Ответить
  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 9 января 2018 00:38 Редактировалось artgan, 2 раз(а).

    ALёNA,
    Хочу сделать лазерную операцию на вены.
    Кроме вашего "хочу" есть еще каке-либо показания к проведению операции?
    Зная что бывают разные операции (хотя отличий я не понимаю)
    Вы сначала к флебологу грамотному сходите, который подскажет что вам и в каком количестве делать, а то я смотрю по тексту сообщения - сами не знаете что нужно делать. Сейчас нарежете себе там вен на стотыщмиллионов а от корня проблемы не избавитесь.
    Выяснить, что либо, как делают, было сложно, ничего не знают.
    Конечно не знают, что девочки из регистратуры могут разве знать такие тонкости по всем медицинским направлениям.
    Смотрите пункт выше.

  • ALёNA Junior Member
    офлайн
    ALёNA Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #633476

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 9 января 2018 15:00 Редактировалось ALёNA, 1 раз.

    artgan, кроме моего "хочу", есть. Установленный диагноз ВРВ.
    К сожалению, флеболога в моем городе нет вообще. Приехать в Минск собираюсь, но хочу сразу записываться в ту больницу, в которой потом и делать операцию.
    Неоднократно посещала хирургов по этому вопросу. До первой беременности врач сказал, что рано что-либо делать, во время беременности повылазят обратно.
    Во время первой беременности сказал, уже другой врач, что надо же было с такими венами, что-то раньше делать. После первой беременности на одну ногу делала склеротерапию, не помогло. На вторую сказал врач только операция (обычная или лазерная), ничего больше не поможет.
    Вторая беременность, опять хирург: ВРВ.
    Больше рожать не собираюсь. Нога стала сильно болеть одна. Поэтому я не только ХОЧУ, но мне просто необходимо делать операцию. Есть к этому показания. Повторюсь, что флеболога у нас нет. Я пойду снова к хирургу, но он мне сможет дать ответ, в какую больницу ехать. Поэтому я определяюсь. А определиться не могу.

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 9 января 2018 21:46 Редактировалось vozimvse, 1 раз.
    ALёNA:

    А определиться не могу

    Определяйтесь там где дешевле лазером, 695 р, в вашем случае. Я делал в Витебске за 615,07 руб. 28 декабря. Сама операция длится в среднем 2 часа, зависит от "запущенности" вен. У одного рядом со мной длилась 3 часа. У меня 2-15 от начала спинальной анестезии, лазером работали примерно 20 минут, остальное время руками, специальным крючком, ниже колена 22 прокола. Швов нет совсем, хотя у соседа по палате в один день оперировали, тоже лазером, 2 шва на голени. И также, операция длилась 2-20. Лазером проходят только прямой участок вены, от паха до колена. В разрез от колена вводят световод вверх по вене до паховой области, включают его и начинается пайка-обжиг внутренней стенки вены, при этом контролируется прохождение на экране УЗИ. Ну а скрученные узлы, только ручками тянут т с большим усилием вырывают! Это видно по движению тела хирурга.. Вот за эти 20 минут с вас могут взять от 600 до 1500р. Не думаю, что настолько может отличатся ценой одноразовый лазерный световод. В договоре после операции, цена материалов составила 444 руб, за услугу получается 615-444=171 руб. И из них ещё нужно отнять работу аппарата УЗИ, он привозной. 7 дней держат в стационаре всех, это как минимум, если нет осложнений. Хотя на второй день можно было сваливать домой, что я и сделал. 1 числа явился на перевязку, а 3-го выписали. Если что-то интересует больше, спрашивайте, расскажу.

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • 3айка Neophyte Poster
    офлайн
    3айка Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #829177

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 января 2018 19:57 Редактировалось 3айка, 1 раз.

    Вчера сделала ЭВЛК в 4 ке , осталась очень довольна. Вчера сделали,сегодня уже отпустили домой. Часть вены ссделали лазером, вторую часть склерозирование.

  • ALёNA Junior Member
    офлайн
    ALёNA Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #633476

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 11 января 2018 15:44

    3айка, сколько платили? И подробности можно? На консультацию с УЗИ пришли, или там делали? Какие анализы с собой сразу брали?

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    vozimvse, спасибо! А почему так долго "держат"?) Максимум в стационаре после лазера мне назвали цифру три (три дня) ?

  • 1759705 Neophyte Poster
    офлайн
    1759705 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1759705

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 января 2018 20:38

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто делал операцию ЭВЛК в Боровлянах? Как все проходило?

