Ответить
  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 18 марта 2011 16:40

    Так насколько я понимаю, при лазерной коагуляции и делается не разрез, а прокол, чтобы ввести лазер.

    При лазерной само сабой))) прокол.

    При флебэктомии разрез, при минифлебэктомии прокол или крошечный разрез, запуталась я уже...

  • ping-pong Neophyte Poster
    офлайн
    ping-pong Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #381960

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 марта 2011 09:30

    Уважаемые форумчане. Все, что вы пишете – правильно. Но кое-что уточню. На базе всех гос клиник (там где делают) операция является классической (читай выше мое сообщение) и роль лазера в нем незначительна. Есть ситуации, когда можно сделать операцию малоинвазивно (минифлебэктомия и т.д.), но это все равно операция – разрезы в местах, где есть вены. При этой операции разрезы будут всегда – ведь вена удаляется , а из проколов этого не сделаешь. Другой вопрос – размер разрезов: от 0,5 до 1 см. Смысл всей операции, как и флебэктомии в целом, одинаковый – удалить. Но чтобы удалить из таких маленьких разрезов нужен специальный инструмент, поэтому эту операции и выделяю отдельно. Если вам этого на консультациях не говорят, то это проблемы тех врачей, которые консультации выполняют. Я считаю, что у каждого должен быть выбор в методе операции (ведь это его оперируют) и задача врача объяснить это, а не затащит на операционный стол. Пациент должен знать все о предлагаемой ему операции, а так же и об альтернативных методах. Я согласен, что операции с применением лазера - новая эра в лечении варикоза. И она заслуживает отдельного разговора. Сейчас могу сказать только одно – вены при операции с лазером (не комбинированные флебэктомии, а именно лазерная коагуляция вен) не удаляются (они остаются на своем месте, но они не функционируют, т.к. скоагулированы (то есть просвета в них нет и значит нет кровотока по ним). В этом и есть смысл лазерной коагуляции – травма от операция совсем иная, чем от других операциях. На счет ношения эластической комперсиии в послеоперационном периоде: после каждой операции свой срок ношения чулков и т.д. Мое мнение, что носить комперссию нет необходимости длительно. Например, после лазера этот срок достигает месяца, в то же время после флебэектомии - до полугода и более. На счет болевых ощущений после операции: есть разрез – есть боль, нет разреза – нет боли. Пожелание – определитесь, что вы хотите, и вперед на консультации к флебологам. Чем раньше вы сделаете операции, тем ниже вероятность нажить трофические растройства на ногах, а это уже другая история.

  • leb_k Member
    офлайн
    leb_k Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #258682

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 19 марта 2011 16:49

    ping-pong, Вы классно все разъяснили, чувствуется, что понимаете, о чем говорите. Насколько я знаю, в Боровлянах, в областной больнице делают именно лазером и называют именно лазерной коагуляцией и объясняют, что вена не удаляется, а именно склеивается. Просто попасть туда минчанам - почти нереально, очередь около года. Стоит около 600 тыс., пару дней, по-моему они держат в больнице, а не отпускают через пару часов домой, как в частной клинике.

  • ping-pong Neophyte Poster
    офлайн
    ping-pong Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #381960

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 марта 2011 23:14

    leb_k, вот в Боровлянах (сосудистое отделение) как раз и делают комбинированную флебэктомию, и лазеру там остается малая роль (хоть и называется лазерная коагуляция – дань моде). В той же больнице оперируют еще и в гнойной хирургии, но только пациентов с трофическими расстройствами не ногах (потемнения кожи, язвы). Некоторые хирурги этого отделения работают (по возможности) только с применением лазера, если же нет такой возможности, то операция принимает комбинированный характер. Ну а насчет длительности лечения я уже говорил выше – во всем виноват наркоз и т.д. Ну и, конечно, обратите внимание на опыт хирурга в лечении данным (каким Вы сами выберите) способом. Вам решать.

    Ну а насчет платных клиник, то там не все так плохо как вам кажется. Конечно," в семье не без урода", но для этого вам и дается возможность узнать поближе врача на консультации. И здесь на первый план вступает психология. Узнайте о самой операции, возможных осложнениях (коих в гос больницах значительно больше, чем в частной медицине и это объясняется более внимательным отношением к пациенту), опыте врача, его квалифакации в этой области и др. В конце-концов есть интернет, где можно много чего узнать про врачей. И если вас что-то не устраивает и вы не можете найти этому объяснение – уходите. Но не в коем случае не оперируйтесь если у вас есть сомнение в чем-то. Удачи!

  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 19 марта 2011 23:41

    Некоторые хирурги этого отделения работают (по возможности) только с применением лазера,

    Т. е. все же есть шанс сделать в гос. клініке полностью лазерную коагуляцію без удаленія вены?

    Блін шрифт чуток не тот:rotate:

    Все же 600 тыс. и 1800тыс. есть разница.

