Ответить
  • codrant_ Member
    офлайн
    codrant_ Member

    336

    8 лет на сайте
    пользователь #1663919

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 19 июня 2017 14:08 Редактировалось codrant_, 1 раз.
    1666591:

    Добрый день, подскажите хирургии в поликлинике могут сказать нужно что то делать с венами или нет?

    Могут, но с точки зрения хирурга.
    Phillipus Aureolus Paracelsus (1493-1541):
    “Хороший врач не заботится о том, чтобы лечить дым от болезни своих пациентов, но стремится узнать и потушить не столь явный огонь этого состояния, что и является причиной болезни. Огонь важен, а не дым.”
    Ищите причины в печени.

  • Alex-art Neophyte Poster
    офлайн
    Alex-art Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1751366

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 июня 2017 15:51
    codrant_:

    1666591:

    Добрый день, подскажите хирургии в поликлинике могут сказать нужно что то делать с венами или нет?

    Они конечно могут. Но это будет не самый квалифицированный ответ. В любом случае лучше обратиться к профильному врачу и узи сделать. Тем более это не очень дорого стоит (консультация и узи)

  • 2135956 Neophyte Poster
    офлайн
    2135956 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2135956

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 июня 2017 21:36

    Добрый вечер! Какие препараты вы принимали после операции.Спасибо заранее!

  • Weekter Neophyte Poster
    офлайн
    Weekter Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #165762

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 июня 2017 22:12

    Кто тут сталкивался с варикоцеле, как долго лечились? Возможно ли лечение без операции и на какой стадии?
    Уже который день озабочен этой проблемой, к врачу еще не ходил, завтра скорее всего.


    Вот в видео всякие смотрел, говорят, без операции никак....

  • viksun Neophyte Poster
    офлайн
    viksun Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2151603

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2017 23:46 Редактировалось viksun, 3 раз(а).

    крик души! особенно будет интересно почитать новичкам. мне 25 и я неожиданно столкнулась с варикозом и болью в икрах. даже не знаю, что запустило процесс. регулярные физические нагрузки или наследственность (моей маме 45 и у нее у самой сеточка появилась недавно). но вот я в панике записалась к нескольким докторам. хотелось узнать: 1. насколько все серьезно (у меня проступил маленький узелок на икре), 2. что делать с тренажеркой (я не качок, но 2 раза хожу стабильно и усердно, и ежедневная быстрая ходьба по утрам, а так же в течение дня) 3. как правильно носить компрессионку 4 таблетки. 5 когда рожать (до или после операции) 6 можно ли вообще пока не прибегать к операции 7) можно ли делать добротный массаж 8 ) почему болят икры. так вот, сходила я к первому врачу в клинический центр пластической хирургии. там мне сказали, что вена несостоятельна и нужно осенью делать склеротерапию, пить флебодию 2 месяца, чулки второй степени компрессии отложить до прохладной погоды. затем я сходила в нордин на узи, где отдала 40руб, но кое-чего мне там недосмотрели (дальше поясню).прием врача в нордине стоит отдельно. около 30, вроде. была у Нелиповича. он ответил на мои вопросы так: ситуация пока еще не очень серьезная, с операцией можно и повременить; в тренажерку ходить можно, при этом надевать компрессионное белье; массаж делать можно, икры - физическое истощение, не от варикоза. затем была на приеме в Конфиденсе у Мазынского. он повторил все то, что сказал Нелипович, но на узи увидел, что в бедре правой ноги один клапан пропускает, что меня расстоило еще больше. по поводу клапана сказал, что здесь можно с операцией повременить , а флебодию заменить на детролекс (она этому делу больше помогает), склеротерапию все же рекомендовал делать осенью. в общем, понравилось внимание Нелиповича (здесь он не виноват в недосмотре узиста, диагноз он ставит из его заключения, хотя это - минус для нордина) и Мазынского (увидел клапан, толковал картинки на экране, объяснял, почему важно сделать склеро, потому что я не хочу). но тут меня дернуло еще сходить к Баешко (не спрашивайте, зачем я посетила столько врачей. от испуга и переживаний. а еще по отзывам форумчан, кстати, выбрала самых-самых). так вот. Баешко! я заплатила 45руб на макаенка за узи и консультацию вкупе, ожидала приема профессора, внимательности, опытности. но!!!!!!! 5 минут приема, доктор торопился закончить рабочий день, на узи даже 2 минут не посмотрел, проглядел клапан, сказал *вена состоятельна*, а при моей повторной просьбе посмотреть внимательно, он сказал *ой, точно*. на вопрос о нагрузках ответил *нельзя! только плавание, велик, ходьба. а то муж через 5 лет бросит*, по поводу операций - *срочно приходите на лазер клапана и склеротерапию вены*, *ой, вы хотите рожать - лучше сначала операцию*. объяснить, разъяснить почему лучше сейчас он не удосужился. сказал *жду осенью, если не забеременеете* и пожал руку! честно говоря, я вышла в жутком афиге (литераторам читать *расстройстве*). хотелось вернуться и накатать жалобу, но очнулась я уже где-то посреди Челюскинцев. так что после всех моих похождений захотелось поделиться опытом, так сказать. а по поводу Баешко еще подумаю, может, электронно нажалуюсь на такие врачебные *недоприемчики*. и ведь обидно, если бы он первым попался, я бы ничего и не узнала, что да как. а вообще у меня тут проблемка. купила чулки sigvaris, но почему-то они мне под коленкой давят при длительной носке и в тренажерке (хожу на тренировки в них). хоть я и поправляю, и растягиваю. не знаю, что делать осенью буду. ходила в салон ортис снова, но они измерили меня заново и сказали, что чулки подобраны верно. у кого такое было? и еще по поводу клапана хотелось бы мнение услышать. как я понимаю, это довольно крупная вена. не хочется ее лазером убирать. она ведь только слегка клапаном тормозит пока. буду рада комментариям!