  • ALёNA Junior Member
    офлайн
    ALёNA Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #633476

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 11 января 2018 23:43

    vozimvse, и еще, очень заинтересовало: почему спинальня анестезия? Опять же, что я не понимаю?? ... Везде о ЭВЛК написано, что несомненный плюс - местная анестезия ( в вену которая вводится), но спинальная это совсем другой вопрос. Если не сложно, то послушаю ответ .

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 12 января 2018 06:30
    ALёNA:

    почему так долго "держат"?) Максимум в стационаре после лазера мне назвали цифру три (три дня) ?

    Думаю перестраховуются, после хирургического вмешательства в кровеносной сосудистую систему есть риск образования тромбов, все эти 7 дней дают таблетку аспикард и укол в живот не помню названия, для разжижения крови. Такой порядок, для всех, может если только кто-то звёздочки удалял лазером- там нет хирургии, можно и домой сразу. В нашем случае, все кто поступал в один день со мной, выписали одновременно. По поводу спинальной анестезии, она проще для проведения операций, один укол держится 4-6 часов, в отличии от местной. Там вроде 40 минут, и потом нужно снова обкалывать, это может достигать до 30-ти уколов, что наверное напрягает их. А так, проще, меньше возни с пациентом.
    :) у меня ноги стали шевелится в 17-00...укол сделали в 9-00. 8 часов отпускало!

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    По поводу УЗИ вен, и анализов при поступлении. Все это сдается заново, у меня кровь брали 2 раза. За день до операции и утром следующего дня после операции. УЗИ вен тоже в день операции делают либо за день до. Вот такой вот областной клинический центр ( старое название-жд больница). Заведующий хир. отделением Соловей А.М., он контролирует весь процесс, от анализов до выписки.

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 15 января 2018 16:11

    vozimvse,
    Вас так страшно читать!! )) Если бы мне не делали ЭВЛК, я бы ни за что не решилась бы).

    Для ЭВЛК (в Минске) характерно: приходишь в больницу с готовыми анализами, сделанным УЗИ вен сосудов (не старше 6 месяцев), направлением от флеболога (да, и чулок для ноги или бинт эластичный) дополнительно анализы не сдаешь, хирург делает дополнительно УЗИ, рисует по ногам участки для операции маркером. Обезболивание местное, укольчиками, по ходу вены, лазерный аппарат и операция под УЗИ -контролем, если необходимо удалять подкожные узлы ниже колена - делают малюсенькие разрезы и вытягивают. Операция на одну ногу занимает 40-60 мин. После операции хирург надевает чулок с компрессией и прямо со стола - вперед ходить по коридорам отделения 40-60 мин (это обязательно). Отлеживаться нельзя, хирург приходит и проверяет. На следующий день УЗИ-контроль ноги и на выписку. Носить компрессионный трикотаж месяц или два. Вот описание стандартной ЭВКЛ плюс минифлебэктомия узлов.

    Если что-то не так, то это либо индивидуальный случай пациента, либо индивидуальный метод работы врача.

    То, что было с Вами, а именно повторно анализы в больнице, спинная анестезия, 7 дней в больнице, 1,5 месяца на больничном - больше похоже на хирургическое удаление вен (под наблюдением УЗИ). Только что там делал лазер - мне лично непонятно))) Моему брату делали один в один под ваше описание, только без лазера, и это не стоило ему ни копейки, бесплатно.
    Ваша операция явно нетипичная. Но в любом случае я искренне рада, что Вы поправились и Ваши проблемы с венами решены.

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 15 января 2018 20:12
    Luch_ik:

    Моему брату делали один в один под ваше описание, только без лазера, и это не стоило ему ни копейки, бесплатно.

    так у нас в палате тоже такие же двое, все тоже самое только без лазера. У одного 2 шва в паху, у второго -один.И на голени 7-9 швов!! Мне не хотелось со швами месяц сидеть, по-этому решил оплатить лазер и на второй день я был дома(свалил по-тихому) У всех по-разному, не бывает одинаковых вен, и сложность у каждой операции разная. То что всех держат по шаблону 7 дней, значит так надо. УЗИ после лазера на следующий день обязательно для всех. Это контроль спайки вены, иногда бывают случаи что БПВ начинает функционировать.

    Luch_ik:

    После операции хирург надевает чулок с компрессией и прямо со стола - вперед ходить по коридорам отделения 40-60 мин (это обязательн

    в нашем случае это не возможно, анестезия сильная-ноги ватные весь день.

