Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

    Топик для меломанов

    Музыка - это великая тайна!...

    Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

    1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

    2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

    ''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

    ''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

    и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

    DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

    mobile since 5.11.2001
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 24 октября 2021 21:10 Редактировалось 2407143, 1 раз.

    внимание, меломаны! есть загадка (хоть и боянистая) - можете вспомнить название песни?

    Добавлено спустя 58 минут 22 секунды

    всё, нашёлся меломан, отгадал ))

    memento mori
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 24 октября 2021 22:16

    Журналисты как всегда перепутали. "Какие у вас красивые скаты" - сказал музыкант, и тем покорил сердце дамы-водителя)

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 24 октября 2021 22:22

    кстати за эксепт. интересное сходство:
    stand up and shout (1983) vs flash rockin' man (1982).
    не правда ли? )

    memento mori
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 октября 2021 01:09

    Когда смотрю и слушаю игру Каспаряна, не могу отделаться от ощущения, что вот вот смажет
    Слушаем на шесть минут ноль секунд
    Никакой гитарист, ни-ка-кой

    ухо от селедки
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16054

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16054
    # 25 октября 2021 06:07 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    Сaшa:

    Слушаем на шесть минут ноль секунд

    такого сколь угодно и у хэмметта и у слэша...

    Добавлено спустя 34 секунды

    memento mori
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 25 октября 2021 10:37
    Сaшa:

    Когда смотрю и слушаю игру Каспаряна, не могу отделаться от ощущения, что вот вот смажет
    Слушаем на шесть минут ноль секунд
    Никакой гитарист, ни-ка-кой

    Сaшa, Ну, по мне так очевидно, что это не случайный косяк, а специальный прием)) Хотя особо не разбираюсь, но наоборот понравилось)))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 25 октября 2021 10:56 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    у классного (действительно классного) музыканта, который играет не академическую музыку строго-настрого по нотам, а свою музыку, вообще не существует такого понятия как "смазать"... потому что всё, абсолютно всё в музыкальном течении мысли - "обыгрывается на ходу"...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 25 октября 2021 11:30
    Сaшa:

    Когда смотрю и слушаю игру Каспаряна, не могу отделаться от ощущения, что вот вот смажет
    Слушаем на шесть минут ноль секунд
    Никакой гитарист, ни-ка-кой

    Такой чухнёй обычно страдают некоторые гитаристы, слушая не музыку, а выслушивая косяки.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает (с)
    Лично я ничего такого не заметил :-?

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 октября 2021 12:35 Редактировалось Сaшa, 5 раз(а).

    Вот не надо путать понятия ошибаться и не уметь.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Должен же быть хоть какой-то приемлемый уровень в звукоизвлечении, а не руки крюки
    Гэри мур в живую звучит в сто раз красочнее и детальнее, нюансов даже больше, чем на записи, и да, иногда он мажет
    А каспарян и ему подобные просто рука лицо, хочется отнять гитару

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Это раз уж вы переводите разговор в плоскость музыки, откуда же ей взяться, если тыркать пыркать в инструмент и ни разу не попасть. И вся песня два притопа три прохлопа.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Я когда покупал свою первую гитару, мне чувак Стива Вая поставил, фо зе лав ов год, и сам смотрит и чуть не плачет, это я только потом понял почему, через несколько лет

    А вот послушайте это, тут каждая нота, как вручную слеплена и вместе с тем они разные, и в целом послушайте фразы, как они идут друг за другом и какое разнообразие приемов в звукоизвлечении, и в целом, как драматургически сделана песня. Вот это я называю музыка и слушать музыку.


