Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

2324

20 лет на сайте
    пользователь #4343

Написать сообщение

2324
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

Топик для меломанов

Музыка - это великая тайна!...

Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

mobile since 5.11.2001
  • 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 14 августа 2022 23:21
    almouse:

3433957:

Не может быть грязная лужа красива ни в каких контекстах. Она может быть красива только для того, кто в ней видит своё подобие.

Кто-то в ней видит небо.

Да я в этом не сомневаюсь.
    Для меня не секрет и то, что кто-то в духовном уродстве видит красоту (я уже не привожу физический фактор, он только путает).
    Вы этим что хотели сказать? Что абсолютно всё может быть прекрасным и канонов не существует или их может быть неисчислимое множество, так сказать, под каждый вкус, даже изуродованный?

• Truppahh Junior Member
    офлайн
    Truppahh Junior Member

99

8 лет на сайте
    пользователь #1126059

Написать сообщение

99
    # 14 августа 2022 23:24

Clandestine blaze

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

6331

6 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

6331
    # 14 августа 2022 23:26 Редактировалось gene_d, 8 раз(а).

3433957, канонов действительно множество - не так чтобы неисчислимое, но весьма изрядное.

то, что по вашим высоким канонам будет "изуродованным вкусом", по другим не менее высоким канонам будет полный ок.

в сравнении канонов разных культур это вообще встречается сплошь и рядом, но вполне присутствует и в одной и той же культуре.

картину Рембрандта посмотрели? ведь красиво?

ЗЫ:

...кто-то в духовном уродстве видит красоту...

вы третий раз наступаете на те же самые грабли.... нельзя мерить эстетикой этическое, и наоборот... не потому что это запрещено, а просто потому, что бессмысленно... понятия лежат не только в разных плоскостях, но и вообще в разных человеческих "вселенных".

• almouse Member
    офлайн
    almouse Member

201

12 лет на сайте
    пользователь #217091

Написать сообщение

201
    # 14 августа 2022 23:29
    3433957:

Вы этим что хотели сказать?

Что красота может найтись даже там, где ее не принято искать.

• 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 15 августа 2022 00:23 Редактировалось 3433957, 8 раз(а).
    gene_d:

3433957, канонов действительно множество - не так чтобы неисчислимое, но весьма изрядное.
    то, что по вашим высоким канонам будет "изуродованным вкусом", по другим не менее высоким канонам будет полный ок.
    в сравнении канонов разных культур это вообще встречается сплошь и рядом, но вполне присутствует и в одной и той же культуре.
    картину Рембрандта посмотрели? ведь красиво?
    ЗЫ:

...кто-то в духовном уродстве видит красоту...

вы третий раз наступаете на те же самые грабли.... нельзя мерить эстетикой этическое, и наоборот... не потому что это запрещено, а просто потому, что бессмысленно... понятия лежат не только в разных плоскостях, но и вообще в разных человеческих "вселенных".

Вот этот ваш ответ уже больше похож на пустое словоблудие, даже не на грабли :) . В отличие от вас я всё же считаю, что если меня не до конца или неправильно поняли, то я неправильно объяснила. Если всё же вернуться к музыкальной теме и
    к закону красоты в музыке, где не существует множественных канонов, что бы вы там себе не придумывали, то всё сразу становится на свои места. И если вернуться к примеру композиции Raoul Björkenheim - Surf Dance, а по отсутствию какой-либо красоты - подобных ей вами было выложено здесь немало, то, конечно, её даже отдалённо не стоит переводить в художественную или какую-либо другую плоскость.

То есть в данном случае выражусь более правильно, чем ранее: "Никто не запрещает свободному индивидууму любить какой-либо набор звуков, лишь отдалённо напоминающий то, что можно назвать музыкой. Важно просто понимать, чем они (набор звуков) отличаются от красивой музыки согласно законам красоты и гармонии в музыке. И просто это принять."

