Ответить
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 15:51
    RET_FRAN:

    grdes, смешно читать :D
    Уважаемый, изучи...

    ну вот уже на Ты перешли Вы наш друг, а Вы не нервничайте и уважайте не только своё мнение :-)

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    И сами себе противоречите. То, по вашим словам, школы скоро опустеют... а потом резко приводите цифры, что за 2 года кол-во учеников аыросло на 50% в 9й школе ( кстати, в 25 школе еще больше, тк в 2011 г было только 4 первых класса, а в этом году уже было 10 первых классов)

    :-) ваше высказывание называется - подменой понятий :-)

    почитайте какой срок я приблизительно просчитал (то что вы назвали "скоро";) а потом упрекайте

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    С чего вы взяли, что от сегодняшнего дня уже через 2 года будет школа?)))) Ну, жгите еще)))) котлована нет, никто не чешется еще)))) а от котлована, я думаю, года три минимум ждать. Соц объекты у нас неспешно строят. Поликлинику ту же уже третий или четвертый год херячат и все никак. Пока надумают школу строить, начнется катастрофа в плане мест в школе. Кстати у нас в классе две многодетные семьи пополнились еще на 1 ребенка, а так многодетных в классе - 5-6 семей из 26. Т.е даже без сдачи высоток детское население брилевич растет немыслимыми темпами.

    и слова то какие некрасивые используете ))) "херачат"... сваи поликлиники забивали весной 2012г. - считайте... сейчас декабрь 2013г.

    про сроки строительства школы я писал 2-2,5 года - реально... СШ №25 строили в 2009г., так вот башенный кран "повалили" в июле, а школу открыли в сентябре..... когда скажут СРОЧНА - у нас Вы знаете, сделают в срок.... как - это уже второй вопрос... не об этом сейчас речь

    так возвращаясь к срокам: 01.09.2009г - первая школа в районе (№25), 01.09.2011г - вторая школа в районе (№9), причем к открытию первой - вторую еще не начинали... сложно посчитать чтоли? а кричите тут на меня :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    he_len, Там ответы на ваши вопросы и высказывания ушли случайно в сообщение к RET_FAN, ну думаю вы там почитаете....

    Добавлено спустя 17 минут 48 секунд

    he_len, Да, и еще, никому я рот не затыкаю, просто еще одна точка зрения, которая имеет право на существование..... а затыкаете рот и уже на грани хамства - вы с RET_FRANом, наверное надо вас наедине оставить ))))) походу кроме вас тут уже никому не интересно.....

    жалобы пишите, кричите, а лучше идите работать )))

    Да, вы так и не рассказали: а у Вас дети есть? и где они обучаются? в каких школах, д/с?

    в плохой сш№9? или хороших других куда все бегут? и в многодетных семьях прибавление ? радоваться за них надо, и места всем хватит...

    А по поводу того что район будет стареть как и все остальные - факт - и кол-во учащихся будет уменьшаться - тоже факт!
    Пример: я вырос на Уручье - прекрасный, ныне дорогой (по стоимости жилья) район, а когда то был точно такой же как этот - даже хуже ((( и за кольцевой кстати, так вот там на Уручье 1 и 2 две школы: СШ№184 и СШ№177, реальная картина последних 10 лет - недоукомплектованность обеих школ... правда СШ№184 - решила вопрос, создав в свое время профиль ин.яз, а ныне получив статус Гимназии (с 01.09.2013г.) тем самым привлекла учеников с ряда других районов и пригорода:Колодищи, Королев стан.

    а еще напротив универсама Первомайский есть СШ№190, и не-подалеку СШ№196, так вот там уже лет 10 как учеников совсем мало ((( там в этом же здании ранюще был ДЮК Первомайского района еще.... места валом, а детей нет, 196-ая сейчас тоже далеко не на проектную мощность работает ( Иэто при том что район строится - и там тоже уплотнение ((( только жилыми домами - Столбиками в основном...