    Я считаю, что у каждого должен быть выбор в методе операции

    А выбора не предоставляют... Про склеру я спросила, а вот про лазер не сообразила на консультации спросить. но я же не врач, и вообще самая молодая из всех многочисленной очереди, за чем же сразу безоговорочно резать....

    в то же время после флебэектомии - до полугода и более.

    Т. е. пойди я на операцию сейчас. летом тож придется ходить в компрессии? Совсем не весело:( Этого тож на консультации не говорили

    ping-pong, а вы врач или близко с этим вопросом сталкивались?

  • ping-pong Neophyte Poster
    офлайн
    ping-pong Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #381960

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 марта 2011 00:09

    alizez, поэтому я и говорю, что выбор за вами, а не за врачом. По поводу комперссии – некоторые хирурги даже рекомендуют ходить в компрессионном белье всю оставшуюся жизнь после операции, ну т.е. пожизненно. Не знаю, правда, за чем.

    Так подробно расказываю потому, что знаком с этой проблемой не случайно. Сам я врач, хирург. И очень близко знаком с теми, кто этим (лечением варикозного расширения) занимается. Если есть вопросы, задавайте.

  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 21 марта 2011 09:32

    Сам я врач, хирург. И очень близко знаком с теми, кто этим (лечением варикозного расширения) занимается. Если есть вопросы, задавайте.

    А кого можете посоветовать пофамильно? Можно в ЛС.

    Нашла связи, поеду на днях на консультацию. Чтоб уж знать, о чем и о ком говорить.

  • ping-pong Neophyte Poster
    офлайн
    ping-pong Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #381960

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 марта 2011 21:32

    alizez, Если хотите лазером (а я именно этот метод рекомендую) - хотя конечно, точно можно сказать только после просмотра результатов ультразвукового исследования вен, - то обратитесь к профессору Чуру Н.Н. Он является пионером в лазерной флебологии у нас в стране, за плечами уже более 6 лет работы на разных лазерных аппаратах, да и список оперированных пациентов впечатляет. Если же хотите только склеру - то в этой области признанным считается Корниевич С.Н. За этими методами (лазер и склеротерапия) в гос клиники не идите - совсем не то. Ну а если флебэктомия, то добро пожаловать в учреждения (перечислял выше).

    Где консультируют выше указанные люди: про профессора говорили выше, а Корниевич в Sante. Просьба только одна - не экономьте на своём здоровье, потом будет намного сложнее, вот тут уж поверьте.

    P.S. А что такое ЛС?.

  • leb_k Member
    офлайн
    leb_k Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #258682

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 22 марта 2011 13:42

    Слушайте, народ, вот по поводу компрессионного трикотажа, поделитесь мнением. Вот я , например, сколько ношу, мне кажется, что это бесполезно. Так как все равно вечером снимаешь колготки или чулки и идешь в душ, после которого выходишь с венами, которые выглядят точно так, как будто ты весь день без колготок проходила. Т.е. они успевают опять расшириться до своего обычного состояния. Так какой смысл в компрессионном трикотаже? Колготки у меня хорошие (Venoteks, США), т.е. дело не в качестве.

  • ping-pong Neophyte Poster
    офлайн
    ping-pong Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #381960

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 марта 2011 21:28

    Понимаете, leb_k , ношение компрессионного трикотажа (чулки, колготы или что-то другое, неважно что) необходимо лишь для того, чтобы ваше состояние не ухудшилось - так как расширенные вены сжаты, то кровоток от ноги к туловищу улучшается, тем самым уменьшается отечность, снимется усталость и т.д, но само заболевание не лечится. Это и есть главное заблуждение. Так же как и расширение вены не лечится таблетками. Первый и единственный способ лечения варикозного расширения - операция. И только. И никакие мази, гели, таблетки, белье не смогут избавить вас от расширенных вен. Этим вы можете только снизить симптомы заболевания. По поводу вашего вопроса: пока вы носите белье, именно носите, то заболевание не прогрессирует (может я не точно выражаюсь), и тем самым вы оттягиваете развитие осложнений варикоза.Знаете, как мне говорил один мой знакомый ... "как происходит во всем мире: если у пациента имеется варикозное расширение, то ему естественно предлагается оперативное вмешательство в плановом порядке, период до операции, а так же после ему рекомендуется медикаментозное лечение, компрессионный трикотаж в зависимости от степени выраженности заболевания. а так как медицина страховая - то ему ничего не остается, как выполнить операции, иначе плати сам, а это очень дорого, даже по их меркам. Поэтому, как можно сделать вывод, все делается с целью подготовки к операции (улучшить тонус вен, тем самым предотвратив риск тромбообразования, улучшить субъективные ощущения (тяжесть в ногах, усталость, отечность и т.д.), а всё остальное делает только операция".

    А вам как женщине в "интересном положение" (извините за вульгарность) необходимо быть вообще очень внимательной, и эластическая компрессия является для вас единственным способом, что бы не получить осложнений. Вот так!

