Ответить
  • Альфа-Банк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Альфа-Банк Senior Member Автор темы

    5329

    12 лет на сайте
    пользователь #410371

    Профиль
    Написать сообщение

    5329
    # 26 сентября 2012 11:24 Редактировалось Альфа-Банк, 762 раз(а).

    Начисляем за обычные покупки по карте:

    Бесплатное приложение InSync для Android, iOS — станьте клиентом без посещения отделения, заказ карт с доставкой на дом в любой населенный пункт Беларуси.

    Пополнение счетов через ЕРИП (бесплатно)

    Круглосуточная поддержка по телефону и через чат, соцсети, мессенджеры.

    Акции — Гастрофест

    Услуга «Индивидуальный курс» - предложите банку свой курс обмена валют, если сумма покупки/продажи/конверсии составляет 1000 USD | 1000 EUR или 65 000 RUB и более.

    Telegram
    Viber

    Через личные сообщения:
    в Instagram
    во ВКонтакте
    в Facebook
    в Twitter

    Чат на сайте или в приложении InSync

    E-mail: alfach.support@alfa-bank.by

    Контакт-центр: 198

    Как с нами связаться: ссылки в «шапке»
  • Maryan Member
    офлайн
    Maryan Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #95176

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 22 сентября 2022 13:05
    ubiwca:

    Еще раз повторю вопрос - вы сказали immigration officer , что, по вашему мнению, США являются

    Я не был в США в этом году. И в прошлом. И в позапрошлом.

    НЕ БЫЛ! - Чего вам неясно это вообще?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 22 сентября 2022 13:05
    vladimir_gor:

    Добрый день!
    Подскажите, кто в курсе, в Германии и Литве есть ли какие-то проблемы с оплатой картами Альфа банка? Карта есть валютная и в бел. рублях Visa gold, немецкие и литовские банки принимают по ним платежи или лучше иметь наличку?

    Наличка. Картой только в крайней необходимости. Курс грабительский. Гарантии что карта Альфа пройдёт никакой. Не все банки хотят принимать.

  • Maryan Member
    офлайн
    Maryan Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #95176

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 22 сентября 2022 13:08
    MoBYla:

    Это, конечно, всё объясняет. Расскажите как, банк узнал, что у Вас есть американская виза? Что-то я не помню, чтобы они листали весь паспорт, тем более сейчас их можно иметь сразу 2.

    Они листали весь паспорт. Так и было.
    Только такое в АльфаБанке.

    В других двух банках Беларуси НЕ листают весь паспорт в поиске виз.

    Добавлено спустя 31 минута 29 секунд

    MoBYla:

    Просите предоставить документы для заполнения на одном из государственном языке, так как не понимайте английский. Пускай переводят, сохранив смысл. Будет не просто. Немного должно охладить их пыл.

    Просил.
    Мне принесли уже заполненный образец на русском.

    От перевода на русский язык документ не становится понятным.
    Подписывать всё равно предлагают на английском.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 22 сентября 2022 15:33
    Maryan:

    Они листали весь паспорт. Так и было.
    Только такое в АльфаБанке.
    В других двух банках Беларуси НЕ листают весь паспорт в поиске виз.

    а ID-карты они тоже листают, или требуют загран?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 22 сентября 2022 15:36

    Maryan у Вас 2 варианта. Давать им паспорт без визы или ID-карту. Или жаловаться в НБ, что заставляют что-то подписывать на английском языке. Но, это всё-равно не спасёт Вас от заполнения этой формы. Такие особенности законодательства США, не надо было брать их визу.

  • Maryan Member
    офлайн
    Maryan Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #95176

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 22 сентября 2022 15:46
    Mantiscorp:

    а ID-карты они тоже листают, или требуют загран?

    Какой карты?