    Вот вам и доказательства того о чем я говорил... ну по крайней мере пытался.... и вот стоят эти здания - деньги налогоплательщиков уходят на их содержание... на зарплату директору, завучам, учителям и учат они 250 детей с 1 по 11 класс.... нецелесообразно по-моему - лучше эти деньги направить на ремонт, развие и внедрение нового чего-нибудь, например мебели, использование планшетов, возможности дистанционного обучения ребёнку, пока он болеет......... ну или что то в этом роде в меньшее количество школ, и гнаться не за количеством, а за качеством - может и жить станем лучше...

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Напомню еще одну вещь - школа на пустыре, который обсуждаем 5-я по-очереди на строительство в районе: 2-2,5 года на 1 школу - через 6-7,5 лет только будет, если будет... всеравно денег в казне нехватает, еще и детскую поликлинику надо достроить и бассейн всетаки обещают.. на углу Чечота-Каролинской - это нужнее району.

    И тут уж лучше пусть супермаркет чем пустырь или воткнут неведомо что за бабки другого инвестора(((

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 17 декабря 2013 16:45
    grdes:

    И тут уж лучше пусть супермаркет чем пустырь или воткнут неведомо что за бабки другого инвестора(((

    а я вот думаю, что уж лучше пустырь, чем такая "авто-движуха" прямо за забором школы: путь детей в школу прямо через стоянку магазина (да еще и через задний двор) - не лучшее решение, мягко говоря...
    Хотя перспектива получить вместо этого сарая панельный шедевр от мапида пугает еще больше...

  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 17:07

    Cohet, Согласен, но вроде после общественных обсуждения Танкевич сказал что будет рекомендация Виталюру по установке забора и зеленой полосы между дорожкой, что к школе ведет и территорией стоянки.

    Да и земля не будет пустовать - вы это все понимаете... а до строительства школы вряд ли дойдет дело.... прежде чем будут разрабатывать проектно-сметную документацию - все изучат, посчитают сколько еще детей можно разместить в те школы что есть, ведь мы не самое богатое, к сожалению, государство.....

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    если будет совсем кризис по местам в школах в Брилевичах, хотя и навряд ли, то пусятят как писала выше he_Len автобус "Младшешкольник" и будут наполнять полу-пустые школы в Малиновке :-)

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 17 декабря 2013 17:12

    grdes, в уручье тоже многодетные селились? Если нет, то уж извините, это совершенно другая ситуация и применять ее к брилевичам некорректно.

    Кстати, школы стали полупустыми в уручье когда? Наверное когда все дома уже были построены? А в брюликах наших еще треть района не построено, но постоянно сдаются новые дома и при этом уже в каждой из школ по 10 первых классов. Это только слепоглухонемому ни о чем не говорит. Так что вы опять мимо.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 17:30

    he_len, да там все тоже самое было... и домов там поболей и учились мы и в 3 смены ((( было пару лет.... т.е. первая, "междусменка" и вторая, да и школы там поменьше, а проектную мощность догнали за счет бОльшего количества мебели...

    да и хватит уже вешать на район ярлыки: "многодетные", "социальные", я лично не совсем согласен с данными терминами и к сожалению они в обществе приобрели больше негативный оттенок ((((

    Всё будет хорошо))) больше позитива, уж больно вы серьезно и агрессивно настроены в своих суждениях, не все так плохо....

    Да и может все таки ответите на мои вопросы, я на ваши отвечал :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Радоваться надо, что у нас ситуация не такая как на Каменной горке.... там вообще уже с 01.09.2013 в школе-новостройке наполняемость всех 11 первых классов 30, после нового года планируется до 32 ((((( вот где беда

  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 17 декабря 2013 18:02
    grdes:

    he_len, да там все тоже самое было... и домов там поболей и учились мы и в 3 смены ((( было пару лет.... т.е. первая, "междусменка" и вторая, да и школы там поменьше, а проектную мощность догнали за счет бОльшего количества мебели...

