Ответить
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 7 декабря 2002 02:05 Редактировалось Detroit, 12 раз(а).

    Топик для меломанов

    Музыка - это великая тайна!...

    Здесь вспоминают знаменательные даты в истории музыки, дискутируют на околомузыкальные темы, делятся муз.новостями,
    а также впечатлениями о прослушанных муз.произведениях (независимо от жанра и личных вкусовых предпочтений).
    Спорить о вкусах, оффтопить и не прятать под спойлер более 2-х клипов в каждом своём сообщении здесь не принято.
    Не приветствуется также нарушение в частности пункта 3.5.22 правил форума. И да, будьте, плиз, взаимовежливы, господа!

    1 место - ''Brothers In Arms'' (1985) от DIRE STRAITS:

    2 место поделили ''Thriller'' (1982) от Майкла Джексона:

    ''Тhe Wall'' (1979) от PINK FLOYD:

    ''The Division Bell'' (1994) от PINK FLOYD:

    и ''Led Zeppelin IV'' (1971) от LED ZEPPELIN:

    DEPECHE MODE, DIRE STRAITS, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Joe Satriani, Jonn Serrie, LED ZEPPELIN, Мichael Jackson, Mike Oldfield,
    METALLICA, NIRVANA, PINK FLOYD, QUEEN, ROLLING STONES, SLADE, THE DOORS, WHITESNAKE, ZZ TOP.

    mobile since 5.11.2001
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15767

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15767
    # 6 декабря 2021 19:39 Редактировалось 2407143, 3 раз(а).

    user_192119411945, похоже, вы так ничего и не поняли (
    не, два тролля в одной ветке - это, пожалуй, уже перебор.

    memento mori
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 6 декабря 2021 20:22
    puz11:

    Как-то умудрился не заметить в свое время совместную работу двух небезразличных для меня музыкантов.

    дык... Понти - он много с кем сотрудничал и играл на одной сцене.
    даже с Сержем Генсбуром и Элтоном Джоном... (про Фрэнка Заппу, Чика Кориа и Джона Маклафлина, надеюсь, упоминать не надо.)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • puz11 Senior Member
    офлайн
    puz11 Senior Member

    888

    14 лет на сайте
    пользователь #235581

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 6 декабря 2021 20:49 Редактировалось puz11, 1 раз.

    gene_d, не скажу, что так уж пристально следил за творчеством Понти, знал работы с Граппелли, с Махавишну- Маклафлин. А тут и Заппа! Его я правда по молодости слушал и не увлекся.
    Kotlin, 2407143, спасибо, что напомнили о Get Back!

    Если бы у меня был собственный мир, в нём всё было бы чепухой. (Alice In Wonderland)
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 6 декабря 2021 21:43 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Скрипичный? Yes!

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Зачем неадекватном ругать, вах, есть же сущность, тролль обыкновенный.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15767

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15767
    # 7 декабря 2021 06:47

    оk, поживём - увидим.

    memento mori
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 7 декабря 2021 21:40 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.
    gene_d:

    avtonomia2028:

    ...Вон gene_d снабдил нас звездой андеграундной сцены, слушаем.

    да неужто понравилось? :roll:

    Ну как вам сказать, понравилось это не подходящее слово. Уделил внимание. Первое, про орган и прослушивание органной музыки целыми альбомами. Кмк, орган и произведения для исполнения на нем, это сугубо служебная музыка. Как Бах не писал треки для чартов, а только для святой церкви, так и прослушивание этих произведений в домашних условиях что-то наподобие домашних молитв. То есть дело похвальное с упором на "о" но все же суррогат. Я слушал орган в Домском соборе, Белостокском костеле, это было впечатляюще и уместно. Маэстро Лорд и маэстро Уэйкман адаптировали такую музыку для светских слушателей, были удачные произведения, ДП 87 года мне нравился.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Что касается второго трека, то он мне напомнил сильно замедленную и пришаманенную песню warlock all we are))

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Кстати, последние три трека с альбома Brian Eno 2017 вполне могут исполняться на служениях. Первые две легли лучше.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 7 декабря 2021 22:31 Редактировалось gene_d, 11 раз(а).

    avtonomia2028, дорогой вы наш "не-меломан"...
    как бы всё же немного перед тем, как говорить что-то глубокомысленное, немного - ну хотя бы чуток - изучить вопрос.... ну даже в википедии хотя бы, чтоб недолго мучиться.

    Бах сочинял органную, вокальную, клавирную, скрипичную, виолончельную, оркестровую, и прочую, и прочую музыку как для использования ее в церкви непосредственно на службах, так и в совершенно не-служебных целях... и в те времена церковь в Германии была (как и сейчас, впрочем) совершенно не чисто богослужебным местом - там исполнялась и вполне себе концертная музыка... и даже устраивались типа "баттлы" между органистами - местными и заезжими... и просто люди собирались пообщаться друг с другом. кроме самих служб, там всегда кипела жизнь... и даже вполне светская.