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

4477

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

4477
    # 15 августа 2022 01:43

Предмет можно воспринимать не только через призму классических канонов. Тем более, если он и создавался не по ним. Через образы, через целостность, через ассоциации и т.д. и т.д. Тут уже каждый по своему наделён умением видеть, получать удовольствие, рефлексировать.
    Как я понимаю, это обращено к чему-то первобытному, натуралистичному, шаманскому, ритуальному, т.е. это сделано скорее звуковыми образами, чем гармониями и нотами, хотя ритмический рисунок там вполне традиционный, может быть немного африканский, но это опять же к образам, и он там, как упорядочивающий в ровную целостную законченную состоящую из образов композицию элемент. Почему это не музыка, не понятно.

вслед за мной на водных лыжах ты летишь, за спиной растаял след от водных лыж
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

4477

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

4477
    # 15 августа 2022 04:00

3433957, такой вопрос к вам, что для вас музыка, хобби, профессия, развлечение, всего понемногу? Насколько это серьезно? И как вы пришли к классике? И как думаете, будете ли верны ей впредь до конца?
    Лично я не знаю ни одного человека из категории меломанов, который бы хоть как-то не поменял свои предпочтения.
    Есть даже распространенная цепочка эволюции муз предпочтений: поп-рок-электроника-классика-джаз. Это одна из. А как у вас? Как вы докатились до такой жизни))

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

6331

6 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

6331
    # 15 августа 2022 10:18 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).
    3433957:

Если всё же вернуться к музыкальной теме и к закону красоты в музыке, где не существует множественных канонов, что бы вы там себе не придумывали...

но я ничего не придумывал.... даже музыкальные каноны гармонические и мелодические чисто классические европейские разных веков изрядно отличаются, а уж если взять музыкальные каноны разных народностей земного шара (в том числе и Европы).... то там уж ТАКОЕ разнообразие.
    а в ХХ веке эти каноны начали еще и смешиваться из-за глобализации...

или вы признаете единственно правильными вообще только музыкальные каноны классической европейской музыки? но ведь Вивальди и Малер сочиняли музыку согласно весьма отличающихся друг от друга канонов.

3433957:

Важно просто понимать, чем они (набор звуков) отличаются от красивой музыки согласно законам красоты и гармонии в музыке. И просто это принять."

вы только не забывайте в таких случаях добавлять к "законам красоты и гармонии в музыке" слова "моим и моих единомышленников"... и помнить при этом, что вас даже не большинство. и не вам лично решать, что является вообще музыкой, а что не является. в принципе это вообще дело музыканта и композитора - если они объявляют что-то музыкой, значит, так оно и есть... а уж нравится она кому-то или не нравится, и каким "канонам" она соответствует - дело десятое.

поэтому я вполне осознаю, что музыка, которую я люблю, красива ВСЯ - для меня и моих единомышленников, но подчиняется РАЗНЫМ законам красоты и гармонии.

я уже даже устал вам про это твердить, вижу, что такая простая и очевидная мысль просто не вмещается в вашем сознании.

и вы так и не ответили на мой вопрос о картине Рембрандта.....

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

4477

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

4477
    # 15 августа 2022 10:37

В адрес вегетарианца такой вопрос может звучать издевкой

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

6331

6 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

6331
    # 15 августа 2022 10:56
    Сaшa:

В адрес вегетарианца такой вопрос может звучать издевкой

то есть "красота" всё-таки понятие относительное?? ;)

• 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 15 августа 2022 11:40 Редактировалось 3433957, 2 раз(а).
    gene_d:

вы так и не ответили на мой вопрос о картине Рембрандта.....

Нет, для меня нет в этой картине ничего привлекательного. Даже не понимаю, для чего вы этот вопрос задавали. Если я привела пример красоты для меня в картине, где изображена Мадонна с младенцем, то каким образом для меня может быть красива туша мёртвого животного? Я нигде не утверждала, что у талантливого художника все его картины прекрасны. Более того, мне и в музыке у любимых авторов или исполнителей нравится далеко не всё (как пример - Стинг).