    Честно сказать, я люблю кино, за поэзию, за проигрыши, да, Каспарян неплохо сочиняет, примитивно и доходчиво, прикольно...но и все на этом

    ухо от селедки
  • Уйя Senior Member
    офлайн
    Уйя Senior Member

    6255

    2 года на сайте
    пользователь #3360896

    Профиль
    Написать сообщение

    6255
    # 25 октября 2021 12:58

    хватит уже про гетаристов :toliet:

    Добавлено спустя 18 секунд

    они нудные и минорные (почти все )

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 25 октября 2021 13:19
    Сaшa:

    А вот послушайте это, тут каждая нота, как вручную слеплена и вместе с тем они разные, и в целом послушайте фразы, как они идут друг за другом и какое разнообразие приемов в звукоизвлечении, и в целом, как драматургически сделана песня. Вот это я называю музыка и слушать музыку.

    Классно конечно, но зачем сравнивать) Для песен Цоя больше подходит простота музыкального сопровождения, если можно так выразиться) И невозмутимость Каспаряна)) ИМХО, но мне понравилось)

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 октября 2021 13:23

    Все так

    ухо от селедки
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 25 октября 2021 13:23
    Сaшa:

    Каспарян неплохо сочиняет, примитивно и доходчиво, прикольно...но и все на этом

    Да, но это трогает))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 25 октября 2021 13:26 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Сaшa:

    Вот не надо путать понятия ошибаться и не уметь.

    если музыкант банально не умеет, то он постоянно ошибается и не знает, что с этим делать.
    а если умеет, то для него понятия "ошибка" просто не существует, потому что он знает, куда и как можно "воткнуть" ЛЮБОЙ звук... но со стороны непривычному слушателю может порой казаться, что он типа "ошибается" тоже.

    Сaшa:

    Гэри мур в живую звучит в сто раз красочнее и детальнее, нюансов даже больше, чем на записи, и да, иногда он мажет

    как именно вы определяете, что музыкант "смазал"? вам просто конкретное сочетание нот не понравилось на слух или что ещё?
    любой диссонанс может быть нарочитым, специально "так сыгранным", а может быть случайным... вы никак не определите, в чем там дело, если только это не классическая музыка строго по нотам...

    Сaшa:

    А каспарян и ему подобные просто рука лицо, хочется отнять гитару
    Это раз уж вы переводите разговор в плоскость музыки, откуда же ей взяться, если тыркать пыркать в инструмент и ни разу не попасть. И вся песня два притопа три прохлопа.

    это просто такой стиль... он может нравиться, может не нравиться, но гитарист-то очень профессиональный сам по себе.

    Сaшa:

    Я когда покупал свою первую гитару, мне чувак Стива Вая поставил, фо зе лав ов год, и сам смотрит и чуть не плачет, это я только потом понял почему, через несколько лет

    многие "болеют" любовью к виртуозности и "скорострельности"... но суть музыки совершенно не в них.
    лично мне исполнение Стива Вая безумно скучно слушать... это демонстрация сумасшедшей техники исполнения, но на этом всё и заканчивается. музыкальная мысль там и не ночевала....

    Сaшa:

    вот послушайте это, тут каждая нота, как вручную слеплена и вместе с тем они разные, и в целом послушайте фразы, как они идут друг за другом и какое разнообразие приемов в звукоизвлечении, и в целом, как драматургически сделана песня. Вот это я называю музыка и слушать музыку.

    Гэри Мур - это другая сторона гитары.... он выпячивает не технику (как Стив Вай), а лирическо-мелодическую составляющую... причем чаще всего до такой степени, как это делают попсовики, не меньше.
    такую музыку можно назвать "эмоционально давящей"... долго ее слушать так же невозможно всерьёз, как и голо-виртуозную...
    впрочем, большинству это-то и надо от музыки по сути - чистых незамутненных эмоций побольше, и звуков красиво и быстро "связанных" побольше... поэтому и Вай и Мур и подобные им исполнители всегда будут популярны. такова селяви, что делать...

    Сaшa:

    Честно сказать, я люблю кино, за поэзию, за проигрыши, да, Каспарян неплохо сочиняет, примитивно и доходчиво, прикольно...но и все на этом

    я вот Кино (как и большинство рок-музыки) не люблю совсем, но к тому, как играет Каспарян, полагаю неприменимо определение "не умеет"... это сознательно выбранный стиль.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 октября 2021 13:28 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Только и простые вещи нужно уметь исполнять касественно, уметь донести их до слушателя, хотя бы то, что сам сочинил, чтобы не кривило, чтобы от тебя удовольствие люди получали

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    gene_d:

    как именно вы определяете, что музыкант "смазал"? вам просто конкретное сочетание нот не понравилось на слух или что ещё?