    В форме надо вписать номер (ID) Грин-карты и номер SSN (у меня нет ни того ни другого)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    MoBYla:

    у Вас 2 варианта. Давать им паспорт без визы или ID-карту. Или жаловаться в НБ, что заставляют что-то подписывать на английском языке. Но, это всё-равно не спасёт Вас от заполнения этой формы. Такие особенности законодательства США, не надо было брать их визу.

    Жаловаться бесполезно - АльфаБанк же поступает формально законно.
    Ну и что что форма на английском, да хоть на китайском - по мнению АльфаБанка это узаконено где-то в правилах и соглашениях.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    MoBYla:

    Но, это всё-равно не спасёт Вас от заполнения этой формы.

    Но заполнение этой формы означает что я резидент США, а я не являюсь им в настоящее время.
    Заполнив эту форму я совру.
    Не заполнив эту форму - меня грозит АльфаБанк выкинуть из обслуживание в банке.

    Дилемма.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 22 сентября 2022 17:42 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Maryan:

    Какой карты?

    В Беларуси уже почти год как есть ID-карты и биометрический паспорта. Последних можно иметь 2 сразу.

    Maryan:

    АльфаБанк же поступает формально законно

    Подождите. Вы не понимайте английский язык. Так и пишите им, что не можете подписать то, что не понимайте и попросите предоставить форму на одном из государственных языков. Копию заявления себе. Ещё можно начать просить доверенность у сотрудников от работодателя - её 99% не будет ни у кого.

    Maryan:

    я резидент США

    Я не в курсе налоговых форм США, но у них очень своеобразное понимание налогового резиденства.

    Maryan:

    меня грозит АльфаБанк выкинуть из обслуживание в банке

    Пускай приостанавливают обслуживания. Это же замечательно. Иски о защите прав потребителей бесплатные, а с банка всегда можно взять денег.

    P.S. Сделайте ID-карту и сходите в иное отделение банка. Ещё лучше, смените банк.

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2627

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2627
    # 22 сентября 2022 22:03
    MoBYla:

    Пускай приостанавливают обслуживания. Это же замечательно. Иски о защите прав потребителей бесплатные, а с банка всегда можно взять денег.

    удачи с иском))) что за безумие в этой ветке уже который день

  • Maryan Member
    офлайн
    Maryan Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #95176

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 23 сентября 2022 00:01 Редактировалось Maryan, 1 раз.
    MoBYla:

    В Беларуси уже почти год как есть ID-карты и биометрический паспорта. Последних можно иметь 2 сразу.

    В этой форме (W-8BEN) не интересуются белорусскими ID. Она не для этого вовсе.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    MoBYla:

    Подождите. Вы не понимайте английский язык. Так и пишите им, что не можете подписать то, что не понимайте и попросите предоставить форму на одном из государственных языков. Копию заявления себе. Ещё можно начать просить доверенность у сотрудников от работодателя - её 99% не будет ни у кого.

    Выше АльфаБанк уже отписал мне - что в Беларуси настоятельная просьба подписать документ на ЛЮБОМ языке мира вполне законна.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    MoBYla:

    Я не в курсе налоговых форм США, но у них очень своеобразное понимание налогового резиденства.

    В данном случае не США что-то решает - им я не нужен, а представление АльфаБанка о том кто есть "иностранное физическое лицо".
    АльфаБанк считает - что "иностранное физическое лицо" - это любой гражданин Беларуси имеющий американскую визу.

    Далее АльфаБанк действует формально по указу. "422 15.10.2015"

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    MoBYla:

    Пускай приостанавливают обслуживания. Это же замечательно. Иски о защите прав потребителей бесплатные, а с банка всегда можно взять денег.

    Какие иски? - АльфаБанк действует формально по указу. "422 15.10.2015"

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    MoBYla:

    P.S. Сделайте ID-карту и сходите в иное отделение банка. Ещё лучше, смените банк.

    Я привык оплачивать ЖКХ через приложение АльфаБанка.
    А так, да - другой банк требуется. Тут вы правы.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 23 сентября 2022 02:00 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Maryan:

    В этой форме (W-8BEN) не интересуются белорусскими ID. Она не для этого вовсе.