Сaшa:

3433957, такой вопрос к вам, что для вас музыка, хобби, профессия, развлечение, всего понемногу? Насколько это серьезно? И как вы пришли к классике? И как думаете, будете ли верны ей впредь до конца?
    Лично я не знаю ни одного человека из категории меломанов, который бы хоть как-то не поменял свои предпочтения.
    Есть даже распространенная цепочка эволюции муз предпочтений: поп-рок-электроника-классика-джаз. Это одна из. А как у вас? Как вы докатились до такой жизни))

Саша, вы невнимательны или просто забывчивы. Отсюда, видимо, и вопросы, на которые уже были ответы.
    Я к классике не пришла путём некой «эволюции». Я с неё начинала, обучаясь в муз.школе на протяжении 7 лет. Вот именно оттуда и вынесено понимание, как и на чём в музыке строится и создаётся красота и гармония.
    Приведённая вами цепочка музыкальных предпочтений для меня очень бедна, у меня она гораздо шире и богаче, но в ней отсутствует рок и джаз.
    На счёт будете ли ей (классике) верны - вопрос наивен. То, что для меня было в ней красиво в детстве, то же красиво и сейчас. И она мне абсолютно не мешает любить, к примеру, музыку американских индейцев, построенную ПО ТЕМ ЖЕ законам красоты и гармонии, но со своим своеобразием.
    А музыка присутствует в моей жизни, как совмещение приятного с полезным. Например, в качестве фона при удалённой многочасовой работе, но только та и в тех случаях, когда она не мешает думать. Кстати, музыкой для меня (зачастую любимой) являются и звуки дождя, и звуки ветра, и шелест листочков, и шум прибоя и т.д.

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

6331

6 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

6331
    # 15 августа 2022 11:56 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    3433957:

Нет, для меня нет в этой картине ничего привлекательного. Даже не понимаю, для чего вы этот вопрос задавали. Если я привела пример красоты для меня в картине, где изображена Мадонна с младенцем, то каким образом для меня может быть красива туша мёртвого животного? Я нигде не утверждала, что у талантливого художника все его картины прекрасны. Более того, мне и в музыке у любимых авторов или исполнителей нравится далеко не всё (как пример - Стинг).

а какое отношение вкусовщина имеет к канонам красоты?
    то есть получается по-вашему, что один и тот же композитор/художник творит то по канонам, то мимо канонов, так что ли? и то, что вам нравится - это красиво, а то, что не нравится - уже некрасиво?
    это тогда уже никакие не универсальные каноны, а ваши личные!

3433957:

Кстати, музыкой для меня (зачастую любимой) являются и звуки дождя, и звуки ветра, и шелест листочков, и шум прибоя и т.д.

это называется антропоморфизм.....

3433957:

абсолютно не мешает любить, к примеру, музыку американских индейцев, построенную ПО ТЕМ ЖЕ законам красоты и гармонии...

вы так уверены, что по ТЕМ ЖЕ??
    кстати, мне тоже нравится! впрочем, как и многие аутентичные другие фолковые произведения. вообще люблю разный фольклор (не весь, конечно).

• 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 15 августа 2022 12:12 Редактировалось 3433957, 4 раз(а).
    gene_d:

то есть получается по-вашему, что один и тот же композитор/художник творит то по канонам, то мимо канонов, так что ли?

Вы меня разочаровываете. Неужели так обидела? :lol:
    Каноны и мастерство автора, по которым он создал картину - безупречны. Я равнодушна к тому, что именно он изобразил на этой картине. Это несколько разные понятия. С композитором, у которого что-то нравится, а что-то просто оставляет равнодушной, по-моему ещё проще.

gene_d:

это называется антропоморфизм.....

Нет, звуки природы, которые приятно слушать - это всего лишь звуки природы. И антропоморфизм к ним не имеет никакого отношения.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

gene_d:

вы так уверены, что по ТЕМ ЖЕ??

Уверена, только тот кошмар (извините ради Бога за откровенность), который нравится вам у индейцев и, конечно, находится вне тех законов, о которых я вела речь, мне не по вкусу. И это ещё раз подтверждает сказанное мною выше, что даже в одном и том же жанре может что-то нравиться, а что-то вызывать отторжение. У меня вот.