    Струну лишнюю цепляет)) кто на гитаре играет, тот понимает

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    gene_d:

    музыкальная мысль там и не ночевала

    Ещё как ночевала

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    gene_d:

    впрочем, большинству это-то и надо от музыки по сути - чистых незамутненных эмоций побольше, и звуков красиво и быстро "связанных" побольше... поэтому и Вай и Мур и подобные им исполнители всегда будут популярны. такова селяви, что делать...

    Красота во главе и должна быть

    Добавлено спустя 35 секунд

    gene_d:

    Каспарян, полагаю неприменимо определение "не умеет"... это сознательно выбранный стиль.

    Я вас умоляю

    ухо от селедки
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 25 октября 2021 13:34 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    для того стиля, в котором играет Кино, исполнение весьма качественное.
    не знаю, что вы там услышали на 6-й минуте - ничего там нет.
    в данном стиле вообще не нужна никакая виртуозность и никакой эмоциональный "слезодав"...
    это со стороны даже выглядит парадоксально - музыка-то сама по себе "холодная"... а люди в зале чуть ли не рыдают.
    причина проста - у музыки есть внутреннее "наполнение", которое и компенсирует внешнюю холодность и "ровность"... и отсутствие всяких технических штучек.

    вот кстати, в аналогичном стиле (но, конечно, по-другому - не так примитивно), исполняли в свое время Radiohead...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Уйя Senior Member
    офлайн
    Уйя Senior Member

    6255

    2 года на сайте
    пользователь #3360896

    Профиль
    Написать сообщение

    6255
    # 25 октября 2021 13:35

    жёстко так , ай :lol:

    Добавлено спустя 31 секунда

    И термины какие :trollface:
    слезодав (С)

    Добавлено спустя 26 секунд

    это для поклонников кадышевой .

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 октября 2021 13:39 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Все это понятно, по стилю кино у меня вопросов нет, а то, что толпа смотрит в книгу и не видит фигу...я же им не объясню, я уж молчу, что никто из толпы, кроме считанных людей, меня в том числе, не обратил внимания на то, как в Минске музыканты сами между собой с улыбкой переглянулись, когда каспарян очередной раз не в ту степь сыграл. Типа репетировали, репетировали, да не вырепетировали))
    Но программа в целом годная и звук был норм.

    ухо от селедки
  • Уйя Senior Member
    офлайн
    Уйя Senior Member

    6255

    2 года на сайте
    пользователь #3360896

    Профиль
    Написать сообщение

    6255
    # 25 октября 2021 13:46 Редактировалось Уйя, 1 раз.
    Сaшa:

    Все это понятно, по стилю кино у меня вопросов нет, а то, что толпа смотрит в книгу и не видит фигу...я же им не объясню, я уж молчу, что никто из толпы, кроме считанных людей, меня в том числе, не обратил внимания на то, как в Минске музыканты сами между собой с улыбкой переглянулись, когда каспарян очередной раз не в ту степь сыграл. Типа репетировали, репетировали, да не вырепетировали))
    Но программа в целом годная и звук был норм.

    А кому интересно , как наполеон говорил или ходил ? Никому . Так всё в жизни всегда . Время ушло и навсегда . Тоже самое и с кином .

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7021

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 25 октября 2021 13:46 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

    Когда уровень лажи такой, что даже толпа замечает, то обычно аплодисментами поддержат, и на концертах виртуозов такое бывает, там публика более искушенная, внимательнее считывает, это вам не тот диссонанс, который диссонанс, как можно не определить лажу, если сам исполнитель ее определяет и пытается либо скрыть, если не заметили, либо в микрофон чего кашлянет

    ухо от селедки