Ответить
  • 3713329 Neophyte Poster
    офлайн
    3713329 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3713329

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 августа 2023 14:27

    Делала ЭВЛК у Гаврина в "Санте" больше 1 года назад сразу 2 ноги. Одна все хорошо, а вторая онемение до колена с внутренней стороны. Сильный дискомфорт, бывает жжение, тянущая боль.. Может кто-то знает куда обратиться для реабелитации и к какому врачу.

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1185

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 23 августа 2023 15:59 Редактировалось Luch_ik, 3 раз(а).
    3713329:

    Делала ЭВЛК у Гаврина в "Санте" больше 1 года назад сразу 2 ноги. Одна все хорошо, а вторая онемение до колена с внутренней стороны. Сильный дискомфорт, бывает жжение, тянущая боль.. Может кто-то знает куда обратиться для реабелитации и к какому врачу.

    а как долго вы испытываете эти проблемы?
    Я наверное сделала бы сперва УЗИ сосудов на этой ноге, чтобы понять, это сосудистая проблема или проблема нервов или мышц. Может у вас ожог мягких тканей был во время операции? Еще возможно такое, что вам случайно удалили часть артерии (на левой ноге проблема?) (не дай Бог конечно). Может Вам с новым УЗИ с флебологу пойти?

  • Кьянти Senior Member
    офлайн
    Кьянти Senior Member

    1249

    2 года на сайте
    пользователь #3375268

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 23 августа 2023 16:19

    3713329, а сам врач что говорит? вы к нему ходили с проблемой?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    atpjoukers:

    grihutik:

    Всем привет! Подскажите, а в летнее время делают данные операции?

    скажем так очень не рекомендуют, из-за реабилитации

    сделано летом эвлк (конец июня). никаких особых заморочек. пара дней в чулке не снимая, потом только днем пара недель. минимальный дискомфорт

    Тоска_на
  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1185

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 23 августа 2023 16:56 Редактировалось Luch_ik, 1 раз.

    Кьянти, рада за вас, давайте подробности, где, кто и за сколько) а то мне тоже уже время подошло на второй ноге делать

  • Кьянти Senior Member
    офлайн
    Кьянти Senior Member

    1249

    2 года на сайте
    пользователь #3375268

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 23 августа 2023 17:32

    Luch_ik, мне еще вторую ногу в октябре делать. Не хочу раньше времени говорить чтобы не сглазить) МЦ +-1700р

    около 1,5 часов на столе. встаешь и идешь. больше страха, чем боли (ну да, уколы неприятно, но терпимо абсолютно)
    анальгин был после операции. 1 раз. рука затекла))
    конечно в ноге были немного странные ощущения первое время - будто пространство освободилось, чуть плотнее под коленом
    на доп узи для самоуспокоения врач сказал что все ок (тьфу-тьфу-тьфу)

    живу обычной жизнью, хожу, бегаю, велик, плаванье
    силовые на ноги пока не рискую, но врач не запрещал

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    учитывая что вена была как клубок змей под коленом - считаю отлично
    немного видны надрезы (около 5 мм тонких шрамиков, пройдут)
    немного проступают еще синие венки - это уже чисто косметика со склеро будет

    Тоска_на
  • 3713329 Neophyte Poster
    офлайн
    3713329 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3713329

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 августа 2023 17:49
    Luch_ik:

    3713329:

    Делала ЭВЛК у Гаврина в "Санте" больше 1 года назад сразу 2 ноги. Одна все хорошо, а вторая онемение до колена с внутренней стороны. Сильный дискомфорт, бывает жжение, тянущая боль.. Может кто-то знает куда обратиться для реабелитации и к какому врачу.

    а как долго вы испытываете эти проблемы?
    Я наверное сделала бы сперва УЗИ сосудов на этой ноге, чтобы понять, это сосудистая проблема или проблема нервов или мышц. Может у вас ожог мягких тканей был во время операции? Еще возможно такое, что вам случайно удалили часть артерии (на левой ноге проблема?) (не дай Бог конечно). Может Вам с новым УЗИ с флебологу пойти?

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1185

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 23 августа 2023 17:50

    Кьянти, это хорошо, что все хорошо (не буду хвалить, чтобы тоже не сглазить)
    долго вас мучили, но блин за одну ногу 1700 бел.руб? - дорого

  • 3713329 Neophyte Poster
    офлайн
    3713329 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3713329

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 августа 2023 17:54

    Эти проблемы после операции - я ездила к этому врачу целый год - он конечно смотрел на УЗИ все, говорил что все хорошо и должно восстановиться. Колол обезболивающее в онемевшую часть большим шприцами (наверно заморозить нерв) - ничего не произошло. Это никакая не артерия а нерв. Я во время операции (когда он ржал с медсестрами) почувствовала сильное жжение - и он что-то подкрутил в капельнице.