  • julia_na Senior Member
    офлайн
    julia_na Senior Member

    9308

    10 лет на сайте
    пользователь #1128960

    Профиль
    Написать сообщение

    9308
    # 30 июня 2017 11:53

    viksun, а зачем Вы купили именно сигварис? С моим опытом постоянного ношения компрессионного белья с мая 2014 скажу , что тот же Релаксан ничем не хуже. Я носила сигварис, венотекс, венотекс тренд и какие-то российские чулки. Чулки/колготы не должны Вам пережимать ногу. Это только во вред.

    Насчёт состоятельности вены... У меня вторичный варикоз на фоне перенесённого тромбоза глубоких вен. Практически все клапаны не состоятельны в тех местах, где были тромбы. И это одна из причин, по которой я практически пожизненно должна носить компрессионный трикотаж. Жить с этим можно, но у Вас немного другая ситуация, позтому Вас надо ещё раз обдумать необходимость операции. То, что рожать Вы будете в чулках, Вы, наверно, и так знаете. Скорее всего и во время беременности Вам врач настоятельно рекомендует носить чулки (будет увеличиваться нагрузка на вены).

    Детралекс — хороший препарат. Я пью два раза в год курсами по два месяца. Ногам становится легче в плане отёчности. Сейчас есть его белорусский аналог. Тоже на основе каштана. Он в разы дешевле. Эффективность у него, вроде бы, такая же. Но я не пробовала.

    Спорт. Тут все индивидуально. Да, врачи не рекомендуют ничего, кроме велосипеда, плавания и ходьбы. Но я, например, занимаюсь спортом (силовая и кардиотренировка). После первого занятия проанализировала своё самочувствие (мне было хорошо), позтому продолжила заниматься. Поэтому тут все индивидуально.

    Врачи. Я считаю, что Вы правильно сделали, проконсультировавшись у нескольких специалистов. Теперь главное, Вам сделать выбор на одном из них.

    Желаю вам удачи!