    посему органная музыка Баха также далеко не вся - служебная... вот с хором... хоральные органные прелюдии, хоралы, кантаты - те, да - в большинстве своем именно служебные (хотя и кантаты есть светские), а инструментальные органные прелюдии и фуги, фантазии и фуги, сонаты, концерты для органа - они очень часто - именно светские концертные произведения.

    само собой, в основе большинства произведений Баха (и светских) лежат религиозные (и народные - Бах прекрасно знал народную музыку) мотивы, но это совершенно не означает, что такая музыка - богослужебная...

    в детстве, в возрасте 6 лет (когда пошел в школу) я откопал в родительской фонотеке двойной винил с органным исполнением музыки Баха в Домском соборе известным советским органистом Гарри Гродбергом.... она произвела не меня тогда такое неизгладимое впечатление, что я буквально "заслушал её до дыр"... на новой тогда радиоле Ригонда... слушал буквально каждую неделю, как ритуал в конце концов... и пока не приобрел другие пластинки с органом.

    так что не надо, прошу, скептически говорить про "прослушивание органа целыми альбомами"... вы просто не в теме.

    ...В баховскую эпоху орган был «королем всех инструментов» – самым мощным, полнозвучным и красочным. Он звучал под просторными сводами церковных соборов с их пространственной акустикой. Органное искусство было обращено к широким массам слушателей, отсюда такие качества органной музыки, как ораторский пафос, монументальность, концертность. Подобный стиль требовал развернутых форм, виртуозности. Органные произведения подобны монументальной (фресковой) живописи, где всё подано крупным планом. Неудивительно, что самые величественные инструментальные произведения Бах создал именно для органа: Пассакалия c-moll, Токката, adagio и фуга C-dur, Фантазия и фуга g-moll и другие...

    ко всему прочему Бах был непревзойденным импровизатором... и это его умение "скрывается" в структуре его музыки таким образом, что произведения Баха наилучшим образом подходят для джазовых интерпретаций...

    Добавлено спустя 27 минут 2 секунды

    ..............

    .............

    и следом еще одно впечатление от Анны фон Хауссвольфф - вернее от шведской нойз-эмбиент авант-роковой группы BADA, в которой она играет на синтезаторах...

    мощная музыка... соединение в одной музыкальной стихии рок-энергии, импровизации, эмбиента и нойза завораживают и "затягивают" как в водоворот!

    не ожидал, что такое действо меня может настолько "погрузить в себя"... не ожидал! впечатлен глубоко...

    следующая запись - это практически почти целый концерт, только студийного типа.
    все вещи развиваются очень не спеша, как и полагается эмбиенту, только в совершенно не-эмбиентном "воплощении".... и все равно при всём ее рОковом имидже эта музыка - эмбиент по сути.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 8 декабря 2021 06:22 Редактировалось avtonomia2028, 4 раз(а).

    gene_d, не меломан я имел в виду не увлеченный и восторженный слушатель, то есть ваша противоположность) примерно.
    На глубокомысленность и всеобъемность не замахиваюсь, опять же не вы)
    А, ну, ну, как ритуал, все верно, вот сами и подтвердили. Прослушивание подобных духовных произведений формирует из вас как бы сказать музыкально верующего.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Я не говорил скептически, это вы окрашиваете мои слова скептической краской), просто слушание органа альбомами говорит о слушателе как о специфическом слушателе, не традиционном. Достаточно ведь послушать коротенький going for the One))

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    А состояние тогдашнего общества можно охарактеризовать так "а после службы в церкви они помолившись и пообедав, опять шли в церковь, но уже слушали не строгую литургию, а органист позволял себе немного пошалить, как органист у Короткевича в Чёрном замке)

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды

    Последний альбом послушаем, но какое классное применение чердака на даче, надо подумать, в точности похож на наш, и главное, что соседи не сразу заподозрят неладное. Но это я так, слушаем дальше, что-то определённо в этом есть.)

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Шквалистый ветер, электричка проехала, перекличка газонокосилок, вот эта бензиновая, а это электро, кровельные работы, при таком шквалистом ветре это очень опасно, тревога нарастает. 11 минут, четверть осилил. Грандиозно!

  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3500

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3500
    # 8 декабря 2021 09:37

    Steve Hackett - Surrender of Silence. 2021

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 8 декабря 2021 10:53 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    avtonomia2028:

    ... просто слушание органа альбомами говорит о слушателе как о специфическом слушателе, не традиционном. Достаточно ведь послушать коротенький going for the One))

    avtonomia2028, ну как бы немного наоборот, слушание акустического органа (альбомами, концертами - неважно) говорит о слушателе именно как о традиционном - в западном, естественно, культурном контексте... так я и не скрываю своего "западничества".

    а слушание до сих пор группы Yes (и аналогичных, простихоспадя, одинаково, как под копирку, занудных арт-прогрессив-команд) указывает на специфичность слуха, требующего обязательной "облегченной профанированности" музыкального материала, тем не менее типа "претендующего на серьезность".

