Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

    Топик для меломанов

    Музыка - это великая тайна!...

    Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

    1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

    2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

    ''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

    ''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

    и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

    DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

    mobile since 5.11.2001
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16047

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16047
    # 28 июля 2019 19:44 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).

    однако вопрос был не за великость, а за достойность.

    Добавлено спустя 17 секунд

    похоже, я отстал от жизни - где можно посмотреть списки достойных вещей по мнению ваших сообществ?

    Добавлено спустя 12 секунд

    конкретно в жанре хард-рок, если можно.

    memento mori
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 28 июля 2019 20:12
    2407143:

    однако вопрос был не за великость, а за достойность.

    В СССРе ЦК КПССС :lol:назначал достойного.У проклятых империалистов всё меряли на бабки,не ЦК решал а народ своим кошельком,т.е. продажами(империалисты ну что с них возьмешь :o )

    gene_d:

    есть такое понятие в искусстве (оно ,впрочем, всегда было) - экспертное сообщество.

    Бабушки и дедушки из педсовета на лавочке возле подъезда(прикормленные целым рублём на семечки) :-?

    2407143:

    похоже, я отстал от жизни - где можно посмотреть списки достойных вещей по мнению ваших сообществ?

    В СССРе народный артист :o а у проклятых поработителей трудового народа премия MUSIC AWARDS
    и продолжительность нахождения в хит-парадах,не путать с гей-парадами. :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 28 июля 2019 20:33 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    2407143:

    однако вопрос был не за великость, а за достойность.
    похоже, я отстал от жизни - где можно посмотреть списки достойных вещей по мнению ваших сообществ?
    конкретно в жанре хард-рок, если можно.

    а таких единых списков нету.
    если вы хотите разбираться в предмете, то этот предмет надо изучать... причем не один вечер посидев в гугле, а изучать методично и долго - если скажем вас интересует хард-рок, то изучайте источники пишущие о хард-роке - таких источников хватает, начиная с журнала Rolling Stone...

    почему-то все хотят вот так всё и сразу - подайте им списки рекомендуемого к прослушиванию... а универсальных таких списков нет - ну, есть, конечно, списки 100 лучших и 500 лучших хард-роковых коллективов от того же журнала Rolling Stone - но эти списки чересчур усредненные и чересчур комерциализованные, т.е. во многом опираются на хит-парады...

    дело в том, что "у проклятых империалистов" слушатели "голосовали баксами" просто-напросто в первую очередь за самых популярных и модных исполнителей, а не за самых достойных - потому что средний массовый слушатель - это условно "дискотечник", а не меломан.

    а массовая популярность - это далеко не всегда хорошо для искусства... если конечно вас интересует именно искусство, а не поп- или рок-хиты... если же это так, то смотрите популярные чарты и будет вам щастье.................

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16047

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16047
    # 28 июля 2019 20:48 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).
    курчавый:

    премия MUSIC AWARDS

    ну так её дети в школе проходят )

    gene_d:

    а таких единых списков нету.

    жаль!..

    если скажем вас интересует хард-рок, то изучайте источники пишущие о хард-роке -
    таких источников хватает, начиная с журнала Rolling Stone...

    откровенно говоря, весь достойный с моей точки зрения хард-рок я переслушал ышо до того, как rs начал издаваться на русском языке.

    memento mori
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 28 июля 2019 21:04 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    2407143:

    откровенно говоря, весь достойный с моей точки зрения хард-рок я переслушал ышо до того, как rs начал издаваться на русском языке.

    ошибаетесь...
    не думаю, что в советские "лохматые" времена можно было легко и просто у каждого увлекающегося роком человека найти музыку, скажем, Atomic Rooster или Grateful Dead, или Canned Heat... список чрезвычайно достойной рок-музыки можно продолжать и продолжать.
    конечно, у самых заядлых меломанов всё это было... но эти люди как тогда были "немассовыми", так и остались. (я учился в достаточно продвинутой школе в самые-самые рок-времена и в нашем классе об этих группах никто и понятия не имел... в институте почти то же самое).
    у 95% рок-фанатов список музыки был небольшим и предсказуемым...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16047

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16047
    # 28 июля 2019 21:16
    gene_d:

    я учился в достаточно продвинутой школе в самые-самые рок-времена и в нашем классе об этих группах никто и понятия не имел...

    школа продвинутая, а класс задвинутый? ) не повезло - бывает.

    memento mori
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 28 июля 2019 22:14 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    2407143:

    школа продвинутая, а класс задвинутый? ) не повезло - бывает.