    А я чё? Я ничё.
  • viksun Neophyte Poster
    офлайн
    viksun Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2151603

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 июня 2017 15:58 Редактировалось viksun, 3 раз(а).

    julia_na, спасибо за такие развернуты рекомендации! по поводу белья - купила самое лучшее, что было, ведь опыта нет. это потом понимаешь - что самое дорогое и разрекламированное не всегда лучшее. после того, как я сходила в ортис и объяснила ситуацию, они посоветовали не стирать трикотаж каждый раз после носки, а через раз, чтобы он немного потянулся. хотя я продолжаю стирать каждый раз после тренажерного зала (ношу его сейчас только на тренировки). надо как-нибудь пропустить стирку и посмотреть эффект. я думаю, что эта компрессия под коленкой появляется, когда они чуть скатываются вниз, поэтому когда чувствую, что давят, начинаю подтягивать вверх, а подтягивать как-то и некуда становится (почти до попы, извините за подробности), итак вся кожа на бедрах потом в этих точечках, хотя я и ростом 175 , и чулки по длине выбраны для среднестатистического роста, а не на высоких.

    на данный момент я не ощущаю разницы, что до трикотажа, что после. у меня не отекают ноги, скорее я их надеваю для профилактики, чтобы не ухудшить состояние. главное, чтоб от этой непонятной компрессии еще хуже себе не сделать.

    насчет врача - скорее всего обращусь к Мазынскому в конфиденс, хотя и Нелипович тоже понравился. наравне. но в нордине узи отдельно делают, поэтому буду ходить в конфиденс.

    а Вам желаю здоровья!)

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1180

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 3 июля 2017 15:39

    viksun, Добрый день! Прочитала Ваш крик души.

    Хорошо бы Вам не паниковать и не спешить с операцией.
    Нужно сначала разобраться, почему или от чего именно Вам болят ноги. Болеть они могут не только из-за варикоза.
    Как я поняла, Вы даете достаточно большую нагрузку спортом, при этом ноги у Вас не отекают.

    Для начала, я бы на Вашем месте 1) снизила спорт.нагрузку на ноги и 2) пропила бы курс таблеток от вен
    И наблюдала бы за своим состоянием ног, может боли и прекратятся.
    Иногда нога болит из-за защемленного нерва, неудобной обуви и неудобного кресла на работе, проверьте также состояние лимфоузлов.
    Да, и по поводу массажа: любой проф.массажист не станет делать массаж на варикоз, массажировать ткани с варикозом никак нельзя.

    Наиболее информативное обследование - УЗИ вен, срок действия у него - полгода, потом снова нужно делать. На обследовании стоя и лежа видно, где и какие отклонения, на сколько они критичны для оперирования. Я со своим варикозом жила довольно долго: первая венка появилась в 15 лет, но операцию сделала в 43 года, когда ноги стали болеть (не отекать), и когда на УЗИ была картина сильной патологии и на ножке вывалились узлы. До тех пор и не болели, и врач-хирург говорил обходиться компрессионным трикотажем и таблетками. Но когда уже не помогает ничего, а ноги болят и это точно из-за варикоза, тогда уже идти на операцию. И при этом нужно правильно подобрать, каким методом оперировать конкретно Вашу патологию.

    Что касается рожать до или после операции. Я бы сначала рожала, потом оперировалась бы. По сути у меня так и было.
    Беременность в любом случае дает увеличение объема крови, нагрузку на ноги, дополнительный вес. Если есть наследственность, то варикоз неизбежно вылезет. Зачем тогда перед беременностью делать операцию?

    Я человек тоже активный, люблю спорт, но часть упражнений из-за болезней не делаю, заменяю другими. Попобуйте пересмотреть свои нагрузки. Здоровья Вам! ))

  • viksun Neophyte Poster
    офлайн
    viksun Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2151603

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 июля 2017 20:44

    Luch_ik, спасибо, за советы!

    Да, согласна с Вами, много спорта, а точнее ходьбы) тренировок в тренажерке всего 2, а вот ходьбу практикую каждый день. нужно сбавить обороты. таблетки сейчас пью, но планирую после месяца флебодии заменить ее на детралекс.

    еще мне интересно, какие упражнения Вы делаете? Вы в тренажерном занимаетесь? поделитесь опытом. я сколько гуглила, так ничего толкового так и не узнала. от тренеров и докторов только слышно, что можно делать всё, но в компрессионном белье и с маленькими весами. в принципе, я сейчас это и практикую.