ИЛИ ВОТ:

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

6331

6 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

6331
    # 15 августа 2022 12:55 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

3433957, ваша так наз. "индейская музыка" - это не оригинальная индейская музыка, а нью-эйдж с небольшими сильно адаптированными мотивами из индейского фольклора, где от оригинала почти ничего не осталось..
    это фальшак.... подделка "под индейское"
    да к тому же еще с природными звуками... чтобы тмпа покррррасивше!
    пошлятина, одним словом!

а я предпочитаю или оригинал (как в ролике, что я демонстрировал, и это не кошмар, это НАСТОЯЩАЯ индейская музыка), или если уж современную этно-музыку, то ту, которая сделана с полным пониманием оригинального фольклора.

а антропоморфизм это и есть "очеловечивание-омузыкаливание" природных звуков в данном случае.

• 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 15 августа 2022 13:14 Редактировалось 3433957, 1 раз.
    gene_d:

это фальшак.... подделка "под индейское"

Понимаю вас. :lol: Ну, кавер, одним словом. Только тот, который в отличие от вашего "оригинала", можно не только слушать без выноса мозга, а даже ещё и симпатизировать.

gene_d:

это не кошмар, это НАСТОЯЩАЯ индейская музыка

Ну не буду с вами спорить. :) То, что вы выложили, может быть каким угодно настоящим и сделанным с полным пониманием оригинального фольклора. Но меня, к примеру, уже после 10 мин. прослушивания вашего оригинала придется выносить вперед ногами из помещения, где я нахожусь. :lol:
    Что касается природных звуков, вы напрасно прицепились к какому-то антропоморфизму. Я их люблю слушать даже без какого-либо музыкального сопровождения.

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

12285

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

12285
    # 15 августа 2022 13:23 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).
    3433957:

кавер, одним словом.

это не кавер. это попсовый закос под энигматик... а олдфилдовская гитара там просто для солидности.

memento mori
  • Уйя Senior Member
    офлайн
    Уйя Senior Member

3903

1 год на сайте
    пользователь #3360896

Написать сообщение

3903
    # 15 августа 2022 13:37

самопальные гетаристы только новодел знают , больше ничего :rotate:

• 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 15 августа 2022 13:45 Редактировалось 3433957, 3 раз(а).
    2407143:

3433957:

кавер, одним словом.

это не кавер. это попсовый закос под энигматик... а олдфилдовская гитара там, наверное, просто для солидности.

Я понимаю, о чём вы. Слушаю и то, что далеко от "попсового закоса". Только не буду я всё это здесь выкладывать.
    А самое главное, меня не интересуют те ярлыки, которые, похоже, очень заботят вас. Я слушаю то, что красиво и гармонично.

У вас же, ну и не только у вас, в оценке какой-либо музыки, присутствует излишний пиетет к тем вещам, которые к закону красоты и гармонии не имеют никакого отношения. Проще говоря, вас заботит, есть ли там на "джинсах", которые вы хотите выставить на публику, достаточное количество лейблов, солидно ли это, модно ли и прочее. То есть за всей это мишурой может музыки, как таковой и не быть. Зато всё остальное в "ажуре".

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

12285

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

12285
    # 15 августа 2022 13:48
    3433957:

вас заботит, есть ли там на "джинсах", которые вы хотите выставить на публику, достаточное количество лейблов,
    солидно ли это, модно ли и прочее. То есть за всей это мишурой может музыки, как таковой и не быть. Зато всё остальное в "ажуре".

это вы в том числе и за lz? )

memento mori
  • 3433957 Senior Member
    офлайн
    3433957 Senior Member

505

полгода на сайте
    пользователь #3433957

Написать сообщение

505
    # 15 августа 2022 13:51 Редактировалось 3433957, 1 раз.
    2407143:

это вы в том числе и за lz? )

Да, а что вас удивляет? Точнее я никак не поклонница LZ.