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Уйя Senior Member
    офлайн
    Уйя Senior Member

    6255

    2 года на сайте
    пользователь #3360896

    Профиль
    Написать сообщение

    6255
    # 8 декабря 2021 12:35 Редактировалось Уйя, 2 раз(а).

    в западном, естественно, культурном контексте... так я и не скрываю своего "западничества".

    а другие не скрывают свою музыкальную ограниченность . Они и "не меломаны" , они любители умершего ширпотреба , это видно сразу .

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8023

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8023
    # 8 декабря 2021 16:38

    Простите, но меня осенило. Уйя, в данном случае мама, обслушалась "занудных арт-прогрессив-команд" до тошнотиков, а её сын, gene_d, в итоге дошёл до полного несварения от прослушивания этого стиля. Отсюда соответствующие "комплименты" стилю от gene_d, и абсолютный флуд без конкретики и упоминания личных предпочтений от Уйя :trollface:

    gene_d, мне понравились композиции Хауссвольф на прошлой странице, спасибо. Поищу другие композиции с её участием. Нойз-амбиентный вариант - не зашёл :-?

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 8 декабря 2021 17:59

    Да пусть хоть затроллятся в попытках найти душевное равновесие, на каждый роток не накинешь платок)

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    gene_d, я не слушаю yes до сих пор, с чего вы взяли, я остановился на Magnification в год его выпуска и дальше их не слушал, вот в этом году послушал новый только.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Назвы называю по старой памяти, для примера, чтобы не голословить, как некоторые)

    Добавлено спустя 13 минут 47 секунд

    Вам не кажется высокомерным считать что выросшие с рождения за бугром Anderson Bruford Wakeman Howe лишь претендуют на серьёзность, не дано им, сирым, постигнуть все величие музыки мироздания, а западник gene_d пошёл значительно дальше в истинном постижении не только музыки, но и вся и на yesовской мякине его не проведешь? Ну ей-ей как-то так выходит)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 8 декабря 2021 18:56 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    avtonomia2028:

    gene_d, я не слушаю yes до сих пор, с чего вы взяли, я остановился на Magnification в год его выпуска и дальше их не слушал, вот в этом году послушал новый только.

    ага... но упомянули почему-то именно yes... ничего другого в голову не пришло, очевидно, несмотря ни на что.

    avtonomia2028:

    Вам не кажется высокомерным считать что выросшие с рождения за бугром Anderson Bruford Wakeman Howe лишь претендуют на серьёзность, не дано им, сирым, постигнуть все величие музыки мироздания, а западник gene_d пошёл значительно дальше в истинном постижении не только музыки, но и вся и на yesовской мякине его не проведешь? Ну ей-ей как-то так выходит)

    популярная музыка, в том числе и большинство рока, приучили почти всех слушателей к тотальному упрощению музыки в целом... и не просто упрощению, а к упрощению по-шаблону - к одинаковым схемам, на которые "укладывались" незамысловатые мелодии и не менее незамысловатые ритмы.

    поэтому данная "мякина" не просто yesовская, а вообще - рок-н-ролльная.

    а высокомерие ли это? не знаю. для меня это просто трезвый взгляд на современную музыку ХХ века.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6905

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6905
    # 8 декабря 2021 23:21

    Чем проще механизм, тем он надёжнее, как слесарь вам говорю)

    ухо от селедки
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 8 декабря 2021 23:28 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Сaшa:

    Чем проще механизм, тем он надёжнее, как слесарь вам говорю)

    для механизма это верно.
    но от музыки надежность нам совершенно ни к чему....

    ЗЫ: нет, ну кому-то, наверное, она нужна..... :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Уйя Senior Member
    офлайн
    Уйя Senior Member

    6255

    2 года на сайте
    пользователь #3360896

    Профиль
    Написать сообщение

    6255
    # 8 декабря 2021 23:32 Редактировалось Уйя, 1 раз.

    ага... но упомянули почему-то именно yes... ничего другого в голову не пришло, очевидно, несмотря ни на что.

    у них , у ещё оставшихся любителей и "не меломанов" (может методистов из районного комсомола ) - группа уес типа иконы , но всё равно такая слабенькая.
    и других похоже он слабо знают , десять групп не назовут :rotate:

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 8 декабря 2021 23:33 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Уйя:

    ....десять групп не назовут :rotate:

    десять - назовут!!! :znaika: :lol:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3500

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3500
    # 8 декабря 2021 23:44 Редактировалось kotlin, 2 раз(а).
    gene_d:

    Уйя:

    ....десять групп не назовут :rotate:

    десять - назовут!!! :znaika: :lol:

    до запросто -10 CC

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16128

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16128
    # 8 декабря 2021 23:57 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    kotlin:

    до запросто -10 CC

    ну... тогда уже и 10 (Ten) Years After! ;)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.