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1180

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 4 июля 2017 18:16

    viksun, я человек неугомонный, и в тренажерку, и на велике, и в фитнес, и в бассейн, и на ролики, и бег, - много перепробовала)) Сейчас оставила для себя бассейн и роликовые коньки, иногда бег на стадионе со специальным покрытием и кроссовках для бега, берегу суставы. Правда, подумываю таки пойти в зал снова, но без веса на позвоночник и ноги.

  • viksun Neophyte Poster
    офлайн
    viksun Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2151603

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июля 2017 23:10

    Luch_ik, забыла написать, что варикоз у меня проявился в виде маленького узелка, он у меня 0,5 см х 0,5 см по площади, маленький выступающий бугорок. в глаза не очень бросается, но именно благодаря ему и обратилась к врачам. а теперь уже начинаю приглядываться к ногам, и уже замечаю сеточки зеленых вен. плюс ко всему врачи говорят, что их видно из-за поверхностного расположения под кожей и малой жировой прослойки. посоветовали поправиться, чтоб не так просвечивались)))

    а по поводу спорта, считаю, что все-таки заниматься стоит, и поддерживать себя в хорошей форме) не хочу чтоб варикоз стал отговоркой для лени)))

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1180

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 5 июля 2017 13:38

    viksun, Вы поймите, что варикоз не лечится, вот что самое главное. Его проявления можно только сдерживать ограниченными нагрузками, таблетками, компрессионными чулками, и устранять уже очевидную патологию, из-за которой болят ноги или образуются трофические язвы. Операция не вылечит варикоз, а только устранит явно поврежденный участок. Поэтому ограничение нагрузки - это не просто рекомендация, это действительно важно. Добровольно ухудшать состояние вен физическими нагрузками - это быть врагом самому себе, имхо.

    Опять же варикоз может быть виден именно из-за близкого расположения сосудов к поверхности кожи, и может быть не виден, сосуды расположены глубже. Именно поэтому нужно делать УЗИ, чтобы увидеть все вены, а не только подкожные.

    Для некоторых критична визуальная составляющая: они и звездочки удаляют, и слегка выступающие узелки, - это косметический аспект, и тут каждый решает сам за себя. Некоторые это делают даже не испытывая боли в ногах.

    Но я лично считаю, что главная причина для операции - это боль и патология вен. Для красоты идти на операцию, на мой взгляд, глупо. Но каждый решает за себя.))

  • A_Sunflower Member
    офлайн
    A_Sunflower Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #172696

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 7 июля 2017 17:50 Редактировалось A_Sunflower, 4 раз(а).
    viksun:

    ... но тут меня дернуло еще сходить к Баешко (не спрашивайте, зачем я посетила столько врачей. от испуга и переживаний. а еще по отзывам форумчан, кстати, выбрала самых-самых). так вот. Баешко! ...вышла в жутком афиге (литераторам читать *расстройстве*). хотелось вернуться и накатать жалобу, но очнулась я уже где-то посреди Челюскинцев

    ахах, у меня от Баешко точно такие же впечатления. По логике он наиболее профессиональный доктор по этой специализации, но на личном уровне осталось впечатление, что он просто гонит конвейер на операции к себе, не вникая. Наверное можно понять, профессору скучно рядовых пациентов принимать, насмотрелся уже, все с одинаковыми вопросами, и каждый думает, что уникален. Хотя он в принципе все правильно сказал по моему диагнозу, но покровительственно-пренебрежительное отношение :( . Ничего с собой не смогла сделать, не пошла к нему. Хотя рекомендовали все.

    + по опыту - плавание самое лучшее средство для меня. Наверное как-то положительно влияет на кровообращение, легкие-легкие ноги после бассейна.
    Заниматься в зале в компрессии очень трудно себя заставить - жутко тесно, трет и жарко. :( На компрессионные все равно нужно еще слой одевать - хотя бы шорты. Неужели никому не пришло в голову сделать непрозрачные, как легинсы. :-? Есть спортивное компрессионное http://www.2xu.com/us . Но 1) не понятно, какая там технология компрессии, аналогична мед. трикотажу из Ортоса или нет. По маркетинговому описанию у них на сайте не понятно, а более детального описания я не нашла. 2) заказывать из США дорого и сложно.