    25-я вроде тоже в 3 смены работала поначалу, если я ничего не путаю. 9-я ее разгрузила, конечно, но мы видим, что обе школы уже не пустуют. Сравнивать районы "на пальцах" я не хочу, но ведь реально может быть, что развитие Брилевичей будет идти не по той же схеме, что и Уручья. Нам еще заселяться и заселяться, рожать и рожать - когда количество детей начнет уменьшаться, я лично предположить не могу (как там Уручье заселялось, да и как сейчас живет - вообще не знаю :))...
    Поэтому, конечно, предпочла бы "пустыри", зарезервированные под школы, если возникнет необходимость. А то вот через 7 лет окажется, что пятая по счету школа все же нужна - а воткнуть ее уже будет некуда...
    И "многодетные" в данном случае - это не ярлык, а объективное количество детей на кв. метр жилья :)
    ПС. А то, что мы не КамГорка, меня давно уже радует, но ведь нет предела совершенству Х)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 17 декабря 2013 18:06 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    grdes, это все демагогия. Как насчет выполнения требований Кодекса об образовании в отношении норматива наполняемости групп и классов в д/с и школах?
    Насчет Уручья Уплотнение по ул. Шугаева, 17 (микр-н Уручье-2)

    Не тормози – включай мозги
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 19:06 Редактировалось grdes, 1 раз.

    Cohet, 25 я никогда не работала в 3 смены
    на второй год работы вывели несколько классов во вторую смену, причем в старшей школе... началка училась в 1 смену, и на третий год работы 25-ой открылась 9-ая, которая реально моглабы и на год позже появится в районе, резкой необходимости не было, но комфорта добавилось, хотя тоже было проблем... например с адреса Н.Орды 53 и 55 (с той стороны короче) чтобы попасть в школу надо было минут 20 идти пешком, т.к. переход и вход на территорию школы только через перекресток Чечота-Королинская

    Добавлено спустя 12 минут 52 секунды

    RET_FRAN, по поводу ст.158, п.13 Кодекса с вами согласен, однако к сентябрю 2013г. были рекомендации, которые внесены между прочим в проект поправок к Кодексу, которые будут приняты в 2014 году, т.к. есть вопрос по оптимизации бюджетных организаций, в том числе и школ, с целью сокращения расходов... поэтому увеличение наполняемости по всей букве закона - дело ближайшего будущего.

    И демагогией больше вы занимаетесь ))) Надеюсь больше на Ты Вы со мной общаться не будете )))

    а по поводу уплотнения на Уручье - кричать можно сколько угодно.... был сам удивлен когда на пересечении Шугаева и Руссиянова около д/с (диспетчерская станция) увидел уже готовые дома, там кстати и пикеты стояли.

    И Минск - не деревня ....... тут не будет полей и просторов... думаю скоро и на месте болота вдоль шугаева начнут строить, там где в 90-х еще торф летом всегда горел...

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    RET_FRAN, Я смотрю вы профессиональный жалобщик )))) все то вы знаете, везде то вы все обсуждаете, и оодно и тоже советуете :-)

    Вопрос можно? Вы работаете, у вас видно очень много свободного времени ....

    Вы во многом правы, но не правы в главном: от жалоб и обращений жизнь лучше не становится.... а жильё в Минске всем надо и урбанизация населения в Беларуси идет стремительными темпами... кстати, а вы давно жильё себе построили? или просто может получили?

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    Cohet, Да, и спасибо вам за позитив.... хоть кто то не ругается.... а размышляет.... :ura:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 17 декабря 2013 19:47

    grdes, слишком много демагогии

    Вы во многом правы, но не правы в главном: от жалоб и обращений жизнь лучше не становится....

    Выше была дана ссылка на тему "Застройки на Лукьяновича". В итоге - самовольное строительство приостановлено. Это прямой результат жалоб аборигенов на нарушения требований законодательства. не захотели аборигены видеть у себя под окнами панельки вместо школы по ПДП,

    Не тормози – включай мозги
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 20:44

    RET_FRAN, ПРИостановлена :) там уже много чего настроили.... и за чей счет будет снос? думаю предложат "аборигенам" как Вы их называете, хотя кто то может и обидеться, другое место под школу, а если честно плотность застройки того района не знаю надо ли им школа... ну пусть там свои власти и люди считают... а нас интересует наше "болото" ведь мы хотим, чтобы у нас все было как у людей, но при этом в данном, реальном мире, а не мире грез....

