквиртом барыжыт Аня (ChErIcK)
    Субъективно трения побольше чем у финиша, а может просто кажется
    Но чисто настолько что и ванная чистая и пол (делаю все это дома, даже не на балконе)

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17224

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 апреля 2019 17:33 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    Sany4_San:

    Для меня вот, то, что описал ITTO - кощунство.

    Все нормальные люди примерно так и делают, причем катая явно в более суровых условиях чем, например, ты.
    Народный зеленый финишлайн полностью для этого подходит.