    Все поглядываю на них, может вам, viksun, и подойдут они. Тк у вас варикоз не такой большой степени.

  • viksun Neophyte Poster
    офлайн
    viksun Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2151603

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 июля 2017 23:48

    A_Sunflower, спасибо большое! гляну обязательно. но я нашла выход, как раз хожу в чулках и мужских шортах до колена. не жарко, да и смотрится нормально. когда занимаешься, плевать на мнение окружающих, да и люди, честно говоря, не замечала, чтоб пялились. насчет бассейна - надо попробовать. я помню, что у меня бассейн вызывает раздражение. но попытка - не пытка.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Luch_ik, я понимаю, что делать все упражнения и поднимать те веса, которые поднимала, уже не получится. что-то исключила, веса оставила в покое, добиваю мышцы многоповторкой, подбираю упражнения, чтоб ноги были направлены вверх или, если вниз, то потом задираю их вверх после подхода и качаю пресс (приятное с полезным). хотя с компрессионным бельем кровоток и так идет. из кардио - эллипс и ходьба.

  • DiDav Member
    офлайн
    DiDav Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #351025

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 14 июля 2017 20:54

    Добрый день. Скоро мне предстоит плановая операция лазером - эвлк на вену в 4 больнице Минска. Буду очень благодарна, если кто-то порекомендует мне, к какому сосудистому хирургу лучше попасть на операцию. Подскажите, пожалуйста, а то очень волнуюсь. Хочется попасть в хорошие опытные руки.
    И вообще, как в целом оперируют в четверке? Кто остался доволен результатом?

  • putnikt Neophyte Poster
    офлайн
    putnikt Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1128807

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 июля 2017 15:27

    Привет всем! В теме впервые. В июне 2017 делала операцию лазером в 4-ке г. Минске планово на правую ногу. Конечно волновалась. Искала в интернете отзывы и что то ничего конкретно не нашла. Решила прооперируюсь и напишу свой отзыв может кому пригодится.
    Ложилась планово 26 июня, записывалась аж в феврале, то есть очередь большая. Перед операцией поздавала все анализы из списка и прошла врачей. В первый день поступления меня положили и ничего не делали, на второй день операция. С утра врач сказал ничего не есть и часов в 11.00 меня забрали. Операция длилась минут 30-40. Кололи уколы с обезбаливающим прямо в ногу по вене, было больновато. Да и вся операция проходила с чувством боли. Сказать что болело не выносимо нет все терпимо, но терпеть приходилось. Перед операцией мне перед лицом повесили шторку поэтому я ничего не видела , но врач все время со мной разговаривал пытался повеселить. После операции сказали ходить 2 часа. Когда ходила боль становилась меньше. На следующий день меня выписали. Через день почувствовала легкость в ноге, до операции нога была тяжелая. Сейчас уже 3 недели ношу чулки. на ногах остались синяки, мажу кремом, что б быстрее сходили. Без чулков ходить еще не могу долго нога побаливает. О том что сделала операцию не пожалела. Всем крепкого здоровья!!!!!!!!!!

  • 2260992 Neophyte Poster
    офлайн
    2260992 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2260992