    Luch_ik:

    Для ЭВЛК (в Минске) характерно: приходишь в больницу с готовыми анализами, сделанным УЗИ вен сосудов (не старше 6 месяцев), направлением от флеболога (да, и чулок для ноги или бинт эластичный) дополнительно анализы не сдаешь, хирург делает дополнительно УЗИ, рисует по ногам участки для операции маркером. Обезболивание местное, укольчиками, по ходу вены, лазерный аппарат и операция под УЗИ -контролем, если необходимо удалять подкожные узлы ниже колена - делают малюсенькие разрезы и вытягивают. Операция на одну ногу занимает 40-60 мин. После операции хирург надевает чулок с компрессией и прямо со стола - вперед ходить по коридорам отделения 40-60 мин (это обязательно). Отлеживаться нельзя, хирург приходит и проверяет. На следующий день УЗИ-контроль ноги и на выписку. Носить компрессионный трикотаж месяц или два. Вот описание стандартной ЭВКЛ плюс минифлебэктомия узлов.

    Luch_ik:

    vozimvse,
    Вас так страшно читать!! )) Если бы мне не делали ЭВЛК, я бы ни за что не решилась бы).

    Для ЭВЛК (в Минске) характерно: приходишь в больницу с готовыми анализами, сделанным УЗИ вен сосудов (не старше 6 месяцев), направлением от флеболога (да, и чулок для ноги или бинт эластичный) дополнительно анализы не сдаешь, хирург делает дополнительно УЗИ, рисует по ногам участки для операции маркером. Обезболивание местное, укольчиками, по ходу вены, лазерный аппарат и операция под УЗИ -контролем, если необходимо удалять подкожные узлы ниже колена - делают малюсенькие разрезы и вытягивают. Операция на одну ногу занимает 40-60 мин. После операции хирург надевает чулок с компрессией и прямо со стола - вперед ходить по коридорам отделения 40-60 мин (это обязательно). Отлеживаться нельзя, хирург приходит и проверяет. На следующий день УЗИ-контроль ноги и на выписку. .

    ВСё верно, для частных клиник. В Витебской областной тожно также , ногой под зад на следующий день, и тот же ЭВЛК 11 млн старыми.

    Luch_ik:

    я искренне рада, что Вы поправились и Ваши проблемы с венами решены

    Большое спасибо :) и Вам не хворать!

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • nayad Member
    офлайн
    nayad Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #643536

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 января 2018 18:42 Редактировалось nayad, 1 раз.

    milkshake, расскажите, что случилось у Вас в 9? Мне почти год назад прооперировали там 2 ноги. И вполне довольна. Ноги акуратные. Да и Врач мне понравился. И в принципе отношение всего персонала. Может что то изменилось там за это время?

  • blaberys-1 Member
    офлайн
    blaberys-1 Member

    464

    13 лет на сайте
    пользователь #336906

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 22 января 2018 10:55 Редактировалось blaberys-1, 1 раз.

    Здравствуйте! У меня была расширена мпв и оч сильно торчали вены. Год назад делал минифлеботкомию (перевязали перфоранты) в Республиканском клиническом медицинском центре при управлении делами президента (там мне сказали, что главное - убрать выпирающие и болеть-отекать не будет). По итогу мне это ничего не дало. Пошел на узи в 4 гкб, где мне сказали, что реальная проблема в мпв и что нужно делать лазер. В ноябре 2017 в 4-ке сделал лазер. После операции час ходил. На след день выписали. Месяц пил детралекс и носил чулки. Нога продолжала болеть. В декабре (через месяц) приехал к врачу, он на узи ничего не увидел, но на всяк назначил мазь и таблетки противоспалительные. Пргопил-промазал я это все, а нога все равно болит (продолжал носить чулки). Пришел к нему снова, врач снова ничего в узи не увидел и рекомендовал уже снять чулки и ходить без них (типа это чулки могли пережимать). Сейчас отходил 2 недели без чулок (продолжая мазать ногу утром и вечером мазью). Уже и 2й месяц детралекса заканчивается. А нога так и побаливает (особенно под коленом). Врач не знает чем помочь. Было ли у кого-то что-то подобное? Что мне делать?

  • A_Sunflower Member
    офлайн
    A_Sunflower Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #172696

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 23 января 2018 14:05 Редактировалось A_Sunflower, 1 раз.