    А про ПДП, архитектуру, проектные институты - отдельный разговор... не хочу ворошить но знаний о том как и что они проектируют есть...
    маленький вам пример по рассчетам и проектам )))) школы 25, 26, и 9 (три последние новостройки в Московском районе) при проекте допущены одни и те же ошибки и спецификации, а также отдельные нормативы проекта составлены по нормативам 70-ых годов )))
    интересно, вы пользуетесь до сиз пор печатной машинкой? или без компьютера уже свою жизнь не представляете?
    а нормативы все те же, а время идет и жизненные реалии меняются... и экономическая составляющая страны тоже ......

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 17 декабря 2013 21:37

    grdes,

    мы хотим, чтобы у нас все было как у людей

    А будет как у аборигенов, которые живут в каменных джунглях :D
    Это если не направите колл. обращение по результатам ОО.

    Не тормози – включай мозги
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 22:14

    RET_FRAN, не скажите... вам я вижу только бы куда то что то направить и ждать, причем вы рады в любом случае что то написать по любому поводу, что бы показать государству, что у него законы которые можно читать и понимать по-разному ....

    и без обид - но главный абориген в этой ситуации - Вы, который готов отстаивать права свои и всех, при этом возможно не выполняя своих обязанностей в полной мере. ибо если человек занят и работает с полной отдачей на своём месте - у него нету времени, на то чтобы сидеть в куче веток на данном форуме уже 3 года, и возможно не только здесь ))), прикрываясь веселой рожицей (аватаркой улыбающегося аборигена :) ничего личного ;)

  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 17 декабря 2013 23:01

    grdes, чушь пишете уважаемый .....

    оппонент ваш разумом обладает и опытом, а вы видимо обладаете демагогией в высшей степени......не ошибусь ,что административный опыт госслужбы имеете........имейте совесть, хватит отрицать очевидное

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 17 декабря 2013 23:10

    grdes, я все больше убеждаюсь что вы -кто-то приближённый к "корыту" виталюра.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 декабря 2013 23:12

    romashka19, опытом писарчука - да, несомненно, а разум его никто и не отрицает. а очевидное что? я ничего и не отрицаю )))
    очевидное то что тут надо пустырь на ближайшие 6-7 лет? или магазин, или то что если не этот магазин, то что-нибудь другое сюда встроят? что очевидно?

    а вот почему тут только негатив и против чего-нибудь можно писать? такие правила форума, или что?

    а как другая точка зрения, так я и отрицаю, и у что то там еще.... господа, раз уж все тут далеко не глупые так давайте уважать и других?

    хотя тут всего то 3-4 человека, наверное те что в зале на собрании подняли руки против.... общайтесь на здоровье :beer:

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 17 декабря 2013 23:13

    grdes, причем здесь работа RET_FRAN и то, что у него есть время сидеть на форуме? Совсем уже не в тему, уважаемый.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 декабря 2013 09:55

    he_len, К "корыту" Виталюра отношения не имею, как собственно и к самой канторе, опять мимо ;)

    И в отличии от Вас ничего негативного и против Вас и RET_FRAN, не имею :beer: просто предположил, вы же высказываете свои догадки и предположения ;) и к сожалению иногда в не самой приятной форме, когда будете обсуждать Как ускорить строительство бассейна? я к вам присоединюсь с удовольствием, а пока изучил в очередной раз ген. план микрорайона, местоположение планируемое бассейна мне понравилось - 3 остановки общественного транспорта с разных сторон города рядом, удобно будет добираться не только детям и взрослым с Орды 53,55 и т.д, Некрашевича и Каролинскй, но и с начала Орды.

    А посчитав дома по ген. плану и посмотрев на место расположения школ планируемых остался пока при своем мнении по данному вопросу.

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 18 декабря 2013 10:17

    grdes, я на самом деле не против виьалюра (уж лучше чем панэль или общага), но странно , что нашелся человек, который отрицает очевидное и убеждает нас не верить своим глазам и ушам.