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 июля 2017 17:50

    Всем здравствуйте,хочу поделиться опытом,поведать свою историю с венами. Или даже похвастаться как мне сделали оперцию,потому как рада безмерно . Варикоз у меня наследственный ,мне 39 лет,два сына,первые вены повылазили после рождения первого сына в 2001 году когда я усиленно прыгала через скакалку пытаясь похудеть,вот тогда они и повыскакивали. Меня они никогда особенно не беспокоили в плане -не болели,не отекали,всю жизнь на каблуках. Но в этом году захотели третьего ребенка и я решила удалить вены ,чтобы спокойно выносить третью беременность. Так как они уже прилично растянулись с образованием узлов.Наступила пора в общем. Операция была 4 июля в 5 больнице 1 хирургическое отделение. Цена 850 р за две ноги ЭВЛК (под контролем узи аппарата)плюс минифлабэктомия(это когда узлы крючком вытаскивают) . Операция длится минут 40 или 1 час. Местная анестезия, никакой нагрузки ни на сердце,не на что другое. В полном сознании,доктора разговаривают со мной во время операции,рассказывают что делают,показывают на экране узи как мои венки запаиваются. После оперции одевают чулки принесенные мной специально для этих целей. Доктора -два Дмитрия,Дмитрий Владимирович и Дмитрий Анатольевич,спасибо им большое за профессионализм. Все очень четко и слаженно. После операции рекомендовано было ходить в течении 2 часов. Оставили на ночь в палате платной на двоих человек(палата была включена в стоимость операции). На утро пришли оба врача по очереди,посмотрели все проверили и разрешили ехать домой. Сейчас хожу в копрессионном трикотаже,благо наше лето позволяет)). Попала на операцию тоже очень быстро, прием у хирурга в понедельник и среду,пришла в среду ,на руках было узи только одной ноги,(но по факту варикоз был на обеих, но я думала вторую потом, хоть на одну ногу денег подсобирала), доктор предложил сделать сразу две. Так оплачивается лазер одноразовый,почему бы сразу не сделать все. Одна нога стоит 700 р,две ноги 850. Я думаю разумный подход как в плане здоровья так и в материальном плане. В заключение могу не только посоветовать, но и категорически порекомендовать 5 больницу. Могу сказать точно,бояться нечего,делать можно и нужно и лучше рано,а то если поздно-будет поздно. Сама по себе варикозная болезнь не страшна,страшны последствия её,а это язвы трофические и тромбы,которые могут в неурочный час залететь в сердце или легкое,и тогда точно будет поздно. Перестаньте пожалуйста лечить его,да еще бабушкиным методом каким нибудь. Варикоз не лечится ,это или наследственная предрасположенность или от нагрузок физических ,профессиональное(повара,продавцы и т.д)венки слабые растягиваются (как резинка на трусах)))) и не справляются с потоком крови и образуются застои в этих растянувшихся и обвисших местах. Поэтому лечить уже растянувшиеся вены нет смысла вообще. Их надо удалять. Детралекс можно пить для профилактики,для укрепления стенок сосудов зная ,что есть предрасположенность. А склеротеропия годна только в самом начале когда только появляются сеточки и то это только больше косметический эффект. Делайте операции,не бойтесь . Медицина приручила лазер нам на счастье.Всем здоровья и удачи. С уважением.

  • Tati_ana Neophyte Poster
    офлайн
    Tati_ana Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #208760

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 июля 2017 15:08

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта где лучше сделать УЗИ вен? Какой доктор считается профессионалом с большой буквы в борьбе с варикозным расширением вен. Спасибо заранее откликнувшимся.

  • polkovodez11 Member
    офлайн
    polkovodez11 Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1366916

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 17 июля 2017 15:28 Редактировалось polkovodez11, 2 раз(а).

    Может кто покупал в Польше аналоги Детралекса и наших венотоников НОРМОВЕН, напишите, пжл если несложно, как они в Польше в аптеках называются . Дочка моя запуталась..... :roll: И вообще, вот думаю, дешевле ли они там....

  • Luch_ik Senior Member
    офлайн
    Luch_ik Senior Member

    1180

    14 лет на сайте
    пользователь #245470

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 17 июля 2017 17:20

    polkovodez11, Нормовен и диофлан я принимала до и после операции (ЭВЛК), хорошо пошел, не могу сказать, что волшебно. А детралекс очень дорогой препарат, так и не дошли руки до него. Насчет "покупать аналоги в Польше" - ну не знаю. Я попробовала купила аналог в аптеке Литвы, типа весь такой натуральный, с каким-то растительным ингредиентом венотик - мне не подошел совсем, т.е. абсолютно, была непереносимость именно этого растительного ингредиента, пришлось выбросить. Так что с этим аккуратнее.