    Уважаемые участники темы, обратите внимание на объявление Эластичные бинты в дар.

    Может кому-то предстоит операция и нужны бинты для компрессии.
    Надеюсь, это не противоречит условиям темы. Если что, прошу меня простить) Хотела как лучше.

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 27 января 2018 09:49
    blaberys-1:

    Здравствуйте! У меня была расширена мпв и оч сильно торчали вены. Год назад делал минифлеботкомию (перевязали перфоранты) в Республиканском клиническом медицинском центре при управлении делами президента (там мне сказали, что главное - убрать выпирающие и болеть-отекать не будет). По итогу мне это ничего не дало. Пошел на узи в 4 гкб, где мне сказали, что реальная проблема в мпв и что нужно делать лазер. В ноябре 2017 в 4-ке сделал лазер. После операции час ходил. На след день выписали. Месяц пил детралекс и носил чулки. Нога продолжала болеть. В декабре (через месяц) приехал к врачу, он на узи ничего не увидел, но на всяк назначил мазь и таблетки противоспалительные. Пргопил-промазал я это все, а нога все равно болит (продолжал носить чулки). Пришел к нему снова, врач снова ничего в узи не увидел и рекомендовал уже снять чулки и ходить без них (типа это чулки могли пережимать). Сейчас отходил 2 недели без чулок (продолжая мазать ногу утром и вечером мазью). Уже и 2й месяц детралекса заканчивается. А нога так и побаливает (особенно под коленом). Врач не знает чем помочь. Было ли у кого-то что-то подобное? Что мне делать?

    Добрый день. Возможно боль в ногах вообще не связана с венами, на этой ветке писали и о таком: ноги болят, и типа операция не помогла. Так причина боли и не в венах. Может защемлять нерв в позвоночнике и давать боль. Надо правильно поставить диагноз. Как варинт сделайте МРЗ поясничного отдела позвоночника. Найдите хорошего невролога, он этим занимается.

  • 1807336 Junior Member
    офлайн
    1807336 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1807336

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 января 2018 22:40

    На днях делал в 5-ой больнице ЭВЛК на двух ногах,выше про эту больницу всё подробно описано,всё верно,платно 850рублей,оперируют каждый день, очередей нет,отдельная не плохая палата на 3 человека(я был один),сама операция ,у меня выше средней степени тяжести,не думал что настолько легко переносится,обезболивающее предлагали небрал,не та боль...Что понял я,так сейчас больше возни этой с чулками,это очень важно! А сама операция не успеваешь понять как ты уже дома.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Обезболивающее после операции.

  • djpawka Neophyte Poster
    офлайн
    djpawka Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #235847

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 февраля 2018 10:56

    кто делал эвлк в 11 больнице поделитесь отзывом.

  • 3айка Neophyte Poster
    офлайн
    3айка Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #829177

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 февраля 2018 17:10

    Раскаджите через сколько разрешили занятия спортом, бассейн и сауну ?

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1176

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 13 февраля 2018 16:07 Редактировалось Luch_ik, 2 раз(а).
    3айка:

    Раскаджите через сколько разрешили занятия спортом, бассейн и сауну ?

    при хорошей заживляемости можно спортом заниматься через месяц-два. В бассейн можно через месяц, но бинтовать или чулок (до и после). Если спорт имеется в виду бег или фитнес, то без подъема тяжестей и с ношением компрессионного трикотажа на время нагрузки. Сауну в принципе нежелательно до конца жизни, ибо на вены все равно влияет. Печалька.
    Я тоже рвалась к спорту после операции. Но только в бассейн позволила себе ходить. А вот типа бега или фитнес-зала - в чулке крайне неудобно, а без него страшно, нагрузка все же.

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 13 февраля 2018 23:34
    Luch_ik:

    а без него страшно

    Такая же проблема, снимаю и кажется стал инвалидом. Бинты совсем не то.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Нагрузки стараюсь на условно здоровую ногу давать, но иногда забываю. Месяц прошёл как пью флебодию + кардиомагнил раз в сутки. Вроде как все красиво, но онемение голени не проходит. Больничный 17 дней, на 8 дне работал.

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • djpawka Neophyte Poster
    офлайн
    djpawka Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #235847

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 февраля 2018 17:42

    готовлюсь к операции, врачи не настаивают но рекомендуют. клапан один не работает и две вены выперают. страшно решиться, некоторые расказывают что через пару лет опять таже проблема. Посоветуйте стоит ли