  • leb_k Member
    офлайн
    leb_k Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #258682

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 23 марта 2011 12:42

    ping-pong, спасибо за пояснения, вы очень убедительны! :znaika: Ну что ж, раз делать нечего, буду носить компрессию зимой и летом. в них ногам действительно легче по ощущениям.

  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 марта 2011 12:11 Редактировалось alizez, 2 раз(а).

    P.S. А что такое ЛС?.

    Это личное сообщение, для конфиденциальности.

    Была я уже и у Чура, и у Сивца, спасибо последнему, сразу не настаивал на операции.

    Так что буду делать УЗИ (до сих пор не делала), и пойду на лазер, если противопоказаний не будет, надеюсь.

    Вообще Чур Н. Н. очень понравился:)как доктор:rotate:

    На консультации врачей было двое, и я только сейчас поняла, что это Чур С. Н., и Чур Н. Н.:conf: Отец и сын, я так понимаю?

    ping-pong , а что скажите про Баешко А. А., и вообще про склеру? Рекомендовали еще к нему обратиться для консультации, но отзывы не все хорошие, люди после склеры ушли на операции от него через год

  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 марта 2011 12:19

    ;)

  • ping-pong Neophyte Poster
    офлайн
    ping-pong Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #381960

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 марта 2011 21:02

    Совершенно верно alizez, Баешко занимается лечением варикозного расширения, но только с применением склеротерапии. Работает в Экомедсервисе. Но только склеротерапия, а это неполная операция, а насколько я понимаю, вам нужно делать ее в полном объеме, поэтому вам не туда. А по поводу результатов - то я тоже слышал такое мнение. Кое что из этого правда.

  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 26 марта 2011 14:08

    иду на УЗИ, и потом на лазер, надеюсь.

    Вчера звонила Николаю Николаевичу, были вопросы, так он сам перезвонил(сразу не поднимал), на все ответил, очень было приятно. И это без связей, блата и т.д., просто человек дал визитку.

  • leb_k Member
    офлайн
    leb_k Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #258682

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 8 апреля 2011 12:37

    Видали, выложили съемки операции лазерной коагуляции с использованием лазера и УЗИ? Мне, если честно, чуть не поплохело, все-таки врачи бесстрашные люди!

    http://news.[censored]/tv/222643.html

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 12 апреля 2011 23:03
    ping-pong:

    alizez, поэтому я и говорю, что выбор за вами, а не за врачом. По поводу комперссии – некоторые хирурги даже рекомендуют ходить в компрессионном белье всю оставшуюся жизнь после операции, ну т.е. пожизненно. Не знаю, правда, за чем.

    Так подробно расказываю потому, что знаком с этой проблемой не случайно. Сам я врач, хирург. И очень близко знаком с теми, кто этим (лечением варикозного расширения) занимается. Если есть вопросы, задавайте.

    У моей мамы была очень тяжелая стадия ВРВ, едва ли не язвы... После операции она может ходить только в специальных чулках. Не потому что врач так сказал, а просто без них уже никак.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 апреля 2011 16:41

    Вот и я появилась.

    14 апреля сделали мне лазерную коагуляцию:)

    Делали Чуры, в Центре эстетической медицины Хиневич.

    В общем, я довольна, хоть про результаты говорить пока и рано. Я нормально хожу, в самом худшем варианте прихрамывала, но тогда еще и суток после операции не прошло. Сецчас можно сказать ничего не болит, хоть у меня и 2 разреза, 3 и 2 шва соответственно, ну, и много проколов. Швы еще не сняли.

    Есть вопросы -- задавайте, расскажу, что интересует.

    Видали, выложили съемки операции лазерной коагуляции с использованием лазера и УЗИ?

    Перед операцией я никуда не лазила, и сюда не заходила, а вы бы еще обычную операцию глянули -- вот там жуть, сравнительно, конечно. Не помню только, где я смотрела.

    У моей мамы была очень тяжелая стадия ВРВ, едва ли не язвы...

    А за чем так запускать?

    Тут вообще хорошо, что ходит. Компрессия уже не так и сташна.

    До операции я тож только в компрессии ходила, и не про какие язвы у меня даж речи не шло, но ноги болели.

  • leb_k Member
    офлайн
    leb_k Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #258682

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 18 апреля 2011 13:07

    alizez, ну и как, не было больно во время операции? Вы сразу на обе ноги делали?

  • alizez Member
    офлайн
    alizez Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #306751

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 19 апреля 2011 10:07

    leb_k, во время операции не больно, делали общий наркоз не сильный (я ж грудью еще кормлю младшенькую) + местная анастезия. Сейчас понимаю, что без общего наркоза я б с ума сошла на операционном столе, самое страшное -- когда тебя готовят к операции, а наркоза еще нет. Руки привязывают, ногу мажут. Вроде и ничего страшного, но мне этого хватило. Терь знаю, что с эпидуралкой ничего делать не хочу., если вдруг придется.

    Делала одну ногу, вторая у меня нормальная совсем.