  • PVL Member
    офлайн
    PVL Member

    239

    17 лет на сайте
    пользователь #72207

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 23 августа 2023 18:25
    Luch_ik:

    1700 бел.руб? - дорого

    А бесплатная медицина что-нибудь предлагает в этой связи? И к какому врачу проситься у терапевта для обследования сосудов, в том числе магистральных ?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 24 августа 2023 05:58
    PVL:

    А бесплатная медицина что-нибудь предлагает в этой связи?

    Хирургическая операция+комунистическое отношение

    Х
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 24 августа 2023 06:16

    Собрался на консультацию в 10- ку и президентскую лечку на минском море. Кто нить там делал, как отзывы?

  • Кьянти Senior Member
    офлайн
    Кьянти Senior Member

    1249

    2 года на сайте
    пользователь #3375268

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 24 августа 2023 13:26
    Luch_ik:

    о блин за одну ногу 1700 бел.руб? - дорого

    можно выбрать бесплатную медицину, мне бы вену удалили. хорошо ли это? (сейчас эта вена не удалена, но и просто запечатана)
    не знаю..
    но доверия бесплатной мало, как и оборудованию

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    не знаю как сейчас, а раньше говорили что в обычной больнице ты неделю лежишь, потом еще 3 недели больничного
    а тут сразу встаешь и идешь, через несколько дней скачешь практически

    Добавлено спустя 30 секунд

    PVL:

    И к какому врачу проситься у терапевта

    хирург напрямую по талону, он направление на узи (или идете с готовым). далее рассказывает как и что и куда

    Тоска_на
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 24 августа 2023 13:44

    Кьянти, сейчас народ пишет про 3 дня- что тоже, вообщем то, не мало…

  • Кьянти Senior Member
    офлайн
    Кьянти Senior Member

    1249

    2 года на сайте
    пользователь #3375268

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 24 августа 2023 14:12
    alexgavr:

    3 дня- что тоже, вообщем то, не мало…

    ну есть разница сразу с операционного стола пойти (и даже за руль не запрещается, но думаю не надо) и три дня лежать.
    главное - оборудование. ну и руки врача разумеется. Если с врачами еще может быть ок, тем более поток. то с оборудованием вряд ли нормально в наших казенных заведениях

    Тоска_на
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 24 августа 2023 15:17

    Кьянти, тоже так думаю… и сроки нахождения в заведениях об этом намекают…

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1185

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 24 августа 2023 16:03 Редактировалось Luch_ik, 1 раз.
    PVL:

    Luch_ik:

    1700 бел.руб? - дорого

    А бесплатная медицина что-нибудь предлагает в этой связи? И к какому врачу проситься у терапевта для обследования сосудов, в том числе магистральных ?

    Общий порядок такой: приходите к хирургу (терапевты варикозом не занимаются) в поликлинику, показываете вены, говорите свои жалобы (боли, отеки и т.д., если они есть). Хирург оценивает ваши симптомы и вены, говорит например, что до операции вам далеко, порекомендует носить компрессионный трикотаж полгода-год и снова приходить. Либо если все плохо, направит вас на УЗИ сосудов вен и артерий (это лучше сделать платно)
    Потом вы приходите к хирургу с УЗИ вен, он дает (выписывает) направление к флебологу в гос.больницу по месту жительства, вы узнаете, как попасть к этому флебологу (по талону или платно). Флеболог (обычно консультирует при стационаре) смотрит ноги, смотрит УЗИ и говорит, какая именно операция вам показана, даже на выбор: ЭВЛК + минифлебэктомия или хирургическая. И собственно тогда вы и решаете, на какую соглашаться и где делать.
    Перед операцией кучу анализов еще сдать.
    В данном случае вы получаете бесплатно консультацию хирурга, консультацию флеболога и анализы. И хирургическую операцию, если денег нет. Либо вы платите за ЭВЛК в госбольнице. лежите в ней 2-3 дня, имеете больничный на 2 недели после операции.
    В случае с медцентром: вы платите за:
    -консультация флеболога,
    - УЗИ вен, (в ряде случаев УЗИ проводят сразу на консультации, но на руки это УЗИ не выдают)
    - консультация флеболога, сдача анализов для подготовки к операции,
    - операция
    - последующее УЗИ контроль и консультация флеболога. И никакого больничного.