    Да без разницы, что там за форма. В ID картах нет страниц для виз => нет формальный требований просить Вас заполнить американские, и бог ещё знает какие формы.

    Maryan:

    Выше АльфаБанк уже отписал мне - что в Беларуси настоятельная просьба подписать документ на ЛЮБОМ языке мира вполне законна.

    Это частное мнение юристов Альфа-банка. Они живые люди и тоже могут ошибаться.

    Maryan:

    В данном случае не США что-то решает - им я не нужен, а представление АльфаБанка о том кто есть "иностранное физическое лицо".
    АльфаБанк считает - что "иностранное физическое лицо" - это любой гражданин Беларуси имеющий американскую визу.

    Я же выше Вам говорил. Налоговое законодательство США очень своеобразное и не похожее на европейское. Более того, они могут "попросить" его соблюдать чуть ли не весь мир. И все - будут.

    Maryan:

    Какие иски? - АльфаБанк действует формально по указу. "422 15.10.2015"

    К Альфа-банку вопросы не в том, что они просят заполнить эту форму, а в том - что она не на русском\белорусском языках.

    Maryan:

    Я привык оплачивать ЖКХ через приложение АльфаБанка.

    Платите.

    P.S. W-8BEN я тоже заполнял. Причина очень простая - иначе бы мой партнёр платил бы 30% налогов, в качестве налогового агента. Я никогда не был в США, никогда не получал их визы, даже никогда не находился в американском посольстве. Почему так происходит? Всё просто - потому что они (США) могут.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    serpent2002:

    MoBYla:

    Пускай приостанавливают обслуживания. Это же замечательно. Иски о защите прав потребителей бесплатные, а с банка всегда можно взять денег.

    удачи с иском))) что за безумие в этой ветке уже который день

    У банка должны быть основания приостановить обслуживание счетов. Всё-таки заключён договор. Пускай и в качестве офёрты, скорее всего. Просто так это сделать - нельзя.

  • Maryan Member
    офлайн
    Maryan Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #95176

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 23 сентября 2022 03:28 Редактировалось Maryan, 1 раз.
    MoBYla:

    Да без разницы, что там за форма. В ID картах нет страниц для виз => нет формальный требований просить Вас заполнить американские, и бог ещё знает какие формы.

    АльфаБанк не интересуют белорусские ID и формы для их получения.

    Добавлено спустя 33 секунды

    MoBYla:

    Это частное мнение юристов Альфа-банка. Они живые люди и тоже могут ошибаться.

    Возможно, но они ссылаются на указ.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    MoBYla:

    Я же выше Вам говорил. Налоговое законодательство США очень своеобразное и не похожее на европейское. Более того, они могут "попросить" его соблюдать чуть ли не весь мир. И все - будут.

    Нет, тут совершенно всё иное:
    АльфаБанк считает вас иностранным физическим лицом.
    АльфаБанк предлагает вам признаться в этом.
    АльфаБанк угрожает, что если вы не признаетесь он ВСЁ РАВНО сольёт вас по запросу ФНС США (США до вас дела нет).
    АльфаБанк угрожает, что если вы не признаетесь он перестанет вас обслуживать.

    Как можно одновременно угрожать слить всё в США по запросу из США и перестать обслуживать (а что же тогда сливать то?) - из указа неясно.Но имеет место быть.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    MoBYla:

    К Альфа-банку вопросы не в том, что они просят заполнить эту форму, а в том - что она не на русском\белорусском языках.

    Форму на русском АльфаБанк покажет, но подписывать предлагает только и только форму на английском.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    MoBYla:

    P.S. W-8BEN я тоже заполнял. Причина очень простая - иначе бы мой партнёр платил бы 30% налогов, в качестве налогового агента. Я никогда не был в США, никогда не получал их визы, даже никогда не находился в американском посольстве. Почему так происходит? Всё просто - потому что они (США) могут.