    Мне кажется, что судить о фоке можно будет только когда его построят и повесят вывеску. До этого он может во что-нибудь другое превратмться.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • grdes Junior Member
    офлайн
    grdes Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #415148

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 декабря 2013 10:49

    Никто и не спорит, в то что изменения могут быть.... например около СШ25 не д/с, а дом уже ( вроде как для профессорско-преподавательского состава БГУ).

    а ЧТО, я по Вашему, отрицаю очивидное? то что ПланируюТ изменить ген-план и построить вместо школы магазин - очевидно и я этого не отрицаю, то что на сегодняшний день есть проблема с д/с и нет реально проблемы со школой - не отрицаю - факт, что я отрицаю? может я что то упустил :(

    основное что я отстаиваю - целесообразное использование средств бюджетных (наших с вами денег), которых итак особо нет у страны - с точки зрения траты их на строительство того чего не надо, либо не очень надо (итак уже настроили море всего малонеобходимого, теперь не знают как заполнить детьми и людьми :( ) в данном случае еще одной школы, потому что эту "махину" придется еще и содержать нам с вами, налогоплательщикам.....

    Нельзя рассматривать всегда свою рубашку ближе к телу, у нас маленькая страна, и хотелось бы что бы люди думали и о том какие последствия могут быть.... вот посчитайте:
    А что если средства которые будут потрачены на строительство школы, которую вы хотите отстоять направить на строительство бассейна побыстрее и отдать тем трём школам, на развитие материально-технической базы уже существующих учреждений? Или вы уверены что денег в государстве на все хватит? вопрос какой ценой?

    Есть предложение, а давайте вместо какого-нибудь дома для многодетных и иных льготных категорий граждан построим 2 дет-сада? и людей меньше и дет садов больше..... и не придется в близлежайшие м-ны возить, а еще будем принимать детей в д/с только с 2,5-3-ёх лет, а не раньше, и воспитывать детей в дошкольных учреждениях до 6, а не 7 лет... решим вопрос с садами? - вероятнее всего да, но при этом вам же это не будет наверное удобно в полной мере.....

    Еще вам пища для размышления :)

    Как говорится - в споре рождается истина! надеюсь и у нас с вами получится найти наиболее подходящий для нас вариант, Вы же тут живете?

    he_len, и ответьте на поставленные Вам мною вопросы выше по форуму, чего боитесь? или стесняетесь?

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    he_len, Да, еще может подскажете, на углу Черлюниса и Каролинской (нынешних, на ген.плане они проектируемая№3 и продлжения улица вдоль студ.деревни) что за здание? где наша церковь? может это она и есть? или там что-то другое

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 18 декабря 2013 12:53

    grdes,

    а ЧТО, я по Вашему, отрицаю очивидное? то что ПланируюТ изменить ген-план и построить вместо школы магазин - очевидно и я этого не отрицаю

    Еще раз для тех, кто в танке: построить магазин вместо школы планируют без изменения ПДП, что противоречит требованиям законодательства.
    Читаем тут с начала и до конца, затем - с конца и до начала.

    Учитывая изложенное, ТРЕБУЮ:
    1. Не рекомендовать к дальнейшей разработке и реализации представленную на общественное обсуждение архитектурно-планировочную концепцию объекта.
    2. Осуществлять застройку микрорайона «Брилевичи» в строгом соответствии с требованиями градостроительного проекта «Детальный план жилого района Дружба в границах пр. Дзержинского – МКАД - железной дороги – Лошицкой водной системы», в т.ч. и в отношении мест размещения, мощности и сроков строительства объектов общественного социально-гарантированного обслуживания (поликлиники, школы, детские дошкольные учреждения, магазины, почты, банки, спортивные сооружения).

    Потом - повторить
    Аналогичная ситуация - в теме "Застройки по Лукьяновича".
    Или живем под рубрикой "Смотришь в книгу - видишь фигу?" :D
    ПДП был утвержден в 2005 г., а не 20 лет назад. ПДП разрабатывается на срок действия Генплана Минска (до 2030 г.). При разработке ПДП учитываются перспективы изменения условий проживания, в т.ч. и демографическая ситуация до 2030 г. Поэтому разработка ПДП стоит немало.

    Не тормози – включай мозги