    Поправьте меня, те кто ходил на операцию в медцентр, за что именно вы платили.
    Как я понимаю по комментариям в этой ленте, есть неудачные операции ЭВЛК и в медцентрах (ожоги мягких тканей или удаление хороших вен).

  • Кьянти Senior Member
    офлайн
    Кьянти Senior Member

    1249

    2 года на сайте
    пользователь #3375268

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 24 августа 2023 16:10
    Luch_ik:

    те кто ходил на операцию в медцентр, за что именно вы платили.

    по страховке все, кроме операции
    вы подробно расписали этапы и анализы, все так

    на приеме врач сразу обозначил ориентировочную сумму, оказалась именно такой
    единственная доп плата - тест на ковид в день операции)) +рублей 40, не помню

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    список анализов объемный сам по себе:
    общий
    биохимия
    свертываемость
    вич, гепатит, сифилис
    флюоро
    экг
    уролог/гинеколог (м/ж)
    заключение терапевта

    в бесплатной задолбаетесь дни высчитывать (у всех анализов свой срок готовности)

    Тоска_на
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 24 августа 2023 16:16

    Кьянти, так а где вы делали?

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1185

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 24 августа 2023 16:21
    Кьянти:

    alexgavr:

    3 дня- что тоже, вообщем то, не мало…

    ну есть разница сразу с операционного стола пойти (и даже за руль не запрещается, но думаю не надо) и три дня лежать.
    главное - оборудование. ну и руки врача разумеется. Если с врачами еще может быть ок, тем более поток. то с оборудованием вряд ли нормально в наших казенных заведениях

    По поводу лежать три дня: первый день обычно госпитализация, занять койко-место, хирург придет, посмотрит вас на узи, нарисует по вашим ногам линии вен, скажет чего не есть перед операцией, на следующий день (но бывает, что в первый же день делают операцию) операция лазером, вам бинтуют ноги эластичным бинтом либо надевают чулки с компрессией, которые вы принесете с собой в больницу. И направят ходить час по коридорам. После этой операции, независимо медцентр или больница, всех отправляют ходить 1 час или хотя бы 40 мин. Смысл в том, чтобы наладить кровоток в венах. Пару раз еще заглянет в палату и уточнит ваше состояние здоровья, посмотрит, не перетянул ли бинтом вену. Еще сделают уколы в живот для разжижения крови после операции и на следующий день. В третий день вас выпишут, предварительно разбинтовав ногу и посмотрев на узи состояние вен после операции, снова забинтуют и отправят домой с больничным на 3-4 дня. На след.день вы пойдете к хирургу в поликлинику чтобы оформить больничный уже по месту жительства. Некоторым людям нужно время для восстановления после этой операции, а медцентр не дает. И пропишут в любом случае ходить час утром и час вечером, так что это далеко не постельный режим. И находиться в компрессионном трикотаже от 2 до 4 недель после операции, мне выписали 2 месяца носить.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Мой знакомый удалял вены на ногах хирургическим путем бесплатно, в 10 больнице, да, долгий больничный, но он доволен. Так что каждому свое. Другое дело, что он не соблюдал режим после операции (не носим компрессионный трикотаж, не гулял по два часа в день, не принимал каждые полгода венотоники). Так что эта проблема к нему быстро вернулась. Но варикоз понятное дело, рано или поздно возвращается ибо не лечится, но все же хочется, чтобы попозже

  • Кьянти Senior Member
    офлайн
    Кьянти Senior Member

    1249

    2 года на сайте
    пользователь #3375268

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 24 августа 2023 16:45

    1. уколы в живот это что-то на жестоком( мне дали 5 таблеток (не помню названия - по одной ежедневно) и детралекс 2 р в день месяц
    2. ходить - да, 40 мин по коридору/палате
    3. забинтовали и натянули чулок сразу в операционной

    следующий день:
    осмотр , узи, снятие бинта - остаются только маленькие мед пластыри на местах прорколов (их через день йодом)
    на следующий день после осмотра чулок только на ночь

    душ: лучшене мочить пластырь, поэтому замотать ногу пищевой пленкой (не порблемно в принципе)

    что делать если пластырь отвалится? а ничего! как вариант - обычным заклеить. но у меня ничего не отклеивалось
    чулок только на ночь 2 недели
    на 10 день пластыри отклеиваются
    ходить по 2-3 часа никто не заставлял. но прогулки конечно были. а так же велотренажер без фанатизма

    Тоска_на