    У меня нет партнёров в США.
    Я сам не иностранное физическое лицо.

    Заполнять форму - то есть врать что я иностранное физическое лицо - не вижу смысла.
    А уж угроза АльфаБанка мне по этому поводу вообще нелепа. Но имеет место быть.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    MoBYla:

    У банка должны быть основания приостановить обслуживание счетов. Всё-таки заключён договор. Пускай и в качестве офёрты, скорее всего. Просто так это сделать - нельзя.

    АльфаБанк считает что можно, так как он подозревает что я иностранное физическое лицо.
    А я не согласен что я иностранное физическое лицо.

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2721

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 25 сентября 2022 00:01

    Кто картой NOVA пользуется-есть ли смысл открывать?

    Платежи по ЕРИП на сумму свыше 500 руб. засчитываются?

  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2268

    13 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2268
    # 25 сентября 2022 07:22
    pussy-cola:

    есть ли смысл открывать?

    Скидка 50 % на первые полгода для абонентов а1, а дальше зависит от абонентки и ваших карт с кешбеком. Ну и бесплатного пластика становится меньше у банков
    Платежи ерип не учитываются

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35587

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 25 сентября 2022 09:38

    pussy-cola, somikvvv, нетку там скидки 50%, ибо смотрим на изменение условий по тому же тарифу Без лимита

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Лично мне выгоднее продолжать пользоваться пакетом голд+фэмили+ скидками а1, чем гемор с этой нова.
    К слову скидка до 50% может идти только на телефон в базе банка и соответствено МСИ

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Number_1 Senior Member
    офлайн
    Number_1 Senior Member

    2046

    15 лет на сайте
    пользователь #150402

    Профиль
    Написать сообщение

    2046
    # 25 сентября 2022 15:09 Редактировалось Number_1, 2 раз(а).

    dima210194, что-то не совсем прав:
    1.3. Заказать карту Nova, заполнив онлайн-форму с указанием мобильного номера абонента для назначения скидки на абонентскую плату тарифного плана.
    7. При смене абонентского номера, ранее указанного для назначения скидки на АП, на другой номер компании, подходящий под условия акции, клиенту необходимо сообщить об изменении номера, обратившись в любое отделение банка. При этом до конца текущего месяца скидка продолжит действовать по ранее указанному номеру. Удаление скидки с текущего номера и назначение на новый будет осуществлено 1-го числа месяца, следующего за месяцем смены номера

    Откуда инфа про "К слову скидка до 50% может идти только на телефон в базе банка и соответствено МСИ" ?

    PS. Такое чувство, что скидки только у тебя нет, тк у остальных она уже отображена в личном кабинете, у меня в том числе )

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 25 сентября 2022 15:25 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    а если попытаться перевести заголовок этой самой формы?
    Вы там подтверждаете свой иностранный статус с точки зрения налогового законодательства США

    Maryan:

    Я сам не иностранное физическое лицо.

    как раз таки иностранное физическое лицо, НЕ гражданин и НЕ налоговый резидент США
    Если Вы - гражданин Беларуси, постояно в ней проживающий, то для ЛЮБОЙ ДРУГОЙ страны - Вы иностранец и не налоговый резидент.

    любите интернет- источник знания
  • XaPuToH Member
    офлайн
    XaPuToH Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #157400

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 25 сентября 2022 17:06

    Альфа-Банк, добрый день, подскажите, на ios 16 inSync работает?

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15355

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15355
    # 25 сентября 2022 17:12

    XaPuToH, обновился на 16 айось - инсинк работает как обычно.

  • XaPuToH Member
    офлайн
    XaPuToH Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #157400

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 25 сентября 2022 17:29

    SvolotcH, спасибо

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2721

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 25 сентября 2022 23:58

    При заходе в приложение на Андройд стала выскакивать надпись о необходимости обновления. Скачал с сайте Альфа и обновил приложение. Но так же,каждый раз при заходе в приложение предлагает обновление. В чём причина?