    только не уверяйте, что в 12-14 лет слушали вовсю те группы, которые я упоминал...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16047

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16047
    # 28 июля 2019 23:36
    gene_d:

    только не уверяйте, что в 12-14 лет слушали вовсю те группы, которые я упоминал...

    во-первых, две из трёх, которые вы упомянули, фактически не имеют отношения к классическому хард-року,
    хоть, помнится, мы пацанами и эти названия выцарапывали на крышках школьных парт;
    во-вторых, с 10 до 15 лет я жил в гдр, посему и по радио и по zdf практически ежедневно cлушал/смотрел гораздо больше,
    чем вы можете себе представить (аббу из брайтона в 74-ом кстати смотрел в прямом эфире);
    в-третьих, с конца 70-х пристрастился к рок-посевам (слушал их вплоть до середины 90-х);
    в-четвёртых, ещё 78-м году в параллельном классе училась девочка, брат которой жил в чикаго -
    почти каждый месяц он присылал ей пласты... жаль, бобины тогда были в дефиците!
    в-пятых, в музыкалке мой педагог по специальности очень любила хард-рок...

    в институте почти то же самое

    в 83-м у васи кондратюка из отражения уже был весь dp и rainbow на виниле -
    были сделаны десятки копий (благо, что тогда уже в свободной продаже появились кассеты tdk)!..

    Добавлено спустя 30 минут 33 секунды

    вы, наверное, и агдамом под отель калифорния в студенческие годы ни разу не баловались, да? )
    memento mori
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 29 июля 2019 00:24
    2407143:

    вы, наверное, и агдамом под отель калифорния в студенческие годы ни разу не баловались, да? )

    Агдам это напиток для попсовых меломанов. :lol:
    Истинные меломаны предпочитали именно в то время да в Минске это

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 29 июля 2019 00:53 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    2407143:

    во-первых, две из трёх, которые вы упомянули, фактически не имеют отношения к классическому хард-року

    если так рассуждать, то и Джими Хендрикс не имел отношения к хард-року... но это уже будет софистика.

    2407143:

    с 10 до 15 лет я жил в гдр, посему и по радио и по zdf практически ежедневно cлушал/смотрел гораздо больше, чем вы можете себе представить........

    сами понимаете, что вы росли совсем не в тех условиях, что молодежь в СССР.

    2407143:

    в 83-м у васи кондратюка из отражения уже был весь dp и rainbow на виниле -
    были сделаны десятки копий (благо, что тогда уже в свободной продаже появились кассеты tdk)!..

    dp и rainbow на виниле никогда в Минске не были проблемой - когда я учился в институте в конце 70-х, я видел их винилы пачками... а вот Grateful Dead и тем более Атомик Рустер надо было очень поискать... да и просто знать, что такие существовали.

    2407143:

    вы, наверное, и агдамом под отель калифорния в студенческие годы ни разу не баловались, да? )

    агдам после одной пробы употребления зарекся в рот брать... благо всегда были в продаже сухие вина - и молдавские и болгарские...
    а "Отель Калифорния" в моих кругах считался попсой голимой... в моих компаниях слушали тогда что-то потяжелее.
    например, танцы под Nazareth и PF были вполне в порядке вещей.

    но еще на последних курсах я начал переключаться на джаз, потому что 1) шаблонность рока начала доставать, и 2) пошла запоздалая, как всё у нас тогда, но мощная волна диско, которое окончательно отвратило от популярной музыки.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 29 июля 2019 09:59

    В мире существуют две самых страшных деструктивных секты, про одну из которых знают только избранные,
    а про другую — и избранные ничего не знают.

    Первая секта — это секта Всех. Сектанты верят, что существуют некие Все, которых никто из них не видел, и приписывают им кучу сомнительных свойств,
    используемых в аргументации слов и действий: "Все так делают", "Все знают".

    Вторая секта — это секта Нетакихкаквсе. Про эту секту известно мало, но поговаривают, что туда рискуют попасть все,
    кто выходят из секты Всех.(с)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 29 июля 2019 12:13 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).

    Манго, всё не так просто.

    даю конкретный статистический пример, взятый из текущих местных новостных лент - вот перед вами топ-10 треков, которые белорусы чаще всего искали в первой половине 2019 года с помощью приложения Shazam:

    1. Life — Zivert
    2. Dancin (Krono Remix) — Aaron Smith Feat. Luvli
    3. Survive — Don Diablo Feat. Emeli Sandé & Gucci Mane
    4. Shadow — Triplo Max
    5. Грустный Дэнс — Artik & Asti Feat. Артем Качер
    6. bad guy — Billie Eilish
    7. Golosa — Zvonkiy
    8. Siren Song — Maruv
    9. 7 Rings — Ariana Grande
    10. WTF — HUGEL Feat. Amber Van Day

    это треки и исполнители, которые условно говоря, слушают "Все"... конечно, на самом деле это далеко не 100% все, но на практике индустрия поп-музыки может остальными просто пренебречь - они не оказывают на массовый спрос никакого влияния.

    но вот группа слушателей под условным названием "Не все" как одно сообщество вообще не существует - потому что эти самые "не все" делятся на большое множество "нишевых" слушателей - то есть по более узким предпочтениям - которые чаще всего совершенно не пересекаются.

    и эти предпочтения также будут включать в себя и поп-музыку (только другую, не такую остромодную и современную), и не только поп-музыку... да всё, что угодно.

    короче говоря, условные "Все" - это те, кто попадает в статистику самого массового списка прослушивания, а условные "Не все" - те, кто обращает внимание прежде всего не на модную музыку, а имеет свои постоянные и чаще всего неизменные музыкальные интересы.

    ЗЫ: кстати, для информации - из вышеприведенного списка самых популярных музыкальных поисков этого года я не знаю НИ ОДНОГО исполнителя ваще........................... :-?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12922

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12922
    # 29 июля 2019 12:44

    twenty one pilots - The Hype

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 29 июля 2019 13:08
    gene_d:

    короче говоря, условные "Все" - это те, кто попадает в статистику самого массового списка прослушивания, а условные "Не все" - те, кто обращает внимание прежде всего не на модную музыку, а имеет свои постоянные и чаще всего неизменные музыкальные интересы.

    Все это у кого есть мобильник. :lol:

    gene_d:

    которые белорусы чаще всего искали в первой половине 2019 года с помощью приложения Shazam:

    Во во.А у меня нет ни Родины ни флага,а мой папа был турецко-подданный. :shuffle:

    gene_d на ютубе музыки нет.
    "А кто говорит."
    Это сказал курчавый.
    пы сы тилифон нужен для т ого что бы звонить :D а не музыку слушать. :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 29 июля 2019 13:48 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    дискотечник курчавый может говорить все что хочет и предпочитать все что хочет...
    от этого музыка не перестанет быть там, где её люди реально слушают.
    а музыка живет именно там, где её СЛУШАЮТ - всё остальное неважно.
    и предпочтения (и курчавого в том числе) также абсолютно неважны.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 29 июля 2019 14:08
    gene_d:

    дискотечник курчавый может говорить все что хочет и предпочитать все что хочет...

    Аргументы закончились,перешли на личности. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 29 июля 2019 14:24 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    курчавый, чтобы говорить "за аргументы", надо сначала свои предъявить.
    а фотография винилов и голые слова про "отсутствие музыки на ютюбе" (и, как я понимаю, во всех прочих местах, где нет винила) - это не аргумент.
    ваши пустые понты (особенно в виде идиотских картинок) в разных темах выставляют вас в абсолютно дурацком виде... только вы этого не осознаете давно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 29 июля 2019 14:56
    gene_d:

    это треки и исполнители, которые условно говоря, слушают "Все"..

    Не все, а определенная возрастная группа, подписанная и зарегистрированная на яндекс как я понимаю

    но вы не так поняли посыл
    позиция "мое мнение и неправильное" это тоже секта "нетакиекаквсе" и она чревата обыкновенным нарциссизмом своего вкуса

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 29 июля 2019 15:38 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).

    откуда вы взяли эту формулу - "мое мнение и неправильное"?

    ничьё "мое мнение" - причем любое - не может касаться ВСЕХ аспектов обсуждаемого предмета и тем более всех людей.

    даже (предположим) если вы слышите высказывание типа "эта музыка - попса голимая", то данное утверждение ничего не говорит о том, как должны к данной музыке относиться другие люди... это мнение не навязывает себя, а просто информирует окружающих об отношении говорящего.

    вот когда люди, обладающие определенной властью, начинают своим мнениям придавать ранг закона, и конкретно запрещают одно и разрешают другое - вот это как раз и является иллюстрацией вашего слогана "мое мнение и неправильное" - поскольку именно "неправильное" обычно стараются искоренить.

    по моему убеждению, запрещать в искусстве нельзя ничего - по той простой причине, что без голимого искусства не будет и высокого - они неким таинственным образом связаны друг с другом... просто в итоге что-то канет в Лету, а достойное останется.

    высокое искусство не является для среднего человека предметом первой необходимости, поэтому оно и не может быть действительно массовым.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4034

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 29 июля 2019 18:13

    курчавый:
    Во во.А у меня нет ни Родины ни флага,а мой папа был турецко-подданный. :shuffle:

    А я то думаю, куда это курчавый пропал... :-?
    Может в Эстонии на концерте был... :D